Виртуальный образ vs реальный человек.

Для общения на любые темы.
Ответить
smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Виртуальный образ vs реальный человек.

Непрочитанное сообщение smoke »

Не помню, есть ли такая тема.

Полагаю, многие из нас заводили хорошие знакомства по сети, которые в силу расстояния невозможно поддерживать IRL. За месяцы, возможно и годы общения, устанавливается вполне реальная дружеская связь, появляется желание непременно встретиться в реале. Люди посещают далёкие города, даже другие страны, чтобы встретиться с интернет-друзяшей. Встретились-пообщались и вот, вы остаётесь со своими впечатлениями о человеке.

Скажите, насколько обычно виртуальный человек соответствует человеку реальному?
Как думаете, что чаще порождает видимые отличия: желание людей выдержать какую-то видимость или получение кучи дополнительной информации в виде голоса, мимики, манер человека?
Как часто случался лично у вас "разрыв шаблона" при развирте?
И наконец, какие обычно впечатления вы оставляете у своих виртуальных знакомых после личной встречи?

У меня встреча с друзьями из вирта давно и настойчиво ассоциируется с экранизацией книги. Вроде бы история та же, персонажи все на месте, но вместе с тем воспринимается история совершенно по-разному. Всегда остаётся какой-то общий костяк, который всегда чувствуется в человеке, но детали, как правило, совершенно иные.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

Аватара пользователя
Queen of Evil
и что-то криво с головой
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 11:48 pm
Контактная информация:

Re: Виртуальный образ vs реальный человек.

Непрочитанное сообщение Queen of Evil »

у меня было пять человек с форума, ещё одна девушка с другого портала.
Критично шаблоны не рвало не разу, но не тот торт был всегда, но тут скорее думала о них лучше и что они умнее.
На факте обычные девушки с бабскими разговорами не о чём.
фишка в том, что мне было на них плевать и развирт был быстро, с людьми которых начинаешь ценить в сети это более стрёмно.
одна девушка вписалась, и то после забывного случая.
Ужасно, когда находишь в своей голове интересные вещи и не знаешь, что они там делают.

Яфа
Легенда форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 8:26 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Виртуальный образ vs реальный человек.

Непрочитанное сообщение Яфа »

У меня ни разу не было разрыва шаблона, все люди из тех, с кем мы реально подружились в инете, в реале были такими же и даже лучше. Никаких придуманных образов, всплывших внезапно скелетов в шкафу и т.д. Наверное мне повезло :)

Аватара пользователя
Nuage
Мастер
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 8:46 pm
Контактная информация:

Re: Виртуальный образ vs реальный человек.

Непрочитанное сообщение Nuage »

во времена чатовской юности я узнала таким образом много людей и они всегда отличались от портрета, созданного в моей голове, в ту или иную сторону. Девушки оказывались скромнее или проще (в хорошем смысле). Парни... Там шаблон только так рвался направо и налево, кто-то был гораздо смелее, веселее и обаятельней в жизни, другие наоборот оказывались угрюмыми и скучными, либо скромными и тормознутыми, ни пошутить не могли, ни что-то интересное рассказать, в отличие от того, как это делалось в интернете.
Один чувак в интернете клеился ко всем моим знакомым девчонкам, и ко мне тоже, изображал из себя мачо, искал кучу предлогов для встречи, так достал своей писаниной, что я согласилась на встречу, лишь бы отстал. Мляяя :lol: это было такое недоразумение, щупленький, тощенький, глаза испуганные, весь какой-то неуверенный в себе. Но тут уж у меня никаких ожиданий не было, просто очень забавное несовпадение образа в сети и в жизни.
Очень мало тех, кто совпадает на хотя бы на 80%.
С форума лично знакома с Катей white linen и с Наташей Angelique. Про Катю думала, что она тоненькая хрупкая девочка колокольчик, но этим грешит большинство, кто знаком с ней в интернете. Она совсееем другая, хехе :twisted: Про Наташу ошиблась с ростом вроде, ну и волнение первой встречи сказывалось тоже, но в целом образ почти сошелся с моим представлением.
В общем, это очень интересное дело и пиносит кучу разных эмоций, от разочарования до неимоверного восторга)))

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Виртуальный образ vs реальный человек.

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Соглашусь со всеми ораторами))
Когда уже как-то привязался к человеку в сети, стремает переводить общение в реал, потому что экранизация книги всегда скуднее самой книги. Потому что тут тебе дают конкретную информацию - рост, вес, голос, манеры и т.д. и т.п. А что делает книги такими богатыми и интересными? Широкое поле для фантазии читающего.
В общем-то, поэтому я всегда стараюсь переводить общение в реал до того, как это становится стремно. Потому что не люблю додумывать все эти детали. Мне не хочется жить в этом иллюзорном мире и разочаровываться. Лучше я как можно быстрее получу реальную картину, не такую веселую на первый взгляд, и буду потом замечать все больше плюсов, чем создам у себя в голове чудесный образ и буду замечать все больше нестыковок.
Согласна, что немногие в жизни и сети производят одинаковое впечатление. Тут много причин, их можно перечислять вечно. Представления о внешности не совпадают даже в 100% случаев. А по общению.. Я бы сказала так. В сети человек скорее тебе раскроется. В реальном общении сначала придется иметь дело со стеснением, стенами, масками и прочими личинами, прежде чем доберешься до того, с кем общался в сети. В любом случае, это я могу сказать про себя. И это могут про меня сказать те, кто со мной знаком.
Элементарный пример - мое свеженькое знакомство. Я и сама замечаю, на сколько по-разному себя веду. А он не перестает удивляться, как может быть вообще такая разница. В сети, при первичном знакомстве и при дальнейшем.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Lili
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 6:59 pm
Контактная информация:

Re: Виртуальный образ vs реальный человек.

Непрочитанное сообщение Lili »

слава богу, все мои виртуальные образы в реальности оказывались максимально одинаковы. Иначе мне было бы и вовсе неловко с человеком общаться, так как в моем представление он совершенно по другому выглядит.

Ответить

Вернуться в «Свободное Общение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей