Материальная помощь от родителей

Всё о семье, мужьях, родственниках, мамах и папах. Интересные истории о наших родных. Советы и жалобы.
Gennesis
Свой Человек
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 3:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Gennesis »

Помощь родителей это конечно хорошо, но надо быть готовым и к возможному негативу от этого. Допустим, помогла вам ваша теща или свекровь. На свадьбу хорошо денег дала, квартиру купила или помогла, или еще что. На отдых там. Но как часто бывает, отношения могут испортится и человек этим начнет попрекать. У нас знакомая семья, там мать хорошо помогает семье дочери. На отдых денег дает, на ремонт. Только из за этого там муж особенно права слова не имеет. Чуть что - она ему намекает чтоб он сопляк заткнулся, а она будет заботится о своей доченьке как считает нужным. Так что мое мнение - надо с самого начала привыкать и стараться всё самим.

Аватара пользователя
Angelique
Marquise Des Anges
Сообщения: 7694
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:31 pm
Откуда: Мск сумеречный лес
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Angelique »

Gennesis писал(а):Так что мое мнение - надо с самого начала привыкать и стараться всё самим.
Это полезное свойство вообще в любых ситуациях. Просто, если с детства приучили зависеть (а родителям некоторым это очень выгодно - им почему-то нравится иметь бессловесного раба, которого можно хоть до пенсии считать неполноценным мелким ребенком, отчитывать и ругать), то очень сложно вырваться из этого оцепления опеки и заботы. Ведь вроде бы это выглядит как помощь от души, "мама же старается", начинаются обиды и манипуляции, моральный шантаж. Ну и человеку, привыкшему, что за него все выберет/купит/решит мама-папа - нелегко вдруг внезапно научиться делать все самому.
Она рвёт его письма.
Снег летит, чернила текут по рукам.
С безупречным наклоном столько вранья и лжи.
Как ты верила, что позволила, что творила ты там? (с)

Аватара пользователя
Муза
Втянувшийся
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Муза »

Моя мама постоянно дает нам деньги. Нам, конечно, очень неудобно, особенно мужу, но она такой человек, что хоть ты тресни, но взять придется. Причем, как крупные суммы, так и мелкие, например, я не вижу, а она мне в сумку бросила 500 1000 и т д :lol:
Но, Слава Богу, никогда мама этим не попрекала нас, вот никогда такого не было. И в нашу жизнь никогда не лезет.

Ливень
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 1:33 am
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Ливень »

Gennesis писал(а):Помощь родителей это конечно хорошо, но надо быть готовым и к возможному негативу от этого. Допустим, помогла вам ваша теща или свекровь. На свадьбу хорошо денег дала, квартиру купила или помогла, или еще что. На отдых там. Но как часто бывает, отношения могут испортится и человек этим начнет попрекать. У нас знакомая семья, там мать хорошо помогает семье дочери. На отдых денег дает, на ремонт. Только из за этого там муж особенно права слова не имеет. Чуть что - она ему намекает чтоб он сопляк заткнулся, а она будет заботится о своей доченьке как считает нужным. Так что мое мнение - надо с самого начала привыкать и стараться всё самим.
ну надо ж видеть какая теща/свекровь. если куском попрекнет то реально бежать роняя тапки от такой ее помощи а если адекватные люди-помогли (но если добровольная помощь и реально не напряжет родителей) то почему нет. а так самостоятельность это да. я полностью за нее. но если рассматривать ситуацию когда брак заключается лет в 20 то без родителей сложнова-то в силу отсутствия собственного источника дохода. а насчет вашего примера то муженька это устраивает. не устраивало б то хлопнул бы ладонью по столу и сказал бы : спасибо мама но мы сами". и заработал бы. а так ему хорошо и безпроблемно. это тип людей такой ну и плюс теща разбаловала такими "подачками"
Надеяться можно на что угодно, но рассчитывать — только на себя.(с)
Изображение

Gennesis
Свой Человек
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 3:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Gennesis »

Ливень писал(а): ну надо ж видеть какая теща/свекровь. если куском попрекнет то реально бежать роняя тапки от такой ее помощи а если адекватные люди-помогли (но если добровольная помощь и реально не напряжет родителей) то почему нет.
Я не говорю, что помощь не принимать от родни. Особенно если нет иного выхода. Я говорю не привыкать к этому и с самого начала стараться рассчитывать на себя. Сейчас теща/свекровь/тесть/зять хорошие, а пройдет время - отношения могут измениться, интересы разойтись, могут начаться споры (из за денег/имущества и еще бог знает чего) и этим могут начать попрекать. Собственные родители вряд ли, а вот родители мужа/жены - легко. Подойдет к вашему мужу ваш папа и скажет - слышь, хрен с горы, я на тебя в свое время потратил кучу бабла и на ноги поставил чтоб ты мог быть моей дочери достойным мужем. Может не прямым текстом, но намеками, что не менее неприятно. Ну и всё такое.

Ливень
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 1:33 am
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Ливень »

Gennesis писал(а):
Я не говорю, что помощь не принимать от родни. Особенно если нет иного выхода. Я говорю не привыкать к этому и с самого начала стараться рассчитывать на себя. Сейчас теща/свекровь/тесть/зять хорошие, а пройдет время - отношения могут измениться, интересы разойтись, могут начаться споры (из за денег/имущества и еще бог знает чего) и этим могут начать попрекать. Собственные родители вряд ли, а вот родители мужа/жены - легко. Подойдет к вашему мужу ваш папа и скажет - слышь, хрен с горы, я на тебя в свое время потратил кучу бабла и на ноги поставил чтоб ты мог быть моей дочери достойным мужем. Может не прямым текстом, но намеками, что не менее неприятно. Ну и всё такое.
такое сплошь и рядом. согласна. хорошо когда можно полностью независимыми быть но увы не всегда выходит, но надо стремиться. я тоже против сидения на родительской шее
Надеяться можно на что угодно, но рассчитывать — только на себя.(с)
Изображение

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Эрика »

Моя мать постоянно пытается деньги всучить, хотя потребности такой нет, я работаю и получаю вполне нормально, мч работает, получает более чем достаточно. Сколько раз ругались, сколько раз я возвращала деньги силой! Сколько раз пыталась объяснить, что вот-вот выпрут на пенсию с работы (в почти 60) и надо копить "на себя", потому что прожить на 130 $ пенсии в месяц просто нереально.
Но таких людей не переделать, насколько я вижу. Постоянно цапаемся, но ничего не меняется.

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Эрика, зачем цапаться, она же с хорошими намерениями :)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Эрика, а ты можешь открыть счет и пополнять его средствами, которые тебе дает мама, а после некоторого периода сделать ей подарок - круиз какой-нибудь хороший, чтобы скрасить "выперли на пенсию" или что-то подобное, или что-то нужное, что необходимо будет, или на крайний случай просто перевести ей обратно эту сумму, ведь мало ли что в жизни случается. Получится так, что твоя мама сохранила свои деньги себе на старость, но твоими руками.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

*Marmeladka*
люблю и любима
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 10:30 pm
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение *Marmeladka* »

Тоже так думаю, если в деньгах нужды нет, можно брать (чтобы не обижать и не ругаться),а потом "на пенсии" ей помогать :)
В обоих случаях будешь молодец :)

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Re: Материальная помощь от родителей

Непрочитанное сообщение Эрика »

нeт и не надо писал(а):Эрика, зачем цапаться, она же с хорошими намерениями :)
С одной стороны, с хорошими намерениями. С другой - это нелогично, потому что нам не нужны деньги, а ей нужны. С третьей стороны - в случае чего это будет "я вам последние трусы отдала, а вы такие сволочи".
Плавала-знаю...

Rodrigo, идея мне нравится, надо над ней подумать (я вот как-то не догаладалась :oops: ).
Единственная проблема - она напрямую почти денег не дает, потому что знает, что не возьму. Чаще это "ой, я тут мч твоему майку-толстовку купила", "ой, вот вам вкусняшка" или идем в магазин вместе, она "я оплачу, потом отдашь" и не берет... Это только если все то, что она делает, самостоятельно переводить в ден.знаки...
,а потом "на пенсии" ей помогать :)
Если бы у нас были идеальные отношения, так бы и было. Но проблема в том, что она мне достаточно гадостей в жизни сделала, поэтому с ней я общаюсь только из чувства долга. И лучше бы она себе на жизнь это копила, чем потом ее содержать и выслушивать недовольства...

Ответить

Вернуться в «Дела Семейные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей