Обложка stories
Аватар stories

stories

Истории знаменитых девушек и женщин Москва, 34 года

Настасья Самбурская - из провинциальной глубинки к столичным подмосткам

Настасья Самбурская - из провинциальной глубинки к столичным подмосткам

Три года назад 28-летняя драматическая актриса Настасья Самбурская прошла кастинг и попала в компанию "Новой общаги". И теперь ее все чаще называют Кристиной Соколовской - побочный эффект славы. Так как же складывалась карьера будущей звезды ситкома? И почему в ее биографии так много пробелов?

"У меня есть имя - я не студентка, живущая в общежитии и я не встречаюсь с олигархом. И да - я не администратор в ночном клубе. Если ко мне подходят и говорят: - "Кристин, я вас так обожаю!" - мне смешно: если ты меня обожаешь, ну посмотри хотя бы в Интернете мое имя."

Настасья Самбурская - из провинциальной глубинки к столичным подмосткам

Как говорит Сегрей Голомазов, руководитель театра на Малой Бронной, где играет Настасья, опасность нас подстерегает всегда. Всякий актер может обрасти штампами, тем более, попадая в подобный долгоиграющий ситком: тогда образ наивной комедийной красотки может надолго прилипнуть. Этот сериал стал счастливым билетом, который Самбурская вытащила с пятой попытки - больше двух месяцев она ходила на кастинги и больше двух месяцев получала отказы от продюсеров. 

"Вот я пришла - вроде бы, я понравилась им внешне, но сыграла, видимо, плохо. И только из-за того, что моя внешность подходила, мне дали шанс попробоваться еще раз - это уже было легче. Я пришла и попробовала. Затем с другими партнерами: с Араратом и со Стасом Ярушиным." - говорит Настасья.

Настасья Самбурская - из провинциальной глубинки к столичным подмосткам

В отличие от телевизионного фаст-фуда, театр на Малой Бронной предлагает деликатесы: знаменитый спектакль "Формалин" с Настасьей Самбурской заставляет зрителя страдать и мучиться. Актриса прилагает максимум таланта.
Актриса откровенно говорит: "Все думали, что я такая наивная героиня - а потом вдруг оказалось, что я характерная, что мне нужно не просто ходить по сцене и страдать: мне нужен образ. Я люблю всяких страшных ведьм, играла шаманок и колдуний..."

Те, кто впервые видит звезду сериала "Универ" не в ситкоме, а на сцене, просто поражаются такой трансформации.
"Телевидение.. Да, это, конечно, круто, когда кто-то тебе напишет в соцсетях - "Ой, вы так здорово сыграли!". Но еще лучше, когда все происходит здесь и сейчас - на сцене. Ты выдал и есть реакция, и хочется работать, работать, работать..." - рассказывает Самбурская.

Все же актриса признает, что благодаря ситкому ее заметили режиссеры и дали сразу несколько главных ролей в театре и в кино. Последнюю премьеру можно будет увидеть в будущем году. Также готовится русско-украинский сериал "Верни мою любовь". Актриса признается - "Я выдала всю боль, которая во мне сидела за все время. Эта работа действительно драматическая и мне не стыдно за нее."

Настасья Самбурская - из провинциальной глубинки к столичным подмосткам

Сейчас Самбурская говорит, что наконец-то расслабилась:  у нее появились любимые роли, она поет в свое удовольствие с собственной группой. А когда все надоедает, просто может закрыться дома и побездельничать. "Все равно мне никто не приносил ничего на блюдечке с голубой каемочкой. Все, что я имею, я заработала сама, своими собственными силами."

Главный вопрос, который раздражает актрису - попытки узнать о ее прошлом и семье. Она заметно нервничает и натянуто смеется, что лет в восемьдесят напишет мемуары о том, как с ней обращались... "Я знаю, что говорить так плохо и это отвратительно - но для меня их не существует. Моя жизнь началась с 16 лет в Москве и до этого я даже не хочу ничего вспоминать" - откровенничает звезда.

Все же, в биографии актрисы сплошные пробелы и неясности - до 9 класса она жила в крошечном поселке "Приозерск", в захолустье с унылыми дворами и озлобленными лицами. Самбурская вспоминает - "Я считала, что моя судьба уже решена - я закончу школу, потому поступлю в ПТУ, выйду замуж, рожу ребенка и буду килькой на рынке торговать."

Настасья Самбурская - из провинциальной глубинки к столичным подмосткам

Единственным развлечением для Самбурской были школьные спектакли по праздникам - унылая, никому не интересная обязаловка. Первым взрослым решением для актрисы стало бегство из поселка. Она хотела затеряться в большом городе и поступила в парикмахерское училище города Энгельса, где брила головы и делала укладки. В 16 лет она получила аттестат зрелости и отправилась в Москву. Самбурская готова была работать кем угодно, лишь бы заработать деньги. "Я разносила еду, работала официанткой, диспетчером такси, продавала овощи - надо было как-то жить." - делится воспоминаниями Настасья.

Очередной подработкой стала массовка в сериале "Есенин" - вот тут-то и оформилась мечта Самбурской: она может стать артисткой! Не потому, что жаждет популярности, а потому, что это большие деньги, которые могут изменить ее серую и скучную жизнь.

В 19 лет Самбурская попала на курсы Константина Райкина - она поступила сама на бюджетное отделение. Вот только учиться ей было некогда: она продолжает работать, чтобы оплачивать жизнь в столице и совсем не ходит на занятия. Да и характер будущей звезды не подарок - ее отчислили через полгода за конфликтность и прогулы. Самбурская снова решила поступать - на этот раз ее приняли в ГИТИС. Сергей Голомазов набирал курс и зачислил эту яркую большеглазую брюнетку. 

Настасья Самбурская - из провинциальной глубинки к столичным подмосткам

Голомазов признается, что заметил в Самбурской некие элементы острой комедийности. Она проявилась в дипломной спектакле под названием "Насильник" - у Настасьи там была совсем небольшая роль - но она смогла сделать из нее смешную, яркую и заразительную историю. В этот момент режиссер понял, что на его курсе учится не просто красивая студентка. 

" Я снималась во всем подряд за любые деньги - гонорары были просто смешные, этого хватало только на то, чтобы снимать комнату и что-то есть..." - рассказывает Самбурская.

Голомазов вспоминает, что видел, как студентка Самбурская приходила на занятия бледная, невыспавшаяся. Было очевидно, что она разрывается между работой и учебой. Сериал "Универ" расставил все по своим местам - теперь уже не она бегала и искала работу, а ее приглашали на съемки в качестве звезды. "Иногда хочется побыть в полном одиночестве. Площадка - это не просто шесть человек в общежитии, это целая толпа народа. Приходя домой, совсем не хочется даже разговаривать" - делится актриса.

Настасья Самбурская - из провинциальной глубинки к столичным подмосткам

За последние восемь лет она снялась в 11 картинах, играет в театре и входит в сотню самых сексуальных женщин страны. Самбурская говорит - " Я все покупаю себе сама, то есть, живу по принципу "баба-огонь". Зато я понимаю, что никому ничего не обязана."

Не так давно Настасья объявила, что выходит замуж. К фотографиям с избранником в соцсети добавились еще и снимки кольца с бриллиантом. Но свадьба так и не состоялась - очередной пробел в биографии, который она не спешит заполнить. "Жизнь-собака, она бьет. Я часто надумаю себе, а когда мои фантазии рушатся, разочаровываюсь в себе и в человеке. Ай, ударили, ай, удар. И в следующий раз делаю вид неприступной снежной королевы" - откровенничает звезда "Универа".

Сегодня ей почти удалось осуществить мечту провинциалки - стать своей в большом городе. Она почти забыла, кто она и откуда. Самбурская - волевая, сильная, целеустремленная: какая угодно, только не смешная.

Настасья Самбурская - из провинциальной глубинки к столичным подмосткам

 39382    0

Лента фотографий