Когда ребенок готов узнать,4то папа больше не придет?

Аватара пользователя
loveless
Свой Человек
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 1:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение loveless »

дети всё воспринимают как-то по-другому.. не так, как взрослые.... хотя лично я не представляю как сказать ребёнку о том, что его такой близкий и любимый человек уже не вернётся..

Аватара пользователя
JuBi
Легенда форума
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 2:39 am
Откуда: Рэспублiка Беларусь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JuBi »

Тут прозвучала цифра 12 лет...
Хм...
В 12 я "разводила" родителей: сказала маме, что хватит, часами отца уговаривала, чтобы он нам помог с деньгами, ходила в суд говорить, что остаюсь с мамой, собственно ручно тоскала вещи в другую квартиру, которую мы с мамой стали снимать после развода.

12 - слишком поздно.
Я в 1-ом классе уже понимала, что к чему... Только мама все тянула.
Изображение

Аватара пользователя
Kosmeti4ka
Королевская Особа
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 3:47 pm
Откуда: 8(499)...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Kosmeti4ka »

Мне кажется, что чем меньше лет ребенку, тем легче ему объяснить. У ребенка в раннем возрасте еще так развито чувство страха, чувство ответственности, степень осознания потери близких пока еще притуплена. Дело в том, что они и не ощутят эту потерю, как взрослые люди, и просто постепенно с ней свыкнутся.
Если же от ребенка это скрыть и тянуть годами...причиненная впоследствии травма нанесет более тяжелый удар.
Изображение

Аватара пользователя
loveless
Свой Человек
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 1:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение loveless »

знаете, я не совсем понимаю вопрос темы.. всмысле что значит "скрывать от ребёнка", "когда сказать?" ребёнок же не дурак, видт сам, что папа не приходит...

Аватара пользователя
milawka
Втянувшийся
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 5:11 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение milawka »

да очень грусная тема!!!я думаю как только спросит надо сказать!ведь скрывать сдесь нечего!а вдруг потом останешься виноватой!

Аватара пользователя
Djanez
Втянувшийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 3:49 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Djanez »

Как можно решать во сколько сказать ребёнку?
Ведь папа может уйти и в три, и в пять лет, так что после этого ещё лет семь врать малышу о том что папа работает?

Не надо считать детей даунами они намного умнее многих взрослых. особенно современые дети они сразу понимают что к чему. И тот малыш о котором написано в начале ещё месяц поспрашивает у мамы где папа, а потом поймёт что папа больше не прийдёт. Главное в другом пусть папа забивает на маму пусть бросает её ради другой женщины, но главное что бы он не бросал своего ребёнка, а иначе это уже не мужик а тупая скотина которая наверняка припрётя к сыну или дочери когда будет старый и попросит помощи

Аватара пользователя
Обыкновенная Роза
Мастер
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 1:57 pm
Откуда: со страниц дневника
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Обыкновенная Роза »

Вот как..
плакала.

Когда? Когда ребёнок будет способен понимать. Не знаю, способен ли до 5ти.. Если ребёнок будет просить, если ему это нужно. Главное как сказать. Помню себя ребёнком. Всё хорошо понимала безо всяких объяснений, только, по другому смотрела на многие вещи.

Зла не хватает на людей, бросающих своих детей. На людей рушаших семьи и ещё и жалующихся, как они страдают, что их любовь тянет бросать семью.
В любом случае нельзя ввязывать в свои отношения ребёнка, запрещать ему видеть кого-то или настраивать против кого-то.
А вообще тяжело это..
~Цвета жизни глаза твои..~

Аватара пользователя
Incomparable
Легенда форума
Сообщения: 13256
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 5:05 pm
Откуда: Москва)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Incomparable »

Мне было чуть больше 3 лет когда отец впервые ушел. Я точно помню ссоры, крики...
Потом ночь я к маме с вопросом -мама где папа? Мама сказала что папа на работе... и так пару раз в неделю папа дома а потом "на работе"...и так на протяжении 3-4 лет. А потом вообще не пришел... :(
Я нкогда не думала и больше не задавала вопросов где папа... Помню я лишь очень радовалась и не могла от него отойти когда он приезжал летом на дачу на пару дней....я боялась его отпустить...
Потом когда я стала осозновать что-то, мне говорили -а ты не нужна своему папе...
Знаю точно, что своему ребенку я такого не скажу ...

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

Djanez писал(а):а потом поймёт что папа больше не прийдёт. Главное в другом пусть папа забивает на маму пусть бросает её ради другой женщины, но главное что бы он не бросал своего ребёнка, а иначе это уже не мужик а тупая скотина которая наверняка припрётя к сыну или дочери когда будет старый и попросит помощи
согласна. правда есть женщины которые в порыве злости могут оттобрать ребенка себе и подпускать папу. такого не понимаю. это ведь делать хуже своему же ребенку.

Аватара пользователя
Djanez
Втянувшийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 3:49 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Djanez »

мой в скором времени бывший муж гдето неделю назад заявил что сын будет житьс ним, я в ответ только посмеялась, ребёнок начинает плакать только при виде отца не говоря уже о том что тот возьмёт его на руки

Аватара пользователя
AishkA
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 6:24 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AishkA »

Djanez вы разводитесь??? почему??? что случилось??
Изображение

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

тема о раздельном проживании
http://devushka.ru/viewtopic.php?t=2358
закрыто
ИзображениеИзображение

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей