Заметки из Китая

Раздел для любителей путешествий и активного отдыха. Советы туристам. Интересные места.
Наффи

Заметки из Китая

Непрочитанное сообщение Наффи »

Модератор дал добро и я решила создать эту тему, кто буду описывать Китай таким, каким его вижу я)
Надеюсь кому-нибудь будет интересно почитать)

:oops:

Изображение


Маленький, но прекрасный город Ханчжоу станет моим местом обитания до следующего лета) до отъезда изучала информацию о Ханчжоу и всё время наталкивалась на пафосную, но вдохновляющую фразу, которую приписывают кому-то из писателей: "Есть рай на небе, а рай на земле - это Ханчжоу". Но по приезду я засомневалась в правдивости этих слов, потому что ничего райского замечено не было)) Как потом оказалось, мой университет находится в 16 км от рая (то бишь от центра города), но слава Богу, попасть туда намного проще чем на рай небесный =)
Ханчжоу действительно очень красивый, жаркий и зеленый город) Самая низкая температура 0 градусов (да и то лишь в январе), снег выпадает один-два раза за зиму (поэтому фотографии снега на зеленом городе просто потрясающие), так что мне предстоит узнать, что же это такое, зима без снега, без сугробов с рост человека и без -40 =)

Китайцы, народ добродушный и интересный) А их мода, тема для долгих разговоров) Было замечено что на каблуках они ходить оооочень любят, но не умеют) А еще не особо умеют сочетать вещи, цвета и текстуры и просто обожают напяливать на себя что-то совершенно несуразное) Например, девушка может появиться в институте в чудесном легком платье, с милым пучком на голове и легкомысленным бантиком в волосах, символизируя нежный и романтический образ) Но стоит взглянуть на ноги и вся романтика превращается в нечто нелепое, ибо она может обуть нелепые розовые резиновые шлепки (те что у нас на шанхайке за 30 рублей) или грубые черные кроссовки)))
Встрече с такой дамой я уже не удивляюсь:
Изображение

а зонтики всегда и везде - это уже привычно и даже мило) китаянки ведь так боятся загореть)
/фотография сделана на территории университета. слева виднеются крыши общежитий для иностранных студентов, на горе корпус для обучения иностранцев)
слева виднеются крыши общежитий для иностранцев, о них расскажу позднее)
Изображение

Велосипед является главным средством передвижения не только для студентов, но и для всего населения) Причем мы, бедные пешеходы, должны опасаться не только машин ( а то, по каким правилам они ездят, до сих пор загадка для меня), но и велосипедистов, которые отчаянно сигналят и громко ругаются если пешеход зазевался) Кстати, помимо велосипеда довольно популярны мопеды, обычные и электрические)

Еда в Китае.. китайская)) Если питаться не в кафешках, то в супермаркетах я долго хожу между полками, думая о том что же можно купить чтобы а)не травануться б)было вкусно. Кстати, с вариантом б) всё отлично в отделе выпечки) А вот молоко я еще не нашла, а о мясе я вообще молчу))
Кстати, о птичках (а точнее, о других животных), как я поняла, нормальное (нормальное ли?) мясо можно поесть лишь в кафешках, а в магазинах таких изысков не продают. Мясной отдел у них выглядит так:
Изображение

то есть в этих упаковках мясо (курица, утка, свиные ушки, куриные лапки и всёёё на свете) полностью готово к употреблению, но.. употреблять их получается не всегда. И ладно если оказывается что это просто слишком острое мясо, а зачастую это просто ужасно невкусно)
Но они (китайцы), едят с удовольствием))

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

житейско-бытовое)

то, что на иностранцах ездят, было понятно мне сразу) но то, что наааастоооолькооо...)) но начнем с другого)

Все иностранные студенты живут в отдельно стоящих зданиях, в которых комнаты рассчитаны на одного или двух человек. Корпус для обучения иностранцев находится в максимальной близости к общежитию, чтобы иностранцы не напрягали свои ножки, спеша прогрызть гранит китайского языка) Китайские же студенты живут далеко за пределами университета и их комнаты предназначены для проживания четверых человек (две двухъярусные кровати и площадь почти в два раза меньше чем моя, ни о каких столах не может быть и речи)

Внешний вид корпусов для иностранцев.
Изображение

Справа мой корпус (женский %) ), слева - общий.
то, что я живу в женском корпусе, создает несколько трудностей. Парни не могут заходить к нам в корпус (даже если речь идет о том что нужно починить что-то или донести тяжелый чемодан). Еще одна фишка - вдоль коридорчика, соединяющий корпуса, выстроили какую-то клетку, чтобы девочки не сбегали по ночам :shock: я называю это загоном для овец :D На ворота этого загона ночью цепляют огромный амбарный заморк

Изображение

Изображение

Вот так выглядит двухместная комната для иностранного студента:
Изображение

естественно что ноутбук - моя личная инициатива)) Но телефон, телевизор и кондиционер "выдаются" каждому иностранцу) Кстати говоря, я живу в новом здании, поэтому у меня и вся техника абсолютно новая (в этом есть и свои минусы, например я двое суток ждала пока мне настроят кондиционер)). Как можно увидеть, к комнате так же прилагаются кровати, столы, стулья, тумбочки, холодильник (он в кадр не попал), а так же два ведра, швабра и совок с веником) Покупка всей остальной бытовухи скидывается на плечи проживающего. Поэтому в первые дни мы искали где бы купить мыло, тазики, мусорные мешки, тряпки и т.п)

И вот за такую комнату иностранец должен платить 1200 RMB в месяц, то есть по 600 юаней с человека (я умножаю на 4.5 чтобы получить родненькие рублики). Цена одноместного номера тоже 1200 юаней, только эту финансовую ношу проживающий уже ни с кем не делит). Вода и интернет входят в стоимость проживания, а вот с электричество приходится экономить)) Первые дни мы проводили опросы и допросы населения, на тему оплаты за свет. Данные разнятся. В среднем мы вывели что в теплые месяцы получается 100-150 юаней с комнаты, а зимой... иногда и 600 юаней с человека (если речь идет об одиночном проживании). Повышенная зимняя оплата обуславливается отсутствием батарей (да и вообще системы отопления), а значит кондиционер служит обогревателем. И пусть зимой градусник не покажет температуру ниже нуля, но и не +20)
Для сравнения, китайские студенты платят 1000 юаней в год, а за электричество.. парапампам.. 20 аюней с человека раз в два месяца)) И совершенно не потому, что китайцы такие экономные)
Вот так вот.
Недавно познакомились с китаянкой, которая вызвалась показать нам город (=рынки и магазины) и она была в шоке от этих цифр)
- 1200 в месяц?! в МЕСЯЦ?! Вы уверены? Может в год??? 600 юаней за электричество - это нормально наверное. Что, тоже в месяц?! Это же дорого!

Melrose

Непрочитанное сообщение Melrose »

Наффи
мм, а тут можно отписываться?Или только читать?

А так, очень интересно, пиши еще, Ален)
Благодаря тебе мы будем просвещаться :rose:

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

Melrose
конечно можно))

спасибо)) :rose:

Аватара пользователя
Литера
Легенда форума
Сообщения: 9848
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 4:20 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Литера »

Наффи писал(а):конечно можно))

Ну раз можно)
Мне было очень интересно читать твои рассказы.
С нетерпением буду ждать новых!

Хотелось бы увидеть,что еще интересное продается в магазинах и на рынках :oops:

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

Ален, спасибо за тему, очень интересно!

Вишневый Сад
Легенда форума
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 8:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишневый Сад »

Наффи
Здорово, интересно!

А много иностранных студентов, откуда в основном? На каком языке будет обучение?

Аватара пользователя
Sonia_N
Легенда форума
Сообщения: 4612
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 3:41 pm
Откуда: Made in Russia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sonia_N »

Хахахахахахах!
Читаю и ничему не удивляюсь, так как для меня это уже абсолютно нормальные вещи и про еду и про одежду.
А вот общаги у вас хорошие и дешевые!! У нас в общаге комната на одного (в два раза меньше твоей соответственно) стоит 2200 юаней в месяц.
Наффи писал(а):А вот молоко я еще не нашла, а о мясе я вообще молчу))
Хммм, молоко продаётся, очень много и разных вкусов!
Натурального молока нет практически, его можно только заказывать у спец. разносчиков этого молока, их обычно можно встретить на велосипедах а сзади корзиночки с бутылосками.
Еще более менее натуральное в красно -белых коробочках в холодильниках продаётся везде.
Остально всё обычное сухое разведённое молоко. Поэтому я себе покупаю порошком и сама развожу, экономней))
да и с мясом вроде проблем не возникает, особенно со свининой, Т.к. это самое любимое мясо китайцев. Удивительно, что ты не написала о лягушках и скорпионах)) наверное на рынок еще не заходила))))

Аватара пользователя
Sonia_N
Легенда форума
Сообщения: 4612
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 3:41 pm
Откуда: Made in Russia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sonia_N »

Хахахахахахах!
Читаю и ничему не удивляюсь, так как для меня это уже абсолютно нормальные вещи и про еду и про одежду.
А вот общаги у вас хорошие и дешевые!! У нас в общаге комната на одного (в два раза меньше твоей соответственно) стоит 2200 юаней в месяц.
Наффи писал(а):А вот молоко я еще не нашла, а о мясе я вообще молчу))
Хммм, молоко продаётся, очень много и разных вкусов!
Натурального молока нет практически, его можно только заказывать у спец. разносчиков этого молока, их обычно можно встретить на велосипедах а сзади корзиночки с бутылосками.
Еще более менее натуральное в красно -белых коробочках в холодильниках продаётся везде.
Остально всё обычное сухое разведённое молоко. Поэтому я себе покупаю порошком и сама развожу, экономней))
да и с мясом вроде проблем не возникает, особенно со свининой, Т.к. это самое любимое мясо китайцев. Удивительно, что ты не написала о лягушках и скорпионах)) наверное на рынок еще не заходила))))

One Story

Непрочитанное сообщение One Story »

Алён, пиши ещё! Очень интересно)
И Соня тоже добавляй))

Аватара пользователя
Sonia_N
Легенда форума
Сообщения: 4612
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 3:41 pm
Откуда: Made in Russia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sonia_N »

А в Китае сейчас праздники! 3 дня выходных!
Называется праздник "Середины осени"(zhongqiujie).
По своей значимости этот праздник уступает только Новому году, знаменуя собой середину годичного цикла в представлении народов Восточной Азии. Приходится на 15-й день 8-го месяца (полнолуние) по китайскому календарю, что примерно соответствует второй половине сентября. В этом году такой день выпадает на 22 сентября.
Главной символикой этого празника является лунный пряник. Китайцы обмениваются этими пряниками, как мы яйцами на пасху)) Внутрь пряников кладут желтки консервированных утиных яиц, символизирующих полную луну. Какая же это гадость! А стоимость некоторых пряников достигает около 1000 рублей за штуку.
Изображение
Изображение

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

Девочки, я рада что вам интересно)) в ближайшее время напишу пост о ночных рынках :twisted: :twisted:
anaximines писал(а):А много иностранных студентов, откуда в основном? На каком языке будет обучение?
иностранных студентов много. в нашем университете много студентов из Германии, потому что у них подписано соглашение. А так, есть и афроамериканцы, ребята из Румынии, Монголии. очень много студентов из Казахстана и Киргизии)
Sonia_N писал(а):Хммм, молоко продаётся, очень много и разных вкусов!
дааа, молоко я уже нашла)
не такое к какому я привыкла, конечно, но вкусное) а вот сыр мне не понравился %)
Sonia_N писал(а):да и с мясом вроде проблем не возникает, особенно со свининой, Т.к. это самое любимое мясо китайцев.
а ты в каком виде свинину покупаешь? я её вижу в виде "стружки"))
Sonia_N писал(а):Удивительно, что ты не написала о лягушках и скорпионах)) наверное на рынок еще не заходила))))
:shock:


Я тоже забежала написать про лунный праздник)))
В университете нам раздали по два пряника) Один совершенно невкусный, а второй пойдет с голодухи :D
Причем, в этот праздник мы не учимся :yahoo!:

Изображение

poceluy_angela
Легенда форума
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 9:26 pm
Откуда: Just Like Heaven )))
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение poceluy_angela »

Наффи
прочитала всё прям в захлёб :yahoo!:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sonia_N
Легенда форума
Сообщения: 4612
Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 3:41 pm
Откуда: Made in Russia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sonia_N »

Наффи писал(а):а ты в каком виде свинину покупаешь? я её вижу в виде "стружки"))
в магазинах продаётся уже расфасованая на подложечках. а на рынке на развес выбрать можно.
Наффи писал(а): а вот сыр мне не понравился
ни сыра, ни колбасы нормальной тебе не видать. сыр только в иностранных товарах можно урвать, да и то цена такая, что лучше перетоптаться.



а у нас феерверки, фанарики запускают, а соседи жгут благовония)))

Аватара пользователя
miss Rabbit
Легенда форума
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 8:49 pm
Откуда: Siberia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение miss Rabbit »

Очень интересная темка, читаю с удовольствием)

Наффи
Sonia_N

Надеюсь вам не надоест отписываться)
Think rich, look poor
Andy Warhol

Ответить

Вернуться в «Отдых и Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей