Отношения с родственниками мужа

Всё о семье, мужьях, родственниках, мамах и папах. Интересные истории о наших родных. Советы и жалобы.
Аватара пользователя
Лииса-Кайса
Крутой Новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 11:31 am
Контактная информация:

Отношения с родственниками мужа

Непрочитанное сообщение Лииса-Кайса »

Извините, похожей темы не нашла.

У меня дуратская проблема.
Дело в том, что я сама из Сибири, перехала жить к мужу в европейскую часть России, и тут для меня шок. Ну или не шок, но...
В общем, меня безумно злит, что они тут неправильно разговаривают. :evil:
Сейчас, примеры. Вместо нормального "г" звучит "хэ". Все тут звОнят.
Не "от прийдет", а "он прийдетЬ". ТортЫ. "Ложи сюда" :evil:
Не говоря уже об оборотах, котрые мне вообще не ясны, ну нет таких в русском класическом языке.

Понимаете, у меня злость при общении зашкаливает - ну как можно не знать свой язык?!
Я не знаю, что делать в этой ситуации, помогите, пожалуйста.
Мириться с этими извращениями над языком я не хочу, но не уходить же от человека, когда он мне что-то начинает рассказывать?
Я просто не могу это слушать. :( Хелп

p.s. Что-то название темы не соответствует содержанию :lol:

Фанька
Легенда форума
Сообщения: 4543
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Фанька »

Тут не чего не сделаешь, везде говорят по разному,там люди так привыкли.

Аватара пользователя
Лииса-Кайса
Крутой Новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 11:31 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Лииса-Кайса »

:cry: А мне то как быть? Просто оградить себя от родственников?

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

Лииса-Кайса
это не родственники такие, а диалект) ничего не поделаешь. меня тоже как лингвиста и просто грамотного человека многие обороты раздражают, а что делать.. каждого не научишь, а начнешь учить - посчитают невежливой. поправлять каждый раз как-то невежливо..

Аватара пользователя
Лииса-Кайса
Крутой Новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 11:31 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Лииса-Кайса »

Вспомнила еще. Не "Я расскажу тебе ПРО Ивана", а "Я расскажу тебе ЗА Ивана". Везде это "ЗА" :x

Martini
Угу, по подписи Вашей вижу :D Внедрять на территории Руси необъятной правильный русский язык желания нет. Да и мало того, что невежливо, еще и подумают, типа вот какая правильная - и примутся искать и обсуждать мои недостатки. А их, увы, дофига :lol:

Просто терпеть предлагаете?

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

Лииса-Кайса писал(а):Просто терпеть предлагаете?
ну да) я научилась наслаждаться великим, могучим и богатым русским языком. вроде как коллекционирую новые слова и обороты со всех просторов нашей Родины. это порой увлекательно)
хотя иногда да, раздражает откровенная неотесанная деревенщина.. хабалье даже в каком-то роде.

Сурочка

Непрочитанное сообщение Сурочка »

Лииса-Кайса
хахах, у нас такая же "проблема", только наоборот :lol:
Любимый переехал ко мне и его тоже раздражают всякие такие словечки)) сначала поправлял меня каждый раз, а сейчас смирился
например, я прекрасно знаю, что надо говорить звонЯт. знаю. но все равно в 99 случаях из 100 говорю звОнят. вот хоть что ты делай
я знаю, что нет слова молсушка. (кстати, сейчас ввела его в Яндекс - выдал все сайты нашего района :D ) и я все равно продолжаю говорить так. да, я деревенская жительница))
Любимый привык)
Последний раз редактировалось Сурочка Пн июл 26, 2010 4:52 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

Сурочка писал(а):молсушка
Оо что это?))

Сурочка

Непрочитанное сообщение Сурочка »

Martini
Молсать, молсу
Ударение: на второй слог.
Значение: сосать.
Регион: Александров, Карабаново, Киржач Владимирской обл., северо-восток Московской обл., Переславль-Залесский Ярославской обл.
Статус: регионально нормативное.
Фиксация в словарях: не фиксируется.
Ср. Даль молсáть кость, твер. "сосать, глодать".
проще говоря, молсушка - это Чупа-Чупс, или леденец :D

Аватара пользователя
Рез
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 10:38 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Рез »

Я тоже из сибири с родителями переехала в европейскую часть. Конечно заметила разницу в диалекте, но у нас в Казани не настолько :shock:
Изображение

Аватара пользователя
Лииса-Кайса
Крутой Новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 11:31 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Лииса-Кайса »

Я теперь стараюсь это игнорировать. Тяжело, но удается.
У моего будущего мужа иногда тоже это проскакивает, но мы с ним погворили, вроде будет стараться правильно говорить.
Объяснила, что он человек взрослый, умный, грамотный - и разговаривать по-колхозному это моветон. Не обиделся, пристлушался.

А родственники его...Да Бох с ними. Не так уж часто мы теперь видимся.

Аватара пользователя
Nevesta 2011
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 1:24 pm
Откуда: г. Донецк, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Nevesta 2011 »

Лииса-Кайса писал(а): пристлушался.
Бох с ними.
И Вы называете себя образованным человеком??? :o

Аватара пользователя
Лииса-Кайса
Крутой Новичок
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 11:31 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Лииса-Кайса »

Nevesta 2011
Хех... При чем тут мои опечатки и мягкое преобразование слова "Бог" к моей образованности?
М-дэ.

Аватара пользователя
Адрианa
Королевская Особа
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 12:29 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Адрианa »

отец мч меня недолюбливает. Вот те на:(Узнала только недавно. Причина: я делаю из мч "подкаблучника". Т.к. он иногда сам готовит (о, боги! как же так?), да ещё и по дому мне периодически помогает (его отец никогда в жизни в руку половую тряпку не брал. Ну, как он сам говорит :wink:). Да и вообще, у меня есть карьерные планы. А в его представлении жена должна круглогодично стоять у плиты, голая, беременная и босая. И, наверное, кланяться, прежде чем заговорить с мужем :x вообще странный человек. как и остальные родственники мч.. совсем не похоже на нашу семью. для меня каждый раз пытка идти на очередное их вымученное "собрание" в честь дней рождения %) я стараюсь (правда!) их понять и полюбить. Но вот уже который год не выходит :(
Мужчина должен помочь женщине быть слабой.
Сильной она может быть и без него

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Эрика »

родители мч ко мне хорошо относятся. даже моя мама заметила, что они ко мне уменьшительно-ласкательно обращаются (чего я никогда не слышала от своих :( ).
причем я и сама не замечала, пока мне не сказали.
а вот тети,дяди, бабушка - относятся настороженно. возможно, кости перемывают, я не удивлюсь. потому что у нас с мч ситуация такая же, как у родителей мч была (когда отец выше матери на 30 см (а у нас и то больше). мч рассказывал, что отца клевали: "где ты такую которышку нашел? не мог нормальную найти? :o это при том, что она - даже сейчас очень красивая, а в молодости так вообще. и стройная. я против нее - страхолюдина толстая, так что думаю, икаться мне должно знатно

Ответить

Вернуться в «Дела Семейные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей