"Учёный Фиоргал"

Оставь серьёзность всяк сюда входящий.
Ответить
Аватара пользователя
Анвонави
Королевская Особа
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 9:34 am
Откуда: из Москвы
Контактная информация:

"Учёный Фиоргал"

Непрочитанное сообщение Анвонави »

Просто прочла рассказик, и вот решила поделится. ИМХО презабавно))) Вот примерный пересказ. Основан ли он на реальных событиях или вымышлен - не знаю.

Жил был учёный, философ и мудрец по имени Фиоргал. А жил он в то время, когда были очень распространены своеобразные поединки между философами. Суть поединка состояла в филосовском споре, где изъясняться можно было только жестами. Заканчивался он тогда, когда один их спорщиков признавал поражение.
Фиоргал ещё ни разу не терпел поражения в таких поединках.

И вот король одной страны узнал о том, что Фиоргал едет в его страну с визитом. По традиции это должно было сопровождаться поединком. Весь двор, все ученые мужи и сам король были в панике. Никто не соглашался принимать участия в поединке, боясь неизбежного поражения. Тогда король решил обратится за помощью к одному умнейших в стране людей - Черному Патрику.
Патрик также отказался от участия в поединке, но дал один совет:
- Найдите самого глупого человека во всем королевстве. Он и победит Фиоргала.
Так и поступили. Этим дураком оказался сын торговки яблоками, рыночный воришка Одноглазый Джонни. Нарядили его в мантию, посадили напротив Фиоргала - и поединок начался.

Фиоргал показал один палец. Джонни нахмурился и показал два. Фиоргал - три. Джонни покраснел и сжал пальцы в кулак. Фиоргал, оставаясь спокоен, достал вишенку, съел её и естевственно выплюнул косточку. Джонни побагровел ещё больше, достал зелёный крыжовник, тоже съел его, и выплюнул шкурку. Фиоргал всё так же невозмутимо достал яблоко. Джонни, всем своим видом выражая ярость, достал буханку хлеба. Фиоргал надкусил яблоко, и тут Джонни вскочил и запустил буханкой прямо в лоб оппонента!
Зрители (а как же без них) повскакивали с мест, желая немедленно вышвырнуть наглеца на улицу, но Фиоргал вдруг встал и, подскочив к Джонни, пожал ему руку со словами:
- Немыслимо! Впервые за вю мою жизнь - Фиограл учёный побеждён!
Король и двор празднуют победу.

К Фиогралу подошли с просьбой разъяснить спор.
- Извольте, - ответил Фиоргал, и стал объяснять. - Я показал один палец, что означало: "Бог один". Ваш учёный муж показал два, и это значило: "Кроме Отца есть ещё Сын и Святой Дух". "А не выходит ли у тебя три Бога?", спросил я, показав три пальца. Тогда ваш мудрец сжал кулак, говоря этим "да, три, но Они едины". Я съел спелую вишню, говоря: "Жизнь сладка". Он съел зелёный крыжовник, возражая мне: "Но в жизни не всё так сладко, как кажется". Я достал яблоко, говоря: "Но как же, посмотри, ведь человек вкушает дары природы". Тогда ваш учёный показал мне хлеб, мол: "Но чтобы добывать себе еду он должен работать в поте лица". Я откусил яблоко, не имея ввиду ничего конкретного - как хочет, так пусть и понимает. И тут этот мудрейший человек бросил в меня свой хлеб, говоря этим, что именно яблоко погубило человека. И вот - я побеждён...

С той же просьбой обратились к Одноглазому Джонни, и вот как он объяснил суть спора.
- Сначала этот тип решил меня обидеть. Он показал олдин палец, мол: "Смотрите, он одноглазый!" Я показал два: "Зато мой один стоит твоих двух!". Он продолжил издеваться, показал три пальца: "Смотрите, у нас три глаза на двоих!" Ну, я ему кулак показал, чтоб прекратил свои издёвки! Он съел вишню и плюнул косточку: "Плевать, мол, я на тебя хотел!" А я съел крыжовник и тоже плюнул: "И я на тебя тоже хотел плевать!" Тогда он достал яблоко: "Ты кто вообще такой, всего лишь сын торговки яблоками". Я вконец разозлился и достал что было поувесистее - буханку хлеба, и показал ему: "Еще одно слово, и я в тебя ей запущу!" Он надкусил яблоко, намекая на то, что я частенько воровал у матери яблоки. Ну я не выдержал и метнул в него хлеб. Конечно же он признал что я победил!


Каково ваше мнение по поводу этой истории?



*тема отмечена в путеводителе
беспричинно, бесшабашно,
безответственно, бесстрашно

Marrria
Свой Человек
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:09 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Marrria »

Забавная история.

Вымышленная, конечно.

Аватара пользователя
Виртуалити
Мастер
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 7:21 pm
Откуда: С Марса!
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Виртуалити »

Вирна
о,как я обожала всякие ирландские сказки!про Фиоргала,кстати,много сказок было...
Yep,I'm here

Marrria
Свой Человек
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:09 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Marrria »

MAGMA!

А мне из ирландских легенд больше нравились брутальные истории про Кухулина. :lol:

Аватара пользователя
Cre@turЩИЦА
Легенда форума
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:08 pm
Откуда: партизанский отряд Креатурии
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cre@turЩИЦА »

Ирландская легенда)))
Ирланцы жгли, жгут и будут жечь!
А тёмный Патрик - это вообще супер-мэн)))
Как Оксфордских учёных обдурил))))
Изображение
free loving you...

love is absurd...

Аватара пользователя
Виртуалити
Мастер
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 7:21 pm
Откуда: С Марса!
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Виртуалити »

Cre@turЩИЦА
да Темный Патрик у них чуть ли не святой и повторяется в сказках так же,как и у нас Иванушка-дурачок. :)
Yep,I'm here

Аватара пользователя
Cre@turЩИЦА
Легенда форума
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:08 pm
Откуда: партизанский отряд Креатурии
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cre@turЩИЦА »

MAGMA!, ток он Патрик-умняшка :D :lol:
Клёвый народ, раз таких героев напридумывал)))
Изображение
free loving you...

love is absurd...

Аватара пользователя
Just_Me
chevalier
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 12:11 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Just_Me »

Cre@turЩИЦА писал(а):Клёвый народ, раз таких героев напридумывал)))
хм... вот кельты были реальные чуваки :D
Tale quale

Marrria
Свой Человек
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 1:09 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Marrria »

Just_Me

Из современных народов, ирландцы ближе всех к кельтам.

Аватара пользователя
Narel
Свой Человек
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 1:01 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Narel »

У сей истории мораль - надо быть проще. :lol:
Do you remember when we thought there was no end а shooting star around the sky.
Do you remember when you were from heaven sent how far the wind could make me fly...

Аватара пользователя
Cre@turЩИЦА
Легенда форума
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 6:08 pm
Откуда: партизанский отряд Креатурии
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cre@turЩИЦА »

Nar, нет, надо позвать Патрика! :D
Изображение
free loving you...

love is absurd...

Аватара пользователя
Valerija
Втянувшийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 11:47 pm
Откуда: Вильнюс,Литва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Valerija »

Cre@turЩИЦА
Так зови Патрика :D ,он классный :lol: .
ИзображениеИзображениеИзображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя