Серьезные изменения в школьной программе

Все про школу, институт, проблемы и достижения в учёбе.
Аватара пользователя
Хомячок
Мастер
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Серьезные изменения в школьной программе

Непрочитанное сообщение Хомячок »

Министерство Образования не скучает, а придумывает все новые законы.
По новому образовательному стандарту, обязательными предметами в старших классах будут являться ОБЖ, физкультура и новый предмет "Россия в мире" - патриотическое воспитание. Все остальные дисциплины (математику, русский язык, историю и т.д.) хотят сделать дисциплинами по выбору.
Мотивацией к такому шагу, по словам Фурсенко, послужили недавние события на Манежной площади. С целью развития патриотичности было решено ввести дополнительные часы для воспитания патриотичных учеников, которые гордятся своей страной.

Поражают высказывания взрослых людей наподобие "Оттого, что человек знает физику, он не станет более патриотичным" и "Те, кому нужна математика, уже давно учатся в физмат-школах".

Многие учителя открыто протестуют. Пока законопроект не утвердили. Однако уже сейчас многим ясно, что, скорее всего, его примут. Другое дело, что изменения наверняка не будут радикальными, а максимально плавными.

Как вы относитесь к такому нововведению в школах?



тема отмечена в *Путеводителе

Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fergie »

если бы это сделали когда я училась, то на такую фигню я бы точно не ходила.
Хомячок писал(а):"Россия в мире" - патриотическое воспитание


у нас уже не знают что придумать. сидят там, делать нечего, а ну ка давай уберем русский и математику из обязательных предметов %)

и вообще знаете странный выбор предметов.
Хомячок писал(а):ОБЖ
физкультура
патриотическое воспитание
хм. кем они хотят сделать детей?
What am I what am I what am I in my own dear eyes

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

Пусть сначала учителей нормальных на ОБЖ найдут.
А то я помню как нам в 8 классе сей предмет преподавала училка по физ-ре.
Дети открыли учебник на такой то странице - конспектируем.
Вот класс то какой.

А вообще странно как-то.
Давайте уберем русский, и его скоро вообще забудут.
Молодежь будет разговаривать исключительно на жаргоне.
Те, кому нужна математика, уже давно учатся в физмат-школах".
Я немножко не в курсе.
а физмат школы разве не платные?
Изображение

Изображение

Сурочка

Непрочитанное сообщение Сурочка »

а в чем будет выражаться обязательность обязательных предметов?

Аватара пользователя
role model
Королевская Особа
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение role model »

Хомячок писал(а):"Россия в мире"
Причем, как мне говорили, это будет смесь литературы и истории, по отдельности этих предметов не будет.
Дурость какая-то... Единственное, что я приветствую - это возможность выбора некоторых предметов самостоятельно (в старших классах) ибо если мне не нужна биология, я лучше возьму еще два часа того же русского (например)

Аватара пользователя
Хомячок
Мастер
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Хомячок »

Сурочка ну то есть на них ты ходить обязан :)
SLeZkA физмат-школы не всегда платные. Но все равно это бред :)
role model все так, только количество предметов, которые можно выбрать, будет ограничено. :(

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

Открытое письмо, которое собирают среди деятелей культуры и науки, заслуженных педагогов, публичных личностей

Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву
Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину
Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову
Министру образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко

О Т К Р Ы Т О Е П И С Ь М О
Господин Президент! Господин премьер-министр! Господин спикер! Господин министр! Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило приближающееся принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы. В этом документе очерчиваются общие контуры грандиозного образовательного здания, которое предполагается построить в нашей стране, а также прорисовываются отдельные частные его детали. Бес сидит в мелочах – именно о них мы и хотим сказать.
В стандарте, который должен быть рамочным регулирующим документом, не так много цифр. Именно поэтому каждая цифра притягивает взор.
4 (четыре) – именно столько обязательных предметов предполагается изучать старшекласснику (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект).
6 (шесть) – именно столько образовательных областей объединило в себе все остальные привычные для школы предметы, разом получившие статус необязательных (по выбору). Среди них: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география.
1 (один) – именно столько предметов из каждой образовательной области может выбрать ученик (впрочем, из одной любой области можно выбрать 2 (два)). Это означает, что выбрать и русский язык, и литературу и при этом еще и алгебру, и геометрию (не говоря уже об и информатике) или и физику, и химию (и биологию) невозможно. Так написано в проекте ФГОС.
Наше крайнее недоумение вызывает факт такой перестройки учебного плана. Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно:
-- объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина;
-- объявлять предметом по выбору математику, представляющую собой еще один язык, без которого «не говорит» ни одна другая наука;
-- объявлять предметом по выбору историю, без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни и законы общественного развития, выстраивать стратегию жизненного поведения.
И, наконец, для такой страны, как Россия, является не просто невыгодным, но и противоестественным отказ от обязательного изучения старшими подростками русской литературы, которая по сути и представляет собой Россию в мире и является для граждан страны основой безопасности жизнедеятельности.
Напомним: в старших классах читают Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Островского, Гончарова, Лескова, Достоевского, Толстого, Чехова, Блока, Ахматову, Булгакова, Шолохова, Платонова, Солженицына... Без изучения этой литературы (и именно в том возрасте, в котором находятся старшеклассники) невозможно формировать ту личность, о которой так гладко и красиво повествует стандарт. Откройте любую из целей образования в стандарте – и вы увидите, что ее нельзя достичь, если не читать книг, не думать над опытом жизни людей, отраженным в литературе. Без глубокого литературного и шире – эстетического – образования не добиться ни умягчения нравов, толерантности, ни осознанного отношения к своей стране (патриотизма), ни даже роста конкурентоспособности государства в целом.
Мы считаем, что вы, как руководители страны, которые обязаны просчитывать риски от принимаемых решений, должны наложить вето на радикальное перекраивание школьной программы и перевод в статус предметов по выбору ее главных дисциплин. Мы считаем, что необходимо созвать представительное совещание педагогических работников страны всех уровней, родительского сообщества и учеников для обсуждения вопроса о будущем образования. Будущее образования – это будущее каждого из нас, наших детей и внуков и России в целом.

http://starushkalarina.livejournal.com/ ... tml#cutid1

Аватара пользователя
Хомячок
Мастер
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Хомячок »

Наффи
Я очень надеюсь, что этот стандарт пересмотрят. Когда я училась в школе, ОБЖ и физкультура у нас были на самом низком уровне, они мне вообще ничего не дали,я и так занималась спортом, а про меры безопасности и родители могут рассказать. А вот русский, литература, обществознание, кстати, очень сильно обогащают личность. Да, читать тоже можно самому. Но не уверена, что если бы была школьницей при таком стандарте, стала бы самостоятельно изучать все эти предметы.
А как же ин.яз.? Без него в современном мире вообще никуда!
Меня это ОЧЕНЬ задело.

Сурочка

Непрочитанное сообщение Сурочка »

а за необязательные предметы надо доплачивать? или их посещаешь по выбору, но бесплатно?

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

Хомячок писал(а):Когда я училась в школе, ОБЖ и физкультура у нас были на самом низком уровне, они мне вообще ничего не дали,я и так занималась спортом, а про меры безопасности и родители могут рассказать. А вот русский, литература, обществознание, кстати, очень сильно обогащают личность. Да, читать тоже можно самому. Но не уверена, что если бы была школьницей при таком стандарте, стала бы самостоятельно изучать все эти предметы.
А как же ин.яз.? Без него в современном мире вообще никуда!
Меня это ОЧЕНЬ задело.
+100000
я в шоке :shock: хотят вырастить поколение тупиц, или что?

Аватара пользователя
Цунами
Cercando а vero
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:34 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Цунами »

большего маразма я не читала уже много лет :o
конечно, зачем людям русский, математика, история :o
и куда же у нас можно поступить с физкультурой и ОБЖ, но без математики, русского?
эта страна хочет поколение полных идиотов создать???
Изображение

Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fergie »

Цунами писал(а):эта страна хочет поколение полных идиотов создать???
ну да, а еще преданных патриотов России :twisted: мне это что-то напоминает.
What am I what am I what am I in my own dear eyes

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

будет фашистская россия :D
ИзображениеИзображение

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

gothicca писал(а):будет фашистская россия :D
ага, тупые патриоты...

Фанька
Легенда форума
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Фанька »

С учетом того, что половина выпускников жалеют о выборе специальности, как же они буду выбирать предметы ,которые им нужны?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей