Творения Зураба Церетели

Для ценителей прекрасного.
Ответить
Аватара пользователя
Маськина
Крутой Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 12:03 am
Откуда: Msk
Контактная информация:

Творения Зураба Церетели

Непрочитанное сообщение Маськина »

Всем известно, что Москва - город далеко не обделенный творениями З. Церетели, многие даже стали своеобразными визитными карточками нашего города.

Так почему же столько резко отрицательных мнений на тему его творчества? Почему его так хают, называя бездарностью, посредственностью и тд?

Очень хочется услышать Ваше мнение на этот счет :)
Любой судьбе любовь дает отпор...

Аватара пользователя
Маськина
Крутой Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 12:03 am
Откуда: Msk
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Маськина »

Слейм писал(а): Это надо объяснять?

Не надо ничего никому объяснять.

Дело в том, что я ни разу не слышала хоть одного аргументированного мнения на эту тему, потому и подняла этот вопрос.


Лично я, как человек далекий от искусства, не вижу ничего сильно криминального в его работах. Да, в них нет глубинного смысла, они очень просты в восприятии, своего рода попса. И не считаю, что они уродуют облик города.
Любой судьбе любовь дает отпор...

Аватара пользователя
Укусёныш
Свой Человек
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Укусёныш »

Маськина
А как можно рационально объяснить что-то из сферы иррационального?

Я просто чувствую какой-то подвох смотря на его условно-"удачные" работы.

Во-первых. У него нет вкуса.
Ибо человек со вкусом, даже если он не может изобразить что -то красивое, он точно не выставит на обозрение откровенную безвкусицу. А у Церетели такого полно. Он "спалился". И я думаю что именно эти его "работы" говорят нём как о творце. Тут ведь дело не во владении техникой лепки и рисования - этим сейчас никого не удивишь. А должны быть либо новые идеи хорошие, либо очень качественная проработка традиционных мотивов. Этого у него нет.

Во-вторых. По поводу его более-мение "человеческих" работ. Он пытается с переменным успехом копирывать традиционные вкусы, творить в русле европейского творчества, а порой чуть ли не творчества рейха и рима. Но он не может его понять, понять его эмоциаонального содержания. Он не может отличить возвышенность от пафоса, торжественность от угара, величественность от кичливости. Естественно, ведь он не ариец, ледяной с наружи но с пламеным сердцем, он кавказец, с горячим умом и телом, но пустой холодной душой. В результате вместо нордичного искусства зачастую получается угарный пафосный кич. На арийское искусство он смотрит как дикарь, пытаясь воспроизвести его количественно, как то племя каргокультистов, что сделало копию самолёта из соломы, по образу настоящего. Как африканец увидя белого с золотыми украшениями бросается напяливать на себя золото, без разбору и не зная меры, думая что в этом вся суть.
Он вовсе не плохой скульптор. Он просто хачик).
Последний раз редактировалось Укусёныш Сб июн 23, 2012 6:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Укусёныш
Свой Человек
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Укусёныш »

Картинки для наглядности вставлю может быть позже, Хотя беглого поиска по гуглу хватит чтоб понять о чём я говорю.

Аватара пользователя
Укусёныш
Свой Человек
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Укусёныш »

Это бы сразу дало минус 30% к раскрытию темы. Это как будерброд с маслом красной икрой, но только без масла и красной икры.

Ответить

Вернуться в «Искусство и культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей