Ваши фамилии и предки

Для общения на любые темы.
Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

Евтушенко



Имя Евстихий (от греческого 'счастливый, меткий') рано вышло из употребления, но дольше продержалось на севере. Евтяй, Евтюня, Евтей, Евтюта, Евтюга - производные от Евтихия. Со временем имя Евтихий утратило конечное ий, начальный слог ев заменился слогом ал, греческая буква ипсилон, стоявшая после т, в русском языке нередко передавалась через у. В результате появился - Алтуха. (Ф).
Евтухов. Отчество от просторечной формы Евтух из канонического личного имени Евстахий (др.-греч. eutyos - 'счастливый'), т.е. того же происхождения, как и фамилия Алтухов. . (Н)
Евтюничев - отчество второй степени, 'сын Евтюнича', т.е. в свою очередь от отчества 'сын Евтюни', таким образом, Евтюничев - 'внук Евтюни'. Возможно отдельные фамилии образованы т производных форм созвучного имени Евстафий (см. Евстаафьев)




Есть такой поэт Евгений Евтушенко.Нас часто спрашивают, не родственники ли мы :)
Вроде нет, хотя кто знает.
Не интересовалась нашей родословной, она слишком запутанная даже на начальных ветвях
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Аватара пользователя
L@merSHa
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 10:41 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение L@merSHa »

мама - Князева =)

а у меня фамилия странная) зато однофамильцев не так много)
Всегда помни: ты уникален! Почти как все...

Аватара пользователя
-=EkstremalkA=-
Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 3:33 pm
Откуда: Украина - Лoндoн
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение -=EkstremalkA=- »

Я Китаева
вот чтo я откопала в инете:

Китаевы - русский дворянский род. Дмитрий Васильевич Китаев (умер в 1520 г.) составил писцовые книги Вотской пятины (1500), изданные археографической комиссией; был окольничим. Род Китаевых внесен в VI и II части родословной книги Костромской губернии. - Есть еще 6 родов Китаевых, позднейшего происхождения.

Китаев - КИТАЕВ КИТОВ КИТАЙЧИК
Китаевы - не потомки китайцев или выходцев из Китая. Тюркское имя Китай было весьма популярным среди русских еще в начале нашего тысячелетия, когда никто о Китайском государстве на Руси не слыхал. Даже владимиро- суздальский князь Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукова, помимо церковного имени Андрей, носил мирское имя Китай. Тем не менее связь между именем и названием государства есть: государство названо по китайской династии, основателем которой было монгольское племя китай. Название этого же племени стало личным именем. (Ф) Слово китай также означает укрепление, плетень, набитый землей, и могло быть воинским прозвищем. (Э) Хочу добавить: Я слышал о такой версии,происхождения фамилии 'Китаев' : эта фамилия, произошла от названия части Москвы 'Китай-Город', которая была огорожена плетнем из связанных ветвей -связка веток назвалась 'кита'. Александр Китаев
Я не знаю, что будет завтра
Я забыла, что было вчера
Я хотела б уйти безвозвратно,
Только, как мне уйти без тебя.

Аватара пользователя
Сладуля
Свой Человек
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 5:32 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сладуля »

С моей фамилией заморочек много,но поделюсь...У моего дедушки (папиного папы)умер отец,который носил красивую фамилию Орлов,когда дедушка был совсем маленький,и мать дедушки вышла замуж за другого мужчину,который усыновил моего дедушку и дал ему свою фамилию Шевченко.Потом дедушка вырос,обзавёлся семьёй,у него родился мой папа,а у папы - я,вот теперь я Шевченко Наталия Андреевна.Хоть фамилия и не родная,но Орловой себя представить не могу,так что считаю своей родной фамилией Шевченко,хоть она и не по крови.А происхождене её описывается так: фамилия Шевченко имеет адыгское происхождение. Она восходит к слову “шэуджэн”, которым адыги обозначали своих христианских священников. Их потомки естественно назывались “шэвджэнко”, “шевченко”, известно, что по тюрски «КО» означает потомок, сын.Вот,а фамилия Орловы - графская фамилия,так что есть возмоность того, что знаменитый граф Орлов - мой родственник!! :lol:
Изображение

Аватара пользователя
TaToShKa
Легенда форума
Сообщения: 8924
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 9:20 pm
Откуда: иЗ сНоВ!;)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TaToShKa »

Сладуля,ну фамилия Орлов распространённая достаточно)))Я 3-их знаю с такой фамилией)и они не родственники))

Аватара пользователя
Lotta
Мастер
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 10:48 pm
Откуда: Wonderland
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Lotta »

Моя фамилия либо о маленьком росте, либо имеет татарский корень "черный". Саму ее не назову, дурацкая :D

Аватара пользователя
LoVe_Me
Втянувшийся
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:07 pm
Откуда: МоСкОу=)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LoVe_Me »

Я все обыскала . ничего не нашла :D :D У меня редкая фамилия :)
Исаенкова) :)
*~Sweet_princess~*

Вишневый Сад
Легенда форума
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 8:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишневый Сад »

Сейчас чисто русских почти не осталось
Последний раз редактировалось Вишневый Сад Пн янв 07, 2019 8:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Nassty

Непрочитанное сообщение Nassty »

фамилия у меня скорее всего белорусская (я сама не узнавала, мне однофамилец написал и рассказал). Вообще у меня очень редкая фамилия по России не больше 10 семей, одна семья в Казахстане, и вроде пара семей в Белорусии.
А в инете ничего не написано про эту фамилию, зато переписываюсь с девушкой однофамильцей :) может даже и сестра будет :)
а парень меня обзывает - белорусским евреем, хотя во мне только белорусы и русские

Аватара пользователя
Incomparable
Легенда форума
Сообщения: 13256
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 5:05 pm
Откуда: Москва)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Incomparable »

Антипова
Вообще про нее ничего не найду.
Хочу поменять..... на еврейскую (мамина девичья), но мама почему-то катигарически против.

Аватара пользователя
NataльK@
Королевская Особа
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 4:22 pm
Откуда: Химки
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение NataльK@ »

M(ё)D
У меня трое знакомых Антиповых :D
На еврейскую правда лучше не менять. в наше время развлось много националистов :x уроды, млин!

__________________________________

У меня редкая фамилия, но я не могу ничего найти...
Фелицына...

Знаю, что мой дед по материнской линии был дворянин... Дубровский его фамилия :)
Изображение
Никто на свете не достоин твоих слез! А тот кто достоин, не заставит плакать!

Аватара пользователя
Incomparable
Легенда форума
Сообщения: 13256
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 5:05 pm
Откуда: Москва)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Incomparable »

NataльK@ писал(а):Дубровский его фамилия Smile
наслышана из сериалов :oops:
NataльK@ писал(а):На еврейскую правда лучше не менять. в наше время развлось много националистов Mad уроды, млин!
ага.... А меня еще хотели назвать кавказским именем и дать еврейскую фамилию при рождении! :D
NataльK@ писал(а):У меня трое знакомых Антиповых Very Happy
у моей сестры подруга Антипова...

Про своих я знаю (по материнской линии), что были из республики Мордовия, бабушка в том числе.

Аватара пользователя
NataльK@
Королевская Особа
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 4:22 pm
Откуда: Химки
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение NataльK@ »

Вот я правда не знаю... Дубровские... это про них на самом деле, да? в этих сериалах и тд? :oops:
Изображение
Никто на свете не достоин твоих слез! А тот кто достоин, не заставит плакать!

Аватара пользователя
Incomparable
Легенда форума
Сообщения: 13256
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 5:05 pm
Откуда: Москва)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Incomparable »

NataльK@
:lol: нет ну там что-то реальность а почти все написали сценарроисты.
Я узнала сколько стоит сделать геологическое древо. Предоставляют все документы. от 21тыс до 30 тыс :o

Аватара пользователя
NataльK@
Королевская Особа
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 4:22 pm
Откуда: Химки
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение NataльK@ »

M(ё)D
Не.. я понимаю, что это все выдумано... я имелла ввиду, за основу взяли именно тех Дубровских? :oops:
Изображение
Никто на свете не достоин твоих слез! А тот кто достоин, не заставит плакать!

Ответить

Вернуться в «Свободное Общение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей