Интроверты и экстраверты.

Дурдом без психиатра.

Кто вы?

Интроверт
8
89%
Экстраверт
1
11%
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Интроверты и экстраверты.

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Интроверт происходит от латинского слова «intro» – «внутрь».
Экстраверт происходит от латинского слово «extra» – «вне», «наружу».

В общих чертах, интроверт – это человек, погруженный в себя. Его больше заботит происходящее в его внутреннем мире, чем в окружающем социуме. Иногда о таких людях говорят «не от мира сего». Эти люди погружены в свои собственные переживания и фантазии, малообщительны. У них не так много друзей, иногда они одиноки. Причем, интроверт совершенно не беспокоится об этом. Своим внутренним миром они интересуются больше, чем жизнью других людей.

У интровертов нет или почти нет потребности в общении, как таковой. Более верно будет говорить, что эти люди-интроверты не одинокие, а одиночки. Они не навязывают никому своего общества, но и не особо ищут внимания других. Так же для интровертов более характерно жить собственным мнением, иметь на все свою точку зрения. Мало поддаются влиянию других людей.

Экстраверт, напротив, отлично адаптирован в общество. Эти люди просто не могут без общения, тяжело переносят одиночество. Они окружены множеством друзей и приятелей. С удовольствием и много общаются. Самовыражаются, также во внешний мир. Зачастую это люди общественных профессий: артисты, ораторы, политики, журналисты. Необходимо отметить, что для экстраверта большую роль играет мнение других людей, они подвержены чужому влиянию.

Существует мнение, что экстравертам легче живется, чем интровертам. Ведь наше общество ориентировано на «внешнюю» сторону жизни. Однако это не совсем так интроверт всегда может реализовать себя в области, требующей уединения. Равно как и экстраверта есть масса возможностей быть полезными социуму.
И оба эти термина обозначают два противоположных полюса одной шкалы.

Люди не делятся жестко либо на экстравертов, либо на интровертов. Одним из нас общение нужно больше, другим меньше. Мало найдется людей, которые не хотят хоть ненадолго побыть в одиночестве и поразмыслить «о своем». Мы можем обладать качествами и одного типа, и другого. Все зависит от того в какой «точке» шкалы находится наш собственный тип.

***

Это в общих чертах.

К какому типу относите себя?
В чем это проявляется?
С кем вам легче общаться?
Бывают ли проблемы, связанные с этим? У вас лично, конечно же.

И тест вам до кучи.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
bare_husk
Свой Человек
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 6:40 pm
Откуда: Àsgarðr
Контактная информация:

Re: Интроверты и экстраверты.

Непрочитанное сообщение bare_husk »

К какому типу относите себя?
Интроверт.
В чем это проявляется?
Да во всём.
Моя единственная черта, присущая обычно экстравертам -- слишком много рассказываю о себе.
С кем вам легче общаться?
Не задумывалась. Да вроде со всеми нормально. Близкая приятльница -- экстраверт, мама -- интроверт, влюблялась неразделённо в разных товарищей. А про любимого даже не знаю, куда его отнести, он считает себя экстравертом, я же сомневаюсь в этом.
Бывают ли проблемы, связанные с этим?
Нет.

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Интроверты и экстраверты.

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

У меня получилось по тесту - слабовыраженные черты обоих типов.
в детстве и подростковом возрасте была интровертом, столько проблем было с этим. И на первой работе из-за невозможности свободно контактировать с людьми (потенциальными и действительными клиентами, с соискателями), пришлось уволиться.
Изменения произошли сейчас не определить в какой именно момент. Наверное, помог коллектив на второй работе (большой, дружный, все спокойно как собаки быстро находили общий язык даже с проблемными клиентами), да и практика (то мне мозг выносили, то я мозгоклюйством занималась). Сейчас иногда сама себе удивляюсь, как понесет с малознакомыми людьми, да еще и надолго, да потом еще и серьезно... Жить стало легче, что ли, разнообразнее.
Правда, теперь "Язык мой - враг мой" - 100% про меня.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Black_Romance
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 8:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Интроверты и экстраверты.

Непрочитанное сообщение Black_Romance »

Всю жизнь была экстравертом, но сейчас начала замечать, что становлюсь похожей на интроверта.
А в тестах, естественно, экстраверт.

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Интроверты и экстраверты.

Непрочитанное сообщение smoke »

Мифы об интровертах
Интроверты неразговорчивы.

Это не так. Просто они не говорят, если им нечего сказать. Они не любят пустую болтовню. Если заговорить с ними о чём-то, что их интересует, их невозможно будет остановить.
Интроверты стеснительны.
Стеснительность не имеет ничего общего с интроверсией. Интроверты не боятся людей, но для контакта им нужна причина. Они не общаются только ради общения. Если хотите поговорить с интровертом, просто заговорите с ним. Не бойтесь показаться невежливыми.
Интроверты грубы.
Интроверты часто не видят причин для церемоний и обмена любезностями. Они хотят, чтобы все были естественны и честны. К сожалению, это в большинстве случаев неприемлемо, поэтому интровертам стоит иногда больших усилий приспособиться, и это для них утомительно.
Интроверты не любят людей.
Наоборот, интроверты очень ценят тех нескольких друзей, которые у них есть. Они могут сосчитать близких друзей по пальцам одной руки. Если вам повезло быть другом интроверта, у вас есть верный союзник на всю жизнь. Как только вы заслужили его уважение как содержательный человек, он с вами.
Интроверты не любят выходить в общество.
Чушь. Интроверты не любят выходить в общество слишком надолго. Они очень быстро усваивают информацию, и поэтому им не нужно проводить много времени в обществе, чтобы быть «в теме». Они пойдут домой, чтобы перезарядиться и переварить полученные впечатления. Перезарядка спокойствием для интровертов жизненно необходима.
Интроверты — странные.
Большинство интровертов — индивидуалисты. Они не идут за толпой. Они предпочитают, чтобы их ценили за их необычный образ жизни. Они думают своей головой и потому часто бросают вызов тому, что считается нормой. Они не принимают решений исходя только из того, что популярно и модно.
Распечатаю и буду раздавать.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Интроверты и экстраверты.

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Я интроверт, не на 100%, но точно интроверт, знала это и без теста. А тест подтвердил)
ИзображениеИзображение

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Интроверты и экстраверты.

Непрочитанное сообщение smoke »

Укради и пользуйся, чего б и нет.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Интроверты и экстраверты.

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Тест лень смотреть, я и так знаю, что я интроверт.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
peachy
Легенда форума
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 11:14 am
Откуда: 38 RUS
Контактная информация:

Re: Интроверты и экстраверты.

Непрочитанное сообщение peachy »

Я амбоверт. Я это знала, и тест подтвердил :crazy:
Данте писал(а):они не говорят, если им нечего сказать. Они не любят пустую болтовню. Если заговорить с ними о чём-то, что их интересует, их невозможно будет остановить.
Данте писал(а):Интроверты не любят выходить в общество. Чушь. Интроверты не любят выходить в общество слишком надолго. Они очень быстро усваивают информацию, и поэтому им не нужно проводить много времени в обществе, чтобы быть «в теме». Они пойдут домой, чтобы перезарядиться и переварить полученные впечатления.
Это прям про меня :D
Данте писал(а):Распечатаю и буду раздавать.
Тоже такое желание возникло. Особенно родственникам, которые обо мне понавыдумывали себе черти что. %)
monster flame

leya
Легенда форума
Сообщения: 10277
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 2:52 pm
Откуда: Россия, юг
Контактная информация:

Re: Интроверты и экстраверты.

Непрочитанное сообщение leya »

Изображение
Так что вот так.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: Интроверты и экстраверты.

Непрочитанное сообщение Викариус »

Изображение

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Интроверты и экстраверты.

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Посмотрела все таки тест. Какой-то он бестолковый.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2


Xenia95
Свой Человек
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 4:09 pm
Контактная информация:

Re: Интроверты и экстраверты.

Непрочитанное сообщение Xenia95 »

Амбоверт. И это действительно так: я очень общительная, но при этом я очень близко к себе никого не подпускаю.

white linen
white linen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 4:34 pm
Откуда: Vienna
Контактная информация:

Re: Интроверты и экстраверты.

Непрочитанное сообщение white linen »

я интроверт.
если долгое время не могу побыть одна (например, после рабочего/учебного дня не могу побыть перед сном дома одной), то чувствую себя очень не в своей тарелке и могу впасть в истерику.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя