Гипноз

Сила колдовских чар, гадания, сонник, фен-шуй, привороты, загадочный мир - всё это здесь.
Ответить
Аватара пользователя
БелАя ЛеБеДь
Втянувшийся
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 5:07 pm
Откуда: оттуда откуда не возвращаються...
Контактная информация:

Гипноз

Непрочитанное сообщение БелАя ЛеБеДь »

Гипно́з (греч. hypnos — сон). Временное состояние сознания, характеризующееся сужением его объёма и резкой фокусировкой на содержании внушения, что связано с изменением функции индивидуального контроля и самосознания. Состояние гипноза наступает в результате специальных воздействий гипнотизёра или целенаправленного самовнушения.
Изначально гипноз применялся в медицинским целях.
Позже возник коммерческий подтекст.
Так появился Уличный гипноз.


«Уличный гипноз» (холодное гадание)

«Уличный гипноз» — условное-народное название «цыганского метода внушения» наяву или в состоянии бодрствования, применяется чаще всего мошенниками для незаметного и кратковременного погружения жертвы в состояние управляемого контакта и извлечения какой-либо выгоды. Чаще всего уличный гипноз применяется на пляжах, на вокзалах, в аэропортах, в поездах, в парках, на рынках, на деловых переговорах, в криминальном бизнесе, в обменных пунктах против кассиров и др.
[править]Техника «уличного гипноза»
Техника «уличного гипноза» состоит из следующих элементов: привлечения внимания и вхождения в контакт; фиксация внимания у жертвы и удержании его на каком-либо внешнем или внутреннем объекте или явлении, переживании и т. д.; перевод сознания жертвы в режим внутреннего опыта и внутренних ощущений до появления медитативных признаков транса; установление раппорта (в гипнозе — такой эмоциональный контакт между гипнотизёром и субъектом, при котором последний «принимает» предложения первого); фиксация и углубление возникающего «транса»; достижение цели; завершение «сценария» кодированием; постгипнотическое кодирование на стирание ситуации.


Если вас гипнозировали(в целях обкрадывания, например),
прочитанное удивит вас точностью описания и схемы.
Я попалась на такую удочку, тк недооценивала технику
гипноза и думала "пфф, меня то никто так не обведет
вокруг пальца! Да чтоб я, сама, чужому человеку свои деньги отдала!
Ерунда. Со мной не случится!". Ан, не зарекайся.
Случилось. Меня подвело моё стремление помогать людям.
Я чуть не осталась без 3.000 рублей. И я помню, что
кошелек из сумки я достала своими руками. И
становится страшно. Потому, что под гипнозом ты думаешь,
будто делаешь что то по своей воле. А на самом деле
ты выполняешь "указы" гипнотизера.

Как определить:
Когда тебя гипнотизируют часто используют
повторяющиеся элементы. Например: дунь три раза,
сделай четыре шага, подними голову 5 раз.

При этом не обязателен контакт "глаза в глаза".
Техника НЛП(даже на элементарном уровне)
заменяет глазной контакт на контакт (голос - слух).

Хочется, чтобы больше людей(а особенно девушек)
были проинформированы об этом. Знаешь - защищен.
Уличные гипнотизеры играют на жалости, сочувствии,
желании помочь. Ради собственной выгоды и обмана.

Предлагаю в этой теме делиться информацией по данной проблеме
и(если есть) опытом.


P/S: заранее прошу прощения у модераторов, если тема
уже существует
или если я написала не в тот раздел.
Изображение

Аватара пользователя
Андрюшка
Свой Человек
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 2:50 pm
Откуда: VLG
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрюшка »

БелАя ЛеБеДь
Достаточно интересная тема. На самом деле НЛП намного эффективнее обычного гипноза, т.к. воздействие практически не возможно заметить, а значит и защититься от него. И к тому же, НЛП сейчас используют все, кому не лень, от рекламщиков до пикаперов.
Да уж, не повезло тебе... но самом деле лучшая защита от любых психических воздействий - не доверять никому на улице, проше говоря, быть всегда "на стрёме".
Анизотропия мысли

One Day With Me!

Аватара пользователя
БелАя ЛеБеДь
Втянувшийся
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 5:07 pm
Откуда: оттуда откуда не возвращаються...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение БелАя ЛеБеДь »

Андрюшка писал(а):БелАя ЛеБеДь
Достаточно интересная тема. На самом деле НЛП намного эффективнее обычного гипноза, т.к. воздействие практически не возможно заметить, а значит и защититься от него. И к тому же, НЛП сейчас используют все, кому не лень, от рекламщиков до пикаперов.
Да уж, не повезло тебе... но самом деле лучшая защита от любых психических воздействий - не доверять никому на улице, проше говоря, быть всегда "на стрёме".
Согласна.
"На стреме" это хороший совет, но если человек просит тебя подсказать ему время-откажешь?
Я не отказала, а потом не смогла уйти, тк уже попала под действие...

Да, НЛП намного опаснее гипноза. и его, действительно, сложнее опознать.

Да,но хуже всего то, что многие из нас считают "со мной такого не случится".
Изображение

Аватара пользователя
Андрюшка
Свой Человек
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 2:50 pm
Откуда: VLG
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрюшка »

БелАя ЛеБеДь
Что можно ещё сказать... Учи психологию! :) В инете масса книжек и статей про НЛП. Если будешь сама этим владеть, то и защититься без труда сможешь! Если хочешь, могу ссылки полезные дать.
Анизотропия мысли

One Day With Me!

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

когда мы сами не владеем своим вниманием, им завладевает что-то еще.
не попасть под это воздействие можно и даже не очень сложно. просто занимайтесь своей психикой и поменьше рассеянности...
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
БелАя ЛеБеДь
Втянувшийся
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 5:07 pm
Откуда: оттуда откуда не возвращаються...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение БелАя ЛеБеДь »

Андрюшка писал(а):БелАя ЛеБеДь
Что можно ещё сказать... Учи психологию! :)
.
судя по всему, ты имеешь ввиду "учись гипнозу"?


MADьярочка писала:
"когда мы сами не владеем своим вниманием, им завладевает что-то еще.
не попасть под это воздействие можно и даже не очень сложно. просто занимайтесь своей психикой и поменьше рассеянности..."

А ты попадал сама под воздействие?
Или сама защищалась от него?
Есть ли опыт?
Дело не в рассеяности.
Поверь, я знала, какую сумму я несу.
Я была собрана и сосредоточена.
Изображение

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

БелАя ЛеБеДь
ну на меня действовали гипнозом, но это был сознательный сеанс, так сказать, необходимый)
а на улице - нет, не попадалась. ну может кто и пытался, но я не замечала ничего подобного...

ну да, разумеется ты знала. но тут дело видишь не в цыганах, которые отвлекают твое внимание и незаметно вытаскивают кошелек. а в том. что тебя заставляют сделать это самой...
БелАя ЛеБеДь писал(а):судя по всему, ты имеешь ввиду "учись гипнозу"?
необязательно владеть гипнозом, чтобы научиться от него защищаться.

а что у тебя была за история? почему ты думаешь. что это было именно нлп? может. простые уличные вымогатели с очередной жалобной историей...?
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

Ни разу не встречалась с этим...Я вообще не верю, что гипнозу и нлп можно научиться по интернету.
MADьярочка писал(а):не попасть под это воздействие можно и даже не очень сложно. просто занимайтесь своей психикой и поменьше рассеянности...
+1

Аватара пользователя
Андрюшка
Свой Человек
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 2:50 pm
Откуда: VLG
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Андрюшка »

БелАя ЛеБеДь писал(а):
Андрюшка писал(а):БелАя ЛеБеДь
Что можно ещё сказать... Учи психологию! :)
.
судя по всему, ты имеешь ввиду "учись гипнозу"?
Ну так гипноз и НЛП это по-твоему не психология что ли?
Никакого отношения к магии гипноз не имеет, сейчас этому всему уже есть масса научных объяснений. И действительно, даже гипнозу вполне возможно научиться, изучая лишь теорию. Сейчас столько книг на эту тему написано.
MADьярочка писал(а):когда мы сами не владеем своим вниманием, им завладевает что-то еще.
не попасть под это воздействие можно и даже не очень сложно. просто занимайтесь своей психикой и поменьше рассеянности...
От классического гипноза, возможно обычное отсутствие рассеяности и защитит, но если речь идёт об НЛП, воздействие которого (как я уже писал) более скрытно, и к тому же, НЛП является более "продвинутой" технологией, и поэтому не попасть под воздействие очень даже сложно... Но не обязательно изучать психологию от корки до корки, достаточно знать основы НЛП и гипноза, на изучение которых, не уйдёт много времени. Ведь лучшая защита, это, как известно - нападение! :wink:
Анизотропия мысли

One Day With Me!

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

Андрюшка
Ну раз ты так хвалишь нлп скинь что-нибудь о нем, какие-нибудь основные принципы. Потому как насколько я знаю, в основе нлп лежат также стандартные психологические приемы - отзеркаливание и проч. Не попасть под воздействие таких приемов очень даже несложно, особенно если знать о них.

Аватара пользователя
БелАя ЛеБеДь
Втянувшийся
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 5:07 pm
Откуда: оттуда откуда не возвращаються...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение БелАя ЛеБеДь »

~Desert~
нлп общирное понятие, вкл. в себя и гипноз.
Нейролингвистическое программирование имеет формы, которые (если не знаком с нлп) не определишь, и уж тем более не защитишься.
Изображение

Аватара пользователя
БелАя ЛеБеДь
Втянувшийся
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 5:07 pm
Откуда: оттуда откуда не возвращаються...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение БелАя ЛеБеДь »

Об нлп из википедии

НЛП основывается на том, что сознание, тело и язык индивидуума определяют картину его мировосприятия, и это восприятие (а, следовательно, и поведение) меняется в ходе жизни по мере обретения человеком нового опыта, а также его можно изменить намеренно с помощью реструктуризации личного опыта посредством различных техник. Объектом изучения раннего НЛП были методы использования языка и техники выдающихся терапевтов в области гипнотерапии, гештальттерапии и психологии семьи. Некоторые коммуникативные стратегии из этих областей были адаптированы к области повседневного общения.
Несмотря на популярность, НЛП продолжает быть противоречивым, в частности, в терапии и бизнесе. Даже после трёх десятилетий существования НЛП не имеет научного обоснования. НЛП критикуется за отсутствие определяющих и регулирующих институтов для выработки общих стандартов и публично задекларированной профессиональной этики. По своей структуре НЛП является полностью открытой методологией («сетевого» типа), и не претендует на статус научной дисциплины.
Основной областью применения НЛП считается психотерапия и обучение, однако техники НЛП применяют в менеджменте, продажах, личном и корпоративном консультировании, коучинге, стратегическом планировании результатов, творчестве, разработке и проведении обучающих программ, журналистике, юриспруденции, СМИ и рекламе.
Учитывая, что НЛП — это мета-методика — эпистемология, само по себе оно имеет смысл[источник не указан 88 дней] в приложении к конкретной профессиональной деятельности, в которой задействован человеческий разум и лингвистика, для повышения ее эффективности посредством моделирования поведенческих и мыслительных стратегий. Уже наработанные стратегии НЛП в различных областях могут быть полезны применительно к контексту этих и близких областей. Возможность вычленения структуры навыка позволяет переносить стратегии между областями посредством моделирования. Обучение НЛП как дисциплине (имеющей моделирование как функцию) позволяет попутно получить развитие коммуникативных навыков, многопозиционного восприятия мира, поведенческой гибкости и совершить значительный личностный рост.
Изображение

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

БелАя ЛеБеДь писал(а):~Desert~
нлп общирное понятие, вкл. в себя и гипноз.
Нейролингвистическое программирование имеет формы, которые (если не знаком с нлп) не определишь, и уж тем более не защитишься.
Ты хочешь, чтобы я сказала что нлп никак не избежать? %)
Это как со всякими цыганками и проч. шарлатанами. Кто-то постоянно на эту фуйню попадается, а потом жалуется, мол они везде и как это опасно....А я почему-то ни разу с ними не общалась. Если человек, извините, лошок, который с хз кем идет на контакт и готов доверять кому угодно, то это сразу видно всяким "мастерам гипноза". А если они видят уверенного в себе человека, то даже не подходят. Ищут именно того кто послабее в этом плане.

Аватара пользователя
Обыкновенная Роза
Мастер
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 1:57 pm
Откуда: со страниц дневника
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Обыкновенная Роза »

У каждого человека своя судьба.
Мошенник и "жертва" встречаются не случайно. От умственых спообностей это не зависет, во всяком случае не всегда.
~Цвета жизни глаза твои..~

Ответить

Вернуться в «Гадания, Магия и Астрология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей