Мировая культура

Для ценителей прекрасного.
Аватара пользователя
viper
Легенда форума
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 9:11 am
Контактная информация:

Мировая культура

Непрочитанное сообщение viper »

В прошлом веке развитие транспорта сократило расстояния, тем самым сблизив людей из разных уголков мира, культура многих стран вышла "на большую арену". Мне кажется, что сейчас идет выхолащивание родной культуры страны (я не только о РОссии говорю) и примешивание других. Грубо говоря, идет глобализация культуры (откуда она иедт - другой, но не менее важный и интересныц вопрос). А родная культура знакома только понекому "яркому" набору: РОссия - водка+медведь; Франция - лягушки и вино; Англия - чай и чопрность и т.д. Да, есть конечно творческие коллективы, поддерживающие традиции национального творчества (но не быта!!), но это все капля в море тех тенденций, которые сейчас происходят.
Как вы считаете, к чему приведет подобная глобализация? Навязана ли она большим братом или это естесвенная тенденция? Стоит ли противостоять ей каждому или ходить смотреть на быт наших бабушек в музей?

Прошу воздержаться от постов в стиле, если бы не развитие, то сидели бы сейчас в землянке. Проблему я определил.

*тема отмечена в Путеводителе
truth always exists

Изображение

Аватара пользователя
Just_Me
chevalier
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 12:11 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Just_Me »

viper
ого, тут темы про всякую дребедень вродь смысла жизни и призраков. а ты тут ба-бах, выхолащивание родной культуры, да еще и не в пределах одного государства, а как глобальная тенденция)))

Вообще в твоем посте я увидела как минимум три темы, которые можно обсуждать отдельно.

1.Примешивание других культур в «родную».
Я так понимаю, основная идея поста.
По-моему, эта не новейшая тенденция, но повторяющаяся, вопрос лишь в масштабах, подготовленности людей, их образованности, и соответственно в том, что люди видят, над чем задумываются, каковы приоритеты и ценности.
В России точно не первый раз, чего стоит тот факт, что дворяне некоторое время почти не знали русского, писали и вовсе только на французском.
Сейчас очевидно влияние Запада, как культуры в целом, и Америки в частности. Отсюда и примеси. И кстати, развитие транспорта значительно усилило возможность влияния, его скорость.

2. «А родная культура знакома только понекому "яркому" набору: РОссия - водка+медведь; Франция - лягушки и вино; Англия - чай и чопрность и т.д.»
И отсюда еще одна тема: «Восприятие страны и составление суждения на основе стереотипов».

3. традиции
Что там далеко ходить. Достаточно посмотреть на разные поколения. К традициям сейчас все меньше «прислушиваются». Отсюда и общая картина.
Tale quale

Аватара пользователя
viper
Легенда форума
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 9:11 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение viper »

Just_Me
Ты хорошо раскрыла (понятие вспомнил из уроков лит-ры) мой пост. ДА, основная мысль изложена в твоем "первое". Со "второе" позволь не согласиться - ИМО это уже как следствие. -> У всех есть макдональдс, во всех странах ходят в костюмах, мобилой и ноутом. Надо же чем-то отличатсья. Вот и вспоминаем быт наших предков.
truth always exists

Изображение

Аватара пользователя
mushypea
Свой Человек
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 3:45 am
Откуда: забугорье
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mushypea »

Глобализация ведет к росту национализма=патриотизма, ИМХО.
Meat eaters = animal killers!

Аватара пользователя
viper
Легенда форума
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 9:11 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение viper »

А так же обратная сторона: Иван не помнящий родства.
truth always exists

Изображение

Аватара пользователя
Just_Me
chevalier
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 12:11 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Just_Me »

viper
ты не согласился с тем, что я написала, или с тем что ты увидел в том, что я написала :D
то ли ты очень торопился во время написания, то ли просто привычка умещать много мыслей в как можно меньшем количестве слов, не учитывая то, что смысл при этом может потеряться.
Tale quale

Аватара пользователя
viper
Легенда форума
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 9:11 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение viper »

mushypea писал(а):Глобализация ведет к росту национализма=патриотизма, ИМХО.
и еще: не в больших масштабах, н опять же, как заметила джастми, все зависит от воспитания/образования.
truth always exists

Изображение

Аватара пользователя
viper
Легенда форума
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 9:11 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение viper »

Just_Me
Это я не ясно выразился. Имелось ввиду, что "второе" и "третье" это как следствия "первого", а хотелось услышать мнения на счет "первого", как источника проблемы. Надеюсь, не слишком витеевато?)
truth always exists

Изображение

Аватара пользователя
mushypea
Свой Человек
Сообщения: 824
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 3:45 am
Откуда: забугорье
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение mushypea »

viper писал(а):
mushypea писал(а):Глобализация ведет к росту национализма=патриотизма, ИМХО.
и еще: не в больших масштабах, н опять же, как заметила джастми, все зависит от воспитания/образования.
Да тут воспитывай, или нет, все равно госудорству выгодно, чтобы жители позиционировали себя как отдельные нации. Это, естесственно, не первый аргумент "против" антоглобалистов, но по-моему очень важный в нашем обществе.
Сорри, что уклонилась от темы
Meat eaters = animal killers!

Аватара пользователя
Just_Me
chevalier
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 12:11 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Just_Me »

viper
хм. я вижу первое как следствие.
источник-в людях. в сознании людей, в восприятии себя и жизни.
изменения в этом порождают изменения более глобальные.

а вопрос тебе собствнно был другой. Но пока писала вопрос, ответ уже поняла. так что ладно :D
Tale quale

Аватара пользователя
viper
Легенда форума
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 9:11 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение viper »

Just_Me
Пример - Япония до 17 века сохраняла железный занавес, а что сейчас?
и все-таки мы сейчас занимаемся больше формулировкой проблемы, нежели рассуждениями о будущем.


add: читаю свои посты, пожалуй надо продолжить на более ясную голову./Временно вышел из топа.
truth always exists

Изображение

Аватара пользователя
Just_Me
chevalier
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 12:11 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Just_Me »

viper
а разве возможно рассуждать, не зная тему? конечно прежде надо сформулировать проблему. сделав это, половина пути будет преодолена :D
Tale quale

Аватара пользователя
Анастасия Невольница
Госпожа Инквизитор
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 2:45 am
Откуда: Глубинка России
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Анастасия Невольница »

Очень серьезный и сложный вопрос,пока пытаюсь понять вот что:
При неизбежной в процессе международной интеграции в сфере экономики культуры –
будет производиться некий монстр , обладающий многими свойствами культур-прародителей...Но больше всего в этом мутанте , будет «генов» победившей культуры...
Т.е. той, которая всех задавит в конкурентной борьбе.
Вопрос –кто же побеждает и какая синтез-культура (образ жизни и менталитет) приходит в наш мир ????
При смешивании рас, нац-менталитетов и пр. подоб. – происходит «естественный отбор» т.е. выживает сильнейший (т.е. более агрессивный, всеядный, подлый, способный и адаптироваться к условиям и , главное подавлять и уничтожать чуждое себе)
Вопрос – нужен ли лично нам такой «естественный отбор» , может нужно противопоставить ему «искусственный отбор», т.е. барьер для проникновения ???
КТО может и ЧТО именно, в России противопоставить глобализации ...???
Православная церковь ? С ее миролюбивой политикой: «Наша сфера деятельности- спасти Душу в загробном мире...А здесь пусть Сатана свой бизнес продвигает»
«Наша элита» ? - имеющая недвижимостью за границей и там же рожающая и обучающая (воспитывающая ) своих детей..А эти элитные дети будут править нами (во власти и в бизнесе) придя на смену своим предкам /
«Простой народ» ?- который имеет выбор смотреть американский боевик или смотреть Дом-2. Народ этот столько про красивую жизнь смотрит, что уж точно решил стать богатым любой ценой. Как у нас говорят :»подняться и жить по-человечьи..»
Или КТО ????
И ЧТО ?– если просто ходить в кирзовых сапогах , грызть семечки вместо поп-корна,
слушать русские народные хоры вместо ....ну и т.д............даст ли это что ?

Простите, ответов не знаю – одни вопросы...
Изображение

Аватара пользователя
viper
Легенда форума
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 9:11 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение viper »

ух какуюты тему затронула - прокрасивую жизнь. Это как раз один из методов менять психологию нации в целом. Как же кощунствено выглядело 10-12 лет назад наблюдать пот ТВ красивые номинаци, цермонии, шоу, где призы ого какие, в то время как страна нищенствовала. Хорший метод отвлечения от насущных проблем.

извеняюсь за оффтоп
truth always exists

Изображение

Аватара пользователя
Анастасия Невольница
Госпожа Инквизитор
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 2:45 am
Откуда: Глубинка России
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Анастасия Невольница »

viper

Либо объясните мне что такое оффтоп, либо никакого оффтопа в твоих словах не вижу....Если правильно поняла суть твоих мыслей - то наступление глобализации идет сначала на мозги ( в основном не старых людей) - потом товарная экспансия ( типа обмена золота у туземцев на зеркальца и красные тряпки) - а потом только танки и пулеметы...
.
А поскольку...viper уже писал
(откуда она иедт - другой, но не менее важный и интересныц вопрос)
То вроде все сходится...Что бы найти преступника надо задать вопрос
" А кому это выгодно ?"...
Я , кстати еще не совсем понимаю , плохо или хорошо эта "глобализация" ...
Сердцем мне ее не хочется - но вдруг это просто страх нового лучшего ?
И коммуной жить не хочется тож....И вообще, скажи мне чисто личное мнение
(поскольку ты что то про Кремль говорил - то ли живешь там , то ли жил ?)
вот есть ли "мировое правительство" ? Которое держит в руках и мировую экономику "Белого мира" ("золотого миллиарда ") и вроде даже $ печатает не государство США, а частная Рокфеллеровско-Морганская корпорация..???
И кто руководит - програмирует потребности нашего народа ? Стихийно ли он развивается .....
Б., как то сумбурно выходит..Но может продолжишь свою оффтопную мысль ?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Искусство и культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей