Гаити

Раздел для любителей путешествий и активного отдыха. Советы туристам. Интересные места.
Ответить
Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Гаити

Непрочитанное сообщение Swan »

Политика - завоевала независимость от Франции в 1804 году в ходе успешной гаитянской революции и стала вторым после США независимым государством в Америке и первой в мире республикой во главе с чернокожими. Гаити — одна из самых бедных и нестабильных стран мира; самая бедная страна Америки, постоянно страдающая от голода, стихийных бедствий и государственных переворотов.

География - занимает западную часть одноименного острова (второго по величине в Карибском море) в группе Больших Антильских островов, в 960 км к югу от Флориды и в 450 км севернее Венесуэлы.

Столица - Порт-о-Пренс

Время на Гаити отстает от московского на 8 часов (GMT/UTC -5)

Климат в целом довольно жаркий и влажный, причем температура воздуха сильнее изменяется в течение дня, чем от сезона к сезону. Средняя дневная температура в летние месяцы (июнь-август) держится в районе отметки в +28 C, при максимуме в +38 С, в то время как в ночное время она может понижаться до +20 C.

Традиционная кухня представляет собой буйное сочетание европейских, африканских и карибских традиций с использованием местных продуктов. Основой всех местных блюд является французская кухня, с которой комбинируются различные креольские и африканские рецепты, что придает местным блюдам довольно интересные вкусовые качества.

Религия - около 80% населения страны - католики, до 16% - протестанты. Однако, по неофициальной статистике, до 70% гаитян наряду с христианскими догматами также практикуют "вуду" - пантеистический афро-христианский синкретический культ.

Языки - французский и креольский. Основная часть населения говорит на гаитянском креольском языке ("крейоль-айисьен"), который сформировался на основе французского языка с многочисленными заимствованиями из африканских наречий.

Виза - гражданам России для въезда на Гаити на срок, не превышающий три месяца, виза не требуется.
При пересечении границы необходимо предъявить следующие документы: загранпаспорт, действительный на момент въезда; обратные авиабилеты либо билеты в третью страну; российский паспорт (теперь требуют обязательно любой национальный документ!)

Валюта - гурд (HTG), равный 100 сантимам. В обращении находятся банкноты номиналом в 1000, 500, 250, 100, 50, 25 и 10 гурдов, а также монеты номиналом в 5 и 1 гурд, 50, 20, 10 и 5 сантимов.

Транспорт - два аэропорта, имеющих статус международных: Port-au-Prince (Порт-о-Пренс) и Cap-Haitien (Кап-Аитьен). Большинство туристов, посещающих Гаити, попадают туда по суше из соседней Доминиканской республики. Два раза в день из Санто-Доминго в Порт-о-Пренс и Кап-Аитьен следуют по автобусу компании Caribe Tours (caribetours.com.do), стоимость проезда туда-обратно $75, плюс выездной сбор Доминиканы ($30) и въездной сбор Гаити ($20).

Советы - вся водопроводная вода в стране расценивается как загрязненная и не рекомендуется для употребления. Для питья, чистки зубов или создания льда рекомендуется использовать только кипяченую или бутилированную воду (особенно в первую неделю пребывания в стране, а также в провинции). Молоко и молочные продукты обычно не пастеризуются и должны подвергаться термической обработке перед употреблением. Мясо, дары моря и рыбу рекомендуется употреблять только после предварительной тепловой обработки, предпочтительно горячими. Свинина, салат и майонез могут являться источником повышенной опасности для здоровья. Овощи должны быть тщательно вымыты и предварительно обработаны, а фрукты очищены от кожуры.
Рекомендуется вакцинация против тифа (очаги распространения фиксируются в сельских районах Гаити), столбняка, гепатита А и В. Регулярно фиксируются вспышки бешенства, туляремии, филяриоза, сезонного менингококкового менингита и лихорадки денге. Еще одна серьезная проблема местного общества - распространение ВИЧ/СПИД (носителями вируса являются около 5,8% взрослого населения страны).
Риск заражения малярией (P. falciparum) присутствует круглый год во всех областях страны, кроме района, прилегающего к порту Лабади. В качестве профилактического средства рекомендуется хлорохин. Необходимо иметь при себе средства от насекомых и селиться в отелях, чьи номера обязательно снабжены противомоскитными сетками.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Гаити

Непрочитанное сообщение Swan »

Давным-давно, когда я смотрел на географическую карту, меня всегда интересовал этот остров, разделённый на две части — два государства (как оказалось, правильное название острова — Эспаньола). Потом появлялись новости, где говорили о том, какое очередное стихийное бедствие обрушилось на гаитянскую часть острова, и в голове этот остров разделялся ещё сильнее. И хотелось попасть на эту таинственную малоизведанную обратную сторону... Перед поездкой в Доминикану я читал форумы, изучал материал и готовился к принятию непростого решения, и, будучи на отдыхе в Доминикане, решение было принято: надо ехать! Через Каучсёрфинг нашёл надёжного человека в Порт-о-Пренсе, связался с ним и договорился о встрече. Итак, сажусь в междугородний автобус в Санто-Доминго (до автостанции из отеля в Хуан Долио за 40 долларов меня довезли русскоязычные турагенты из Бока-Чики, кстати, прикольные ребята!). Кто будет ехать, советую выезжать заранее, ибо пробки утром не только в столице РФ, закладывайте 1,5 часа на дорогу, к тому же, приезжать надо за час до отправления. На автостанции меня встретил хороший человек — доминиканец, тоже с Каучсёрфинга, помог купить билеты и морально поддержал перед непростой поездкой, за что ему огромное искреннее Gracias! Автобус Caribe Tours отправился, и постепенно приближался к границе. Дали воду, обед. После 15 ч подъехали к границе: она представляет собой огромный базар, перевалочный пункт, и где-то в этой пыли и суете домик с пограничниками. На жаре +36. Из всего автобуса, где большинство были гаитянцы, которые ехали домой с заработков, стюард вывел нас — 5 иностранцев (я, гражданин РФ, доминиканец, колумбиец и пара европейцев), в отдельную кондиционированную комнатку, предупредил о том, что мы типа знаем, куда едем, и принимаем все риски на себя. Дал бумажку — расписку, где мы подписались и указали свои адреса в Доминикане и предполагаемые в Гаити. Ещё просят национальные ID (которые есть у всех европейцев, и доминиканцев тоже — sedula), я предъявил паспорт РФ, объяснив, что никакого ID у нас нет (это была моя первая граница помимо ближайшего зарубежья, где мне пришлось предъявлять паспорт РФ). Прокатило. Направились в автобус. Мимо пристающих чернокожих, они буквально лезли за тобой в автобус, просили что-то купить, поменять деньги, просто дать им денег... Но я понимал, куда еду. Следующим пунктом была гаитянская граница, тут всё быстро, но один из работников отвёл меня чуть в сторону и попросил немого денег. Я ответил, что пока не разменял их, и с собой в кармане ничего нет, он попросил меня на обратном пути взять для него какую-то сумму. Мда. Автобус тронулся уже по территории Гаити, я достал камеру и снимал через стекло. Сначала были озёра и горы с грунтовкой, потом начала появляться растительность и гаитянские деревни, с виду больше похожие на беднейшие страны Африки, чем на соседние Кубу с Доминиканой. Примерно через час начались пригороды столицы, из окна природа сменилась на сплошную малоэтажную застройку, состоящую из хаотично поставленных хибар, без какой-либо упорядоченности. На дороге хаос из списанных машин, байков, каких-то повозок, пешеходов и животных. Напомнило Мьянму, Индию. Всё это в дикой пыли, жаре. Тут уже не захотелось выходить из чистого и кондиционированного автобуса... Но а что поделать, обратный рейс у меня завтра, и человек ждёт. Подъехали. К автобусу подскочила кучка чернокожих со своими услугами, пришлось расталкивать. Парень и правда встретил меня, отвёз в свой район на местном варианте тайского тук-тука, который здесь называется тап-тап. Район представлял собой хаотичную глиняную застройку одноэтажных бараков без канализации, где отходы и мусор сваливаются прямо в проходы между барками. Если сказать антисанитария, это ничего не сказать. Грязь, вонь, насекомые. Забежали к его девушке, на мою просьбу принять душ, дали ковшик с водой. И то хорошо. Поехали поужинать в кафе, к счастью, оно было кондиционировано. Кухня, близкая к доминиканской: рис, курица, тушёная фасоль и овощи. Съедобно. Но всё равно стрёмно, конечно. Хорошее холодное пиво Premier. Угостил его, разумеется, всем этим. Как я понял, денег у него нет даже на это. Покушали, сделали селфи. Кстати, доллары на местные гурды я обменял в соседнем магазинчике, меняют любую сумму спокойно. Говорить лучше по-французски, его все знают, а сами используют местный диалект французского — креольский, смешанный с какими-то локальными словечками. Вернулись к нему домой, я в дикой усталости, ещё жара. Вместо душа опять ведёрко и ковшик. В воде плавает пакетик с хлоркой (не знаю, хорошо ли это, но, наверное, ему лучше знать). Обдался водой, дал мне простыню, кое-как заснул, просыпаясь периодически от жары и мух. Да, электричество на ночь отключается, поэтому вентилятор заработал лишь к утру, вот так. Туалет просто рядом в углу. Это была самая некомфортная ночь в году, точно. Ну ничего, знал, куда еду. С утра договорился за 25 долларов на джипе с водителем покататься по городу. Выехали. Вонь и смог от костров, пыль, мухи. В мусорных кучах вдоль дорог роются собаки, свиньи. Приехали на центральную площадь Champ de Mars — здесь здание Правительства, и ещё пара более-менее восстановленных зданий, даже клумба с цветами. С другой стороны площади жгут костры остатки протестующих — для Гаити это норма. Сказали, туда небезопасно. На площади разворачивался рыночек, вышли, купил магнитики)) Сделал пару кадров, спрятал камеру: местные очень агрессивно реагируют на съёмку! Неподалёку руины собора Notre Dame за колючей проволокой, сделал кадры, пока рядом местные недовольно кричали, мол, какого фига я здесь снимаю. Уехали побыстрее от греха подальше. Направились в сторону Petion Ville — более-менее не затронутого землетрясением и разрухой района города, там меня высадили около терминала автобусной компании Caribe Tours, где я и дождался обратного автобуса по направлению Санто-Доминго. В Порт-о-Пренсе по пути видел огромную, строго охраняемую базу ООН с КПП, высокими стенами с колючей проволокой. Там живут и работают иностранцы. Вот так. Обычный белый человек в городе — редкость, экзотика, объект пристального внимания для местных. А для него самого — риск, опасность, отсутствие любых гарантий. Обратная граница прошла легко, к вечеру меня встретили в Санто-Доминго, и, полного впечатлений и рассказов, отвезли в отель, как раз к ужину. Ехать или нет, каждый решает сам. Но для меня из всех моих 95 стран Гаити, пожалуй, теперь самая жёсткая будет. И полезный опыт для сравнения, особенно к разговору о том, как мы живём.

Автобус Санто-Доминго - Порт-о-Пренс - 125 долларов вместе со сборами туда и обратно
Аренда машины с водителем на полдня в Гаити - 25 долларов
Питание вечером в кафе на 2-х с пивом, утром вода в магазине - 13 долларов
Магнитики - 2 доллара

По дороге от границы до столицы...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Гаити

Непрочитанное сообщение Swan »

Порт-о-Пренс, окраины...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Гаити

Непрочитанное сообщение Swan »

Порт-о-Пренс. Городская среда
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Гаити

Непрочитанное сообщение Swan »

Порт-о-Пренс. Руины собора Нотр-Дам
Изображение

Изображение

Порт-о-Пренс. Champs de Mars - единственная восстановленная площадь города
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Гаити

Непрочитанное сообщение Swan »

Порт-о-Пренс. Город окружён горами
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Гаити

Непрочитанное сообщение Swan »


Ответить

Вернуться в «Отдых и Путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей