Когда ребенок готов узнать,4то папа больше не придет?

Аватара пользователя
Аурика
Легенда форума
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 9:46 pm
Откуда: Прага
Контактная информация:

Когда ребенок готов узнать,4то папа больше не придет?

Непрочитанное сообщение Аурика »

нашла на другом форуме.

ПАПА
пересказываю-

Видел как-то в автобусе такой случай.
Зашли на остановке девушка молодая, мальчик трех лет и женщина под полтинник: мама, сын и бабушка. Не перепутаешь.
Сели недалеко от меня: девушка с ребенком на коленях – у окна, бабуля у прохода. Мальчик в окно смотрит, пальцем по стеклу водит. Женщина приняла независимый вид, молодая мама – отсутствующий и немного уставший.
-- Ма, смотри, как у папы машина!
Пауза и недовольное ерзанье бабушки.
Пацан еще так прикольно говорил, совсем по-детски, шепелявил и трещал. Но я не смогу так передать, тем более написать. Наверное, все и так знают, как говорят дети.
-- Ма, а это папина машина?
-- Нет, это другого дяди машина.
-- А почему в ней тетя?
Бабушка фыркает. Мама просто улыбается.
-- Значит, это тетина машина.
-- А где папина машина?
Бабушка кряхтит что-то вроде «охо-хо». Представьте, что завтра у всех выходной, а вам сказали обязательно быть на работе. Представьте и скажите «охо-хо». Вот так и она.
-- В гараже.
Это мамочка отвечает. А бабушка усмехается: эх!
Пауза секунд на тридцать – дети, наверное, на большее не способны.
-- Мама, а когда папа придет?
-- Папа работает. Ему некогда.
-- И ночью тоже работает?
-- И ночью тоже.
-- Так он что ли совсем не спит?
-- Конечно, спит. Все спят.
-- Тогда почему он с тобой не спит?
Короткий торжествующий смешок ставшей уже мне неприятной бабушки и неловкая улыбка– в сторону – молодой мамы.
-- Папа занят.
-- Мама, давай найдем папу. Я по папе соскучился. Мама, а ты по папе соскучилась?
Бабушка обернулась к малышу и принялась поправлять ему курточку.
-- Женечка, папа уже не придет. Папа нашел другую тетю.
-- Мама!
Это уже гневный и какой-то раненый крик девушки. Бабушка – вся торжество и независимость.
И тут сидящий впереди парень лет двадцати пяти оборачивается к мальчику, не обращая внимания на тетку.
-- Братишка, так тебя Женей зовут?
Растерянный и собравший личико в гримасу предстоящего рева пацаненок недоверчиво смотрит на парня, прижимается к своей матери и тихо так:
-- Меня Женя зовут.
Парень радостно усмехается и протягивает большую ладонь со сбитыми костяшками пальцев:
-- Тогда привет! Меня Дима зовут.
Маленький Женя прижимает кулачки в груди и испуганно смотрит на руки нового знакомого. Бабушка источает подозрительность и брезгливость, мама – что-то вроде недоумения и смущения, но не так картинно и книжно, как это получается у меня сказать – легкий налет, понимаете?
-- А я тебя, братишка, все искал. Мы с твоим папой вместе работаем. Вот, видишь, – он протягивает мальчишке левую ладонь, где на костяшках совсем свежие рубцы, – я поранился, и он вместо меня работает. Он по тебе очень соскучился, только у нас тетка-начальница злая, не отпускает его. Он дал мне твой адрес, просил подарок передать, только я адрес потерял. Уж извини, Женёк, так получилось. Ты на меня не сердишься?
Мальчик с интересом смотрит на нового знакомого, пинает ногами спинку переднего сиденья.
-- А где подарок?—застенчиво и тихо спрашивает он.
-- Вот, держи, – парень протягивает глянцевый журнал с автомобилями.
Женя хватает и прижимает к груди журнал, а тетка-бабушка презрительно и гневно открывает рот, явно собираясь что-то сказать.
-- Заткни пасть, *сплошное негодование, ей-богу*, пока я тебе башку не оторвал, – проговаривает парень негромко, но так, что каждая буква впивается в повисшую тишину. Один лишь мальчишка увлечен журналом и ничего не слышит.
Парень встает и, раздвигая помертвевших пассажиров широкими плечами, пробирается к выходу.
-- Пока, Женёк! – уже от выхода кричит он пацаненку.
Женек, уже увлеченный журналом, рассеянно ищет Диму глазами и машет ему рукой.
На глазах у молодой мамы слезы. Бабушка смущенно кашляет, но под осуждающими взглядами окружающих не решается что-либо сказать.
Троица вышла раньше меня остановки на три. Малыш крепко держал папин подарок и уже болтал с мамой о всяких глупостях. Бабушка, насколько я мог видеть, молчала.
Надеюсь, молчит до сих пор.


вот натолкнуло на вопрос:когда ребенок готов узнать,4то папа больше не придет?т.е.Когда ему надо об этом сказать?
Плохому танцору видимо фальцетом все-таки петь не суждено...Кому-то дано превращать воду в вино,а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно...(с.)

Аватара пользователя
StandrechtlC18l
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 6:13 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение StandrechtlC18l »

Лет в 12 думаю уже можно сказать,тока я в 12 сам все понял и никогда ничего не спрашивал ни у кого.С отцом ща в отличных отношениях, я его понимаю и не осуждаю....

Аватара пользователя
Калинка
Легенда форума
Сообщения: 6336
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 5:11 pm
Откуда: Балашиха#1
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Калинка »

Мне кажется,что говорить ребенку правду надо лет в 10-12.Некоторые дети,посмышленнее,могут и сами понять.Ведь ни разу своего отца,например,за год не видели,а по телеку щас есть много фильмов и сериалов,которые доступны детям и в которых есть место разводу.А пацана жалко было,если это все правда.А бабка-*сплошное негодование, ей-богу*. :evil: Уж простите.Это ИМХО.

Аватара пользователя
PrettyBabe
Легенда форума
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 9:34 am
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение PrettyBabe »

Мне мама до сих пор это не говорила, но я поняла все, когда мне было лет 5... Да-да... Вот такая маленькая, а все поняла. Просто у мамы и сестры была другая фамилия. Я знала это и никогда не спрашивала свою маму об этом, дабы не поставить в неловкое положение.
Изображение

Аватара пользователя
Пудра
Мастер
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 1:52 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Пудра »

над историей я по плакала.
Слов больше нет, да и не надо.
Говориьь или нет про отца право каждой мамы.А вот возраст ребенка, все зависит от восприятия мира и структуры психического(психологического) развития

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

free_soul писал(а):когда ребенок готов узнать,4то папа больше не придет?
Мне кажется, тему стоит переименовать так....чтобы была понятна суть :)


насчет когда узнать...ИМХО надо смотреть, когда ребенок готов узнать...Вот этот ребеночек не был готов, для него папа- это все..Он ждал его, знал,что папа придет...И если сообщать ему правду сейчас, то его надежды рухнут...По-моему это плохо, когда в столь юном возрасте уже начинают умирать какие-то надежды...
А я вот не помню, когда узнала, но думаю мне было не больше трех...Потому что в три годика у меня появился другой папа...А в года 4 я его сама называла папой...Значит я нормально к этому отнеслась :) Или мне об этом собщили как-то в другой форме,нежели в той истории...
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Аватара пользователя
Счастливая
Легенда форума
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 1:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Счастливая »

Не могу сказать....все дети разные!

Аватара пользователя
lakomka
Свой Человек
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 2:57 pm
Откуда: там где ты и я
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lakomka »

Наверное от своего ребеночка я как можно дольше это скрывала ведь он не виноват что родители расходятся :( :cry: и оставляют в неведение такое маленькое и беззащитное существо а если говорить о возрасте то сама бы я сказала в лет 12...

Аватара пользователя
Аурика
Легенда форума
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 9:46 pm
Откуда: Прага
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Аурика »

a вот тогда как сказать?какие слова надо подобрать,4тобы обьяснить малышу,4то папу больше ждать не надо?мне кажется,самую главную ошибку,которую мать может совершить,это на4ать втулять ребенку,какой его папа му..к, и как он их бросил.за4ем настраивать ребенка?придет время,и он сам решит.
Плохому танцору видимо фальцетом все-таки петь не суждено...Кому-то дано превращать воду в вино,а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно...(с.)

Аватара пользователя
*Анютка*
Легенда форума
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение *Анютка* »

Мне тоже кажется что надо ребенку сказать лет в 10 всетаки уже осознанный возраст..и не самый трудный...Вот у еня у брата двоюродного отчим...и все не знают как сказать ему...но я считаю он должен знать...хотя он и сам уже догадывается

Аватара пользователя
lakomka
Свой Человек
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 2:57 pm
Откуда: там где ты и я
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lakomka »

Какой бы отец не был в глазах ребенка он все равно доолгое время будет идеалом пока ребенок подрастет и не поймет все и не разберется что к чему :) и мать не должна при ребенке унижать и оскарблять его отца :evil: ребенок ни в чем не виноват!!!!! :cry:

Аватара пользователя
lakomka
Свой Человек
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 2:57 pm
Откуда: там где ты и я
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lakomka »

Я просто ппроходила через такую ситуацию и знаю как это больно и обидно :cry: :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Аурика
Легенда форума
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 9:46 pm
Откуда: Прага
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Аурика »

lakomka
вот и я лет до 14 с отцом по4ти не общалась,потому 4то мама настроила...
Плохому танцору видимо фальцетом все-таки петь не суждено...Кому-то дано превращать воду в вино,а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно...(с.)

Аватара пользователя
Black Angel
Дважды мама
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 10:17 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Black Angel »

Я считаю это можно и в 4 года сказать главное правильно объяснить,а не та как было в этом рассказе: "папа с другой тетей..." и тд
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Тяпочка
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 2:00 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Тяпочка »

Лучшая подруга с мужем развелись когда ребёнку было 4 года,причём растались не лучшим образом,с криками скандалами,взаимными претензиями,кончилось всё тем,что отец перестал приходить навещать ребёнка,малыш очень сильно переживал,дошло до того что стал винить себя,мол "Мама,а папа придёт?-Нет!-А почему?потому что я не убрался в комнате?!" и т.д.,звал отца ночью во сне,было очень тяжело,а она всё никак не решалась обьяснить в чем дело,и когда уже напряжение нарасло до того момента,что всё или сейчас или никогда,она собралась с силами,посадила Маскимку рядышком и как смогла пыталась обьяснить...ребёнок понял...как смог...
но самое главное перестал существовать этот ужасный комплекс вины,хотя он по прежнему ждёт отца,но спрашивает о нём один раз в день,а не 50 раз...и воспринимает это уже как должное...
Наверно всё зависит от ситуации и семьи,и в каком возросте находится ребёнок...
Изображение

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей