Как сосредоточиться на работе?

Советы по покупке техники, обсуждение новинок, помощь в поиске нужных программ. Для тех, кто любит авто.
Ответить
Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Как сосредоточиться на работе?

Непрочитанное сообщение Martini »

«Прокрастинация, как онанизм — в начале вроде неплохо, но в конце ты догоняешь, что все это время имел сам себя», — пишут знатоки на сайтах, посвященных борьбе с пандемией офисного населения. Прокрастинация, если верить Википедии, целое понятие в психологии, означающее склонность к постоянному «откладыванию на потом». Отлыниванию от работы, проще говоря. Если вместо того, чтобы ответить на рабочие письма, вы читаете сейчас нашу заметку — это прокрастинация. А вы — прокрастинатор. Управа на вас есть на procrasdonate.com. Его создатели решили бить прокрастинаторов рублем, то есть в войне против прокрастинации поставить на поле боя простую человеческую жадность.

Как это работает — скачиваете с ProcrasDonate плагин для «Файерфокса» (сервис работает только в этом браузере), указываете названия сайтов, которые пожирают время, определяете количество минут или часов, в течение которых вы имеете право находиться на них, и все — время пошло. В барузере появится счетчик, который будет следить за тем, как долго вы торчите на своих «пожирателях». Можно следить за тем, как заполняется линеечка счетчика, чтобы вовремя остановиться. Если места на линеечке не осталось — значит, время истекло. Если вы продолжаете упорствовать в прокрастинации и не уходите с сайта-пожирателя — система автоматически снимает 10 долларов, списывая их с вашего аккаунта на «Амазоне».

Идея в том, что если уж случилось профукать 10 долларов, то надо хотя бы с пользой это сделать. Владельцы сайта перечисляют списанные с прокрастинаторов деньги на благотворительные цели. Вы можете распорядиться, чтобы деньги перечислялись не абы кому, а на конкретные цели.

Если есть желание, система будет периодически присылать отчеты, из которых станет понятно, как далеко человек продвинулся в борьбе с прокрастинацией. Тут, конечно, как с алкоголизмом и наркоманией — чтоб перестать отлынивать от работы, нужно этого захотеть. Поэтому не заставляйте никого насильно регистрироваться на ProcrasDonate, не поможет. И сами насильно не заставляйтесь.

А еще владельцы сайта особо подчеркивают, что их сайт — не фармакологическое средство (прямо как производители матрасов пишут, что с их продукции можно упасть и убиться, поэтому не ложитесь на край). Они рекомендуют посоветоваться с врачом, прежде чем «включать сайт в программу своего лечения». Так что, все по-серьезному.
________________________
кто что думает по этому поводу? :) согласны сами себе контакт урезать?))

*тема отмечена в Путеводителе

Аватара пользователя
miss Rabbit
Легенда форума
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 8:49 pm
Откуда: Siberia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение miss Rabbit »

Оооо, это про меня! откладываю, откладываю, откладываю, пока не припрёт в последнюю ночь %)
Я бы пожалуй пошла на такое, правда в контакте не зарегана)) посиживаю только на всяких башах, нефарт.ру и на данном форуме) и когда на них уже всё прочитано, то я грустно вздыхаю и берусь за работу...
Think rich, look poor
Andy Warhol

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

miss Rabbit
а стала бы себя дисциплинировать благотворительными пожертвованиями за овертайм? :)

Аватара пользователя
Fergie
Легенда форума
Сообщения: 12833
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 8:27 pm
Откуда: Allianz Arena
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fergie »

ой мне это надо %)
а то надо писать эссе. а я открываю страницу с поиском и иду сидеть на сайтах, где мне интересно %)
хорошая это идея.
Martini писал(а):определяете количество минут или часов, в течение которых вы имеете право находиться на них
а если определю часов 5 :D за это время мне самой надоест сидеть и я выйду. деньги не спишут, но 5 часов то я там потрачу :crazy:
What am I what am I what am I in my own dear eyes

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

Fergie
дело твое. ты сама себя обманываешь :)

можно ведь дисциплинироваться и как снижать "дозу") сначала 5 часов, потом 4,5, потом 4. потом выделишь себе стандартную дозу и будешь ее соблюдать :)

Аватара пользователя
Гася
Свой Человек
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 12:50 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Гася »

Отравляю себе последние деньки перед трудовыми буднями. Есть парочка мерзких неприятных хвостов.
Вроде и делать не хочу, а если не сделать - ломает аж всю, переживать начинаю.

Материально за прокрастинацию отвечать не готова :)
ИМХО

Аватара пользователя
Autumn
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 7:09 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Autumn »

Дело не в "откладывании на потом", но в большом соблазне заниматься чем угодно, только не работой: серфить по интернету, общаться в соцсетях или на форумах и так далее.

Ответить

Вернуться в «Техника, Авто и Интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость