Материальная помощь от родителей

Всё о семье, мужьях, родственниках, мамах и папах. Интересные истории о наших родных. Советы и жалобы.
Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Троглодит писал(а):нафига мне ровесник?))
Вот влюбилась ты в ровесника!!

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Если влюбилась в 20, то нефиг сразу в загс бежать. Брак - это союз двух взрослых людей, а не двух влюбленных детей. А звание взрослого дает не только право жениться, но и обязанности кое-какие накладывает.
А если вам по 30, а у твоего мужчины финансово все еще настолько неблагополучно, что даже на самое необходимое не хватает.. Ну значит, знала за кого замуж шла, значит надо было как-то расчитывать на текущую ситуацию, а не ждать, что все необходимое на вас само откуда-нибудь свалится. Если любишь бедного мужчину (а такое тоже вполне имеет место быть), значит это твой выбор, и глупо расчитывать на то, что ты его будешь тихо-мирно любить, а картошечку вам все равно мама покупать будет.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Nuage
Мастер
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 8:46 pm
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Nuage »

мнения разделились, я смотрю :)

не вижу ничего постыдного в том, чтобы принимать помощь от родителей, когда они сами являются инициаторами; но вот требовать её, выпрашивать что-то, укорять за то, что не помогают — это неприемлемо.
нам в жизни родители помогли неоценимо, за что им вечная благодарность и низкий поклон.
про деньги в долг — нормальная практика, бывает внезапно нужна большая сумма причем как нам, так и родителям, даем друг другу и возвращаем в кратчайшие сроки.

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Влюбляться в ровесников не мой метод)) И плусую LiLi'th)
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Мне кажется, меня немного неправильно поняли.
Я не вижу ничего плохого в помощи от родителей, мне тоже родители помогали и до сих пор иногда могут одно-другое подкинуть, правда деньгами сейчас редко уже и в основном то дают, что и так дома лежит. Например, посуду у них какую-то брала, когда разъезжались сейчас с мч, ковер привезли вот)) ну и я в свою очередь тоже могу им купить что-то, не крупные приобретения, конечно, но все же.
Я считаю помощь абсолютно нормальной по мелочи, или же по-крупному, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проблемы. А не капризы. То есть в принципе, даже подкинуть на первый взнос за квартиру вполне нормально, если инициатива исходит от них и ты знаешь, что они тебе действительно не последние деньги отдают. Но лично я свадьбу, например, к таким вещам не отношу. Это уже из разряда "ну мааама, ну купииии", что честно говоря должно было в детском саду остаться.
Родители мне никогда в помощи не отказывали и не откажут, я прекрасно знаю, что даже если я попрошу у них крупную сумму - дадут без разговоров и обратно не потребуют, даже ждать скорее всего не будут. И если я к ним жить приеду и буду на шее у них сидеть, тоже не выгонят)) другой вопрос, что я сама так не сделаю.
Опять таки, это мое мнение, не более того. Никого не хотела обидеть.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Родители мне никогда в помощи не отказывали и не откажут, я прекрасно знаю, что даже если я попрошу у них крупную сумму - дадут без разговоров и обратно не потребуют, даже ждать скорее всего не будут. И если я к ним жить приеду и буду на шее у них сидеть, тоже не выгонят)) другой вопрос, что я сама так не сделаю.
И снова плюсую)
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

И я согласна и с Лизой, и с Ларой)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
red'S
Легенда форума
Сообщения: 9014
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 7:21 pm
Откуда: из сказки...
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение red'S »

Давайте по порядку))) Никто ни у кого ничего не выпрашивает,ни на кого не обижается и никому ничего не высказывает!Я поделилась своими мыслями,не более, раздули тему как будто нам 4й десяток,а мы на шее сидим.../как ситуация с братом мужа у Кати :o /
У моих родителей так принято,они по другому и не представляют, как не помогать своему единственному ребенку,а для них я всегда буду ребенком и в 30 и в 40,который только от них сьехал?!И с ремонтом они нам помогли,и со свадьбой и по мелочам...У них есть возможность,а самое главное желание помочь, но на шею им никто не садится, мы так же вкинули все накопленные и заработанные средства,к тому же мч делал ремонт сам,а сейчас работает на 2х работах,чтобы была возможность вкинуть своих денег больше!
Другой вопрос, что его родители даже не интересуются /!неговоря уже о своем вкладе/ о ремонте,о свадьбе,почему их сын/младший/ на 2х работах пашет итд. Для моих родителей это в принципе не приемлемо, не узнать как нам живется первые месяц,два,три отдельно? на все ли хватает?не ругаемся ли? не болеем итд...С той стороны тишина,даже в таких мелочах,не говоря уже о чем-то грандиозном.Тем более до сожительства он жил практически всегда с родителями,хоть и на свой бюджет.
Мы не 4й десяток разменяли,чтобы могли иметь все свое,в 25 лет в России среднестатистический парень только образование получает и из армии приходит, а тут некоторым уже подавай и машину,квартиру и доход хороший... :crazy:

В каждом посту мелькает прям возмущение, и тут же везде "но" родители помогали с образованием,платят за кв, привозят что-то из продуктов-это ли не помощь?!Про сотни тысяч я разговора не вела, для меня оплата инета 300р. уже помощь, мясо раз в пару месяцев и прочее, об этом никто не просит,на жизнь нам более чем хватает,для моих родителей это норма и поэтому они не понимают мать мч.

Я когда жила с родителями тоже откладывала,при чем пол зп, на шубу,на ремонт,телефон итп накопила,жить отдельно немного другое,откладывается на много меньше,расходов на много больше.
Для меня мужчина старше чем на 5 лет не приемлем,маменькины сынки тем более, у которых машины,квартиры и дорогие вещи,все с помощью родителей еще и нет работы! Но совсем не вникать в жизнь ребенка тоже не приемлемо.
Надеюсь сейчас я донесла свою точку зрения более развернуто.
od
Изображение
Никогда не переоценивай свою роль в жизни других людей.Если к тебе кто-то перегорел,выкручивай лампочки и ты.Экономь электричество.
Cегодня люди намного дешевле, чем их одежда.

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Юль, я зацепилась конкретно за то, что ты так написала, мол могли бы нам хотя бы тыщ 50 на кольца подкинуть. Ты правда сравниваешь кольца с образованием или квартирой? Если вам не хватает 50к на кольца, то может стоит кольца попроще взять, а не на родителей обижаться? Тем более что ты сама говоришь, что они всегда такими были. И почему их должно волновать что Ваня пашет на двух работах? Он не маленький уже, сам разберется на скольких работать. Это тебя скорее волновать должно, а не его родителей. По твоей логике они должны сразу все бросить и выложить вам круглую сумму лишь бы он не работал так много? Он зарабатывает сйчас не на то чтобы пятерых деткй прокормить вроде, а на то, без чего вполне можно обойтись. Закатить свадьбу не по средствам - это ваше с ним решение, так что вполне логично что отрабатываете это решение вы тоже сами.
Тем более что судя по тому что ты пишешь, можно было сразу догадаться, что его родители не начнут вдруг интересоваться, а значит и расчитывать на них в этом плане не стоило изначально.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
red'S
Легенда форума
Сообщения: 9014
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 7:21 pm
Откуда: из сказки...
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение red'S »

50т на кольца,это образно конечно) Просто это небольшая часть из всей суммы,поэтому я так обозначила /хотя бы/ )
LiLi'th писал(а):По твоей логике они должны сразу все бросить и выложить вам круглую сумму лишь бы он не работал так много?
Нет,по моей логике они могли хотя бы спросить,как-то поучаствовать,может быть взять что-то на себя,как у Нади.
LiLi'th писал(а):Тем более что судя по тому что ты пишешь, можно было сразу догадаться, что его родители не начнут вдруг интересоваться, а значит и расчитывать на них в этом плане не стоило изначально.
Это да, но все таки я надеялась на лучшее.
К тому же свадьба раз в жизни/хочется так думать/,тихая роспить в кругу семьи не для меня.
od
Изображение
Никогда не переоценивай свою роль в жизни других людей.Если к тебе кто-то перегорел,выкручивай лампочки и ты.Экономь электричество.
Cегодня люди намного дешевле, чем их одежда.

Аватара пользователя
Хлоя
DIVA
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: Вт май 16, 2006 3:42 am
Откуда: Город Святого Петра
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Хлоя »

У меня мама постоянно сестре предлагает денег. Когда они с парнем квартиру купили, мама с ремонтом помогла, и всегда говорит, что если не будет денег на взнос то говорите. Пытается их поженить который год, опять же со свадьбой помочь хочет, но они не хотят :D
Вообщем для моей мамы помогать детям - норма. Я же постараюсь в будущем на такие вещи как свадьба-квартира-машина, самой заработать, так как у меня и так "долг" перед мамой за обучение, который мне не отдать :)
Люди — как музыкальные инструменты: их звучание зависит от того, кто к ним прикасается
Один день

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Викариус »

Я уже тут как-то писала, что мои родители брали кредит на нашу свадьбу...Так, тапки просвистели над головой, теперь подробнее :D
Когда мы женились, мне было 20, будущему мужу 22, у меня работа с з/п в 1500 р, у мужа оклад по серьезнее по сравнению со мной :lol: Кажется он тогда получал что-то в районе 15 т.р. Мои родители никогда не откладывали, точнее у них всегда все накопленное быстро расходовалось, и мама всегда говорила нам с братом, что нам свадьбу играть они будут обязательно, даже если им придется брать кредит и это не обсуждается. Свекровь тоже вкладывалась. Все поровну платили и не было разногласий. Муж покупал себе сам костюм, кольца. Организацией свадьбы мы занимались вместе с родителями - вместе выбирали платье мне, заказывали фото/видео/кафе...Советовались, выбирали, никто ни какого не давил.
Мама и брату на свадьбу собиралась брать кредит, но молодые решили просто расписаться вдвоем, а кафе оплачивали обе стороны.
Да, чтоб еще окончательно вас шокировать - года два нам родители снимали кв. Так же и мои и его, по три штуки с родителя. Через году свекрови заболел муж и она перестала давать нам денег и мы с нее, естественно, не требовали и не ждали. Мои продолжали давать нам три штуки еще в теч.года, а потом мы перестали брать, когда у мужа было повышение з/п.
Мы не просили и не ждали, что родители нам будут снимать кв, но когда они изъявили желание, не стали отказываться :)
В нашей семьев порядке вещей, когда родители помогают детям :) На счёт займа у родителей - бывает, что занимаем, но как правило отдаем не всю сумму, т.к.часть долга родители (и мои, и мужа) всегда прощают :)

Так что я прекрасно понимаю Юлину точку зрения и желание ее родителей.

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Юль, опять таки не для тебя. Тебя, понимаешь? Его маму, мне кажется, такая роспись более чем устроит. Так почему она должна работать на твои желания? Или Вани? Это время прошло уже вроде.
И опять таки - что они должны взять на себя? Вам не хватает на еду? Или на оплату счетов?


Я тоже понимаю желание родителей. Но я не понимаю тех, кто на такую большую помощь соглашается без особых на то причин. Инфантилизм какой-то. Поиграем во взрослых, называется. Семью хочу, а финансовые вопросы решать не хочу, пусть папа разбирается.

Я этого не понимаю, и надеюсь, не пойму.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
red'S
Легенда форума
Сообщения: 9014
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 7:21 pm
Откуда: из сказки...
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение red'S »

LiLi'th писал(а):Юль, опять таки не для тебя. Тебя, понимаешь? Его маму, мне кажется, такая роспись более чем устроит. Так почему она должна работать на твои желания? Или Вани? Это время прошло уже вроде.
И опять таки - что они должны взять на себя? Вам не хватает на еду? Или на оплату счетов?


Я тоже понимаю желание родителей. Но я не понимаю тех, кто на такую большую помощь соглашается без особых на то причин. Инфантилизм какой-то. Поиграем во взрослых, называется. Семью хочу, а финансовые вопросы решать не хочу, пусть папа разбирается.

Я этого не понимаю, и надеюсь, не пойму.

Понимаю,ее и без росписи тоже устроит) В этом и суть)
LiLi'th писал(а):И опять таки - что они должны взять на себя? Вам не хватает на еду? Или на оплату счетов?
Да при чем здесь бытовые вопросы, с этим мы справляемся,еще и откладываем!Речь идет о более крупных событиях,таких, как ремонт,свадьба...в последствии возможно помощь с внуками итд.
od
Изображение
Никогда не переоценивай свою роль в жизни других людей.Если к тебе кто-то перегорел,выкручивай лампочки и ты.Экономь электричество.
Cегодня люди намного дешевле, чем их одежда.

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

В чем суть?)) я тебя перестала понимать вообще. Твоим родителям важно чтоб у тебя была свадьба - они дают денег, его родителям не важно - они не дают денег. Что здесь нелогичного то?

Утрировано - если моей сестре в будущем понадобится помощь, я обязательно помогу ей по возможности с образованием или маленькой квартирой. Но если она захочет шубу за пять штук или хоромы в центре города то тут уже извините, если ей так этого хочется что она будет готова на трех работах пахать - то наздоровье. Это уже не моей проблемой будет.

Так же и со свадьбой, собственно.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Ответить

Вернуться в «Дела Семейные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей