Бойцовский клуб/Fight Club.

Обсуждаем всё, что смотрели по TV или в кино.
Аватара пользователя
PanikGirLLL
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 12:31 am
Контактная информация:

Бойцовский клуб/Fight Club.

Непрочитанное сообщение PanikGirLLL »

«Бойцо́вский клуб»
Бойцо́вский клуб» (англ. Fight Club) — американский триллер 1999 года Дэвида Финчера по мотивам одноимённого романа 1996 года Чака Паланика, в котором играют Эдвард Нортон, Брэд Питт и Хелена Бонэм Картер. Нортон играет главного героя — обезличенного обывателя, который недоволен своей жизнью в американском обществе белых-воротничков. Он создает подпольную организацию «Бойцовский клуб» вместе с Тайлером Дерденом, продавцом мыла, которого сыграл Питт, после того как в его жизни встречается Марла Сигер, которую играет Картер. Теглайн: «Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу»

Фильм находится на восемнадцатом месте в списке лучших фильмов всех времен — «250 лучших фильмов по версии IMDb» и входит в список «50 фильмов, которые нужно посмотреть, прежде чем умереть».
Содержание фильма
Главный герой фильма, «тридцатилетний мальчик» Рассказчик (Эдвард Нортон, его настоящее имя остаётся неизвестным вплоть до конца фильма), работает координатором по доработке в крупной автомобильной корпорации и вынужден часто перелетать с места на место. Из-за потери смысла жизни, разочарованности в мире «одноразовых» людей и продуктов и постоянной бессонницы он начинает посещать группы поддержки, в которые объединяются тяжелобольные. Эти занятия помогают понять ему, что не всё так плохо в его собственной жизни. Жизни, в которой надо слушать больных раком яичек или паразитами мозга, чтобы спокойно заснуть… В одной из таких групп Рассказчик встречает другую симулянтку — Марлу Сингер, которая также спасается от никчёмного существования, выслушивая исповеди безнадёжно больных.

В самолёте Рассказчик знакомится с экстравагантным продавцом мыла Тайлером Дёрденом. Узнав по приезде, что его квартира взорвалась, Рассказчик звонит Тайлеру с просьбой о встрече (впоследствии окажется, что Рассказчик сам взорвал свою квартиру, чтобы вырваться из мирка потребления и стать сквоттером). Тайлер успокаивает Рассказчика, говоря: «Твои вещи тебя поработили», — и советует ему «плюнуть» на все. В конце встречи Дёрден предлагает Рассказчику «дать ему по морде изо всех сил», чтобы ощутить реальность.

Рассказчик перебирается к Тайлеру и перестаёт смотреть телевизор. Вместе они организуют «бойцовский клуб», построенный по принципу «что я знаю о себе, если никогда не дрался», где главное это не боевое искусство, не победа, а умение терпеть и наслаждаться болью в духе нигилизма. Это давало просветление, свободу и спасение. После боя, проводившегося в клубе каждую субботу, для его участников всё в мире отступало на второй план. «Первое правило клуба: никому не говорить о клубе. Второе правило клуба: никому никогда не говорить о клубе».

Стратегии самоусовершенствования они предпочли стратегию сознательного саморазрушения. Рассказчик перестаёт бояться своего начальника. Впоследствии клуб перерастает в анархическую группу «лишних людей» («вертлявых испражнений жизни») в чёрных рубашках, протестующих против общества потребления путём поджогов и актов вандализма, а затем наслаждающихся плодами своих деяний в новостях. Группа официально именует себя Проектом «Разгром».

После автокатастрофы Тайлер Дёрден исчезает. Во время одной из вылазок полиция убивает Роберта Полсона — друга Рассказчика. Рассказчик начинает идти по следу Тайлера Дёрдена и понимает, что он и есть Тайлер, до этого страдавший раздвоением личности. Группа Дёрдена в рамках проекта «Разгром» намеревается взорвать фирмы, обслуживающие кредитные карты, чтобы погрузить страну в хаос, обнулив все счета. «Мы должны уничтожить цивилизацию, чтобы сделать из неё что-то стоящее…»
Актёр Персонаж
Эдвард Нортон-Рассказчик
Брэд Питт-Тайлер Дёрден
Хелена Бонэм-Картер Марла Зингер
Мит Лоуф-Роберт Полсон
Зак Гренье-Ричард Кеслер
Джаред Лето «Ангельское лицо»

Изображение
Изображение


*тема отмечена в Путеводителе
Изображение

Аватара пользователя
Mother Saw
Крутой Новичок
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 6:13 pm
Откуда: из Леса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Mother Saw »

очень хороший фильм!! очень понравился! :yahoo!:
Изображение
Я не испытываю ни к кому тёплых чувств. Я либо люблю, либо - нет.(с) Coco Chanel

Аватара пользователя
PanikGirLLL
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 12:31 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение PanikGirLLL »

Mother Saw :wink:
Изображение

Аватара пользователя
*танцующая в темноте*
Легенда форума
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 8:39 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *танцующая в темноте* »

сначала посмотрела фильм - понравился
но потом прочитала книгу. Книга больше понравилась
Я не последняя сволочь.
За мной еще двое занимали....

Аватара пользователя
emelka
реклама
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 10:52 pm
Откуда: Тайна
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение emelka »

до последнего момента не могла понять в чем там дело, потом отвалилась челюсть :D

фильм супер! :)
Женщина загадка, может загадить всю жизнь.

Аватара пользователя
Котт
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 1:57 pm
Откуда: от балды
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Котт »

офигенный фильм:)))) одна из немногих ролей Питта,где он мне понравился.Нортон и Хелена вне конкуренции.
Изображение

Аватара пользователя
клёцка
Легенда форума
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 3:02 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение клёцка »

очень любит мч.и меня подсадил на него.очень интересный фильм
- Зайка, ты хочешь чипсов?
- Нет, они вредные.
- Ты тоже вредная, но я тебя хочу..

Аватара пользователя
Долька_Лимона
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 6:06 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Долька_Лимона »

Классный фильм! И сюжет, и актерский состав супер)
Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И длится это часами.

Аватара пользователя
0ксана
Новичок
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:05 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 0ксана »

очень интересный фильм!!! :roll:

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Бойцовский клуб/Fight Club.

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Ап для киноклуба :crazy:
Сегодня досмотрю, смотрю кусками, на целиком времени не хватает. На половине, очень нравится! Отзыв будет, когда закончу :)

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Бойцовский клуб/Fight Club.

Непрочитанное сообщение Файлинь »

А куда все пропали?

В общем так) От фильма осталась под большим впечатлением. Брэд Питт красавчик, Хелену первый раз увидела без страшного ГарриПоттерского макияжа - она похожа на Киру Найтли :crazy:
Насколько же хреново должно быть человеку, чтобы вот так вот качественно и глубоко сойти с ума? Развязка застала меня врасплох, я вообще не предполагала, что так все закрутится. Доставила финальная сцена с пистолетом, хотя с точки зрении физики я не могу себе это объяснить :D
Идея, что чтобы что-то почувстовать, нужно испытать физическую боль, напомнила фильм "Столкновение" (Crash). Там народ садился за руль и попадал в аварию намеренно, чтобы испытать эмоции.
Я не совсем поняла - у него раздвоение личности было? Если раздвоение, то как он с самим собой общался? Я книгу читала, там отдельные сущности друг о друге не знают... Или все-таки шизофрения?
Понравилось, как переплели разные подсюжеты - бойцовский клуб, его выход из-под контроля, сумасшествие. Очень органично, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Astoftoroub
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 11:43 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Бойцовский клуб/Fight Club

Непрочитанное сообщение Astoftoroub »

Очень хороший фильм с великолепными актёрами. Очень радикальный метод психотерапии - подпольный бойцовский клуб, основанный героем Нортона и его "внутренним демоном" Тайлером Б. Пит привели героя в психушку, так что надо быть осторожным в борьбе со своими трудностями и неудачами .
Честно говоря и не предполагал по ходу фильма, что Тайлера не существует.
Ну а концовка с падением небоскрёбов - это что-то из области пророчеств.
5

P.S. Забыл упомянуть рокера Мит Лоуфа - его персонаж, Большой Боб, объевшийся гормональных препаратов - очень забавный дядечка
А вообще, всем позитива, посмотрите в моем личном блоге все ;)[ссылка удалена модератором]

Аватара пользователя
Black_Romance
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 8:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бойцовский клуб/Fight Club.

Непрочитанное сообщение Black_Romance »

Один из любимых фильмов, но хорошо, что я сначала книгу прочитала)

Сурочка

Re: Бойцовский клуб/Fight Club.

Непрочитанное сообщение Сурочка »

это тот редкий случай, когда фильм понравился больше книги.
хорошая работа.

Ответить

Вернуться в «Кино, Сериалы и Реалити-шоу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 43 гостя