Помогите справиться с волнением.

Аватара пользователя
Зойка
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 12:09 am
Контактная информация:

Помогите справиться с волнением.

Непрочитанное сообщение Зойка »

Девушки! Такая ситуация. Мне предстоит выступать перед большой аудиторией. Такого опыта у меня ещё не было и вообще, надо признаться, что я трусиха на этот счёт. Отказаться можно, но не выгодно (связано с профессиональным ростом). Я уже сейчас вся как "на иголках", а что потом будет даже не представляю. Дрожь в голосе и руках у меня и сейчас периодически случаются, если нервничаю. Подскажите, как мне снять нервное волнение? Я хотела уже успокоительное какое-нибудь пропить, но сомневаюсь пока. Спасибо большое.


*тема отмечена в Путеводителе
Ничто так не украшает женщину, как удачно подобранный мужчина.

Сhocolate secret
Легенда форума
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 2:40 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сhocolate secret »

а что ты именно должна делать?..ну там выступать с речью иль петь....

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

да, это сложный вопрос) с волнением перед выступлением и я не всегда справиться могу, хотя с первых классов участвовала во всяких конкурсах чтецов, конференциях и прочем)

пока есть время - репетируй речь) чтобы была у тебя как на автомате)) у меня бывало что настолько заучивала стих что могла во время выступления думать совершенно о другом - язык сам произносил нужные слова :D

конечно можно советовать унять волнение, представлять что ты одна в зале и прочее, но все приходит с практикой)
просто относись к этому проще и настраивай себя что это тебе только на пользу)

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

хм..помню у меня когда-то тоже такая проблема была..
причем почему то было гораздо труднее выступить перед своим классом, чем перед всей школой)))

да, одно из главных - это ьекст чтоб от зубов был. остальное зависит от способа выступления. в некоторых случаях можно представить, что ты одна в зале. но если у тебя речь, то такое представление может просто привести к тому, что ты не заинтересуешь зрителей и им будет реально скучно. в этом случае надо постараться больше обращать внимания на зал. пройдись взглядом по лицам, посмотри на одного, на другого...
я в таких ситуациях раньше всегда как бы "играла", то есть вроде бы и не серьезно это все.вроде как роль играешь... тогда уже появлялся интерес, а смогу ли я так, а еще вот так... %) ну это трудно объяснить....
:D
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Весточка
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 9:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Весточка »

Самое главное это понять, что ничего страшного не случится и это очередной кусочек в вашей жизни который нужно просто пережить. Я сама трусиха и таких вещей, как публичные выступления тоже боюсь и всегда страшно волнуюсь. Могу посоветовать попить успокоительные чаи на травах или например Глицин, а лучше всего Тенотен попринимать, я всегда его пью перед экзаменами или когда стресс, он хорошо тревогу снимает и волнение. И конечно же побольше веры в себя любимую :P
Счастье - как песчинка в пустыне: его трудно сыскать. Счастье - как снежинка на ладони: вот оно есть, и вот его нет.

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

с успокоительными главное не переборщить))) а то так успокоишься, что станет абсолютно пофиг на выступление или вообще уснешь на сцене =)

Аватара пользователя
ruisseau
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 12:24 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ruisseau »

Я не думаю что с волнением можно справиться с помощью каких-нибудь упражнений.
Помню как то выступала перед камерой (в школе был открытый урок), так я не сплала всю ночь. И вот выхожу к доске, читаю стих, в руках лист с текстом. Я его рассказываю и понимаю что у меня трясутся руки и ноги и не просто мелкая дрожь, а уже реальный колотун :) Ну и ничего, все сделали вид будто ничего не заметили

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

Попей пустырник несколько дней, он хорошо успокаивает,но не переборщи, а то будешь,как пьяная :)
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Аватара пользователя
Зойка
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 12:09 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Зойка »

Девчонки, спасибо вам большое за советы. Про успокаивающие поняла-главное не переборщить. Готовлюсь основательно и постараюсь справиться. Мне теперь даже лечге стало - понимаю, что ни у одной меня такое бывает.
Ничто так не украшает женщину, как удачно подобранный мужчина.

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

Зойка писал(а):Девчонки, спасибо вам большое за советы. Про успокаивающие поняла-главное не переборщить. Готовлюсь основательно и постараюсь справиться. Мне теперь даже лечге стало - понимаю, что ни у одной меня такое бывает.
удачи =)

Аватара пользователя
Ambitious
Втянувшийся
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 11:36 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ambitious »

в таких случаях нужно выпить Персен...он безвреден, но действует классно!
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Адрианa
Королевская Особа
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 12:29 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Адрианa »

Когда репетирую речь, стараюсь реалистично представить место, где буду с этой речью выступать, и кто будет слушать. Поэтому в момент "спича" я его якобы уже пережила. Волнения уже нет
Мужчина должен помочь женщине быть слабой.
Сильной она может быть и без него

Аватара пользователя
Хомячок
Мастер
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 10:20 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Хомячок »

почитай Карнеги про ораторство (2-я книга). Много полезных советов.

Аватара пользователя
miss Rabbit
Легенда форума
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 8:49 pm
Откуда: Siberia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение miss Rabbit »

Раньше я спокойно выступала на публике, ну волновалась немного, конечно, но потом спокойно и уверенно рассказывала\показывала то, что надо...А сейчас даже перед группой не могу нормально реферат отчитать, запинаюсь и первые пару минут краснею...А мне через год диплом защищать перед комиссией, я уже во всех красках представляю, как буду мекать и потеть %)
Think rich, look poor
Andy Warhol

Аватара пользователя
Шура
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Шура »

У меня тоже так было. Мне каджется это само проходит, если стараешься не запариваться на эту тему. МОжет это период неуверенности в себе в жизни. Когда я выступаю по волнующим меня темам, пусть это будет просто встреча группыБ но если меня интересует тема, я свободно говорю все, что хочу.
Еще иногда выступаю на сцене, пою или играю.. тогда я стараюсь не думать о возможных фейлах, о том, как я буду выглядеть и т.д. Просто стараюсь внушить себе мысль "я классная" и с этой мыслью быть на протьяжении всего выступления, мне так препожаватель советует ( так хоть лажаешь даже если, но с задором, и жалко не выглядишь)

хотя тоже не всегда получается)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей