Сны

Сила колдовских чар, гадания, сонник, фен-шуй, привороты, загадочный мир - всё это здесь.
Аватара пользователя
Злата-Златочка
Мастер
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:17 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Злата-Златочка »

Xenia95 что значит "в сны не верю"? Сочетание слов, мягко говоря, странное :lol:

нашла интересную статью на одном из сайтов о психологии

ТОЛКОВАНИЕ СНОВИДЕНИЙ

Интерес к сновидениям был всегда. Древние люди выделяли сновидения божественные, т.е. те, которые предсказывают судьбу, и обманчивые, цель которых смутить спящего или ввергнуть его в погибель. Первый научный труд о сновидениях принадлежит Аристотелю, который разделял их на дьявольские, обладающие магическими свойствами предсказывать, и те, которые проистекают от мелких раздражений в теле – по последним Аристотель предвидел надвигающееся заболевание у человека. Позже психологи выявили взаимосвязь между сновидением и сознанием, а также тем, что было в сознании ранее, но забыто.

Так что же такое сновидение: предсказание судьбы, реакция физиологии или психический продукт? Чтобы ответить на этот вопрос нужно начать с истоков, т.е. с источников сновидений.Первый источник сновидений – внешнее чувственное раздражение – влияние на спящего объективного раздражителя извне. Например, гремит гром и человеку сниться война. Второй источник – внутреннее чувственное раздражение – субъективное ощущение шума в ушах или субъективное раздражение сетчатки глаза. В данном случае, нет какого-то объективного раздражителя извне – при прочих равных условиях у кого-то имеется лично обусловленное раздражение проистекающее изнутри. Например, субъективное раздражение сетчатки глаза приводит к появлению некого образа в сновидении. Третий источник – внутреннее физическое раздражение – сигналы из органов тела. Например, сердечникам может присниться бегство, как результат отдышки из-за болезни. Но все эти источники не объясняют, почему при одних и тех же раздражителях разным людям снятся разные сновидения? Ведь наивно предполагать, что всем кто услышит гром присниться война. Кому-то приснятся барабаны, кому-то – эпизод из детства, когда он играл с собакой, например, а кому-то вообще нечего не присниться. Все дело в том, что есть четвертый источник сновидений – чисто психические раздражения, которые изучал Зигмунд Фрейд.

То есть, сновидение – это психический продукт, который что-то сообщает. И чтобы понять, что именно оно нам сообщает нужно провести его толкование, учитывая психоаналитические принципы. Во-первых, объект внимания при толковании не сновидение в целом, а каждый отдельный элемент. Например, снится покойная бабушка, и мы анализируем каждый элемент, который был в сновидении, по отдельности: бабушка, гроб, платье покойницы и т. д. Во-вторых, к каждому такому элементу мы приводим ассоциации, т.е. все то, что приходит в голову – важно исключить критику. Например, к элементу платье приходит первая ассоциация «Свадьба близкого друга», затем вторая – «Дешевый майонез из магазина», затем – «уроки математики в младших классах».  Ассоциации могут не иметь прямой логической связи с элементом, как в примере, и даже казаться абсурдными, но это нормально – так и должно быть. В итоге, мы увидим, что ассоциации из разных рядов имеют узловые моменты, которые указывают на некое желание. Таким образом, сновидение скрывает за собой какое-то желание. Неприятные сновидения – результат обработки желания бессознательной психической цензурой.

Сновидение не способно предсказать судьбу, каждый из нас - автор своей жизни. Оно предсказывает судьбу только в том смысле, что показывает самый вероятностный исход события, но не более.

Рассмотрим пример. Девушке Ане снится гулянка в селе. В доме покойной бабушки много гостей. Девушка сидит рядом с бабушкой, которая в сновидении жива. Бабушка смотрит в глаза Ане и говорит: «Я тебя люблю и ненавижу» и засовывает внучке два пальца в вагину. Девушка испытывает страх.Анализ сновидения. К элементу «Бабушка» у Ани приходят ассоциации к ее дяде, который сексуально домогался ее в детстве. К элементу «Много гостей» - родители девушки, которые в момент приставаний дяди находились в соседней комнате. «Засовывает пальцы в вагину» - проникновение фаллоса в вагину. Слова бабушки "Я тебя люблю и ненавижу" мы также анализируем как отдельный элемент, в итоге своих усилий приходим к тому, что это собственные мысли Ани в адрес дяди: "Ненавижу" за то, что он ее домогается и, одновременно "Люблю", т.к. его прикосновения были ей приятны. Аффект страха, в данном случае, это обработанное цензурой сексуальное влечение.

Таким образом, сновидение про покойную бабушку скрывает за собой детское желание Ани, чтобы дядя закончил свои грязные дела (т.к тогда он только приставал к ней, но не зашел еще дальше). Данное желание, скорее всего было отвергнуто сознанием, поэтому и обработано в сновидении цензурой.В заключение скажу, что каждое сновидение многомерно и может быть истолковано с разных сторон, т.к. скрывает не одно желание, а сразу несколько.
Заслужи любовь ближнего! Г. Селье

Аватара пользователя
RubasshkA
Легенда форума
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 2:28 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RubasshkA »

А я где-то читала, что дежавю - это и есть так называемые вещие сны, которые мы можем частично вспомнить (в момент их сбывания), и получается такое ощущение, что это уже было.

Мне сегодня приснилось, что я делала всякие рисунки на интимных местах (типа боди-арт). Интересно, что бы по тому поводу сказал бы Зигмунд Фрейд :lol:
Но мне кажется, что это как-то связано со вчерашними попытками разрисовать свои ногти)
¡Siempre mantener la sonrisa! ;)

Xenia95
Свой Человек
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 4:09 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenia95 »

Злата-Златочка
Сны не имеют особой смысловой нагрузки и отношения к будущему.

Аватара пользователя
Злата-Златочка
Мастер
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:17 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Злата-Златочка »

Xenia95 долго вдумывалась, но все же не пойму при чем тут я? :)
Заслужи любовь ближнего! Г. Селье

Xenia95
Свой Человек
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 4:09 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Xenia95 »

Злата-Златочка
Злата-Златочка писал(а):что значит "в сны не верю"? Сочетание слов, мягко говоря, странное Laughing
:wink:

Аватара пользователя
Злата-Златочка
Мастер
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:17 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Злата-Златочка »

Xenia95 писал(а):Вообще в сны не верю
я конечно понимаю, что ты по ошибке не вставила слово "вещие", поэтому выгладит очень комично))) а так я все поняла, что ты писала :roll:

сегодня опять дурость какая-то приснилась %) именно сон меня и разбудил утром, при чем в тот миг когда проснулась по телу холод пробежал и стало страшно очень :cry: бред какой-то... почему я запоминаю только плохие сны? сейчас вспоминаю тот сон и вроде особых чувств не вызывает, а утром было ну оочень страшно.
Заслужи любовь ближнего! Г. Селье

Аватара пользователя
Злата-Златочка
Мастер
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:17 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Злата-Златочка »

Queen of Evil писал(а):Что за сон?
могу рассказать подробно, потому что помню до каждой детали, только займет это много времени. Напишу тогда ближе к вечеру
Queen of Evil писал(а):Не пробовала вести дневник снов?
были мысли, но руки до дела не доходили, и думаю бустро заброшу это дело... надо мотивацию какую-то
Queen of Evil писал(а):Анализировать сны?
если я тебя правильно поняла, то я постоянно вычитываю в сонниках значения, сама пытаюсь связывать сны с произошедшими обытиями, но самостоятельно это делать пустая трата времени, чтобы их достойно анализировать, я думаю нужно литературу подходящую читать, учиться. Если у тебя есть на примере какая-то литература, я не против, чтобы ты поделилась со мной :oops:
Заслужи любовь ближнего! Г. Селье

Аватара пользователя
Злата-Златочка
Мастер
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 1:17 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Злата-Златочка »

Все, добралась наконец-то) Но напишу маленькое предислоевие.

В последнее время сны запонимаю очень редко, в т.ч с началом лета. И вот за это время буквально помню пару снов, и то они какие-то гнустные и несущие за собой необоснованный страх. Только один из таких снов я могу точно связать с событием из моей жизни. Остальные — это явно перекрученые моим воображением страхи, суть которых мне пока что выяснить не удалось.

Как бы так понятнее начать... %) буду описывать саму картинку, как фильм, мне так будет легче.

Началось все с того, что я вижу с высоты птичьего полета берег тропического острова, на котором ураган. Но картинка то отдаляется, то приближается... мысль была такая почему пальмы и деревья не ломаются, ведь ветер такой сильный, прям к земле их клонит. Потом это обрывается и я переношусь в палесадник на нашей даче :crazy: начинается сильный дождь, но я решила все-таки пойти домой, "дом" мой оказался фургончиком в поле :rofl: (я вот сейчас пишу и чувствую себя сумашедшей))) шла я по трассе ровной, вся промокла, на дороге встречались люди ( кстате вот тут я поняла, что не помню как они выглядят, все-таки ошибалась, что могу достоверно пересказать сон) когда я уже доходила до поля в середине которого стоял голубой фургон(мой дом :crazy: ) услышала звук мотора машины и меня охватила паника, и вот с этого момента и до пробуждения было такое состояние ужасное. Когда я услышала этот рев мотора я принялась бежать к "дому", потом в спешке открыла дверь, потому что парень из малины начал догонять меня, дверь я закрыла прямо у него перед носом, он начал ломится. Как оказалось в фургоне спали моя подруга и дедушка мой, ну только в комнатах разных, это для уточнения :crazy: :crazy: :crazy: в итоге дедушка проснулся и начал держать дверь, чтобы тот парень в нее не зашел. Потом я чудесным образом, в таком же состоянии панического страха перенеслась уже в свой реальный дом, в мою квартиру. И на пороге у нас стояли двое мужчин... очень страшной наружности. Один толстый, другой худой, при чем два алкаша непонятных они начали ко мне подходить и я проснулась %) и холод по телу прошел... вот что за бред? С чем этот набор больного воображения связать можно?

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Я пробовала когда-то вести дневник, но не смогла( банально не хватает времени утром, а потом половина забывается уже.
Вот сейчас мне третий день снится, что Таллинн разрушает то годзилла, то ураганы, то взрывы, погибают очень многие мои близкие и знакомые, но мне всегда чудом удается выжить) причем яркие сны такие, я до сих пор подробности помню. Давно мне не снилось так качественно))
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
RubasshkA
Легенда форума
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 2:28 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RubasshkA »

Злата-Златочка
Уффф... Жуть! Ну бред, наверное всем временами снится) У меня тоже всякая фигня бывает. Хотя в последнее время, я почти не запоминаю снов.
Муж говорит, на днях я ему предлагала все продать (говорила во сне) :lol: А что снилось тогда, понятия не имею.
*Marmeladka* писал(а): приснилось будто у меня свадьба, уже вот-вот в загс ехать, а я еще не знаю кого пригласить
Вспомнила, как когда- давно мне приснилось, что просыпаюсь я утром и вдруг случайно вспоминаю, что у меня сегодня свадьба. У меня даже платья свадебного нет, а регистрация уже через час где-то. В итоге мне не пришло ни чего лучшего в голову, как одеть мамино платье, в котором она выходила замуж :D И помню еще, что уже на банкете новоявленная свекровь причитала: кому же она отдает своего сыночка, ведь я на свадьбу с ТАКИМ МУЖЧИНОЙ!!! даже одеться нормально не смогла и пришла в каком-то тряпье. А сынок-то у нее был маленький лысенький и пузатенький. И я сама ужаснулась своему выбору :rofl:
¡Siempre mantener la sonrisa! ;)

Аватара пользователя
RubasshkA
Легенда форума
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 2:28 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RubasshkA »

Сегодня сон приснился.
Не широкая улица, вымощенная камнем, вокруг дома (похоже на древние улицы Яффо). Рядом со мной стоит некто. Я знаю, что это мужчина, но не вижу его лица. Он стоит в одежде из мешковны (типа халат с накинутым капюшоном).
В вытянутых руках он держит небольшой тряпичный мешочек. Проходящие мимо люди что-то бросают внутрь... (на первый взгляд похоже на милостыню, но он ничего не просит)
Я наблюдаю, и понимаю, что ему в мешочек кидают не монетки, а минуты.
Когда мешочек наполнился, он завязал его и бросил мне в ноги со словами: Вот тебе время! Разворачивается и уходит...

На этом я проснулась...
¡Siempre mantener la sonrisa! ;)

Аватара пользователя
RubasshkA
Легенда форума
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 2:28 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RubasshkA »

Пушистая
Думаю, это связано с нехваткой времени, в последнее время))
По крайней мере, когда проснулась, подумала именно об этом...

Еще когда мне этот "некто" бросил этот мешок с такими словами, почувствовала себя как-то ущербно)))
¡Siempre mantener la sonrisa! ;)

Ответить

Вернуться в «Гадания, Магия и Астрология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя