Виртуальные друзья ближе реальных?

Для общения на любые темы.
Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Виртуальные друзья ближе реальных?

Сообщение нeт и не надо »

Angelique
этого обобщенно не скажешь, разные. Но случается ведь такое. У меня по-крайней мере было/есть, в друзьях сомнений нет, а вот сказать кому-то - нет. Пока что, возможно.
ИзображениеИзображение

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Виртуальные друзья ближе реальных?

Сообщение Файлинь »

Виртуальные друзья у меня были, но именно в прошедшем времени. Когда я зависала в онлайн-игре и на тамошнем форуме. Крепко сдружилась с несколькими людьми. Каждый день болтали, делились новостями, переживаниями. Потом из игры я потихоньку ушла в реал, и общение в связи с этим тоже сошло на нет - у каждого своя жизнь. С одной девочкой мы два раза в Москве пересеклись (целенаправленно), очень хорошо общались, сейчас знаю, что замуж вышла) С остальными общение как-то исчерпало себя.
Я бы не сказала, что виртуальные друзья ближе реальных - да, синдром попутчика есть, но это же не близкая дружба, это просто выговориться, чтобы тебя выслушали. Если нужна срочно помощь или какая-то беда, то от виртуального "друга" ее ждать, мне кажется, не имеет смысла, рассчитывать только на тех, кого знаешь лично. Друзья они ведь для этого и существуют, а не только для общения)

Аватара пользователя
Fortunka
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 5:50 pm
Контактная информация:

Re: Виртуальные друзья ближе реальных?

Сообщение Fortunka »

все зависит от человека, как воспринимаешь человека и общение с ним. Много знакомых и друзей в виртуале, с кем-то общаешься очень тесно, а с кем-то привет-пока. В реале со многими встречалась. А со многими никогда и не встречусь, но общаться в с ними приятно)

Аватара пользователя
Christy
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 2:56 pm
Контактная информация:

Re: Виртуальные друзья ближе реальных?

Сообщение Christy »

а я вот тут задумалась - как это вообще дружить в интернете? о чем говорить, о чем молчать? с чего вообще начинать разговор? "привет-как-дела-что-нового" по-моему убивает желание общаться. или хочется чем-то поделиться, а тебе в ответ "угу/понятно/ясно". в общем, всё это непонятно для меня)))
вопрос к тем, у кого есть виртуальные друзья - сказали бы вы своему онлайн-другу о его недостатках или некорректном поведении, в общем о том, что считаете неправильным? (при условии что реальным друзьям вы можете об этом сказать).
...хорошая крыша летает сама...

Аватара пользователя
Christy
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 2:56 pm
Контактная информация:

Re: Виртуальные друзья ближе реальных?

Сообщение Christy »

Самоубийца писал(а): К слову, если тебе по жизни нечего сказать кроме как приведкагдила, то логично, что в сети ситуация немногим лучше.
мне в реале проще понять интересен ли собеседнику разговор. конечно, можно и в сети выливать потоки своего сознания на всех подряд, но я как-то всё время задумываюсь не будет ли человеку скучно. ну это мои личные заморочки наверное))
сейчас в моей жизни нет человека, которого я могла бы назвать другом.
...хорошая крыша летает сама...

Яфа
Легенда форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 8:26 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Виртуальные друзья ближе реальных?

Сообщение Яфа »

вопрос к тем, у кого есть виртуальные друзья - сказали бы вы своему онлайн-другу о его недостатках или некорректном поведении, в общем о том, что считаете неправильным?
да, если действительно возмутило что-то. Или если человек сам спрашивает мое мнение. А почему нет-то?

"привет-как-дела-что-нового" по-моему убивает желание общаться
ну не знаю, я вполне так могу написать своим виртуальным друзьям, если хочу пообщаться, а конкретной темы (типа "А у меня новое фото!" или "Слушай, у тебя на странице написано...") нет. И как-то все отлично получается, если изначально с человеком все в общении сложилось.
или хочется чем-то поделиться, а тебе в ответ "угу/понятно/ясно"
тогда это странная дружба, имхо. Одно дело, если хочешь поделиться, а тебе человек ясно пишет "Не могу сейчас болтать/нет настроения", а вот "угу, ясно" - это признак пренебрежения.

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Виртуальные друзья ближе реальных?

Сообщение LiLi'th »

Christy писал(а):вопрос к тем, у кого есть виртуальные друзья - сказали бы вы своему онлайн-другу о его недостатках или некорректном поведении, в общем о том, что считаете неправильным? (при условии что реальным друзьям вы можете об этом сказать).
А почему нет? Что в этом такого ужасного и необычного?)
Чем ближе тебе человек, тем больше ты можешь ему высказать не рискуя огрести по шее)
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Re: Виртуальные друзья ближе реальных?

Сообщение Angelique »

Christy писал(а):а я вот тут задумалась - как это вообще дружить в интернете? о чем говорить, о чем молчать? с чего вообще начинать разговор? "привет-как-дела-что-нового" по-моему убивает желание общаться. или хочется чем-то поделиться, а тебе в ответ "угу/понятно/ясно". в общем, всё это непонятно для меня)))
вопрос к тем, у кого есть виртуальные друзья - сказали бы вы своему онлайн-другу о его недостатках или некорректном поведении, в общем о том, что считаете неправильным? (при условии что реальным друзьям вы можете об этом сказать).
Ну если возникают вопросы, о чем общаться, значит просто не попадалось человека, с которым общение действительно шло. У меня иногда просто клавиатура чуть ли не горит под пальцами - до того активно ведется какая-то сетевая беседа. Когда общение клеится, таких вопросов и возникать не может. А в целом - как и в жизни. Либо интересно болтать, либо скучно. С "угу-понятно-ясно" я и в реале не общаюсь.
О недостатках или некорректном поведении говорю независимо от виртуальности или реальности. Сетевому даже проще, хотя в сети чаще обижаются в силу отсутствия эмоциональной окраски реплик. Люди любят выдумывать и нтонации текста по своему настроению и обижаться в зависимости от домыслов :)
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Аватара пользователя
Christy
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 2:56 pm
Контактная информация:

Re: Виртуальные друзья ближе реальных?

Сообщение Christy »

Всем спасибо за ответы, все услышаны, вернее прочитаны не по одному разу)) выводы сделаны)
на вопрос почему нельзя сказать о недостатках может ответят те, кто так считают. мне просто было интересно услышать мнение других)
...хорошая крыша летает сама...

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Re: Виртуальные друзья ближе реальных?

Сообщение Angelique »

Christy
Хм, ну выходит, что ты так считаешь, раз спрашиваешь? У меня, например, даже не возникало вопроса, почему это сетевому вдруг нельзя чего-то говорить. Почему ты разделяешь? Почему сама не сказала бы?
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Аватара пользователя
Christy
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 2:56 pm
Контактная информация:

Re: Виртуальные друзья ближе реальных?

Сообщение Christy »

Angelique, я на самом деле не могу ответить ни да ни нет. сейчас у меня нет виртуальных друзей, а размышлять о том что было бы, если бы они были, не хочу. а вот узнать есть ли разница в том, что говорить реальным и виртуальным, хотелось.
...хорошая крыша летает сама...

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Re: Виртуальные друзья ближе реальных?

Сообщение Эрика »

Christy писал(а):а я вот тут задумалась - как это вообще дружить в интернете? о чем говорить, о чем молчать?
о том же, о чем и в реальности.
можно и в сети выливать потоки своего сознания на всех подряд
почему на всех подряд? вот чем-то зацепились на каком-нть форуме, перешли в личку или соц.сети. стали дальше общаться, обсуждать любые сферы жизни.
если ты человеку вдруг надоешь, он перестанет отвечать. все просто.

Аватара пользователя
Nuage
Мастер
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 8:46 pm
Контактная информация:

Re: Виртуальные друзья ближе реальных?

Сообщение Nuage »

невозможно сравнивать эту близость, потому что она разная.
например виртуальные могут знать о тебе такое, чего реальным никогда не расскажешь, найти для тебя такие слова, которые ты больше ни от кого не услышишь, сохранять в общении какую-то особую интимную атмосферу.
с другой стороны, с реальным другом ты проводишь время, получаешь кучу совместных эмоций, отдыхаешь душой здесь и сейчас, с ними легко, потому что можно понимать друг друга без слов, получить и оказать любую поддержку, знаешь, чего ожидать от них и чего ждут от тебя.
это какие-то совершенно разные уровни общения, доверия, привязанности; от подобного общения ощущаешь целостность и удовлетворение.

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Виртуальные друзья ближе реальных?

Сообщение Троглодит »

Думаю, сеть просто облегчает нам задачу. Почти любому, если не любому, нужен кто-то, кому можно доверить любой секрет, с кем можно поделиться любой радостью. Тот, кто всегда поймет, не осудит, поддержит и не растреплет. Выбрать такого человека среди реальный знакомых сложно. Потому что все знакомы через пятое колено, есть вероятность, что кто-то проболтается, что будут сплетни, что тебя не поймут, что потеряешь статус, дружбу и т.д. и т.п. Если бы не было интернета, мы бы, не смотря на эту опасность, выбирали бы себе для такого общения реальных людей и надеялись бы на их благородство и честность. А раз есть возможность избежать лишних переживаний и найти человека, живущего на другом краю планеты, которому просто не с кем о тебе сплетничать, а если и есть, это никак не отразится ни на чем, с которым будет не так печально потерять связь, если вдруг разладится.. В общем, не считаю, что какая-то близость крепче другой. Думаю, что просто цели разные. Повезет, если есть рядом живой человек, которому можно посмотреть в глаза и взять за руку, но если нет такого, куда мы идем?)
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Алиса10
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 4:31 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Виртуальные друзья ближе реальных?

Сообщение Алиса10 »

Вообще друзей мало ((... наверно даже больше вирт. общаюсь

Ответить

Вернуться в «Свободное Общение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя