Материальная помощь от родителей

Всё о семье, мужьях, родственниках, мамах и папах. Интересные истории о наших родных. Советы и жалобы.
Ангельская пыль
Втянувшийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2014 5:20 pm
Контактная информация:

Re: Отношения со свекровью

Непрочитанное сообщение Ангельская пыль »

red'S писал(а):
мне вот стало интересно, у нас на форуме родители никому не помогают?Ни с жильем,ни с деньгами,ни со свадьбой в конце концов..? Все самостоятельные,сами себя обеспечивающие полностью с 20 лет? :)
Оба варианта))) Муж работает с 15 лет, сейчас у него 2 работы, на обеих уже есть хорошая категория и зарплата приличная. Я работаю с 18. Женаты давно, переехали не очень давно) У родителей ничего не просили. Но крупная помощь была! Да, родители по своей инициативе, добровольно дали нам некоторую сумму денег на квартиру. Как сказали "пока мы работаем, можем дать, а через год пенсия и тогда извиняйте". И еще, свадебные наряды тоже покупали родители. Поэтому, конечно, считаю, что помогают.
а, еще плюс: пока жили со свекрами, за квартиру не платили. это здорово помогло на ипотеку собрать.
И мы с мужем уже сейчас думаем, как купить жилье ребенку, после выплаты своей. Не знаю, у меня такое мышление. Конечно, в ребенке надо воспитывать самостоятельность и стремление к достижению вершин, но и голым в мир я его тоже не выпихну всё-таки)
Последний раз редактировалось Ангельская пыль Вт апр 21, 2015 5:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Наша встреча 01.12.2007
Наша свадьба 23.07.2011
Старший сыночек 21.11.2013
Младший сыночек 16.01.2017

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Отношения со свекровью

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Хахаха, про сует-дает это точно) Но она реально совала, даже пыталась мне в багаж в Америку колбасы положить, типа в Америке еда вся в порошках))))

Мне повезло со стипендией в универе, поэтому с 19 лет жила финансово отдельно. От своих родителей деньги брать не так стыдно, как от не своих, но все равно не очень)) Но я считаю, что раз я живу отдельно, то у меня на это есть средства. А если принимаю помощь от родителей - рано жить отдельно. Толку от самостоятельности, если без помощи не обойтись? Плюс наверняка эти деньги людям не лишние и пригодятся им самим. Бабуля только вот каждый раз сует :D деньги в подарок, не взять - обидится))) Но её дядя полностью почти обеспечивает, пенсия считай нетронутая лежит.

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Отношения со свекровью

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Ну я финансово полностью сама с 22, как на постоянную рабоиу устроилась. Родители конечно помогали, но мне от них было гарантиравано оплата образования, а поскольку я все равно поступила на бесплатное, то на эти деньги мне какое-то время помогали. Но это основные вещи, без образования нельзя - без пышной свадьбы более чем можно. Опять таки если мне в голову взбредет, что я хочу второе образование, курсы, машину или как раз такт свадьбу, то это будет уже за мой счет, в крайнем случае - в долг у родителей возьму, но не безвозмездно. Да, если все будет плозо и нужны будут деньги на чтото действительно необходимое - здоровье, еда; оплата счетов в крайнем случае - то конечно они помогут. Но не на капризы.
Может быть да, действительно менталитет другой. Для меня просто дико слышать, что где-то люди рабоиают на двух работах, ругаются изза этого за пол года до события, требуют с родителей денег, берут кредиты(!!!) и все ради одного дня.

Тем более, Юль, не обижайся, но ты так говоришь, мол мои вложились, Ваня пашет, а они даже не чешутся. А есои бы твои не вложились, им можно было бы тоже не вкладываться? А если его родители решат, что хотят путевку на Мальдивы, вы им тоже денег дадите на это? А почему б и нет, вы же считаете, что они ваши капризы должны опоачивать, так почему только в одностороннем порядке?
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Отношения со свекровью

Непрочитанное сообщение Marlen »

у нас было так. да свадьбу родители оплачивали. наш вклад был, но по мелочи. так было просто решено и все. после свадьбы месяц прожили с моими, потом сняли общежитие. муж работал на стройке, потом на заправке (пока учился и не было военника), я работала в универе. получала копейки. +стипендия. месяца 2 снимали общагу, потом моя мама помогла и 1,5 года почти мы прожили в общаге от универа. ну потом мои дали на первый взнос+то что мы отложили за год. мои покупали кое-что из бытовой техники нам. + у мамы был пункт по поводу приданного дочери,т.е. подушки, одеяла, кастрюли и т.п. единственное чем свекровь всегда помогает-это продукты свои. типа яиц, картошки, мяса, но т.к. мы туда стали редко ездить, а она естественно не привозит на себе, то приходится покупать самим. и на бензин дает 1000р)) сейчас уже стало нормой для нас и моих родителей-они нам деньги перезанимают)

вот кстати интересно, ситуация, опять из жизни. моя свекровь твердит, что это ужасно занимать детям! пусть это будет большая\маленькая сумма и т.п. но лучше отдать, чем занимать.
а я считаю, что это не ужасно...ну вот большая сумма, занял ты у родителей, просто на данный момент им эти деньги не нужны. а ты можешь взять их вместо кредита (грубо говоря), только без процентов. ну вот короче как вы считаете? ужасно ли давать в долг детям?

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Отношения со свекровью

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Смотря на что давать. В принципе считаю что это вполне нормально. Конечно говорить "вот тебе деньги на лекарства от рака, вылечишься отдашь" это немног не то)))но я надеюсь таких не так много. А в остальном это намного удобнее чеп взять кредит в банке. Но опять таки это деньги родителей. У них блин дети только с шеи слезли, дайте им доя себя пожить блин) ну в самом деле, они родители, конечно любящие родители готовы ооочень многое дать детям, но дети то уже не маленькие. Это раньше когда мама говорила чтг не хочет торт и под этим предлогом отдавала его вам, вы верилм. Но теперь то уже хватит в это верить. Родители тоже найдут много приятных и полезных способов, кк потратить эти деньги на себя, и они это более чем заслужили, в конце концов они эти деньги и зарабоиали.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Отношения со свекровью

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Единственное, я живу с родителями и не плачу за квартиру. Ну и пользуюсь их машиной, когда она свободна, но запрвляю ее сама и частично обслуживаю/ремонтирую за свой счет. У родителей иногда беру В ДОЛГ, если нужны деньги до зп. Учитывая, что я зарабатываю столько, что могу копить, учитывая, что я могу зарабатывать намного больше, если научусь рациональнее использовать свое время, брать у родителей деньги мне стыдно. И вот щас представить, что я решу выйти замуж за мужика, который не сможет САМ обеспечить нам жилье, авто, свадьбу и прочее.. Ну че это за херня? Да от меня отец отрешится, если я свяжусь с таким недомужиком, что на четвертом десятке нуждается в материальной поддержке чужих родителей. Да уже одно то, что этот недомужик будет считать нормой, что за его свадьбу платят мои родители, уже повод очень хорошо задуматься.
Не хочу никого обидеть, у всех разные положения, разный менталитет, но для меня это дико.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Перенесу сюда, а то про свекровей все забыли :D

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Ну раз так. Помню где-то мелькнула история парня, что лет в 20 с чем-то нашел работу и родители ему выставили счет, сколько денег потратили на него со дня его 18-летия. Пусть утрировано и по-жлобски, но я считаю, подход имеет право на жизнь))
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Marlen »

Вась, а если это твой ровесник? какие требования? если у него нет квартиры-все? печаль? можно послушать твою точку зрения, но только если это твой ровесник.

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Вася, переезжай в Америку, у тебя чисто западное мышление :D

Аватара пользователя
Хлоя
DIVA
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 3:42 am
Откуда: Город Святого Петра
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Хлоя »

Троглодит писал(а):Ну раз так. Помню где-то мелькнула история парня, что лет в 20 с чем-то нашел работу и родители ему выставили счет, сколько денег потратили на него со дня его 18-летия. Пусть утрировано и по-жлобски, но я считаю, подход имеет право на жизнь))
"Подслушано"? :D

Мне помогают с оплатой учебы и квартиры. Квартира общая, но живу я одна. С моей з.п. трешку не оплатить)
Сестра за квартиру не платит, но оплачивает мне инет :D
Последний раз редактировалось Хлоя Вт апр 21, 2015 7:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Люди — как музыкальные инструменты: их звучание зависит от того, кто к ним прикасается
Один день

*Marmeladka*
люблю и любима
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 10:30 pm
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение *Marmeladka* »

Я самостоятельной от родителей никогда не была. 2 мес живем с мч у меня ( с мамой), платим за квартиру полностью и вкладываемся в питание.
Родители его всего интересуются, нужно ли помочь,но мы всегда отказываемся.
Насчет свадьбы, мы с мч сильно свадьбу и не хотели/и не хотим, но моя мама очень-очень хочет и ни на какие отговоры не поддается, но это ее дело,сама хочет-сама оплачивает. При условии,что мы оплачиваем ведущего,фотографа,кольца,украшение зала,машин, костюм жениху,букеты и пр..т.е. с нее только зал и докупить продукты.
Родители мч платят за гостей с его стороны, но их будет оч мало,в основном мои родственники.
Так что даже и не могу сказать, что затраты на свадьбу разделены поровну.
Marlen писал(а):ну вот короче как вы считаете? ужасно ли давать в долг детям?
Моя сестра с мужем покупали квартиру, брали кредиты и пр, но когда стали делать ремонт им , естественно, потребовались еще деньги, родители мужа их им дали,сначала в долг,а когда они отдали какую-то часть,то все остальное они им простили)))

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Я отдельно живу с 19 лет, с тех пор и доход свой. Поначалу, конечно, маленький был, мама часто как могла помогала. Чем дальше, тем меньше, сейчас чаще мы ей помогаем :) . Помощь родных это, конечно, что-то само собой разумеющееся, если она бескорыстная и ее не требуют. Но я думаю, тут дело еще, во-первых, в возрасте детей и, во-вторых, в виде/величине помощи. Если мне под 30 и родители оплачивают за меня кредит на машину, то это уже как-то странно. Хотя каждый решает сам, главное не ждать помощи как должного. А когда "ребенок" только начинает взрослую жизнь, пусть живет отдельно, но учится, может подрабатывает, на жизнь еле хватает, то родители, если сами в силах, вполне могут помочь, почему нет. Но опять же не должны. Поставив себя на место ребенка, я бы ничего не ждала в таком случае, но будь я на месте родителей, то помогала бы, если нужно.
Главное действительно не ждать ничего, если ты уже взрослый. Будь то потому, что тебе не хватает, или потому что ты покупаешь квартиру, или потому что оказался в долгах, или потому что помогла семья твоего парня/мужа и т.д.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Да, откуда-то из подслушано, точно)
Боюсь спросить, а нафига мне ровесник?)) Это первое. И второе. Какая в пи.. свадьба с платьем за полтинник с мальчиком, который только институт закончил? Пусть он сначала на ноги встанет, а потом уже о свадьбе и сожительстве можно подумать. Любовь любовью, но я предпочитаю мыслить рационально.
Да и в любом случае! Если мужчине норм, что за него платят, девушка, его родители, ее родители, сколько бы лет ему ни было, это для меня не мужчина. Да, бывают трудные ситуации, но если ему никакого дискомфорта не причиняет то, что за него платят, то нахер такого.
Последний раз редактировалось Троглодит Вт апр 21, 2015 9:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Miss light
Свой Человек
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 8:41 pm
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Miss light »

Нам родители помогают в том, что дают деньги в долг) мы отдаем, что то прощают, но мы сопротивляемся :)

Свадьбы у нас не было, не хотели и денег не было на нее) не понимаю этого странного желания прожечь кучу денег за один день :bad:

Живем мы в служебном жилье, родители купили нам диван и все) остальное все сами) единственное холодильник и стиралка куплена на деньги которые нам на роспись подарили)

Что касается мелочей: пастельное, полотенца, шторы, это мне еще с детства собиралось и мама в принципе обеспечила меня приданным :) из посуды многое купила на свою степуху)

Работает у нас только муж, я сижу на шее :D мои родители порываются все время помочь, но отказываемся) продуктами не помогают тк мы живем за 700 км друг от друга, когда приезжают конечно привозят заморозки, картохи и закруток :D
И еще привозят много хлопьев фитнес с шоколадом, тк они у нас не продаются почему то, а я их уже лет 7 ни, не могу прям без них :)
Нам лично стыдно брать деньги.
А родители мужа не помогают, тк они в разводе, с отцом муж долго не общался и сейчас не особо. Ну а у свекрови еще дочь 6 лет)) она наоборот намекает, что бы мы ей помогали :D
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Дела Семейные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей