Вчера наша семья отмечала первый маленький юбилей - 5 лет совместной жизни. Мы даже и не заметили, как пролетело время. Казалось, что только вчера я бежала окрыленная к нему на свидание...
И вот в разгар веселья, наша кума решила поинтересоваться, как же нам удалось прожить вместе 5 лет и не развестись. К слову, мы в нашей компании одни из старожил в браке. Остальные женаты не более 2-х лет.
Сначала смеялись, шутя про любовь, как главное связующее звено. А потом все же набрался приличный список наших хитростей для укрепления брака.
Во-первых, все сошлись во мнении, что в понятие любви можно вкладывать и понимание, и поддержку, и страстный секс и даже мирное сосуществование с тещей и свекровью.
Во-вторых, мы научились друг друга не просто слушать, а слышать. Мы довольно темпераментная пара, сначала выскажем свое мнение, зачастую на повышенных тонах. А на следующий день обязательно придем к компромиссу.
В-третьих, мы перестали ругаться на людях. Это конечно благодаря мужу. Как мой брат шутит про меня: "Ты, как спичка, легко разгораешься и быстро тухнешь!".
В-четвертых, мы перестали выдвигать друг другу претензии. Зачем тратить время на пустые обиды и ссоры. Зачастую ни мужчину, ни женщину не переделать.
В-пятых, даже в шутку, мы не разговариваем с ним о разводе.
В-шестых, устраиваем друг другу неожиданные сюрпризы. Даже невзначай купленная шоколадка в форме сердечка, дарит массу приятных впечатлений.
В-седьмых, мы всегда интересуемся, чем увлечен один из нас. Ему всегда интересно, что я сплела из бисера или вырезала из бумаги. Я стараюсь поддерживать в его "компьютерных изобретениях".
А самым главным, связующим звеном, стал наш сыночек. Наша любовь, нежность и взаимное участие в воспитании малыша, стали самым крепким "клеем" для нашей семьи!
Любите друг друга, проявляйте заботу, будьте надежной опорой друг для друга и тогда для вашей семьи не будет страшна никакая буря!
Комментарии
Вы втроем живете или все вместе с родителями мужа или твоими?
Ну, а дети! Это вообще счастье!
Много читала статей про то, что мол семьи распадаются, после того как появляется ребенок, потому что жена меньше время уделяет мужу и больше занимается малышом. И очень радостно, когда вокруг хорошие примеры.
(просто у меня 3 подруги, мои одногодки и все развелись, хотя я гуляла на их свадьбах и думала: "вот это любовь у людей", не завидовала, завидовать плохо).
Редактирование комментария
Lilya, мы живем втроем. Но бабушки у нас довольно частые гости. Мне кажется, что в семьях, которые разводятся после появления малыша, и до рождения ребенка все было не совсем гладко. У нас в нашем окружении развелись две семьи, но они очень рано поженились, в 18 лет. Еще детство играло, а они уже связать себя захотели браком. У нас, конечно в семье тоже не все гладко, но мы стараемся идти навстречу друг другу.
Редактирование комментария
У вас после появления малыша все это осталось? Лиля выше писала про "угасание".
Лиль, это ты видимо в продолжении нашего разговора ?)) навеяло?...это ж не у всех, так что не бойся!
Редактирование комментария
Ирина, мне тоже приятно познакомиться. МЫ с мужем не умеем долго не разговаривать, у нас самое продолжительное время это 2 часа. А секса и страсти после рождения малыша стало еще больше, чем до. Во время беременности у меня была постоянная угроза, поэтому секс было сложно назвать сексом, а после 20 недели вообще сошел на нет. Так что наверстываем упущенное.
Редактирование комментария
Оставить комментарий