Дебаты (тема недели - Наказание малолетних преступников)

Душа, мысли, чувства, жизнь и смысл. Беседы на заданную тему.
Ответить
La Lune

Дебаты (тема недели - Наказание малолетних преступников)

Непрочитанное сообщение La Lune »

Итак, давайте всё-таки попробуем :)

Темой недели объявляется следующая: Наказание малолетних преступников (до 14 лет): должны отвечать родители или дети?

Обсуждение должно вестись в стиле интеллигентной дискуссии, с использованием аргументов, привлечением цитат и без переходов на личности. Это не просто выражение своего мнения, это также диалог и обсуждение высказываний других участников дебатов, выражение согласия/несогласия с их позицией в аргументированной форме. Предлагайте свои варианты решения проблемы, что вы могли бы сделать, если бы обладали соответствующей властью и полномочиями. Не бойтесь быть смелыми в своих идеях.
В теме строго запрещён мат, старайтесь выражать свои мысли грамотно и доступно.

ТРИ ПРИНЦИПА ДЕБАТОВ
Принцип первый: дебаты учат многому.

Дебаты организованы таким образом, чтобы помочь вам получить знания и умения, необходимые для вашего преуспевания в современном демократическом обществе. Изначально они были задуманы как вид деятельности, обогащающий ваше образование и одновременно доставляющий вам удовольствие. Согласно этому принципу, первое предназначение дебатов - обучение. Другими словами, обучение имеет большее значение, чем победа. Если вы участвуете в дебатах только для того, чтобы выиграть, то вы поставили себе неправильную цель.

Принцип второй: обязательство честности.

Если вы приняли первый принцип, второй принцип - честность - вам будет легко принять. Если обучение и совершенствование умений важнее, чем победа, то будет меньше мотивов для подтасовки аргументов.
Честность - стержень дебатов. Дебаты возникли из-за врожденного человеческого любопытства. Мы всегда хотим знать правду. Нужны ли нам политические реформы? Будем ли мы путешествовать в другие галактики? Есть ли жизнь на других планетах? Эти вопросы касаются прошлого, настоящего и будущего, но все они имеют отношение к поискам истицы.
Ваша задача, как участника дебатов - быть честным в своих аргументах, в использовании свидетельств и в ваших ответах в период перекрестных вопросов. Иногда "быть честным" - значит, признать то, что у вас недостаточно материала для обоснования своей позиции. Иногда это означает ответ "Я не знаю" на вопрос, затрагивающий самое сердце вашей позиции. Иногда это означает признание, что ваши логические построения ошибочны. Эти признания пойдут вам на пользу, поскольку впоследствии вы, благодаря своей честности, больше узнаете и лучше разовьете свои способности.

Принцип третий: уважение.

Дебаты не касаются личности участников, нельзя унижать человека за то, что он с вами не согласен. Дебаты касаются идей и их столкновения, а также того, какие идеи полезны человечеству. А в столкновении идей единственным приемлемым оружием могут быть только обоснованные аргументы. Другими словами, вы должны "нападать" на аргументы, рассуждения и свидетельства - но не на оппонента.

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

отвечать должны и родители и дети.
Детей без наказания нельзя оставлять, тк они пробуют и ищут границу дозволенности. Если не последует реакции, то ребенок пойдет дальше. Так что он должен понимать, что за свои поступки отвечает он сам. Т.е. должна быть какая-то отработка.
а родители, родители должны отвечать за ребенка и за его воспитание. И раз ребенок что-то совершает такое, то они должны узнать каковы были намерения ребенка и его цели. Чаще всего дети хотят привлечь внимание.
но вот меры.. с детьми проще - назначить отработку в соответствии с возрастом и тп. ну хотя бы уборка территории или покраска забора, ну или еще что-то полезное для общества.
а вот с родителями что делать? платить штраф - не вариант. отрабатывать с ребенком - ну не знаю, по мне тоже не очень. Пройти принудительные курсы по воспитанию детей? - не в нашей стране. Да и все же чаще "преступления" совершают дети из неблагополучных семей, а там бОльшая проблема все же с родителями..

но возвращаясь к теме, все же дети должны в бОльшей мере отвечать за свои проколы
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Re: Дебаты (тема недели - Наказание малолетних преступников)

Непрочитанное сообщение Angelique »

Я считаю, что наказывать надо детей и наказание не должно быть сильно мягче, чем взрослому. Т.е. если ребенок совершил что-то серьезное, он не поймет всей серьезности, если к этому отнесутся снисходительно. Воспитание, общество - это лишь косвенные причины, они вносят лепту, но характер остается характером. И вообще в воспитании людей или животных работает принцип - не позволяй маленькому то, что недозволительно взрослому.
Стоит один раз хорошенько прижать щенка - ему это на всю жизнь будет наукой. Жаль, что в целом в мире возрасту очень много сходит с рук. Дети - не глупые, они прекрасно понимают, за что им попадет, а за что - нет. Они могут не сознавать всяческие морально-этические аспекты честности, доброты и прочего. Но понять, что за преступление будет наказание - дети способны практически с младенчества.
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя