Депрессия.

Дурдом без психиатра.
Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Депрессия.

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Депрессия – чума 20-го века - так называют депрессию СМИ, и сравнение с самым страшным заболеванием средневековья возникло совсем не случайно: по прогнозам к 2020 году депрессия выйдет на первое место среди других заболеваний, обогнав сегодняшних лидеров - инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания; в двадцать первом веке именно депрессия станет убийцей №1. Уже сегодня более 50% всех самоубийств на планете совершают люди, находящиеся в депрессии..  (См. статистику)
"У меня депрессия" - как часто мы произносим эти слова, не задумываясь над их смыслом. А что же такое депрессия на самом деле?


Депрессия (от лат. Depressio - подавленность, угнетение) – это психосоматическое состояние, в психическом смысле характеризующееся угнетённостью, тоской, печальным настроенем, которое может быть экзогенным (как психическая реакция на неприятное угнетающее событие) или эндогенным (как понижение настроения, связанное с физиологическим состоянием). Состояние депрессии характеризуется отрицательным эмоциональным фоном, замедлением интеллектуальной деятельности, изменением мотивационной сферы и общей пассивностью поведения. Субъективно человек в состоянии депрессии испытывает, прежде всего, тяжёлые, мучительные эмоции и переживания – подавленность, тоску, отчаяние. Влечения, мотивы, волевая активность резко снижены. Характерными являются мысли о собственной ответственности за разнообразные неприятные и тяжёлые события, произошедшие в жизни человека или его близких. Чувство вины за события прошлого и ощущение беспомощности перед лицом будущего сочетаются с чувством бесперспективности. Резко снижена самооценка. Поведение характеризуется замедленностью, безыинициативностью, человек быстро утомляется, наблюдается упадок сил и всё это приводит к снижению продуктивности и ещё большей подавленности. Следует различать функциональные депрессивные состояния, которые могут наблюдаться у здоровых людей, как ситуативная реакция на то или иное событие в жизни (реактивная депрессия), и стойкую клиническую депрессию. При депрессии состояние подавленности может продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев. Впрочем, при затяжной депрессии этот срок может растянуться на годы. Один из признаков депрессии – это отсутствие надежды. Во время депрессии кажется, что это навсегда, а будущее рисуется в крайне мрачных красках. По сути его и нет вовсе. 

Диагностические признаки депрессии

Диагноз ставится при наличии  двух основных симптомов и не менее двух дополнительных.

Основные симптомы:

- Подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств;
- Снижение интеллектуальной активности;
- Ангедония — потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности;
- Выраженная утомляемость, «упадок сил».

Дополнительные симптомы:
- Пессимизм;
- Чувство вины, бесполезности, тревоги и (или) страха;
- Заниженная самооценка;
- Неспособность концентрироваться и принимать решения;
- Мысли о смерти и (или) самоубийстве;
- Нестабильный аппетит, отмеченное снижение или прибавление в весе;
- Нарушенный сон, присутствие бессонницы или пересыпания.


Соматические симптомы депрессий

- Внешний вид: мимика не только скорбная, но и застывшая, выражение скорби усиливается складкой Верагутта; поза согбенная, при ходьбе ноги волочатся; голос тихий, глухой со слабыми модуляциями или вообще не модулированный.

- Снижение аппетита и похудание. Тяжелых депрессивных больных, помимо исхудания, отличают "голодный запах" изо рта, обложенный язык и зев. Постоянным и иногда очень неприятным и мучительным для больных соматическим проявлением депрессии являются запоры.

- Нарушения в сексуальной сфере: снижение либидо, у женщин временная фригидность и прекращение менструаций, у мужчин - снижение потенции.

- Менее постоянно наблюдаются при депрессии некоторые болевые, неврологические и мышечные нарушения.

- Ряд неприятных и болевых ощущений, возникающих при депрессии, связан с нарушениями тонуса гладкой и скелетной мускулатуры. К этим нарушениям относятся: неприятные, тянущие болезненные ощущения в области шеи и затылка. Сходные ощущения иногда возникают между лопатками, в плечевом поясе, в нижних конечностях, в области коленей, голеней. Не редки спастические явления: как судорогой сводит икроножные мышцы, чаще по ночам, причем до такой степени, что утром больные продолжают ощущать сильную боль, затвердение в икрах. При депрессии нередко возникают приступы крестцово-поясничного радикулита.

- Отмечаются головные боли, сдавливающие затылок, виски, лоб и отдающие в шею, боли, напоминающие мигрень, и боли, напоминающие невралгию лицевого нерва. При депрессиях иногда описывают альгический синдром, очевидно, обусловленный снижением порога болевой чувствительности.

- Значительная часть соматических нарушений чаще наблюдается в начале приступа депрессии или предшествуют ему, а также наблюдаются при тревоге (особенно это относится к мышечным и болевым симптомам).
Это общее понятие.
Клиническая депрессия - это диагноз, болезнь. Не путать с плохим настроением на фоне неудач в личной жизни и прочих событях, логично объясняющих ваше состояние.
Как правило, депрессией считают соответствующее состояние, длящееся две недели и более.

Была ли у вас депрессия? Может быть страдаете от нее сейчас? А ваши близкие?
Обращались ли к врачу? Как выбирались из этого состояния?
Мысли на тему.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fergie »

2 основных и 5 дополнительных у меня есть. но при этом не считаю это именно депрессией.
Основные симптомы:
- Подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств;
- Выраженная утомляемость, «упадок сил».

Дополнительные симптомы:
- Пессимизм;
- Чувство вины, бесполезности, тревоги и (или) страха;
- Заниженная самооценка;
- Нестабильный аппетит, отмеченное снижение или прибавление в весе;
- Нарушенный сон, присутствие бессонницы или пересыпания.


у меня это скорей от ничегонеделания.

а вообще вот тема есть похожая
http://www.devushka.ru/viewtopic.php?t=27623
What am I what am I what am I in my own dear eyes

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Fergie
Я потому и не стала делать из них одну тему, т.к. Они всего лишь похожи. Далеко не каждое плохое настроение, пусть даже продолжительное, является депрессией.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Тане4ка
Легенда форума
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 7:27 pm
Откуда: 6336
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Тане4ка »

LiLi'th писал(а):Основные симптомы:

- Подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств;

- Ангедония — потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности;
- Выраженная утомляемость, «упадок сил».

Дополнительные симптомы:
- Пессимизм;
- Чувство вины, бесполезности, тревоги и (или) страха;
- Заниженная самооценка;
- Неспособность концентрироваться и принимать решения;
- Мысли о смерти и (или) самоубийстве;
в наличии)
LiLi'th писал(а):- Нарушения в сексуальной сфере: снижение либидо, у женщин временная фригидность
и это
LiLi'th писал(а):соответствующее состояние, длящееся две недели и более.
7 мес, если точнее

Не хочу я никак выбираться из нее, это мое нормальное состояние, все остальное была иллюзия
Были как-то вспышки гиперактивности, миража хорошего настроения, но они быстро сменялись еще более печальным состоянием, иногда истерикой, что я не помню на след день, что делала и говорила
+самобичевание, некоторые формы мизантропии..и зачастую умелое сокрытие от окружающих всего происходящего
LiLi'th писал(а):Обращались ли к врачу?
Вот еще :D я не смогу с ним общаться, слишком уж адекватная маска
Налей мне виски — Вообще-то сейчас восемь утра — Хорошо, кинь туда хлопьев

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Тоже имею в наличии абсолютно все признаки, за исключением сниженного либидр - все в порядке более-менее с ним. Плюс личные симптомы типа слез абсолютно без причин, приступов тревоги, кидания от истерик к эйфории и пр.
Также общая апатия, не легкая, а более чем ярко выраженная.
Не буду сама себе ставить диагнозы, но проблемы тут точно имеются.
Длится с начала весны где-то.

Только сейчас подошла к моменту, когда думаю, что надо как-то из этого выбираться.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Тане4ка
Легенда форума
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 7:27 pm
Откуда: 6336
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Тане4ка »

LiLi'th
Ааа..Лиза, мне вот не понять с депрессией тех, кто счастлив в отношениях(ну или почти), по крайней мере любим и питает взаимные чувства.

Я одна. Из этого складывается 50%депрессии
Налей мне виски — Вообще-то сейчас восемь утра — Хорошо, кинь туда хлопьев

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Тане4ка
Чувства чувствами, но и они не спасают. Это хорошо, но это не все.
К тому же иногда возникают и в них проблемы и это еще более провоцирует состряние.

Это я даже объяснить не могу. Это внутри, тебя что-то жрет и разъедает и это мало связано с тем, что происходит снаружи.

Появляется какая-то обида периодически. И ты понимаешь, что как бы он тебя ни любил, а ты его, помочь он не может. Точнее немного может, но это далеко не все. Чего-то не хватает, нужно что-то еще, а что именно - да хрен его знает. Тупое состояние.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

La Lune

Непрочитанное сообщение La Lune »

Бывает периодически, привыкла уже ) У меня то отличное настроение, то начинаю искать в нете, как лучше избавить мир от себя.

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Angelique »

У меня это от скуки бывает. Когда я одна дома и тд.
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

основные и дополнительные симптомы все в наличии.
такое состояние у меня с весны (( ненавижу вечера и время перед сном - время самобичевания и самокопания (( понимаю, что надо что-то с этим делать, но не знаю как ((
заметила, что вообще у многих людей такое состояние ( интересно с чем это связанно
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Vynnessia
Кто-то говорит с ритмом жизни, количеством информации, уровнем шума и тд, что значительно увеличилось последние десятилетия. Да и просто некоторые имеют предрасположенность к этому по характеру.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Эрика »

у меня была когда-то депрессия. не хочу повторения

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

В последнее время, точнее в последние годы бывает периодически, раза 2 в год. Длится по нескольку месяцев, самая тяжелая фаза - месяца два..
Ненавижу ее..
Но медикаменты никогда не принимала. И у врача не была.
Последний раз редактировалось нeт и не надо Чт авг 09, 2012 9:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Цунами
Cercando а vero
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:34 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Цунами »

дважды была действительно затяжная, по 4-6 месяцев, с абсолютным нежеланием жить и подозрительными взглядами на бритву. когда ты просыпаешься каждое утро и жалеешь, что не сдох во сне. связано с семейными обстоятельствами, с потерей близких.
как вспомню, так вздрогну(
Изображение

Аватара пользователя
bare_husk
Свой Человек
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 6:40 pm
Откуда: Àsgarðr
Контактная информация:

Re: Депрессия.

Непрочитанное сообщение bare_husk »

Была ли у вас депрессия?
Я не знаю. Может, и была. Диагноза мне никто не ставил. Но это было как-то не похоже на затянувшееся плохое настроение.
Может быть страдаете от нее сейчас?
Нет. Хотя какие-то осколки этого состояния остались.
Как выбирались из этого состояния?
Поначалу сама. Как ни странно, мне стало легче после того, как я потеряла надежду. Больше не было ожидания и сомнений, была готовность прожить пустую серую жизнь, обречённость. И через какое-то время больше мыслей стало уделяться не фантазиям о том, как я умру, а конкретным подробностям проживания жизни. Постепенно начало возвращаться больше радостей.
Но сокрушительный удар по нехорошему состоянию нанёс Андрей. Сначала просто, сам того не осознавая, пробудив во мне чувства, а потом одним майским днём убрав прядь волос с моего лица.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя