Как простить себя.

Дурдом без психиатра.
Ответить
Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Не совершала серьезных ошибок. Если делала что-то, из-за чего страдали другие люди, то искренне попросить прощения и на самом деле помириться мне всегда помогало. Ну и потом, конечно, как-то окупить свою ошибку "хорошоим поведением".
Еще подумать надо, поступли ли бы вы по-другому, если вернуть ситуацию обратно. Часто ответ - нет. Мне просто прощать себя, потому что я практически не совершаю необдуманных поступков, а случайности не зависят от меня.
Трикстер писал(а):Как считаете, стоит ли относиться к себе с большей критикой, нежели к другим?
Считаю, что не стоит критиковать других, если сам своей критике не соответствуешь. В разумных пределах. Но к себе стоит относиться более требовательно, стремясь к своему идеалу. Тогда потом не придется чувствовать себя виноватым.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

у меня никогда такого не было - чтобы я не могла себя простить. Видно поводов серьезных не было. А так если где-то накосячила (а такое бывает), то переосмысливаю все и прошу прощения у человека. Если была какая-то ситуация, которую уже не исправить - просто выношу урок, но не терзаю себя. Хотя раньше было по-другому, я долго копалась в себе и говорила, какая я дура и тд и тп. И чувствовала я себя от этого хреново. Сейчас я к этому проще отношусь, или полюбила себя, или стала эгоисткой... или не знаю... но терзать себя я не хочу больше, тк от этого точно лучше не станет и ничего не изменится
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
_immortal_
Мастер
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 7:10 pm
Откуда: Из внешнего космоса.
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _immortal_ »

Очень просто) Вините лучше астероид, убивший динозавров) А еще лучше Большой Взрыв) Он виноват в том, что вы натворили столько же, сколько и вы, но за то меньше вреда себе нанесете)
Улетел бы я и щебетал бы всю жизнь... :crazy:

Аватара пользователя
Jane
Свой Человек
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 11:08 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jane »

ну я себе нахожу прощение, если моя жертва мне прощает.
в итоге дело не в тебе, а в человеке которого ты ранил! остальное "самобичевание" мне кажется уже эгоизм..
естественно время назад не повернуть и многие из нас вспомнят фразу "какой я был дурак/дура". но главное это осознание своей вины! а если ты осазнаешь и раскаиваешься..но мне кажется самое главное чтобы тебя твоя жертва простила.
Изображение

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Или я не совершала серьзных ошибок, или же я очень люблю себя, чтобы себя винить. Обычно нахожу и вину других, так что я потом как минимум наполовину виновата. :no:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Как простить себя.

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Лучше всего разобрать свои ошибки, объяснить себе честно причины своего поведения - эгоизм, амбиции, у кого что. И отпустить чувство вины от себя. Это легче, чем прощать себя, на мой взгляд.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей