Материнский капитал

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.
Аватара пользователя
Девушка.ру
Админ-Ша
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Материнский капитал

Непрочитанное сообщение Девушка.ру »

Всем привет! Моя сестра, чудесная мама двоих не менее чудесных племянников, удивилась, что у нас нет темы про материнский капитал. Исправляю это упущение.

Предлагаю обсуждать, делиться тем, как вы его получили, как использовали и рассказывать о нововведениях. А то ведь постоянно какие-то новые поправки вносят, условия изменяют и тд.
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедра

Полезно!
Видеоинструкция о том, как добавить в сообщение на форуме фотографии и видео Youtube-плеера...

Lins
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 1:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Непрочитанное сообщение Lins »

Как раз сегодня была в МФЦ (я живу в Москве). Начали принимать заявления на выплату 20 000 руб. из материнского капитала. Нужен паспорт, СНИЛС, банковские реквизиты, кажется с печатью и сам сертификат. А еще где-то читала, что можно будет подать заявление через портал, но на пгу мос. пока нет такой возможности. Вот только забыла спросить, будет ли в дальнейшем сумма мат.капитала индексироваться, если сейчас взять 20 000 руб.?
Последний раз редактировалось Lins Чт май 14, 2015 11:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Дочка 09.09.2007
Сынок 10.01.2012

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Это же последний год 2015 когда его дают, разве нет? дальше 2015 не хотели продлевать, или я что-то пропустила?
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Ангельская пыль
Втянувшийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 5:20 pm
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Непрочитанное сообщение Ангельская пыль »

2016 последний
Наша встреча 01.12.2007
Наша свадьба 23.07.2011
Старший сыночек 21.11.2013
Младший сыночек 16.01.2017

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Что это вообще за зверь?))
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Непрочитанное сообщение Marlen »

Дают 400 тысяч за второго рожденного ребенка. можно потратить на образование, на жилье и т.п.

Аватара пользователя
Девушка.ру
Админ-Ша
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Непрочитанное сообщение Девушка.ру »

"Вовремя" я тему открыла :o
А в каком-то году еще и за первого давали или нет?...
Что это решили в 2016 "закрыть лавочку"? Денег в казне много, а это была хотя бы какая-то "финансовая подушка" для регионов.
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедра

Полезно!
Видеоинструкция о том, как добавить в сообщение на форуме фотографии и видео Youtube-плеера...

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Непрочитанное сообщение Marlen »

Маш, они сразу такие сроки определили. изначально. да подспорье неплохое, учитывая цены на жилье, ипотеки и т.п. для многих это первый взнос.

Аватара пользователя
Девушка.ру
Админ-Ша
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Непрочитанное сообщение Девушка.ру »

Marlen писал(а):Маш, они сразу такие сроки определили. изначально. да подспорье неплохое, учитывая цены на жилье, ипотеки и т.п. для многих это первый взнос.
Но все равно большей частью эта программа рассчитана на регионы. В Москве даже на однушку всего лишь каких-то 2-3 млн.р. надо будет добавить и это глубокое замкадье, в Москве все 5 млн.р...а на обучение, пенсию - там все инфляция скушает.
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедра

Полезно!
Видеоинструкция о том, как добавить в сообщение на форуме фотографии и видео Youtube-плеера...

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

у нас тоже квартиру в ипотеку с маткапиталлом не взять, лет 50 будешь рассчитываться за однушку с такой первоначалкой, так что это только "дырку заткнуть" в вопросе жилья.
Ну пару-тройку курсов в ВУЗе ребенку оплатить.
Не, за первого никогда маткапитал не давали. И сроки последнего года его получения переносились уже раза 3, так что как определили до 2016 (в этом году дают, потом уже нет) и сказали, что больше продлевать не станут. Поживем, увидим.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Lins
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 1:05 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Непрочитанное сообщение Lins »

Rodrigo писал(а):у нас тоже квартиру в ипотеку с маткапиталлом не взять, лет 50 будешь рассчитываться за однушку с такой первоначалкой, так что это только "дырку заткнуть" в вопросе жилья.
Ну пару-тройку курсов в ВУЗе ребенку оплатить.
Не, за первого никогда маткапитал не давали. И сроки последнего года его получения переносились уже раза 3, так что как определили до 2016 (в этом году дают, потом уже нет) и сказали, что больше продлевать не станут. Поживем, увидим.
При покупке единственного жилья его вообще не выгодно использовать, потому что потом будет крайне сложно продать такую квартиру.
А вот если использовать на инвестиционное жилье, тут другое дело.

Вот интересно, когда перестанут выдавать сертификаты на материнский капитал, будут продолжать его индексировать?
Дочка 09.09.2007
Сынок 10.01.2012

Аватара пользователя
Бабка Аглафира
Королевская Особа
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:40 pm
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Непрочитанное сообщение Бабка Аглафира »

Ну, вот я, например, теперь могу претендовать на мат.капитал. Но куда мне его?) Квартиру купили без ипотеки. Есть там еще нюансы на тему "возврат цены по договору ДДУ" (ДДУ - долевое строительство) , но подробной информации об этом нет, буду уточнять... Да и не хочу я мат.капитал приписывать в свою квартиру т.к. там обязательно надо доли выделить каждому члену семьи. Детям - это ладно, но вот мужу не хочу выделять... Когда будет совместно нажитое - ради бога :) Мб если дойдет до строительства дома , то туда... не знаю.
Образование - рискованно, кто знает что будет с этим сертификатом через 18 лет? вполне вероятно что им можно будет только попу подтереть)
Можно оплачивать сад, но через 3 года.
Нам было бы актуально потратить на ремонт - но нельзя :)

И вот с какого-то числа мая стали принимать заявления на выплату наличными 20 000 рублей. Капля в море, но народ побежал. Честно, тоже думаю, что напишем такое заявление... Хоть что-то налом получим.

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Почему мужу не хочешь?) ребенка вместе делали))

Аватара пользователя
Бабка Аглафира
Королевская Особа
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:40 pm
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Непрочитанное сообщение Бабка Аглафира »

Файлинь писал(а):Почему мужу не хочешь?) ребенка вместе делали))
ребенка вместе, а квартиру покупали на 100% моих средств) в случае развода не хочу ему долю отдавать. Будем заключать брачный договор (сейчас собственность не оформлена). Я уже писала тут об этом... Да, у нас все хорошо, развод не планируем и в принципе речи об этом нет, но в жизни всякое бывает :)
А в случае применения мат.капитала надо не только детей в долю включить, но и супруга...

Аватара пользователя
Девушка.ру
Админ-Ша
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материнский капитал

Непрочитанное сообщение Девушка.ру »

Марина, ты прям подпольный миллионер) от души поздравляю и еще раз с рождением второго малыша, и с покупкой квартиры!
Вот ремонт да...может, если писать много и часто "наверх", то прислушаются. А то я когда начала делать тему, залезла почитать в целом о мат.капитале. Сложилось ощущение, которое можно описать одной фразой: "Создать-то создали, а вот пользоваться не дают...".
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедра

Полезно!
Видеоинструкция о том, как добавить в сообщение на форуме фотографии и видео Youtube-плеера...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей