Образование/работа и личность родителя

Всё о семье, мужьях, родственниках, мамах и папах. Интересные истории о наших родных. Советы и жалобы.
Вишневый Сад
Легенда форума
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 8:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишневый Сад »

esscense
Повезло) Жаль, что у нас так нельзя.

Аватара пользователя
Meltem
Легенда форума
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 6:42 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Meltem »

anaximines
еще при этом умудряются говорить, что наша система образования - 1 из лучших, а американцы - сплошные дураки %) %) %)
после 5 лет обучения в институте могу сказать следующее: я бы больше половины предметов (типа философии, социологии, охраны труда и пр.) убрала бы напрочь, сократив при этом годы обучения.
Как нам сейчас преподы говорят - ваше ВО - это все теория, зато вы научились логично мыслить (конечно, кто научился), расширили свой кругозор, научились учить, выбирать главное...
Отчасти соглашусь, но чтобы 5 лет учили формулировать мысли - потерянные годы .
Я из Беларуси, у нас, насколько я знаю, нет такого понятия - как купленный диплом :twisted:

Аватара пользователя
miss Rabbit
Легенда форума
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 8:49 pm
Откуда: Siberia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение miss Rabbit »

Capricious писал(а): Как нам сейчас преподы говорят - ваше ВО - это все теория, зато вы научились логично мыслить (конечно, кто научился), расширили свой кругозор, научились учить, выбирать главное...
Имхо, это всё человек должен уметь уже после школы по-хорошему.
Think rich, look poor
Andy Warhol

Вишневый Сад
Легенда форума
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 8:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишневый Сад »

miss Rabbit писал(а):
Capricious писал(а): Как нам сейчас преподы говорят - ваше ВО - это все теория, зато вы научились логично мыслить (конечно, кто научился), расширили свой кругозор, научились учить, выбирать главное...
Имхо, это всё человек должен уметь уже после школы по-хорошему.
Да, надо ещё в школе научиться логично мыслить, выбирать главное, учить)) ибо как тогда во получать)

Аватара пользователя
Meltem
Легенда форума
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 6:42 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Meltem »

miss Rabbit писал(а):Имхо, это всё человек должен уметь уже после школы по-хорошему.
Не согласна, школа - это 2 старших класса относительно сознательных.
Если, например, человек учится на юриста - у него речь отличается от человека, кот. учится на экономиста. Даже построение предложения
+ новые знания относительно экономики, умение понимать экономические термины, умение поддержать беседу. После школы этих знаний и умений нет :)
У меня был МЧ, кот. был умным от природы, но ему была необходима "огранка мозгов" - что и дает ВО.
Например, в школе можно выучить наизусть стихотворение, так и не поняв смысла, а заботанить бух. учет или макроэкономику проблематичнее, без понимания

Аватара пользователя
miss Rabbit
Легенда форума
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 8:49 pm
Откуда: Siberia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение miss Rabbit »

Capricious писал(а): Если, например, человек учится на юриста - у него речь отличается от человека, кот. учится на экономиста. Даже построение предложения
+ новые знания относительно экономики, умение понимать экономические термины, умение поддержать беседу
Ну это всё уже знания по специальности же...Всем и не надо знать экономических или юридических терминов. А логично мыслить, выбирать, расширить кругозор и поддержать беседу, как ты писала выше, ребенок должен научиться ещё в школе) А потом уже выбрать специальность и развиваться дальше уже в этом русле, познавая эту профессию от и до. Но всё это в идеале, конечно, и у нас часто из школы выпускаются редкостные бестолочи) а иногда и из ВУЗов))
Think rich, look poor
Andy Warhol

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

Capricious писал(а):школа - это 2 старших класса относительно сознательных
согласна с этим. но не вижу в этом проблемы. так как большинство не становится сознательными и взрослыми до этого возраста
Capricious писал(а):Например, в школе можно выучить наизусть стихотворение, так и не поняв смысла, а заботанить бух. учет или макроэкономику проблематичнее, без понимания
неа принцип тот же только информации больше нужно заучивать. да и понимание предмета часто не требует огромных усилий. только потому что что-то звучит сложнее чем 2+2=4 , не значит что в основе не лежит тот же принцип. большинство людей всегда будут мыслить линейно. редко кому удается действительно задуматься над информацией и сделать выводы самому. большиство из нас вполне довольно выводами, которые сделали за нас.
Capricious писал(а):новые знания относительно экономики, умение понимать экономические термины, умение поддержать беседу
да после окончания вуза я лучше разбираюсь в дизайне, архитектуре и тд. но я потеряла школьные знания по физике (те что сложнее законов ньютона), химии, органической биологии, зато мои знания в истории расширились. я так же забыла немецкий язык, так как я им не пользовалась последние 5 лет. вуз в отличии от школы дает относительно узкий спектр знаний и не может гарантировать, что изучив экомику человек сможет поддержать разговор о термодинамике или анатомии.

Аватара пользователя
Meltem
Легенда форума
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 6:42 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Meltem »

miss Rabbit писал(а): Но всё это в идеале, конечно, и у нас часто из школы выпускаются редкостные бестолочи) а иногда и из ВУЗов))
в том-то и дело, что в идеале :twisted:
а оч часта ситуация, когда профессию навязывают родители, идут учиться вместе с подружкой или туда, куда позволяют проходные баллы
esscense писал(а):Capricious писал(а):
Например, в школе можно выучить наизусть стихотворение, так и не поняв смысла, а заботанить бух. учет или макроэкономику проблематичнее, без понимания

неа принцип тот же только информации больше нужно заучивать. да и понимание предмета часто не требует огромных усилий.
ок, это я писала про себя. Значит, преподаватели в институте смогли заинтересовать так, что их прежмет, мне был более интересен, чем география или физика (учителя по кот. рассказывали какая у них маленкая зарплата или о проблемах в семье, да и такое бывало) :)
esscense писал(а):вуз в отличии от школы дает относительно узкий спектр знаний и не может гарантировать, что изучив экомику человек сможет поддержать разговор о термодинамике или анатомии.
каждый должен быть профи в свое деле.
В наших ВУЗах история другая - первые 2, 5 года какие-то общие предметы ни о чем, а на основные предметы часов не всегда хватает. Но это уже проблемы образования
Мне никогда не была интересна анатомия или термодинамика. Что-то слышала об этом, но каюсь, поддержать разговор явно не смогу, т.к. для этого нужны специфические знания

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

Capricious писал(а):я бы больше половины предметов (типа философии, социологии, охраны труда и пр.) убрала бы напрочь, сократив при этом годы обучения.
а я, кстати, рада что у меня были эти предметы)
самостоятельно не всегда начнешь Канта изучать, а тут вроде заставили, зато расширяет кругозор, можешь поддержать светскую беседу :twisted:

Аватара пользователя
Meltem
Легенда форума
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 6:42 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Meltem »

Наффи писал(а):самостоятельно не всегда начнешь Канта изучать
а у меня препод выпивоха был еще тот.
Единственное, что помню их философии с его слов - Маркс - алкоголик и бооольшой любитель женщин :twisted: (а часов 60 философия точно была).
Вообще с преподами по таким-никаким предметам мне везло меньше, чем по специальности :)
Понимаешь, скобочки обнимают слова и они становятся добрее)

Ответить

Вернуться в «Дела Семейные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость