Дрессировка.

Всё о зверушках, домашних и экзотических. Советы по воспитанию и приобретению домашних любимцев.
Аватара пользователя
Анвонави
Королевская Особа
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 9:34 am
Откуда: из Москвы
Контактная информация:

Дрессировка.

Непрочитанное сообщение Анвонави »

Все хозяева относятся к вопросу дрессировки по-разному.

Я лично считаю, что главное, чтоби животное было ручным, доверяло хозяевам и воспринимало их как вожаков. То есть надо много общаться с питомцем, гладить, приучать к рукам, но не позволять вольностей.
А если говрить об отдельных командах...
Мы нашу собаку специально ничему не учили, но тем не менее она понимает кое-какие слова, вроде "ко мне" "кушать" "иди ложись" "пойдём гулять" "пошла" "та-ак, это что такое?!" Прошлая собака, верней пёс,
понимал сидеть-стоять-лежать, и ещё умел улыбаться, а смая первая собака вообще была непослушной.
беспричинно, бесшабашно,
безответственно, бесстрашно

Аватара пользователя
Аурика
Легенда форума
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 9:46 pm
Откуда: Прага
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Аурика »

вот обалденная статья по дрессировке кошек,лично мне очень пригодилась :

Почему кошку нельзя бить?

Бить кошку хуже, чем бесполезно. Единственным чувством, полностью отсутствующим у кошки, является чувство вины. Свой самый гадкий поступок кошка никогда не связывает с последующим наказанием, каким бы скорым оно не было. Наказание связывается ею либо с человеком, либо с предметом, причиняющим ей страдание. Получив шлепок или грубую брань, кошки лишь убеждаются в том, что им следует опасаться ваших рук и вас самих, которые без всякой причины, с их точки зрения, причиняют им боль.

Кошка не понимает слово "нельзя". Все запреты она воспринимает, как посягательство на ее право устанавливать свой порядок на принадлежащей ей территории, а человека, наказывающего ее, - исключительно как врага. Окриками и побоями вы сможете добиться только того, что кошка начнет бояться вас или, наоборот, проявлять агрессию по отношению к вам.

Когда кошка залезает на кухонный стол, на полки, или в шкаф, то с помощью окрика, взмаха руки или шлепка газетой вы лишь научите ее не делать этого в вашем присутствии. Необходимо применить косвенное устрашение, которое считается самым эффективным методом обучения и переобучения кошек. Его достоинство состоит в том, что кошка не ассоциирует его с человеком. Вам следует придумать и расставить так называемые ловушки, позволяющие отпугнуть кошку от нежелательных действий или мест.

Например, вы можете поставить на край стола неустойчивый поднос, и когда кошка прыгнет на него, то с пугающим её грохотом окажется на полу. Можно также полностью заставить стол, подоконник с цветами или полку легкими банками (из-под пива или воды), чтобы кошка, прыгнув, обязательно на что-нибудь наткнулась. Тогда ей либо будет некуда поставить лапы, либо она что-нибудь свалит, произведя неожиданный шум. Кроме этого, можно расставить в местах, которые, по вашему мнению, должны быть недоступны для кошки, перевернутые вверх дном деревянные мышеловки, накрытые сверху листом бумаги. Когда кошка встанет или запрыгнет на одну из них, мышеловка захлопнется, издав характерный звук, и подпрыгнет на месте, не причинив при этом кошке никакого вреда, а лишь испугав ее.

Классический пример отвращающего косвенного обучения - обрызгивание кошки с расстояния из пульверизатора. Если кошка карабкается на штору, прыгает на кухонный стол, точит когти о ножку стула - облейте ее струей воды. Эффективным оказываются шарики нафталина, засыпанные в цветочный горшок, чтобы кошка не пользовалась им в качестве туалета. А бросок в сторону провинившейся кошки легкой банкой, заполненной камешками или мелкими монетами произведет необходимый отпугивающий шум. Вместо банки можно швырнуть связку ключей. А на том месте, где кошка точит когти можно привязать надутый воздушный шарик - если он лопнет, то неожиданно резкий хлопок отпугнет ее. Неприятные вкусовые ощущения и запахи можно использовать, чтобы отучить кошку грызть провода, мебель и листья комнатных растений. Достаточно опрыскать эти предметы раствором уксуса. Существуют также специальные отпугивающие промышленные средства: "Антигадин", "Стоп", "Антигрызин".

Ещё одно непременное условие обучения кошек заключается в том, что можно заблаговременно предупредить у них появление вредных привычек или нежелательного поведения, предоставив им альтернативное решение. Поэтому, чтобы ваша кошка не портила мебель, приобретите для него когтеточку и соответствующие игрушки. Нередко нарушение поведения связано с тем, что кошке просто нечем заняться в ваше отсутствие, то есть со скукой. Больше общайтесь со своим питомцем, тогда он будет лучше вести себя и охотнее соблюдать правила этикета.
19 марта 2007 г.

http://www.wmj.ru/
Плохому танцору видимо фальцетом все-таки петь не суждено...Кому-то дано превращать воду в вино,а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно...(с.)

Аватара пользователя
Fuego
Втянувшийся
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 6:46 pm
Откуда: Моск.обл
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fuego »

А мы ходили на ОКД, когда псине было 3 года. Еще я учила ее "оближись", "моем лапы", ну и просто всякие вещи в повседневной жизни, к примеру, не проходить вперед меня в дверь, не бежать вниз по лестнице, пока я закрываю дверь, ждать, пока я вытру ей морду после еды, и т.д.

Я считаю, что дрессировка очень нужна для серьезных собак. К тому же, во время дрессировки мы с собакой стали лучше друг друга понимать.
А для племенных собак, я думаю, дрессировка необходима.

Аватара пользователя
Анвонави
Королевская Особа
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 9:34 am
Откуда: из Москвы
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Анвонави »

free_soul
Хорошие советы) Мы тоже кошек из пульверизатора поливали))

Amani
"проходить вперед меня в дверь, не бежать вниз по лестнице, пока я закрываю дверь" - то же самое! А ещё не кормить собаку раньше чем поедим самы,и не выгуливать раньше, чем сходит в туалет... Это чтобы не чувствовала себя вожаком.
беспричинно, бесшабашно,
безответственно, бесстрашно

Аватара пользователя
Аурика
Легенда форума
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 9:46 pm
Откуда: Прага
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Аурика »

Вирна
слушай,я вот слышала,что многие породы собак привязываются только к одному члену семьи и только его считают хозяином,у тебя так же?
Плохому танцору видимо фальцетом все-таки петь не суждено...Кому-то дано превращать воду в вино,а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно...(с.)

Аватара пользователя
Анвонави
Королевская Особа
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 9:34 am
Откуда: из Москвы
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Анвонави »

Да, хозяином - только одного. Это вожак стаи. Они же считают, что семья это стая. А прочие члены семьи это конечно существа более высокие её собачьей иерархии, чем она сама, но тем не менее - просто члены стаи, а не вожаки. Нас она может слушаться неохотно и не всегда, часто играть с нами. С папой они не играет, и слушается его беспрекословно. Или скажем как она нас встречает - выбежала, хвостом повиляла, пару раз носом "клюнула" и давай играть. Когда папа приходит - она аж трясётся от восторга! О ноги трется, песни поёт)
беспричинно, бесшабашно,
безответственно, бесстрашно

Аватара пользователя
Аурика
Легенда форума
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 9:46 pm
Откуда: Прага
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Аурика »

Вирна
клева :) у меня кот тоже так,у нас возвращение домой-целый ритуал :D
Плохому танцору видимо фальцетом все-таки петь не суждено...Кому-то дано превращать воду в вино,а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно...(с.)

Аватара пользователя
Анвонави
Королевская Особа
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 9:34 am
Откуда: из Москвы
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Анвонави »

free_soul
У нас котик разбегался и таранил лбом голени))) Он был привезён из америки, и на слово "кис" (то есть ласковое "котик") реагировал, как на слово kiss, и лез целоваться. Это тоже кстати вопрос дрессировки. Его видно американская хозяйка приучила).
А самая первая кошка вообще чувствовала настроение, и если мама приходила домой уставшая, она только показывалась в прихожей - мол, я тебе встретила, всё не буду мешать. А если в хорошем настроении - выбегала, прыгара на руки, оглушительно мурчала.
беспричинно, бесшабашно,
безответственно, бесстрашно

Аватара пользователя
Аурика
Легенда форума
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 9:46 pm
Откуда: Прага
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Аурика »

Вирна
у нас по полу катается ))
слушай,мы с тобой в этом разделе прям нашли друг друга))))
Плохому танцору видимо фальцетом все-таки петь не суждено...Кому-то дано превращать воду в вино,а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно...(с.)

Аватара пользователя
Анвонави
Королевская Особа
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 9:34 am
Откуда: из Москвы
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Анвонави »

free_soul
Ага! Давно так хорошо не общалась)))

По теме: у нас и с кошками и с собаками самая понимаемая команда всегда была "Та-ак!" Все реагировали одинаково - пригибали головы, делали невинные глаза "А я что? Я ничего!" и быстренько покидали место преступления)))
беспричинно, бесшабашно,
безответственно, бесстрашно

Аватара пользователя
Аурика
Легенда форума
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 9:46 pm
Откуда: Прага
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Аурика »

Вирна
:rofl:

я после статьи,которую тут весила,поняла,что мой Марсик не самом деле не делал виноватый вид,а просто подыгрывал :D
Плохому танцору видимо фальцетом все-таки петь не суждено...Кому-то дано превращать воду в вино,а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно...(с.)

Аватара пользователя
Анвонави
Королевская Особа
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 9:34 am
Откуда: из Москвы
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Анвонави »

Не исключено))) Кошаки вообще прохиндеи редкостные! Кто их пойме, слушаются они или так, себе на уме...
беспричинно, бесшабашно,
безответственно, бесстрашно

Аватара пользователя
Аурика
Легенда форума
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 9:46 pm
Откуда: Прага
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Аурика »

Вирна
кстати,он у нас бывает в таких облаках летает... %) например спит,я ему ногти подстригу,а он даже глаз не откроет,ток сопит,а потом удивляется,где когти??? :D
Плохому танцору видимо фальцетом все-таки петь не суждено...Кому-то дано превращать воду в вино,а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно...(с.)

Аватара пользователя
Анвонави
Королевская Особа
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 9:34 am
Откуда: из Москвы
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Анвонави »

А мы вот не смогли приучить собаку когти стричь. Боится до визга, вырывается - а такую кобылу попробуй удержи! Одно спасение = гоняем по асфальту, чтоб когти стачивала. Зато появился новый метод дрессировки. Если есть место куда ей нельзя, или вещь, которую е й нельзя - просто кладём рядом символ ужаса - ножнички для когтей, и собака туда ни ногой
беспричинно, бесшабашно,
безответственно, бесстрашно

Аватара пользователя
Аурика
Легенда форума
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 9:46 pm
Откуда: Прага
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Аурика »

Вирна
:rofl: у нас так же с пылесосом :D
Плохому танцору видимо фальцетом все-таки петь не суждено...Кому-то дано превращать воду в вино,а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно...(с.)

Ответить

Вернуться в «Наши Питомцы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей