Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Всё о семье, мужьях, родственниках, мамах и папах. Интересные истории о наших родных. Советы и жалобы.
Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

Понятно.
По поводу задушила жаба оч тебя понимаю,сама такая.
Экономлю на себе,откладываю, а потом являются его мама с тетей и сообщают что у них денег нет.
Он конечно вроде как с моего разрешения эти деньги даёт,а с другой что я скажу пусть они голодлодают!??

И когда я однажды сказала ему,что какого мол фига я вот экономлю,себе то то не покупаю - в ответ услышала, а я что не разрешал?денег не давал! Сама решила сэкономить. %)
Так что пора нам женщинам перестать думать на перед и экономить, и может быть тогда что то у них там щелкнет :crazy:

Ну ты видимо как я. Ну не могу я пойти купить за последние деньги что то там,даже если муж не против.
Изображение

Изображение

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение smoke »

М. Мне кажется, разбираться следует не с тем, почему не куплены платья-джинсы и кто куда влез. Разумнее перестать ссориться из-за частностей и перейти к целому: оттолкнуться от этой ситуации, чтобы начать более ответственно подходить к планированию бюджета. Вплоть до подробного составления перечня расходов и доходов. Тупо: есть такая-то сумма, из которой нужно тратить на то, то и вооон то. С учётом форс-мажорных ситуаций. Если расходы превышают доходы, а возможности увеличить доход пока нет, то логично изначально урезать определённые траты.
На случай, если совершенно нет способностей к финансовому планированию, может помочь подробное ведение бухгалтерии. Записывая информацию о всех тратах в течении месяца, вам будет проще увидеть, на что уходит больше всего денег, на чём можно экономить и прочее. Особенно это касается такой размытой категории, как "разное" и "личные расходы".
Что касается необходимости в "случайных" деньгах, то можно тупо ежедневно откладывать лишние пятьдесят-сто-двести рублей в тот же самый коробок. Вроде как и незаметно будет, а в тоже время к концу месяца наберётся сумма, которой вполне хватит на тушь. Полагаю, за пару-тройку месяцев неприкосновенный золото-валютный запас составит небольшую бюджетную зряплату.
И да, вся эта пурга с "я себе не купила, чтобы денег хватило" никем не будет оценена. Лично я бы подобный жест назвал глупостью. Мужчинам по сути не свойственно экономить, если они потратили больше, чем заработали, значит они находят дополнительный способ достать деньги. Поэтому многим свойственно некоторое растрындяйство. Особенно на дорогие игрушки и милые сердцу вещи. Проверено временем, знакомыми и мною лично.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

Аватара пользователя
Бабка Аглафира
Королевская Особа
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:40 pm
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение Бабка Аглафира »

smoke
да пробовали мы вести бухгалтерию... не получается. то я забуду что-то туда внести, то муж... да и расхождение получается в 2-3 тр... т.е. не та доля бюджета...

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Отчасти понимаю чувства Марины.
Было бы неплохо, если бы перед "сделать сюрприз" муж точно знал сумму сюрприза. Т.е. сколько дали на кресло родные плюс сколько отложили именно на кресло сами.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

smoke
pure
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 3:24 am
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение smoke »

Марин, я уже понял, что вы раздолбаи. Говорю, делать с этим что-то надо. Иначе такие мелкие склоки из-за денег обещают носить постоянный характер.
На чьё внимание направлено твоё поведение?

Аватара пользователя
Бабка Аглафира
Королевская Особа
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:40 pm
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение Бабка Аглафира »

Rodrigo
сумму "сюрприза" мы знали, т.к. выбирали кресло вместе. но вот только не вся сумма была в коробке. его мама, которая участвовала в спонсировании кресла, еще не дала денег и это логично, др у ребенка 26 числа.
там лежали деньги, которые нужны на то, чтобы купить и оплатить все до 26 числа.
а я - то еще не поняла зачем муж спрашивает про то, когда надо вносить оплату за праздник (оплата в день проведения, по факту)...
все равно считаю его поступок не правильным. он должен был посоветоваться со мной.
сдачи я так и не увидела, т.е. куда делись еще почти 6000 я не знаю...точнее как, он сказал, что взял 5000 на дачу, постригли ребенка... спасибо за разъяснение, но каким боком дача касается моего ребенка, по хорошему. и мы провели там 1.5 дня - где 4000?! я что-то не помню, чтобы мы там шиковали.

Аватара пользователя
Queen of Evil
и что-то криво с головой
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 11:48 pm
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение Queen of Evil »

Марин не поняла с чего обида, перечитала два раза и понятно только одно вы не умеете этот бюджет планировать.
Проблема есть давно решения нет, напрашивается вывод что оно не очень то и надо.
Когда не хватает денег в конце месяца стабильно это стиль жизни, видимо не настолько мешает и беспокоит.
Раз лень задуматься о планировании.
4000 куда-то за 1.5 дня это не слабо.
Начни собирать все чеки и считать раз такая ситуация.
Ужасно, когда находишь в своей голове интересные вещи и не знаешь, что они там делают.

Аватара пользователя
Бабка Аглафира
Королевская Особа
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:40 pm
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение Бабка Аглафира »

Queen of Evil
ну, то что моя обида тут многим не понятна я уже поняла.
но, это наверное, надо побыть на моем месте...
на счет планирования бюджета - да косяк, но речь не об этом. А о том, что я собрала волю в кулак и накопила деньги + дали денег родители, а муж решил, что может без моего ведома ими распоряжаться по сути не по назначению.
про 4000 уже выбила из него ответ, но злиться я меньше не перестала... почему -то он решил взять деньги из моей заначки а не из нашего бюджета...

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Может для него конверт с твоей заначкой и конверт с общим бюджетом одно и то же? Вот и не понимает, чего ты злишься, все равно если сложить деньги в общую кучу, не разобрать, где чья купюра.
Хотя я бы тоже разозлилась, наверное, если кровно заработанные своим вязанием деньги из *моего* конверта взяли бы без спросу, хоть муж, хоть кто.
Марин, а как вы решаете вопрос с подарками обычно? Если их заранее не палить, и у тебя только декретные, все равно получается, что ты берешь из мужниной зарплаты мужу же на подарок, не?

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение Marlen »

а я Марину понимаю. не понимаю, как не может быть своей какой-то заначки. а подарки\сюрпризы с чего?
я считаю, муж был не прав. вот так втихоря взять деньги. при чем зная, что его родители еще не подарили на кресло. и понадеяться, что на празднике подарят и с них оплатить... а вдруг не подарят? ну бывает всякое. скажут на словах, а деньги не привезут. тогда что?

и для меня тоже загадка, куда он дел оставшиеся деньги?

А еще завидую людям, который могут спокойно жить до зарплаты и не тянуть последнюю неделю. я таких не знаю, хотя знакомые с разными доходами и расходами)))

Мы тоже пытались вести семейный бюджет и тратить только на нужно. но нежданчики случаются постоянно, куда требуются деньги)

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

По моему изначально проблема встала в день рождении сына?нет?
Изначально муж то не особо хотел тратится на кафе и прочий праздник.
Отсюда мне кажется и обида Марины, она грубо говоря захотела устроить праздник сыну, и пришлось выкручиваться своими силами. а тут бах - и нет денег :oops:
Мне кажется именно в этом истинная проблема. И если бы муж сразу был б не против и вы планировали ДР вместе из совместного бюджета этой ситуации сейчас бы не было.
Марин прости, если мои догадки не верны :oops:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Бабка Аглафира
Королевская Особа
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:40 pm
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение Бабка Аглафира »

Файлинь
я не дарю мужу подарки. нелепо брать у него деньги и покупать на них же подарок.
SLeZkA
Вот! Вика! ты поняла меня :) Если бы он участвовал, внес свою лепту, то я бы не так остро реагировала. Это все равно что если бы я взяла из "общих" деньги и прокутила бы их с подругами.

Вчера только поздно вечером он извинился передо мной. Говорить на эту тему не хочет, знает что будет скандал. а скандал будет и так и так...

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

Marlen писал(а):а я Марину понимаю. не понимаю, как не может быть своей какой-то заначки. а подарки\сюрпризы с чего?
я считаю, муж был не прав. вот так втихоря взять деньги. при чем зная, что его родители еще не подарили на кресло. и понадеяться, что на празднике подарят и с них оплатить... а вдруг не подарят? ну бывает всякое. скажут на словах, а деньги не привезут. тогда что?

и для меня тоже загадка, куда он дел оставшиеся деньги?

А еще завидую людям, который могут спокойно жить до зарплаты и не тянуть последнюю неделю. я таких не знаю, хотя знакомые с разными доходами и расходами)))

Мы тоже пытались вести семейный бюджет и тратить только на нужно. но нежданчики случаются постоянно, куда требуются деньги)
у меня нет своей заначки. Под словом заначка я подразумеваю деньги, о которых твоя половинка и не знает.
Да, у меня есть моя кредитка, куда приходят декретные,но муж знает сколько приходит и когда приходит.

А подарки/сюрпризы проще простого - не каждый же день проверяется семейный бюджет,обычно дебет с кредитом в конце месяца сверяется. Взял деньги, купил подарок-сюрприз, подарил. А при учете уже и так будет известно что это за подарок))
Ну во всяком случае у нас так, и никто не обделен :crazy:
Было. Сейчас у нас подарки стали как то более крупные, и они обсуждаются совместно.
НУ а грубо говоря купить милую фигню за 500 р, это не рпоблема)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

Бабка Аглафира писал(а):Файлинь
я не дарю мужу подарки. нелепо брать у него деньги и покупать на них же подарок.
SLeZkA
Вот! Вика! ты поняла меня :) Если бы он участвовал, внес свою лепту, то я бы не так остро реагировала. Это все равно что если бы я взяла из "общих" деньги и прокутила бы их с подругами.

Вчера только поздно вечером он извинился передо мной. Говорить на эту тему не хочет, знает что будет скандал. а скандал будет и так и так...
а почему муж изначально так против ДР? и даже сейчас когда по сути все сделано?
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Бабка Аглафира
Королевская Особа
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 10:40 pm
Контактная информация:

Re: Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Непрочитанное сообщение Бабка Аглафира »

SLeZkA
сейчас он уже не против. изначально я хотела отмечать в кафе, но ценник там выходил 15 и выше. муж сказал, что не собирается тратить столько,
я начала искать альтернативное место, в итоге нашла, договорилась... В общем, мой навык организации свадьбы пригодился и тут: я находила альтернативы в разы дешевле. например, украшения на праздник обошлись в 850 р вместо 4000. Когда я ему озвучила новый бюджет, он сказал - "хорошо", но никакого участия с его стороны нет.
Он считает , что незачем отмечать др ребенка так, мол кому это надо.

Ответить

Вернуться в «Дела Семейные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей