Эмпатия!

Дурдом без психиатра.
Ответить
Аватара пользователя
Хлоя
DIVA
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 3:42 am
Откуда: Город Святого Петра
Контактная информация:

Эмпатия!

Непрочитанное сообщение Хлоя »

Эмпатия
Эмпатия — понимание эмоционального состояния другого человека посредством сопереживания, проникновения в его субъективный мир.

Термин «Эмпатия» впервые появился в английском словаре в 1912 г. и был близок понятию «симпатия». Возник он на основе немецкого слова einfhling (дословное значение — проникновение), примененного Липпсом (Lipps T.) в 1885 г. в связи с психологической теорией воздействия искусства. Одно из самых ранних определений эмпатии находим в работе З. Фрейда «Остроумие и его отношение к бессознательному» (1905): «Мы учитываем психическое состояние пациента, ставим себя в это состояние и стараемся понять его, сравнивая его со своим собственным».

Существует широкий диапазон проявлений эмпатии. На одном полюсе находится позиция полного погружения в мир чувств партнера по общению. Имеется в виду не просто знание эмоционального состояния человека, а именно переживание его чувств, сопереживание. Такую эмпатию называют аффективной, или эмоциональной. Другой полюс занимает позиция более отвлеченного, объективного понимания переживаний партнера по общению без значительного эмоционального вовлечения в них. В связи с этим различают следующие уровни эмпатии: сопереживание (когда человек испытывает эмоции, полностью идентичные наблюдаемым), сочувствие (эмоциональный отклик, побуждение оказать помощь другому), симпатия (теплое, доброжелательное отношение к другим людям)

Первое что нужно понять эмпатия не способность читать мысли, как думают многие люди, я могу знать что кому-то похо, но не обязан знать отчего. Хотя вместе с эмпатией бывают проскакивают и мысли человека. Как правило это идет плюсом к чувствам и при сильной связи человека, а может и ещё что-то.

Ощущать эмоции можно двумя способами. Внутри и снаружи. Если эмоции проходят через тебя, то ты воспринимаешь чужие эмоции как свои собственные, если снаружи, ты просто воспринимаешь эмоциональный фон окружения. То есть большинство эмпатов открытые системы. А если эмпаты открытые системы, значит где то есть вход или выход. У закрытых эмпатов дела обстоят лучше, им проще разделять эмоции. При большом количестве человек вокруг эмпатов, создается эмоциональное и нервное напряжение.

Эмоции напрямую связаны с энергетическим состоянием человека. Положительные придают силы, отрицательные отбирают. Значит эмоции завязаны с каким-либо видом энергии. Эмпатов отличает неприхотливость в экстренных ситуациях при сборе энергии, после переутомления энергия берется от любого попавшегося предмета, правда усваивается хуже чем положительная. Поэтому эмоциональное обессиливание связано с актом "пересборки" эмпата.

Эмпат автоматически перестраивается при общении с человеком. Это может быть мало заметно, но это так. При длительном общении можно перенять повадки и привычки человека, так же как его вкусы и таланты. То есть можно начать любить макароны если вы их не любили, или научится рисовать, хоть вы до этого кисти в руках не держали. Правда эффект при остановке общения постепенно пропадает.

Эмпат может наполнять себя и других определённым видом эмоции, а так же перенаправлять действие направленное на него, для этого необходимо представить связь с человеком и пустить в обратном направлении или же потянуть на себя.

Верите ли Вы в эмпатию? Испытывали вы когда-нибудь подобное на себе? Сталкивались когда-нибудь с эмпатами?
Люди — как музыкальные инструменты: их звучание зависит от того, кто к ним прикасается
Один день

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей