Знаменитая ясновидящая Елизавета Петрова сделала пронзительное признание о плате за свои способности, объяснила, почему считает себя «врачом скорой помощи», и дала три слова-опоры для тех, кто потерял веру.
Лиза, обладать даром провидения — это огромный груз. Бывали ли в вашей жизни моменты, когда вы искренне молились о том, чтобы этот дар у вас забрали, чтобы стать «просто обычной женщиной» с понятными земными заботами?
Много лет назад, когда я осознала, что действительно вижу скрытое от других, я молилась. Наверное, два или три года подряд у меня была одна-единственная ежедневная молитва: «Господи, если это от Тебя — оставь, пожалуйста, и научи меня с этим жить. Но если это не от Тебя, а от лукавого — забери, Господи, не хочу!» Такой дар — это не привилегия, а крест. Очень тяжелый крест. Я никогда о нем не просила, не стремилась к нему и не хотела его. Мне искренне хотелось жить самой обычной, понятной жизнью. Но Господь распорядился иначе. Меня часто спрашивают: «Ой, а почему ты решила, что у тебя дар? Почему именно ты?» Вы знаете, однажды очень мудрый, старенький священник — его самого в свое время считали провидцем, он умер несколько лет назад — ответил мне на этот вопрос. Я тогда со слезами спрашивала его: «Батюшка, ну почему я? Я ведь ни разу не святой человек, у меня есть земные привычки, татуировки на теле, за плечами не один брак... Почему я?» И он сказал потрясающую вещь: «В наше время людям нужна именно такая — понятная, близкая и земная ты».
Между человеком истинно святой жизни и обычным обывателем сегодня лежит огромная пропасть. Когда обычный человек приходит на беседу к строгому старцу, он подсознательно думает: «Мне до твоей святости — как до Луны пешком». А когда человек приходит к такой земной, обычной, прощающей женщине, он понимает: да, у нее тоже есть косяки и обычные слабости — например, зависимость от сладкого, — но при этом можно искать Бога, можно учиться любить и жить правильно, несмотря ни на какие внешние обстоятельства.
Вот такой крест я несу и по-другому уже просто не умею. Во мне сидит какой-то неистребимый ген врача скорой помощи, который в экстренные моменты забивает на себя и даже на свою семью. Мои близкие, надо отдать им должное, проявляют невероятное терпение, выдерживая бесконечные консультации и съемки. Моя семья несет этот крест вместе со мной, одной мне было бы невыносимо тяжело. Но ты просто понимаешь, что служишь Богу, Его промыслу, и идешь вперед без лишних рассуждений вроде «устала — не устала».
У меня никогда в жизни не было учителей, я не оканчивала никаких парапсихологических школ или курсов в стиле «Как стать медиумом за три дня». У меня обычное светское образование. Но по промыслу Божьему мне дано чувствовать людей чуть глубже. Кстати, моя старшая дочь унаследовала то же самое. Она категорически не собирается ни на какие телепередачи, но в жизни несет этот непростой путь. Как это выглядит на практике? Мы просто кожей чувствуем, где у человека болит — душевно или физически, как примирить людей, как вытащить их из ямы. Ну а для того, чтобы человек на консультации полностью открылся и доверился, всегда нужна маленькая щепотка чуда — сказать ему ту интимную информацию, которую никто, кроме него, знать не мог. Так это и происходит.
Представьте, что перед вами сидит человек, который полностью потерял веру — в людей, в Бога, в справедливость — после тяжелой личной трагедии. Какие первые слова вы ему скажете, чтобы вернуть опору под ногами?
- Просто четыре слова: «Однажды ты всё поймешь». Все в этой жизни было не зря. Как бы тяжело и страшно ни было в данный момент, критически важно не терять веру и принятие того, что Бог никогда не дает креста, который человек не в силах понести. Каждое событие в нашей жизни — и позитивное, и самое негативное — дано нам для чего-то.
Нам никто и никогда не обещал в Библии или Евангелии, что мы будем жить как розовые единороги, пастись на лугу, щипать травку, и в нашей жизни не будет ни горя, ни предательства, ни болезней, ни смертей. Напротив! Даже женщина в родах испытывает невероятные, страшные муки, давая жизнь новому человеку. Почему так устроено? Да для того, чтобы она ценила эту жизнь, понимая, какими усилиями, какими муками и терпением дается ребенок. В земном существовании заложен глубокий драматизм, но любой кризис дан для роста. Все святые терпели ради Христа.
Если мы говорим о самом страшном — о гибели близких людей, я всегда говорю: «Вам есть, кому вас там встретить». Рано или поздно каждый из нас умрет. И очень важно знать, что там, за чертой, ты будешь не один. Нельзя прекращать эту молитвенную любовь между теми, кто остался здесь, и теми, кто уже ушел. Молитва — это и есть настоящая, чистая любовь, это единственное, что мы реально можем сделать для ушедших. Они там нас однажды обязательно дождутся. И вера в то, что мы однажды встретимся, вера в то, что мы можем духовно помочь любимому человеку, который сейчас не с нами — это та самая соломинка, за которую можно и нужно уцепиться, чтобы жить дальше без уныния.
Если бы вам нужно было составить краткий «кодекс духовной гигиены» для обычного городского жителя, который каждый день испытывает стресс и давление негативных новостей, какие три главных правила в него бы вошли?
- Мой кодекс духовной гигиены состоит из трех очень простых, но фундаментальных правил:
Правило 1. Не принимайте чужую грязь.
Очень важно жестко контролировать то, что исходит из вас, и не впускать в себя то деструктивное, что идет снаружи. Поймите: любые слухи, сплетни, зависть и злость, если вы их внутренне не принимаете, остаются у того человека, который их распространяет. Просто не принимайте это. Живите своей жизнью, ни на кого не оглядывайтесь, никому не завидуйте и сравнивайте себя исключительно с самим собой — вчерашним и позавчерашним.
Правило 2. Учитесь любить в любых обстоятельствах.
Бог есть любовь, и приход к Нему означает только одно — научиться любить. И я сейчас говорю даже не про религию, а про базовые человеческие ценности. Даже атеист может научиться в сложной ситуации промолчать, кого-то успокоить, поддержать словом или делом, пройти мимо хейта или защитить слабого. Всегда оставайтесь человеком. Очень легко быть просветленным и любить весь мир, когда ты сидишь под пальмой, достал банан, запил кокосом и абсолютно счастлив. А вот когда ты мать троих детей, один в садике, другой в школе, муж на вахте, денег катастрофически не хватает, кто-то из близких заболел, а ты сама пашешь на нескольких работах — вот как в этих обстоятельствах научиться любить и оставаться радостной? Но именно в этом и есть истинная духовная победа.
Правило 3. Жестко фильтруйте свое окружение. Как гласит старая мудрая пословица: «С кем поведешься — так тебе и надо». На работе или учебе мы не можем выбирать людей, мы вынуждены коммуницировать со всеми. Но тех людей, которые вхожи в ваш дом, вы выбирать обязаны. Пропускайте их через призму того, к каким ценностям они идут, и готовы ли вы двигаться с ними в одну сторону. Если вы хотите вести чистый, осознанный образ жизни — не зовите к себе в гости тех, кто каждый вечер проводит с алкоголем. Если вы хотите сохранить крепкую семью и для вас блуд — это грех, не стоит близко общаться с людьми, у которых пятнадцать любовниц. Ваше окружение должно четко соответствовать вашим внутренним целям и единым духовным задачам.































Оставить комментарий