Мемуары гейши/Memoirs of a Geisha.

Обсуждаем всё, что смотрели по TV или в кино.

Как вам фильм?

фильм понравился, но книга лучше
10
15%
фильм очень понравился
45
68%
фильм не понравился
3
5%
не смотрел(а)
8
12%
 
Всего голосов: 66

Лизавета
Свой Человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 6:36 pm
Откуда: ... из глубины немого сознанья ... статус : ... немая ...
Контактная информация:

Мемуары гейши/Memoirs of a Geisha.

Непрочитанное сообщение Лизавета »

Изображение

год 2005
страна США
оригинал Memoirs of a Geisha
слоган -
режисcер Роб Маршалл
сценарий Робин Суикорд, Артур Голден
продюсер Гари Барбер, Роджер Бернбаум, Бобби Коэн, ...
оператор Дион Биби
композитор Джон Уильямс
жанр мелодрама, драма
бюджет $85 000 000
сборы в США $57 010 853
сборы в мире $103 539 487
премьера (мир) 29 ноября 2005
премьера (РФ) 19 января 2006, «Парадиз»
релиз на видео Март, 2006
рейтинг MPAA PG-13
время 145 мин

Маленькую прелестную девочку из бедной японской семьи отдают в услужение в дом гейш. С годами красавица расцветает и познает все таинства этой профессии. Самые влиятельные мужчины становятся пленниками знаменитой гейши по имени Сайюри, достигшей совершенства в своем искусстве.

Но в сердце Сайюри теплится любовь к тому, над которым ее чары не властны. Тайну своей любовной страсти она доверяет лишь страницам дневника…


*тема отмечена в Путеводителе
Последний раз редактировалось Лизавета Сб май 20, 2006 9:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
... я тону в твоих скучаниях по мне ...
... я умираю от тоски ...
... я жду ...
... тебя ...

Лизавета
Свой Человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 6:36 pm
Откуда: ... из глубины немого сознанья ... статус : ... немая ...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Лизавета »

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
... я тону в твоих скучаниях по мне ...
... я умираю от тоски ...
... я жду ...
... тебя ...

Лизавета
Свой Человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 6:36 pm
Откуда: ... из глубины немого сознанья ... статус : ... немая ...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Лизавета »

Мелодрама с глянцевитым налетом традиционалистских прелестей поддельной Японии, с кимоно, сакэ, рикшами, гейшами. Женщинам понравится. Ведь Артур Голден писал свой бестселлер прежде всего для прекрасной половины, и получился неплохой «дамский роман», вышедший из-под пера мужчины.

Удивительно, но Голден умудряется излагать от первого лица не просто мемуары, а мемуары представительницы другого пола, что лично у меня вызывает если не умиление, так скептицизм: откуда мужчине дано познать тайны женской души, психологии, и всего, что не связано с ее физиологией? Мало того. Европейские жрицы любви остались вне писательского поля зрения, он стал выразителем мыслей и чувств гейши. Это что — воспоминания прошлой жизни? Признаюсь, что я не адепт, и даже не знаток многих сокрытых от меня информационных полей. И боже меня упаси сочинять что-то о том, чего я не знаю, или в силу своего происхождения понять не могу — другой менталитет, культура, мироощущение, и все, что можно прочувствовать, но в принципе нельзя воспринять без перерождения.

Не имею представления, насколько глубоки познания в востоковедении уважаемого мистера Голдена, но убеждена, что нужно учитывать свой опыт, и пользоваться самой исчерпывающей прозой близкого и дорогого сердцу ареала. Живешь в Урюпинске — запечатлевай Урюпинск, если не хочешь допускать нечаянных искажений. Художественный талант и мастерство тут ни при чем. Не верите? Тогда пример — «Анна Каренина», экранизированная голливудскими доками, наверняка при соглядатайстве консультантов. Просмотр не вызвал у вас саркастической улыбки? Или хуже того — раздражения? Подозреваю, что японцы будут отнюдь не польщены «Мемуарами», написанными не соотечественницей, и поставленными не соотечественником, американцем Робом Маршаллом. Японский колорит от неба до последнего болтика выстроен в павильоне, в ролях сплошь китайские звезды. Присовокупим к прописным истинам огромный бюджет спилберговского размаха, и получим субъективное представление Голдена и Маршалла об их персональном японском церемониале.

Содержание воспоминаний не выходит за четко очерченные рамки искусственно созданного мира ви-ай-пи путаны-гейши, которая персонифицирует красоту, именует себя актрисой, и удовлетворяет любым прихотям клиента за весьма и весьма солидную плату. Высокая техника предлагаемых «развлечений», и культурного проведения досуга с демонстрацией этнической принадлежности, качественно отличает гейшу от «только путаны». Выводы напрашиваются сами собой: имея достаточно денег, вы вполне можете материально обладать нематериальным - мечтой о красоте; соблазнительницами не рождаются, ими становятся.

О секретах мастерства вы ничего не узнаете — иначе пропадет сакральность древних ритуалов, а легенда перестанет быть легендой. Но если верить создателям «Мемуаров», науку незатруднительно освоить и за несколько месяцев, было бы желание, и соответствующие обстоятельства. Можно научиться стрелять глазами, водить за нос, размахивать веером в нужном направлении, сохранять равновесие на котурнах, и красить лицо белилами так, чтобы мужчины на улице видели вас издалека, падали от понятного изумления, и сами собой в штабеля укладывались.

Но не все так радужно в хрупком мире фарфоровых кукол. Дело даже не в женской зависти. Здесь извечное соперничество осложняется столкновением профессиональных интересов за лучшие территории и влиятельнейших мужчин. Война сводится к острословию, и рукопашному бою, во время которого дамочки награждают друг дружку шлепками, и потягивают за волосы. Оружие слабого пола — интриги. Драки начинаются тогда, когда все разумные доводы исчерпаны. Думаю, что мужчины проецируют свою психологию на неподвластные их пониманию категории.

Сначала была сиротка. Это смягчающее обстоятельство весьма расхоже для женского чтива, и пока не стало первейшим признаком плохого вкуса. Потом была война. Опять-таки — запрещенный «удар ниже пояса», к которому часто обращаются мелодраматические маэстро. Нелегкий жизненный путь способствует скорейшему слезоисточению, и сочувствию к мельчайшим деталям. Хорошие психологи этим пользуются.

Чтобы не возникло еще одного романтического плацебо, за основу берется яркий экзотический стиль. Чтобы не было мучительно стыдно — монологи и диалоги лишаются идиотической простоты. Гейша мемуаров изъясняется изысканным слогом, что становится очень приятным аккомпанементом к броскому видеоряду. Но интеллектуальность речей все же не может замаскировать пустоты за ними: образ главной героини поверхностный — во всем том, что не касается любовной линии. Да, собственно, и любовные переживания остались где-то на задворках. Вместо них поясняющие нюансы, остальное дорисуйте в воображении сами. Китайские актрисы делают все от них зависящее, чтобы убедить зрителя в витальности происходящего, но от сомнений не уйти.

Конечно, Артур Голден — не Джейн Остин, не Шарлотта Бронте. Мужское трезвомыслие привнесло в сюжет вместо лишних эмоций некоторую абстрактность переживаний, и происходящего. А Роб Маршалл в 2002 поразил сверхстильным «Чикаго». С таким творческим активом никакой безнадеги в принципе состояться не могло. Состоялась отлично поставленная, редкая, достойная мелодрама, не эксплуатирующая провокационные приемы, и не подкупающая обилием откровенных сцен. (Любители «клубнички»! Название не должно давать вам ложных надежд — спешу заверить, что вам на сеансе делать нечего. Правда, правда). Осмысленный подход, не менее осмысленная подача. Очень красиво, и очень долго — два с лишним часа: но для одного раза вполне смотрибельно.


Екатерина Русанова
Изображение
... я тону в твоих скучаниях по мне ...
... я умираю от тоски ...
... я жду ...
... тебя ...

Лизавета
Свой Человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 6:36 pm
Откуда: ... из глубины немого сознанья ... статус : ... немая ...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Лизавета »

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
... я тону в твоих скучаниях по мне ...
... я умираю от тоски ...
... я жду ...
... тебя ...

Лизавета
Свой Человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 6:36 pm
Откуда: ... из глубины немого сознанья ... статус : ... немая ...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Лизавета »

Изображение

Изображение
Изображение
... я тону в твоих скучаниях по мне ...
... я умираю от тоски ...
... я жду ...
... тебя ...

Аватара пользователя
Struna
Королевская Особа
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 6:41 pm
Откуда: Третий Рим
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Struna »

Читала книгу. Одна из самых моих любимых. Смотрела фильм. Один из самых моих любимых. Конечно, книгу перекроили, но невозможно, ИМХО, снимать все только по книге. Подборка актеров понравилась, Председатель - это вообще что-то, я его именно таким и представляла. Саюри прекрасна. Не понравилась Мамеха. Насколько помню, это была женщина с идеальным овальным лицом, словно фарфоровым, а на момент начала книги она была еще и довольно молодой, чего не скажешь по актрисе. Маленькая Чио - тоже чудесная девочка-актриса. Пейзажи понравились. Кимоно тоже, но представляла все ярче. Весна и цветущая сакура - нечто.
Не понравилась сестра Саюри - смазали образ. Начало фильма тоже размытый: не читал - не поймешь.
Музыка к фильму - чудо. В общем, хорошая картина.
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
IamNot4You
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 8:45 am
Откуда: я вышла из МАЯ... =0)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение IamNot4You »

Фильм оочен понравился :roll:
ТАк классно - японка с голубыми глазами :)
П.С а кто автор книги??
Изображение
девушка-лето

onair

Непрочитанное сообщение onair »

Фильм-шедевр, ИМХО.
Входит в число самых любимых...просто великолепно переданная атмосфера, подборка актеров...ммм...фильм для гурманов кинематографа.
После просмотра еще месяц не могла отойти от желания стать гейшей :rofl: :rofl: :rofl: :oops:

Аватара пользователя
Struna
Королевская Особа
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 6:41 pm
Откуда: Третий Рим
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Struna »

IamNot4You писал(а):Фильм оочен понравился :roll:
ТАк классно - японка с голубыми глазами :)
П.С а кто автор книги??
Артур Голден :wink: 1996 г., кажется
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
LoveSick
Легенда форума
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 5:57 pm
Откуда: Все мы из одного места...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LoveSick »

Foxy
и я... :lol: :lol: :lol:
Хороший фильм, однако американцы всё сделали по своему: интриги и соперничества гейш дешёвый вымысел америкосов... Гейши гораздо сознательнее и духовнее, что бы до такого опускаться. Этот фильм действительно впечатляет декорациями и костюмами,красочностью и драматизмом, проникновенностью и поучениями (не зря получили Оскар), замечательные актёры...
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Verona
Мастер
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 12:10 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Verona »

Мне книга больше понравилась. Одна из любимых.
Но фильм конечно оч красивый :roll: :roll: :roll:
Я вообще хочу в Японию поехать :)
Изображение Изображение

*MaLina*

Аватара пользователя
Struna
Королевская Особа
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 6:41 pm
Откуда: Третий Рим
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Struna »

LoveSick писал(а):интриги и соперничества гейш дешёвый вымысел америкосов... Гейши гораздо сознательнее и духовнее, что бы до такого опускаться.
Откуда такие выводы? :) Просто интересно :wink:
ИзображениеИзображениеИзображение

onair

Непрочитанное сообщение onair »

:twisted: Оооу обсуждения :twisted: ....Блин, обожаю этот фильм-можно я еще раз напишу???
ОН СУУУУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo!: :yahoo!: :yahoo!:

Аватара пользователя
Struna
Королевская Особа
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 6:41 pm
Откуда: Третий Рим
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Struna »

Foxy писал(а): :twisted: Оооу обсуждения :twisted: ....Блин, обожаю этот фильм-можно я еще раз напишу???
ОН СУУУУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo!: :yahoo!: :yahoo!:
Да нет обсуждения :) Я жду ответа. А его нет.
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Настоящая
Мастер
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 4:39 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Настоящая »

понравилось, но хочу книгу почитать... :)

Ответить

Вернуться в «Кино, Сериалы и Реалити-шоу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей