Целомудрие

Для общения на любые темы.
Ответить
Ale-ndr
Освоившийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 11:00 pm
Контактная информация:

Целомудрие

Непрочитанное сообщение Ale-ndr »

1. из Википедии
Целомудрие (по-видимому, калька с греч. σωφροσύνη + σώφρων[1]) — моральная добродетель, означающая контроль сексуальных желаний. Исторически требования целомудрия основаны на религиозных этических представлениях и нравственных заповедях.
Понятие целомудрия, хотя и всегда связано в религиозной традиции с контролем сексуальности, исторически употребляется в разных значениях: нередко оно подразумевает девственность, иногда — нравственную строгость и самоконтроль в более широком значении:
«Целомудрие — добродетель, строгость в нравственном отношении» (Толковый словарь русского языка Ушакова).
"Целомудрие: 1. То же, что девственность; 2. перен. Строгая нравственность, чистота (Толковый словарь Ожегова).
Наиболее близко к современной трактовке определяет целомудрие словарь Даля:
«Целомудренный — сохранивший себя в девственной (юность чистая до брака) и в брачной чистоте, непорочный, ведущий жизнь в браке чисто, непорочно».

более подробно.....http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 0%B8%D0%B5

Итак,как Вы считаете насколько Важно целомудрие для современного человека ? .....и лично для Вас ?
является-ли это ценностью лично для Вас,или это какое-то недоразумение...от которого следует избавится,и которое Вас тяготит ?
можно ограничится только рамками бывшего СССР,когда мы будем подразумевать современных людей и современное общество.
Высказываемся строго по теме.Все обсуждения пользователя только с помощью л.с. .
Общаюсь преимущественно через систему личн.сообщений.

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Re: Целомудрие

Непрочитанное сообщение Angelique »

Ale-ndr
Объясни мне одну вещь - почему столько мужиков, помешанных на женской непорочности? Комплекс рогоносца или какие-то семейные драмы? Нахрена постить про это в каждой теме? Ты ж не один такой - такие часто забредают, причем реально кроме как чужую постель или отношения обсудить - не то мозга, не то просвещенности не хватает. Свет что ли клином у тебя сошелся на этом? Такое ощущение, что ты только о вагинах и думаешь, честное слово.
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Целомудрие

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Ale-ndr писал(а):Итак,как Вы считаете насколько Важно целомудрие для современного человека ? .....и лично для Вас ?
Для меня не важно. В плане того, что я не стану стать с каждым встречным, но не считаю, что партнер должен быть обязательно один. И уж тем более "ограничивать свои сексуальные желания" с этим самым одним партнером - совсем глупость.

Ценностью для меня это не является. К другим "целомудренным" отношусь нормально, если они не тычут этим в нос.
И чего совсем не понимаю, так это когда мужчина хочет себе целомудренную, будучи сам при этом далек от идеала. Если уж "хранить себя", то обоим. Иначе фигня какая-то.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: Целомудрие

Непрочитанное сообщение Викариус »

Ale-ndr писал(а):Итак,как Вы считаете насколько Важно целомудрие для современного человека ?
Жизненно необходимо просто, а люд мирской этого не понимает, вот и не ценит.
Ale-ndr писал(а):.....и лично для Вас ?
И лично для меня тоже немаловажно. Вот прям с ходу делю людей на целомудренных и не. Вторые моментально отправляются лесом, я их даже знать не хочу.
Ale-ndr писал(а):является-ли это ценностью лично для Вас,или это какое-то недоразумение...от которого следует избавится,и которое Вас тяготит ?
Избавляться от целомудрия? Что Вы! Ни в коем случае! Свято чтим и блюдем!

Яфа
Легенда форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 8:26 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целомудрие

Непрочитанное сообщение Яфа »

И лично для меня тоже немаловажно. Вот прям с ходу делю людей на целомудренных и не. Вторые моментально отправляются лесом, я их даже знать не хочу
:rofl:


Духовность такая духовность. Лично мне все равно, как там у других с вопросом целомудрия, ибо каждый дро... ой, простите, тут такая тема, а я со своим французским. Мне не нравятся только те, кто пытается это самое целомудрие насаждать как что-то необходимое и посему осуждают тех, кто под их критерии не попадает.

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Re: Целомудрие

Непрочитанное сообщение Эрика »

Поддержу Данте.

Аватара пользователя
bare_husk
Свой Человек
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 6:40 pm
Откуда: Àsgarðr
Контактная информация:

Re: Целомудрие

Непрочитанное сообщение bare_husk »

не важно, и ценного ничего тут не вижу.
всё равно редко-редко у кого первая любовь и первые серьёзные отношения оказываются на всю жизнь, зачем тогда воздерживаться до брака и мучиться? тем более, что, как уже отметили, мужчины сами-то не спешат сохранять целомудрие.
сдерживать сексуальные желания тоже необходимым и единственно верным не считаю.

и вообще, слышала такую фразу -- "целомудрие -- самое неестественное из всех сексуальных извращений".

Ответить

Вернуться в «Свободное Общение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей