Детям 60-x 70-x 80-x посвящается

Оставь серьёзность всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Swan
Primum vivere
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 5:10 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Swan »

viper
нет, на Южной.
Там вроде написано, что "Океан в Чертаново"

Аватара пользователя
viper
Легенда форума
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 9:11 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение viper »

не заметил. Я раньше с мамой в океан на выхино ездил. Рыбу исключительно там брали. Потом он зачах((
truth always exists

Изображение

Аватара пользователя
CityMad
Легенда форума
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 8:11 pm
Откуда: The Gathering
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CityMad »

И школьная форма...
Я в 1-м классе ещё застала,
потом фотки выставлю.
Фартучки не знаю где,
а платице недавно находила.
И ещё куча воротничйов была,
мне мама каждый день новый
пришивала.
Воть!
Изображение

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Викариус »

CityMad
Ага,у меня тоже школьная форма была с кучей варатничков и манжетиков :)
Помню,мне даже платье было навырост куплено,класс так на 9-10-й...правда оно мне так и не пригодилось...Но до сих пор лежит у мамы дома где-то на антресолях :)

Аватара пользователя
Хасэки
Крутой Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:24 am
Откуда: из прошлой жизни
Контактная информация:

Оглянёмся?

Непрочитанное сообщение Хасэки »

Не линимся,читаем.. :) )

Детство


Я поступил в школу в конце 80-х годов. Время было веселое и для взрослых, и для детей. Также как и наши родители, мы с жадностью вдыхали тот порыв свежего воздуха, который подул сквозь приоткрытый железный занавес.

В течение 89 года моя мама успела съездить в Швецию и провести два месяца в Голландии, куда мы собирались переезжать на ПМЖ. Из заграничных поездок была привезена куча шмоток, игрушек, конфеток. И у них был какой-то волшебный цвет и запах, и у нас было полное впечатление, что их передали нам с другой планеты замечательные и очень добрые гуманоиды.
Естественно мы с братом приволокли всю эту тучу штучек, игрушек, машинок в школу, чем вызвали прилив поистине языческого подобострастия не только у наших одноклассников, но и у учителей.

Хорошо помню тот солнечный день 1 мая, когда в класс внесли большую коробку. Мы не знали об этом, но, оказалось, что родительский комитет сделал нам подарок в День Труда в виде Kinder Surprise. Мы видели этот символ МТС впервые в жизни, поэтому нашему восторгу не было предела. Это были настоящие, импортные киндеры, сейчас таких не купишь. Как сейчас помню, у меня был Donald, а у моего брата – Гуффи. У каждого игрушка сидела на парте, рядом со своим владельцем, и каждый периодически поглядывал на свою и на соседскую, сравнивая, чья лучше. Потом осторожно просил: «Мишка, дай посмотреть твою». И сразу начался интенсивный обмен, было положено начало сумасшедшим коллекциям. Еще несколько месяцев мы думали и говорили только о киндер сюрпризах.

Потом был прием в октябрята, от которого мы с братом гордо отказались. Потом мы сжимали и разжимали кулачки под слова песенки «раз словечко, два словечко – будет песенка…»

И уже через год началась эра шоколадных батончиков, которая затянулась на пару лет. Mars, Snickers, Bounty. Во многом была виновата реклама, но я до сих пор не могу поверить, что мы были так на них помешаны. Мы мыслили категориями шоколадок, это была главная разменная монета и главный атрибут счастья.

Очень хорошо помню, как прошел слух, что одному из моих одноклассников папа подарил на ДР целый блок марсов. В тот момент я думал, что большего в жизни человек достигнуть просто не может. На несколько недель он стал для нас богом, и сгустки зависти, которые витали по классу, можно было буквально щупать руками.

Затем пришла эпоха вкладышей, очередное помешательство. Turbo, Bom bi Bom, Love is… Как маленькие бумажки с изображениями машинок, мультяшных героев или каких-то монстров могли для нас столько значить? По-моему, у нас даже была какая-то своя классификация: Супер Турбо=5 обычных Турбо=10 Бом би Бом=30 Love is. Последние считались девчачьими, поэтому ценились ниже всего. Я помню, как я на переменах часами оттачивал мастерство переворачивания бумажек. А по школьным коридорам прохаживались самодовольные «вкладышевые» олигархи с пачками фантиков в руках.

Отрочество

Мы повзрослели и началась музыкальная эпоха. Это было яростное и непримиримое противостояние музыкальных фанатов. Я помню, что в то время вопрос музыкального самоопределения был для нас настолько же важен, как вопрос религиозного в эпоху Реформации. Если ты знакомился с новым человеком, то первое, что спрашивал, было не «Как тебя зовут?», а «Что ты случаешь, парень?». Были металлисты, рэпперы, рейверы, гранжи, панки, гопники, в конце концов… Все районы делились на сферы влияния. И не дай бог металлисту зайти в рэпперский двор и сказать что-нибудь типа: «Эй, нигер, рэп – это кал. Грязный нигер, забери обратно в жопу свой кал!» Такой приход мог стать поводом для ожесточенной войны. Хотя, похоже, во всем этом было больше легенд, чем правды.

Сколько я себя помню, я слушал совершенно разную музыку, но ни металла, ни рэпа, ни рэйва я не выносил. Поэтому по многочисленным байкам и картинам, нарисованным сверстниками, я очень живо представлял банду отмороженных рэпперов, которые ловят меня и начинают пытать: «Пацан, а ну-ка скажи, что слушаешь?». Поэтому я как сумасшедший учил названия групп, чтобы знать, что сказать в такой патовой ситуации… Тогда, еще до прихода Grinders и Martins, объектом восторгов и вожделения для нас служили кожаные косухи и сапоги-казаки. Куда все это делось, почему об этом никто не пишет?

Потом компьютерные приставки сменились ПК и наступила временная передышка. Все мы влились в стройные ряды сгорбившихся стратегов, фанатов WarCraft, Age of Empires etc.

Где-то примерно в то же время легким отголоском прокатился интерес к бисероплетению. У каждой девочки в портфеле был набор коробочек с разными видами бисера и леской. И мальчики подходили к самым заслуженным рукодельницам и застенчиво просили сплести им фенечку «вот таких вот цветов, и чтобы вот здесь такой вот цветочек, а тут – череп, а здесь – надпись Миша, и чтобы все это было до локтя».

Но приближался 98 год, чемпионат мира по футболу во Франции, и вместе с ним проснулась одержимость футболом. Все, кто умел играть в футбол и все, кто не умел, - влились в этот новый стрим. Первые часами гоняли мяч по полю. А вторым оставалось только часами обсуждать новости из мира футбола, преимущества тех или иных игроков и клубов. Появились какие-то футбольные карточки, которые все повально коллекционировали. Девочки, пока мальчики предавались играм в футбольные симуляторы, с упоением обсуждали, кого из игроков ФИФА они хотели бы иметь в мужьях. Практически все были увешаны футбольной символикой – значками, шарфиками, банданками – которая служила поводом для многочисленных драк и потасовок.

Юность

А потом это все как-то быстро закончилось. Началась подготовка к поступлению в ВУЗы, началось жадное поглощение знаний, начались первые творческие опыты, первые влюбленности. И мы уже забыли обо всех эпидемиях, которые терзали наши умы и души в течение восьми прошедших лет.
Все последующие сотки, тамагочи и покемоны прошли уже мимо меня. Я смотрел на младшие классы и думал: «А ведь кто-то на всех этих детских увлечениях цинично зарабатывает. Ведь детский мозг так легко поддается влиянию».

Captain Powers и солдаты будущего, МакСтар, МакРон, первые диснеевские мультики, улица Сезам, Сэйлор Мун, альбомчики с гаданиями у девочек, красивые ручки из проволочек, машинки на дистанционном управлении - сколько еще всего мы позабыли?

И куда все это делось? Почему об этом никто не пишет, никто не вспоминает?
Разве у вас не было чего-то подобного?

Upd: А еще Юпи, Трансформеры и Цветная пружинка (Черт, как же она называлась?)

Кто ещё что помнит? 8) ...(с)Неизвестный автор
Последний раз редактировалось Хасэки Сб июн 30, 2007 6:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Бороться и искать,найти и перепрятать!

Аватара пользователя
Miss'ka
Мастер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 9:19 pm
Откуда: Москоу
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Miss'ka »

Хасэки писал(а):Цветная пружинка (Черт, как же она называлась?)
Радуга вроде.

Хм, если это ты и сама написала, то почему от мужского лица?
Ничто в этом мире не стоит того, чтобы разбрасываться своей жизнью.

Аватара пользователя
chocolate
Легенда форума
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 8:34 pm
Откуда: мск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение chocolate »

ааа))
ностальгия)
да! столько всего было!!
всякие попрыгунчики, переводные тату из жевачек....

Аватара пользователя
Electra
Легенда форума
Сообщения: 5665
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 6:32 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Electra »

Хасэки
ой такой цвет шрифта.. неприятный.. в глазах ребит читать невозможно(((
Изображение

Аватара пользователя
Miss'ka
Мастер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 9:19 pm
Откуда: Москоу
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Miss'ka »

Electra
А ты выдели и прочитай)
Ничто в этом мире не стоит того, чтобы разбрасываться своей жизнью.

Аватара пользователя
Хасэки
Крутой Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:24 am
Откуда: из прошлой жизни
Контактная информация:

Re: Оглянёмся?

Непрочитанное сообщение Хасэки »

Хасэки писал(а):Не линимся,читаем.. :) )
Кто ещё что помнит? 8) ...(с)Неизвестный автор
Miss'ka,так тебе больше подходит?Или от этого содержание текста поменялось?

Electra,сорри,под мой цвет фона он идеально подходит :wink:
Бороться и искать,найти и перепрятать!

Аватара пользователя
Miss'ka
Мастер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 9:19 pm
Откуда: Москоу
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Miss'ka »

Хасэки
Ага, спасибо, а то создавалось не очень хорошее впечатление)
Ничто в этом мире не стоит того, чтобы разбрасываться своей жизнью.

Аватара пользователя
Хасэки
Крутой Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:24 am
Откуда: из прошлой жизни
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Хасэки »

Если ты вдруг подумала,что я пытаюсь себе это присвоить,то напрасно)))Тем более я же не в творчестве это повесила :wink:
Бороться и искать,найти и перепрятать!

Аватара пользователя
ОН
Свой Человек
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ОН »

Electra писал(а):Хасэки
ой такой цвет шрифта.. неприятный.. в глазах ребит читать невозможно(((
У меня цветочувствительность плохая, поэтому текст практически не вижу. :roll:
Jedem das Seine ...

Аватара пользователя
Miss'ka
Мастер
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2007 9:19 pm
Откуда: Москоу
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Miss'ka »

Я так любила киндер яйца и радуги, до сих пор огромный мешок с фигурками валяется где-то.
Ничто в этом мире не стоит того, чтобы разбрасываться своей жизнью.

Аватара пользователя
viper
Легенда форума
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 9:11 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение viper »

к сожалению, посты Хасэки придется пропускать ((
truth always exists

Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей