Слова,которые вы раньше говорили и слышали чаще, чем теперь

Для общения на любые темы.
Ответить
Аватара пользователя
Девушка.ру
Админ-Ша
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Слова,которые вы раньше говорили и слышали чаще, чем теперь

Непрочитанное сообщение Девушка.ру »

Читая книги, часто задумываюсь о том, что, с приходом в мою жизнь килограмма работы и океана информации из интернета, я перестала употреблять в обиходе многие слова и словосочетания, которые еще несколько лет назад были в моем лексиконе много более часто. В моем случае виной всему то, что я чаще печатаю, чем говорю.

Ранее я часто говорила "Благодарю", вместо "Спасибо"
или "не тревожься", вместо "не волнуйся",
вместо "ясно", говорила "бесспорно"

Вообще очень любила учебу и доклады. Почти всегда выходила без бумажки, потому что очень нравилось декларировать что-то жутко умное публике, употребляя сложные и красивые слова и обороты. А теперь, если сУрьезный разговор, то по работе, с привычными терминами.

Сто лет не слышала слова "молодость", не говорила "я не могла себе этого даже вообразить", заменяя словом "представить", да и много-много других примеров.

По статистике в своем лексиконе человек чаще всего употребляет, не задумываясь о том, чтобы говорить красиво, порядка 400 слов (хотя мне кажется, что это сильно утрировано).

А, какие слова вы раньше говорили чаще или слышали, и задумывались о том, как же давно вы не вставляли их в свои предложения?
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедра

Полезно!
Видеоинструкция о том, как добавить в сообщение на форуме фотографии и видео Youtube-плеера...

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Давно забытые нами слова

Непрочитанное сообщение smoke »

Мне кажется, люди чаще используют какой-то основной базовый набор слов и словосочетаний, помогающий быстро и без особого умственного напряжения взаимодействовать друг с другом (в буквальном смысле сначала говорить \реагировать\, а после думать). Причём лексикон в этом случае часто заимствуется и перенимается у того окружения, с которым человек общается больше всего. Подобная лексическая ассимиляция увеличивает взаимопонимание, общаясь одними универсальными словами, люди не акцентируют внимание на необычность речи собеседника. Думаю, многие из нас будут весьма озадачены чудаковатостью фразы "Будьте столь любезны соизволить переместить вашу кладь чуть вправо" и реально загрузятся замысловатой постановкой и самими речевыми оборотами, в то время как обыденное "Подвиньте сумку, пожалуйста" более знакомо для нашего восприятия и мы на автомате передвигаем нашу "кладь", зачастую даже не осмысливая просьбу. Как ни странно, но тот же принцип работает и с простыми "спасибо" вместо "благодарю". Не задаваясь целью говорить "благодарю", человек неосознанно начинает общаться так, как общаются в его социальной среде. Грубо говоря, "скажи мне кто твой друг".
Полагаю, для практики более красивой и правильной речи требуется оторваться от безумно интересных разговоров в стиле приветкагдила, какаяпогода и поработенада. Плюс беседовать стоит с людьми, чья речь соответствует уровню личных требований, стараясь избегать тесных контактов с теми, кто *любить нежно, долго, страстно*-блять-джигурда через каждые три слова вставляет, как я. Но опять же, целью постановки красивой речи нужно задаться, хотя бы в плане слежке за тем, шо ты обычно несёшь. Ну и опять же, от дикции многое зависит.
Девушка.ру писал(а): В моем случае виной всему то, что я чаще печатаю, чем говорю.
Этой фразы не понял, к слову. Всё зависит от того, что именно ты печатаешь и над чем работаешь. Если речь идёт о светских хрониках, то речь там максимально адаптирована к разговорной. Неудивительно, что постоянное использование в работе определённого лексикона отражается на том, какие слова ты употребляешь в живом разговоре. Что касается тезиса о том, будто писанина тлетворно влияет на речь - в корне не согласен. Например, правильно формулировать свои мысли и выражаться грамотным литературным языком я выучился только благодаря практике письменных дискуссий. И чем больше я пишу, тем более корректно и чётко я передаю то, что хочу сказать. Это происходит в силу того, что в живом разговоре нам часто помогают мимика и наши собеседники, так как контакт с ними более тесен и осязаем (перебивают, твари, всё такое). При изложении своих мыслей письменно, человеку приходится работать над доступностью и логической связанностью. Соответственно, чем больше человек практикует написание именно своих рассуждений, тем проще и легче ему говорить конструктивно, не утяжеляя речь словами паразитами и неуместными паузами. К моему глубочайшему сожалению, пока я не имею достойных собеседников, с которыми я мог бы практиковать лексические баталии "вживую". Но если приходится как-то раскрыть своё мнение или высказать отношение к чему-либо, могу вполне реально запилить натуральную лекцию. Не будучи уверенными в случайности поднятой темы, мои собеседники могли бы подумать, что я подготавливаюсь к подобным разговорам. Но нет, это результат практики именно в txt формате. По сути, оперируем мы единожды сформированными способами словосложения и выражаем мысли всегда примерно одинаково, как в живой речи, так и в письме. Этим, к слову, объясняется авторский стиль, благодаря которому мы легко отличаем Кинга от Уэльша. Ну или узнаваемость определённых пользователей.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

Аватара пользователя
Девушка.ру
Админ-Ша
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Давно забытые нами слова

Непрочитанное сообщение Девушка.ру »

При изложении своих мыслей письменно, человеку приходится работать над доступностью и логической связанностью.
Именно этим я и занимаю бОльшую часть времени. Структурирую предложения таким образом, чтобы донести до собеседника то, что я на самом деле хочу, что именно неверно он делает и что именно мы еще можем запланировать и сделать. Все это в доходчивой и вежливой форме. Мне это даже нравится. Я в этом смысле где-то зануда, люблю все разжевывать и писать один раз и много (хотя, судя по предыдущему твоему высказыванию - не сравниться по кол-ву букв).

А еще я постоянно должна анализировать сленг, на котором разговаривает со мной партнер. То есть есть люди, которые так и продолжают в течение всего времени говорить на "Вы" и использовать приличные названия раб.терминов из блогов, а некоторые со первой же переписки переходят на "ты" и называют ласково по имени, думая, что если мы работаем в одной не столь известной сфере - мы семья :D

Опять я ушла в лирику не по теме. Вообщем мой вопрос опять же о другом. Даже не о манере общения, а о словах, которые мы раньше говорили или слышали часто, а теперь редко. О словах, которые вызывают какую-то долю ностальгии.

У меня это как я уже сказала "молодость", а недавно ехала в автобусе, разговаривали две бабули, я не особо слушала о чем, но услышала слово "кондуктор", тоже поняла, что не произносила его сто лет. А как в голове произнесла - сразу вспомнился автобус до школы каждое утро...
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедра

Полезно!
Видеоинструкция о том, как добавить в сообщение на форуме фотографии и видео Youtube-плеера...

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Давно забытые нами слова

Непрочитанное сообщение smoke »

Девушка.ру писал(а): Структурирую предложения таким образом, чтобы донести до собеседника то, что я на самом деле хочу
Девушка.ру писал(а):Вообщем мой вопрос опять же о другом. Даже не о манере общения, а о словах, которые мы раньше говорили или слышали часто, а теперь редко.
У меня для тебя новость.

Ты хочешь поговорить об архаизмах и выходящих из употребления за ненадобностью речевых оборотах? Жуть. Так-то давненько я не слышал слово "кучер". Даже хэзэ, пщму. Может по причинам, аналогичным твоему кондуктору.
Девушка.ру писал(а):судя по предыдущему твоему высказыванию - не сравниться по кол-ву букв
Формулирование моего мнения относительно темы может уложиться в пять символов, включая знаки препинания и пробелы. Вот, собственно, и оно: мрак.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

La Lune

Re: Давно забытые нами слова

Непрочитанное сообщение La Lune »

Девушка.ру писал(а):но услышала слово "кондуктор", тоже поняла, что не произносила его сто лет. А как в голове произнесла - сразу вспомнился автобус до школы каждое утро...
По-моему, как раз весьма популярное слово сейчас :D (для тех, кому приходится пользоваться общественным транспортом, конечно)

Аватара пользователя
Девушка.ру
Админ-Ша
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 11:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Давно забытые нами слова

Непрочитанное сообщение Девушка.ру »

Я знала слово архаизм именно в значении совсем устаревшего слова, для которого есть синоним... но, например, слова "кондуктор" или "тревога" - совсем из оборота не вышедшие

Но, да, о них тоже можно писать в этой теме, они сюда тоже относятся. И по поводу переименовании темы тогда подумаю, а то, может быть, не ясно донесла, в чем суть.

Пока писала предыдущее предложение, как раз вспомнила по этому поводу, что бабушка у меня всегда говорила и сейчас говорит "Поешь молока" или "Ты молоко кушала?", то есть она не говорит, что я его пью...
Я как-то у нее спросила, почему она выражается именно так. Бабушка сказала, что это потому что раньше люди не доедали, и, если сейчас у нас есть суп, горячее, десерт и компот, то раньше, например, была похлебка и молоко, оно было такое же сытное, как основное блюдо, поэтому в деревне говорили "поешь молока".
Только сегодня с благоверным эту тему обсуждала, он говорит, что тоже слышал, когда так говорят, но объясняли это тем, что в молоко можно что-то положить, типа, как сейчас шарики Несквик и покушать...
В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедра

Полезно!
Видеоинструкция о том, как добавить в сообщение на форуме фотографии и видео Youtube-плеера...

Ответить

Вернуться в «Свободное Общение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей