Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Всё о семье, мужьях, родственниках, мамах и папах. Интересные истории о наших родных. Советы и жалобы.
Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение Marlen »

под заначкой я имею в виду немного другое. например у нас, я тоже знаю, что и сколько и куда приходит. но например муж мне говорит(или я ему) - я оставлю себе тысячу. ну ок. вот это заначка. я понимаю, что он или я в какой-нибудь из дней из этой заначки что-нибудь купим принесем. ну на те же цветы и т.п.

у нас вообще бюджет такой. муж получает зп-сразу отдает мне на ипотеку. то что у него осталось-это на бензин и бывает интернет платит еще, кушать покупаем(благо мы не нуждаемся в мясе и стандартных овощах, нас это спасает, поэтому на молоко и хлеб пару раз в неделю хватает).
я еще подрабатываю репетиторством. это тоже на молоко и хлеб. бывает спасаемся моей подработкой))бывает тянешь последнюю неделю до зп(как сейчас например), а эти 200 р "жизнь спасают".

с моей зп мы оплачиваем комуналку. остатки мы тратим-на внеплановые нужды, типа одежды, ремонта, машины, откладываем что-то.


в идеале конечно, жить только на зп мужа и откладывать мою зп-но увы, с нашим нескончаемым ремонтом-пока это не получается.


я не совсем понимаю, как это общая копилка. у меня 2 карты, на которые денежка падает. у мужа одна. и как-то снимать и складывать в общую коробку.не...на карточке целее. при этом что он что я можем спокойно взять выписку с карты, владеем пинкодами и т.п.







а по поводу ДР, я согласно с твоим мужем. для ГОДОВАЛОГО ребенка-это слишком. все равно не понимает особо. да и побеситься нескольким детям можно и дома. можно просто заказать тот же красивый торт, фрукты и провести это дома. или при такой погоде потом вывести всех погулять в парк. еще б дешевле получилось. имхо. обидеть никого не хочу. ладно когда уже года 3-4.и они что то понимают, запоминают. там уже и можно их развлекать.

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

аа, Кать ну то что ты говоришь оставлю себе тысячу,для меня это вообще никак не заначка :crazy: -)))

Раньше муж у меня зп в конверте приносил))поэтому и были деньги дома.
Сейчас тоже все на карточках. Снимаем только если нужно.
Но тем не менее даже это у нас общая копилка.

и вообще у нас как то все проще. мы никогда не делили твое-мое.
у нас есть наше и все.
Траты все обговариваются, и даже если муж не понимает зачем мне это надо, он все равно дает дабро, если это сильно не выбивает нас из колеи денежной.
Он 80% моих покупок не понимает, особенно что касается ребенка :crazy:
Ну а что поделать))))
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Бабка Аглафира
Королевская Особа
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:40 pm
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение Бабка Аглафира »

а по поводу ДР, я согласно с твоим мужем. для ГОДОВАЛОГО ребенка-это слишком. все равно не понимает особо. да и побеситься нескольким детям можно и дома. можно просто заказать тот же красивый торт, фрукты и провести это дома. или при такой погоде потом вывести всех погулять в парк. еще б дешевле получилось. имхо. обидеть никого не хочу. ладно когда уже года 3-4.и они что то понимают, запоминают. там уже и можно их развлекать.
Кать, ты просто не понимаешь :) Будет у тебя ребенок - поймешь) Я считаю, что отмечать надо. Каждый год, он ничего не запомнит, но увидит фотографии.
Побеситься дома - нет, не выйдет. У нас ОЧЕНЬ маленькая квартира. Ты живешь в однушке и на мой взгляд она у вас огромная. У нас с относительным комфортом могут находиться в квартире 2 гостя + 1 ребенок - все. В цифрах: общая площадь квартиры (с туалетом, коридором и тп) = 25 кв метров.
В парк пойти аналогично не получится. Во первых, погода не стабильная. Во вторых, не все готовы пойти с ребенком в парк - разбежится малышня по парку и ходи их ищи.

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

по поводу отмечания согласна с Мариной)тоже самое мне муж говорил про НГ, когда я Леше подарки купила, Костюм. типо зачем он все равно ничего не понимает :crazy:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение Marlen »

ну может про ребенка я и не понимаю, может правда что-то изменится потом))))


для меня тысяча-это заначка, может потому что на эту тысячу можем жить неделю))) все что больше-это уже большая покупка либо откладывание в общий бюджет на дальнейшие планы)

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Бабка Аглафира
Марин, я тебя полностью поддерживаю и понимаю!
рассуждать сейчас нет времени, но мне и понятна твоя обида.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Муза
Втянувшийся
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение Муза »

никогда не слышала в нашей семье фразу "твои" "мои" деньги.
И когда работала, и когда, сейчас, не стабильно работаю

Аватара пользователя
Бабка Аглафира
Королевская Особа
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:40 pm
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение Бабка Аглафира »

ну, я такой человек, может это эгоизм какой-то... Но для меня крайне важно быть независимой и самостоятельной. Чтобы я всегда знала, что я сама могу все, что я все держу под контролем.
Говорю ж, мужиком мне надо было родиться :D
мне кажется, что даже если бы муж был бизнесмен/олигарх/миллиардер , то я все равно бы стремилась зарабатывать себе сама.
Да, деньги у нас общие, но я все же буду гораздо спокойнее , если буду вкладываться в этот "общаг". Я буду чувствовать себя лучше. В общем, корни моего мнения заложены очень глубоко, базируются на многих слишком личных фактах моей биографии, за чашкой кофе не расскажешь, одним сеансом у психоаналитика не отделаешься.

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

У нас скорее у каждого свои деньги, так уж мужу удобнее, что я пыталась ввести в нашу жизнь, по-тихоньку сводилось на нет, так и живем. Каждый оплачивает что-то, и на себя каждый тратит сам, но не принципиально, конечно. Мужу надо что-то, идем и купим на мои, если он свои вложил уже в оплату счетов или ремонт, или кредит, или они просто уже закончились. На ребенка тратим оба: сад, танцы - муж, я чаще на одежду-обувь, лекарства и развлечения.
На продукты тратим так же оба, кто идет в магазин, тот и платит, если идем вместе, то либо складчину, либо кто-то один платит, у кого есть.
На меня конечно муж мало тратит при таком раскладе, изредка добавляет, но это скорее от того, то сейчас я вновь зарабатываю больше мужа, даже боюсь говорить ему, насколько. Однако, он и не особо интересуется, откуда вдруг у меня к концу месяца N-ная сумма, считает, что я поумнела и стала меньше транжирить деньги :D
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Gennesis
Свой Человек
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 3:54 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение Gennesis »

Rodrigo писал(а):У я вновь зарабатываю больше мужа, даже боюсь говорить ему, насколько. Однако, он и не особо интересуется, откуда вдруг у меня к концу месяца N-ная сумма, считает, что я поумнела и стала меньше транжирить деньги :D
Т.е. он даже не знает какая у тебя ЗП? ) и особо не интересуется, зарабатываешь что-то и ладно?

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение Эрика »

Возможно, ему спокойнее)) Не так самолюбие страдает)))

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Gennesis писал(а): Т.е. он даже не знает какая у тебя ЗП? ) и особо не интересуется, зарабатываешь что-то и ладно?
Не, супруг знает нижнюю грань моего заработка, знает, что сейчас есть надбавка, знает, что она разная и не всегда, но не знает ее крайнюю величину.
Т.е. знает, какой оклад, какая премия, какая доплата, и что от какой суммы еще доплата, до какой - нет.
Я не утаиваю, иногда он снимает деньги с карты моей, видит же, что и как, не не вникает, откуда что.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение Эрика »

Rodrigo писал(а): не вникает, откуда что.
Удивительно))

Ответить

Вернуться в «Дела Семейные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя