Образование/работа и личность родителя

Всё о семье, мужьях, родственниках, мамах и папах. Интересные истории о наших родных. Советы и жалобы.
Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

Наффи писал(а):Насколько дети матери-уборщицы будут отличаться от матери-бизнесвумен (даже если у второй нет ВО, но она успешна
вот тут твое понимание темы расходится с заданым вопросом.

начальный вопрос звучит так
чем превосходит образованный родитель необразованного? Какая разница между мамой-уборщицей и мамой-менеджером?
автор тем специально обращает внимание на образование родителя.

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

esscense писал(а):автор тем специально обращает внимание на образование родителя
мне кажется понятие образованности имеет более обширное понятие чем наличие или отсутствие ВО)
мама-менеджер явно имеет больше образованности чем мама-уборщица, хотя бы потому что для своей успешной карьеры она овладела необходимыми знаниями и "образованием")

в общем, если автор темы считает что обсуждение должно идти именно в этом русле, то пусть будет так) я судила по тому, с чего начался этот разговор в теме раннего секса

значит потом создам другую :D

Вишневый Сад
Легенда форума
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 8:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишневый Сад »

Давайте расширим тему)

Аватара пользователя
Гламурный валенок
Легенда форума
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 11:43 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Гламурный валенок »

я не понимаю, к чему такая зацикленность на образовании,
моральных уродов и хороших людей хватает как среди образованных, так и среди людей без образования...
коли родитель моральный урод, не важно мать или отец,он не может воспитать высокоморального человека из ребенка..вне зависимости есть ли у него образование, деньги и т.д.
в жизни все не только черное и белое..есть еще зеленое, а есть фиолетовое в крапинку...
высшее образование не панацея, от того, что у всех будет вышка, наш мир не станет добрым и светлым, не перестанут малолетки пить по подвалам, курить и принимать, что потяжелее, что девочки начнут вести грамотную половую жизнь и перестанут рожать начиная с 11 лет и т.д.

Аватара пользователя
Укусёныш
Свой Человек
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Укусёныш »

Вопрос нельзя рассматривать вне контекста страны и времени. ВО ведь само по себе не делает человека интереснее, лучше, но это маркер по которому можно судить в каких-то мерах о хороших качествах человека: стремлении и интеллекте, а вот в каких мерах - зависит от страны и времени. В совке, когда большинство живших за мкадом жили серо и убого, но они считали это нормой, соответственно даже человек устремлённый и умный мог пойти просто в техникум. Уборщицами гардеробщицами могли быть обычные среднестатистические, а ПО говорило о некоторой элитарности.
Сейчас отсутствие ВО (в россии) - говорит о том что человек - быдло: либо не стремится к нормальной жизни, либо не хватило ума поступить в какой нибудь вузик, а наличие ВО вообще не о чём не говорит, может быть быдлом, а может и нет.
Что касается влияния на детей, то тут дело не в самой образованности и интеллекте, (ведь современные родители вообще мало общаются с детьми) а в разнице, между интеллектом и уровнем жизни(обычно зависит от наличия ВО) - это несёт воспитательный момент:
Если у родителей выский интеллект и низкий уровень жизни, они не могут удовлетворить свои интелектуальные потребности, они стремятся к путешествиям по европе, к комфорту, уюту и т.д. от того они понимают, что живут в ж**е, естественно, что дети впитывают эту ненависть к бедности. Своих детей они насилуют образованием, мол чтоб выбирались из этой дыры.
Лучший вариант когда высокий уровень жизни соответствует высокому интеллекту - такие люди даже не чувствуют себя богатыми, деньги у них уходят на удовлетворение своих духовных и интеллектуальных потребностей. Дети у них уравновешенные добрые неозлобленные, образование для них скорее метод самосовершенствования и часть внутреннего достоинства, чем способ к выживанию.
Если Интеллект родителей низкий а уровня жизни высок, то дети их развращены, ибо у них нет потребностей кроме простейших обезъяньих. Например они приучены к роскоши, но у них нет понятия об эстетике и уюте.

Аватара пользователя
Chilly
Легенда форума
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 11:38 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Chilly »

Сейчас отсутствие ВО (в россии) - говорит о том что человек - быдло: либо не стремится к нормальной жизни, либо не хватило ума поступить в какой нибудь вузик
:rofl:
У меня в группе женщины за 30, у каждой семья и отличная работа с хорошим заработком. Пошли учиться в институт, так как заставило начальство.
И что?До этого они были быдлом?
Черти внимательно осмотрели мою душу, затем вежливо вернули её и побежали мыть руки...

Вишневый Сад
Легенда форума
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 8:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишневый Сад »

Все перепалки со мной в той теме начались из-за того, что я сказала, что образованный/обеспеченный родитель может даь ребёнку больше, нежели родитель с небольшой зп или малообразованный. Я пока не рассматриваю случаи "фиолетовые в крапинку". Да, это так. У ребёнка из обеспеченной семьи с нормальными родителями (не обязательно докторами наук, а просто интеллектуально развитыми) есть шанс путешествовать, изучать языки, заниматься спортом и т.д. У него есть определённый материальный старт (что немаловажно).

Цитата из той темы:
anaximines писал(а): "мама-уборщица может дать ребёнку намного больше, чем мама-управляющая чем-либо"(c)
Любовь и ласку? Показать свой пример в жизни? Толку то что она около своего ребёнка будет часами насиживать. Родители должны наставлять на верный путь, показывать собой пример детям. А что может дать мать, если она ни в работе, ни как человек не состоялась?
Моя бывшая одноклассница..мама медсестра и уборщица. Любит свою доченьку, в школе всем звонила с угрозами выцарапать глаза, если про её ребёнка ещё что-то плохое скажут. (И это 10-11 летним детям угрожала!). Сейчас учится её дочка в каком-то вузе, хорошо учится, не пьёт-не курит. С мужиками за деньги спит. Во время абортов во сне зовёт маму.
Укусёныш ещё не рассмотрела группу, когда у родителей низкий уровень жизни и интеллект. Вот я про неё написала выше в цитате. Это же не значит, что они люди плохие! Они не убивают, не воруют, животных не обижают - хорошие люди, но ограниченные. И дети такие же ограниченные. Научили ту девочку в "вузике" сводить дебет с кредитом, прослушала лекции по философии и политологии (через месяц после зачётов они все из головы вылетели. Так и должно было случиться, если постоянно этим не интересоваться и не расширять своё мировоззрение, а её к этому никто не приучил).

Теперь, должно быть, я ясно показала плюсы образованного/обеспеченного родителя. Я не говорю, что от денег или академических знаний будет зависеть вырастет ребёнок моральным уродом или нет. Это вообще другая тема. Я говорю, что у такого ребёнка больше возможностей для самосовершенствования и саморазвития.

Хотя, может быть, как из примера Укусёныш "Если Интеллект родителей низкий а уровня жизни высок", тогда можно наблюдать картину из новых русских 90-х годов. Дикие и богатые. Да и то, обратите внимание, сейчас за ними такого поведения практически не наблюдается, люди стали воспитаннее, занимаются обогащением духовного мира)))) Нижние ступени потребностей удовлетворены, остаётся высшая - саморазвитие.

Вишневый Сад
Легенда форума
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 8:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишневый Сад »

И вот ещё вспомнила про ту свою одноклассницу) Она с мужиками спит, чтобы потом покупать себе дорогие шмотки, хвастаться перед подругами дорогой косметикой. Когда ещё училась в школе, они вместе с мамой по ночам полы мыли, а потом взяли кредит на 50 т.р. и накупили на них шмоток (когда самим практически жрать нечего было). Вот вам и культура родителей.

Другая моя знакомая из универа, спала несколько лет с каким-то старпёром, но он ей хоть дело своё помог открыть (точнее она от него требовать стала), теперь она его послала и сама на себя зарабатывает.

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

anaximines писал(а):Другая моя знакомая из универа, спала несколько лет с каким-то старпёром, но он ей хоть дело своё помог открыть (точнее она от него требовать стала), теперь она его послала и сама на себя зарабатывает.
это типа позитивный пример? о том как стать мамой-менеджером :D ?

вот читала сегодня в инете и согласна полностью с фразой
Надо все-таки изменить систему образования, чтобы высшее было получить очень сложно, нереально сложно. А то уже у каждой блондинки по два образования, а ведь дура дурой.

Вишневый Сад
Легенда форума
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 8:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишневый Сад »

esscense
Думаю, любой родитель корил бы себя до конца жизни, если бы его ребёнок так пробивался..но уж лучше так, чем постоянно быть на содержании. Спать с мужиком, от которого тошнит, зато хвастаться красивыми шмотками перед подругами!

ЗЫ открой это специальной темой, все уже поняли, что тебя не устраивает коррупция в системе образования и его доступность. К этой теме это отношения не имеет, любое образование может морально устаревать, и т.д. Нужно постоянное саморазвитие, про это тут речь!

Аватара пользователя
Chilly
Легенда форума
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 11:38 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Chilly »

esscense писал(а): вот читала сегодня в инете и согласна полностью с фразой
Надо все-таки изменить систему образования, чтобы высшее было получить очень сложно, нереально сложно. А то уже у каждой блондинки по два образования, а ведь дура дурой.
Тогда нужно будет и снизить требования к работникам. То сейчас и тех же уборщиц нанимают только с ВО.
Черти внимательно осмотрели мою душу, затем вежливо вернули её и побежали мыть руки...

Вишневый Сад
Легенда форума
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 8:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишневый Сад »

Chilly
По-моему, вы что-то путаете. Ещё года 2 назад по тв показывали, что для уборщиц откроют специальные курсы (как правильно мыть полы, какие средства безопасные и т.д.)))) Естественно, не для уборщиц из среднеобразовательной школы, а из каких-нибудь крутых компаний, которые могут на это выделить денег) Никогда не поверю, что на должность уборщицы берут только с высшим юридическим (или каким-нибудь ещё) образованием. Не надо преувеличивать.

Аватара пользователя
Chilly
Легенда форума
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 11:38 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Chilly »

Ещё года 2 назад по тв показывали, что для уборщиц откроют специальные курсы (как правильно мыть полы, какие средства безопасные и т.д.))))
Это уже правильнее назвать домработницей, а не обычной уборщицей.
Приведу другой пример, грузчики. Открываешь любую газету и практически везде пишут требуется грузчик с ВО, знанием 1С. Я считаю это слишком завышенными требованиями для данной работы.
Черти внимательно осмотрели мою душу, затем вежливо вернули её и побежали мыть руки...

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

Chilly писал(а):знанием 1С
это вполне может быть для того чтобы грузчик лучше разбирался на складе. мне кажется работадатель имеет право требовать разные навыки от рабочих. а про во для грузчиков я согласна, это бред.

anaximines
ну я не против новой темы чтобы обсудить корупцию и качество образования. но раз мы говорим об образовании мне кажется его качество не должно быть не расмотрено. Качество является одним из главных критериев при сравнении. Если мы не будем расматривать качество образования, то наша дискусия превращается в бесмысленое чесание языками (или в данно случае стуканье по клавиатуре) не привязаное к действительности, тогда любая наша фантазия возможно, даже уборщицы – доктора наук 

Вишневый Сад
Легенда форума
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 8:04 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вишневый Сад »

Chilly
Не только для домработниц.

По поводу грузчиков. Мало ли что требуется. По всей вероятности, работодатели хотят иметь интеллигентных работников, но это полный бред в данном случае.
А вообще, в каждом ВУЗе 1-2 раза в год проводится ярмарка вакансий.

Москва - резиновая :D Кадров много, выбирают лучших.
Последний раз редактировалось Вишневый Сад Вт дек 14, 2010 3:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Дела Семейные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя