Big 3 (Вредные компоменты лаков для ногтей)

Обсуждаем косметическую и парфюмерную продукцию, делимся опытом. Последние тенденции в области макияжа, полезные советы по уходу за кожей.
Советы по уходу за волосами и ногтями.
Ответить
Аватара пользователя
Mracobesochka
Легенда форума
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 12:39 am
Откуда: МегопоLISS
Контактная информация:

Big 3 (Вредные компоменты лаков для ногтей)

Непрочитанное сообщение Mracobesochka »

Если вы тот счастливый человек, у которого просмотр House MD еще впереди, знайте, что Доктор Хауз часто посылает своих интернов обыскивать дома пациентов, чтобы понять, действию каких вредных химических веществ мог подвергнуться пациент с неизвестным и, возможно, токсическим поражением. В доме лакоманьяка доктор Хауз точно искал бы средства Big3.

Большая тройка, или Big 3 - так называют компанию наиболее вредных ингредиентов лаков для ногтей: Formaldehyde, Toluene, DBP. Европейский союз запретил продавать на своей территории такую продукцию, США не ввели запрет официально, но всячески поддерживают производителей, отказывающихся от вредного производства, российский Минздрав оставляет этот вопрос на наше собственное усмотрение, поэтому тонны лаков, которые не могут быть проданы в Европе продаются у нас по сейловым (а иногда и совершенно обычным) ценам.

Многие производители Big 3-лаков (B3-лаков), стараются не указывать эти вещества в ингредиентах, пользуясь разными лазейками в законодательстве своих стран, или маскируют из путаными синонимами.

Лаки не содержащие этих веществ называют Big3Free (B3F) - лаками. Производители, перешедшие на новые составы сталкиваются с такими проблемами как расслаивание лаков и ухудшение их пластических свойств, кроме этого увеличивается стоимость ингредиентов, а следовательно и цена продукта. Стоит ли игра свеч?

Начнем с главного, а главный у нас - формальдегид. Это вещество является эффективным и дешевым консервантом, поэтому косметическим компаниям жалко с ним расставаться. Производителям лаков не просто жалко, а очень жалко отказываться от формальдегида, поскольку он... способствует росту и утолщению ногтей. Понимаю ваше удивление.

Оказываясь на поверхности ногтя, формальдегид начинает медленно проникать в сторону мягких тканей. Организму это не нравится, и он старается любым способом от этого вещества отгородиться, поэтому утолщает ноготь и старается его побыстрее срастить. В некоторых случаях, организм ради этого идет даже на онихолизис - тогда толстые и длинные ногти (выращенные, например, с помощью Trind, не знаю как сертифицированного в Европе) начинают отставать от ногтевого ложа там, где этого раньше не было. К счастью, это случается нечасто, к несчастью, многие эффекты формальдегида невидимы, словно радиация.

Формальдегид является канцерогеном, оказывает негативное действие на нервную и репродуктивную систему, способствует дегенерации слизистой глаз и дыхательных путей. Противники запрета обычно указывают на чрезвычайно малые концентрации этого вещества в продукте. Однако основная проблема в том, что формальдегид накапливается в тканях и очень медленно (годами) выводится из организма.

Чуть не забыла: ногти желтеют не только от пигментов лака, но и от формальдегида и формальдегидной смолы (formaldehude resin).

9005 статей в мировой медицинской библиотеке PubMed посвящены токсическому действию формальдегида.

Toluene (толуен) в русской химической терминологии оказывается толуолом, а толуол - является мощным и дешевым растворителем. Высыхание лака связано с его испарением, и это неприятно вдвойне, поскольку толуол легко проникает сквозь слизистые и неповрежденную кожу. Доказано, что даже в низких концентрациях, толуен может приводить к нарушению репродуктивной функции, дефектам развития эмбриона и плода, оказывает токсическое действие на печень и нервную систему, может приводить к снижению слуха, и, возможно, поражению почек. При длительном воздействии толуол постепенно подавляет кроветворение и иммунную систему.

3505 статей в мировой медицинской библиотеке PubMed посвящены токсическому действию толуена.

Дибутилфталат (Dibutyl Phtalate, DBP) это самый распространенный пластификатор. Он позволяет лаку хорошо ложиться и не растрескиваться от того, что вы погрузились в ванну, а потом из нее вылезли. DBP подозревают в токсическом действии эндокринную систему, печень и почки. Доказано его свойство аллергизировать, т.е. вызывать предрасположенность к аллергическим реакциям в целом. И давно подтверждено его влияние на репродуктивную систему, плод и ДНК человека.

901 исследование в мировой медицинской библиотеке PubMed посвящено токсическому действию DBP.

Примеры B3 средств:

OPI Nail Envy - Natural nail strengthener, soft & thin: DBP + Formaldegide

Sally Hansen - Teflon Tuff Base & Coat: DBP + Formaldegide Resin

Nail Tek - Nail Program II Intensive Therapy: DBP + Formaldegide + Toluene

Orly - Sec'n'Dry Quick Deep Dry Topcoat: Formaldegide Resin + Toluene + Diethyl Phtalate


*тема отмечена в Путеводителе
Где мое лето?
Оно в глубине твоих глаз.
Я знаю об этом
60 минут в час...

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

опа. а я думала что OPI такая себе позитивная компания лаков, если не ошибаюсь то их на животных не тестируют ... вот те на. хотя просто наверное надо не покупать лаки для роста ногтей.

Аватара пользователя
Mracobesochka
Легенда форума
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 12:39 am
Откуда: МегопоLISS
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Mracobesochka »

esscense, для роста ногтей я одно время брала масло от Орифлэйм, оно хорошее. Сейчас не знаю существует ли и такое ли оно хорошее.
Где мое лето?
Оно в глубине твоих глаз.
Я знаю об этом
60 минут в час...

Аватара пользователя
Purple Orchid
Легенда форума
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 12:15 pm
Откуда: Е-бург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Purple Orchid »

:( вот у меня от орли ногти ужасно пожелтели! и вообще этими фирмами я крайне редко пользуюсь(только вот в салонах красят опи), потому что они ужасно дорогие и качество г :(
вот про опи ничего плохого сказать не могу, но вот орли - самый ужасный лак, от которого я мучаюсь уже год(желтизна изза него никак не сходит)..салли хансен тоже не качественный лак, так что после этой статьи вообще перестану покупать их.
Love me tender..

Аватара пользователя
Mracobesochka
Легенда форума
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 12:39 am
Откуда: МегопоLISS
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Mracobesochka »

Purple Orchid, мы там в лаковой теме с Татошкой любим ОПИ, ОРЛИ я сама терпеть не могу.
Где мое лето?
Оно в глубине твоих глаз.
Я знаю об этом
60 минут в час...

Аватара пользователя
TaToShKa
Легенда форума
Сообщения: 8924
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 9:20 pm
Откуда: иЗ сНоВ!;)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TaToShKa »

Mracobesochka,хех)даа)
но формальдегид у ОПИ тока в Енви и в старых старых коллекциях)а это я люблю ОПИ)
а вот Тринд выкинула нафик...жалко ногти))

Аватара пользователя
Deva
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 11:16 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Deva »

попробуйте лак фирмы RIMMEL :)
широкая кисточка,очень удобная...сам лак быстро сохнет на ногтях.а во флакончике сколько времени уже пользуюсь,всё не сохнет,красит замечатально :roll:
в продаже видела в магазинах Лэтуаль,Иль де боте..недорогой :)

Аватара пользователя
Mracobesochka
Легенда форума
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 12:39 am
Откуда: МегопоLISS
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Mracobesochka »

Deva, у них цветов мало, хотя есть забавные:)
Где мое лето?
Оно в глубине твоих глаз.
Я знаю об этом
60 минут в час...

Аватара пользователя
TaToShKa
Легенда форума
Сообщения: 8924
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 9:20 pm
Откуда: иЗ сНоВ!;)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TaToShKa »

Deva,мне не понравился этот лак
скололся за день...

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

Девушки, отдельно про лаки у нас есть тема:
http://devushka.ru/viewtopic.php?t=17926

Ответить

Вернуться в «Парфюм, мэйк-ап, волосы и маникюр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя