Великий Пост!

Обсуждаем новости, события, происшествия, рассказываем о местах развлечения и тусовках.

Вы соблюдаете пост?

Да, по релегиозным убеждениеям.
0
Голосов нет
Да, по другим убеждениям.
0
Голосов нет
Пробовала, мне не хватило силы воли.
0
Голосов нет
Нет, без мяса не жизнь.
2
22%
Нет, я далёк от религии.
3
33%
Я вегитрианиец\ веган, у меня круглый год почти пост.
1
11%
Не задумывался о таких вещах, мне плевать.
2
22%
Не в теме этих религиозных заморочек.
1
11%
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
miss Rabbit
Легенда форума
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 8:49 pm
Откуда: Siberia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение miss Rabbit »

Нет, не смогу) И чисто духовно не готова, и мясо очень люблю...

Наффи

Ну и как ты, чувствуешь лёгкость и просветление?)
Think rich, look poor
Andy Warhol

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

miss Rabbit писал(а):Ну и как ты, чувствуешь лёгкость и просветление?)
хаха :D нет, наверное на 39 дне появится)))
мне нравится как я питаюсь, потому что это не диета для меня)моя подруга раньше сидела на посту, так все 40 дней она ела либо один рис, либо гречку и когда мы ей говорили про салаты, каши и фрукты, говорила что у неё строгий пост) вот это бред) просто не хотела признаваться что таким образом "официально" сидит на диете и вроде не упрекать же её за то что она на пути к просветлению :D

но все-таки, я сама не чувствую никакой потребности в мясе, молоке или шоколаде, но видимо моему организму все-таки не достает этого, потому что стала более раздражительная) :evil:

berry

Непрочитанное сообщение berry »

Не соблюдаю, ибо я - атеистка. :D

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

Не соблюдаю и не понимаю тех кто соблюдает.

Аватара пользователя
meerschaumm
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:19 pm
Откуда: moskau
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение meerschaumm »

~Desert~ писал(а):Не соблюдаю и не понимаю тех кто соблюдает.

А что именно непонятно? )
море уходит спать, море уходит вспять

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

meerschaumm
Непонятно, зачем? Если человек не особо верующий и соблюдающий Библию. Можно подумать, какое-то ограничение в еде прикроет все грешки.
Да и среди верующих...На мой взгляд, гораздо важнее по жизни вести себя правильно. А что есть - дело десятое.

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

~Desert~ писал(а):Можно подумать, какое-то ограничение в еде прикроет все грешки.
а кто сказал что этот пост ради того чтобы прикрыть грешки?)
просто, вот как я воспринимаю, в нашем мире излешества и праздности, стоит хоть какое-то время ограничить себя в чем-то. зачем? сложный вопрос) тут каждый для себя решает зачем он это делает)

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

Наффи
Ограничивать себя от излишеств и праздности надо постоянно, раз уж так хочется. А не раз в год по случаю.

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

~Desert~
если постоянно не получается, то можно хотя бы раз в год)
почему ты так аргессивно настроена?) словно я и тебя пытаюсь на пост посадить))

Аватара пользователя
meerschaumm
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:19 pm
Откуда: moskau
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение meerschaumm »

~Desert~ писал(а):meerschaumm
Непонятно, зачем? Если человек не особо верующий и соблюдающий Библию. Можно подумать, какое-то ограничение в еде прикроет все грешки.
Да и среди верующих...На мой взгляд, гораздо важнее по жизни вести себя правильно. А что есть - дело десятое.
Абсолютно согласна насчет того, что важно по жизни вести себя правильно, конечно )
Но хочу отметить, что Пост с точки зрения православия - это вовсе не попытка "прикрыть свои грешки", а своего рода очищение души, когда человек, усмиряя свои желания, идёт к просветлению духовного разума. И дело тут не только в еде, согласись :wink:
Последний раз редактировалось meerschaumm Вт фев 23, 2010 7:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
море уходит спать, море уходит вспять

Аватара пользователя
meerschaumm
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:19 pm
Откуда: moskau
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение meerschaumm »

~Desert~ писал(а):Наффи
Ограничивать себя от излишеств и праздности надо постоянно, раз уж так хочется. А не раз в год по случаю.
И, кстати, если посмотреть православный календарь, можно увидеть, что пост соблюдается не один раз в год, просто Великий пост считается главным в году.
Я, кстати, как и Наффи, совершенно не пытаюсь никого "посадить на пост", ха-ха )
море уходит спать, море уходит вспять

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

Я не настроена агрессивно. Я спокойно выражаю свои мысли.
meerschaumm писал(а):Но хочу отметить, что Пост с точки зрения православия - это вовсе не попытка "прикрыть свои грешки", а своего рода очищение души, когда человек, усмиряя свои желания, идёт к просветлению духовного разума. И дело тут не только в еде, согласись
Абсолютно согласна. А теперь расскажи, каким образом надо просветлять духовный разум.

Аватара пользователя
meerschaumm
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:19 pm
Откуда: moskau
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение meerschaumm »

~Desert~ писал(а):А теперь расскажи, каким образом надо просветлять духовный разум.
Я же говорю, усмиряя свои желания ) Я писала о смысле "истинного" поста на второй странице. Для меня Пост - это духовное усилие, помогающее облегчить душу (ни в коем случае не имея в виду "прикрывание грешков", я говорю, скорее, о доброте и сострадании) и укрепить свою веру.

Я ни в коем случае не строю из себя /святошу/, грешна, как и все, но я чувствую, не сочтите за пафос, что вера помогает мне. Не в плане, помолилась да успокоилась, а в плане внутренней силы, наверное. Вообще, сложно сейчас подбирать слова, потому что на многие вопросы я сама для себя ещё не нашла ответ, и всё же, вера - это слишком интимное для меня понятие, для того, чтобы сейчас легко об этом рассуждать.
море уходит спать, море уходит вспять

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

meerschaumm писал(а):я говорю, скорее, о доброте и сострадании) и укрепить свою веру.
снова скажу - этим нужно заниматься постоянно, а не привязывать к посту.

Для меня нет ничего общего между ограничением в еде и духовном развитии.

Усмирять желания также есть возможность всегда

Аватара пользователя
meerschaumm
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:19 pm
Откуда: moskau
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение meerschaumm »

~Desert~ писал(а):
meerschaumm писал(а):я говорю, скорее, о доброте и сострадании) и укрепить свою веру.
Для меня нет ничего общего между ограничением в еде и духовном развитии.
Ты вынуждаешь меня пускаться в религиозные рассуждения. ) Ты смотришь с практической точки зрения - и тут с тобой не поспорить, всё верно, я соглашаюсь. Скажу лишь, что с точки зрения истории православия, Великий пост был изначально, если можно так сказать, подражанием Иисусу Христу, в память о том, как он постился в пустыне сорок дней, своего рода жертвой и доказательством любви к Богу и веры. Так что ограничение в еде крепко связано и с покаянием, и усиленной молитвой, и, следовательно, с очищением души и развитием силы духа.
С практической же точки зрения современного человека, имеющего обязательства и чувство ответственности перед, как минимум, его семьей и, как максимум, обществом, в нашем мире действительно сложно удерживаться от соблазнов, и что плохого в том, что для людей, заключенных в рамки страниц их ежедневников, планов с четкими сроками и так далее, часто существующих как роботы и действующих каждый день на автомате, есть такой стимул к тому, чтобы притормозить, вдохнуть и направить свои мысли к чему-то чистому и светлому? Пусть для кого-то это станет очередным шагом к доброте.
море уходит спать, море уходит вспять

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя