В моей семье такого не было!(новые отношения-новые привычки)

Всё о семье, мужьях, родственниках, мамах и папах. Интересные истории о наших родных. Советы и жалобы.
Наффи

В моей семье такого не было!(новые отношения-новые привычки)

Непрочитанное сообщение Наффи »

Думаю каждый из нас сталкивался с чем-то новым и необычным для нас, начиная новые отношения (особенно если всё серьезно, любовь-морковь, свадьба и все дела)
Сегодня утром позвонила подруга, пребывающая в глубоком шоке - она впервые встретила Новый Год в семье любимого. У них такая семья, все любят обниматься друг с другом, целоваться при встрече и расставании, водить хороводы вокруг ёлочки и громко петь песни с бокалом шампанского.
У подруги в семье такого никогда не было, они более сдержанные люди, поэтому она чувствовала себя немного некомфортно, но она собирается провести с этим парнем всю жизнь, поэтому понимает что к этому придется привыкнуть

Еще пример - у подруги мама парня помешана на чистоте и готовке, причем она работает, но успевает генералить каждый день, мыть окна каждый месяц, на ужин готовить по три блюда и вставать в 6 утра чтобы приготовить обед.
Естественно, когда подруга начала жить с парнем, поначалу у них было много конфликтов потому что она так жить не может. Нет, она не грязнуля и любит готовить, но до его мамы ей ой как далеко

Еще пример подруги. В семье подруги принято что деньги матери - это деньги матери, а деньги папы - это общие деньги. Отец платит за квартиру, вся мебель покупается на его деньги, он выдает деньги на продукты, а мамины деньги она тратит на себя - салоны, одежда, развлечения, причем она может брать деньги у отца на теже салоны и шоппинг.
И сейчас, когда подруга встречается с парнем (уже 2 года), ей сложно привыкнуть к такому понятию как общий бюджет и она считает что если они пошли в магазин и купили продукты на её деньги, то он обязательно должен вернуть ей их

Мой пример - у нас в семье принято что когда мы устраиваем генеральную уборку, то в этом участвует вся семья и брат с папой не говорят что они мужчины, а значит негоже им выносить мусор, убираться на кухне или вытирать пыль. Мой же бывший считал что уборка, стирка и готовка - святая обязанность женщины и максимум что может сделать мужчина - поднять ноги когда она моет полы. В их семье всегда было именно так и он не понимал как может быть иначе.

У меня возник вопрос, с какими привычками и традициями семьи любимого/любимой вы столкнулись, что вам нравилось, а что нет? Вы привыкали к этому или пытались изменить?

Аватара пользователя
ProhoGGya
Легенда форума
Сообщения: 4921
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 6:31 am
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ProhoGGya »

Для меня было шоком вот что.
В нашей семье, если спросить у мамы рублей 500 до зарплаты - то потом можно и не отдавать, так же как и она мне. Вместо того, чтобы отдать деньгами, например, могли заплатить за телефон, купить приятную мелочь в дом, продукты купить и все такое, никогда не было "а ты у меня занимала, когда отдашь?".
У мужа же в семье, особенно сестра (она с ними жила), даже 50 рублей отдавали. Вот этого я не понимаю, все равно же жили все вместе. Это все равно что раздельный холодильник.
Изображение

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

Ален, че те не спится 1 января?)

Для меня непривычность: совместные обеды и ужины. В нашей семье графики не совпадают, поэтому я не привыкла к семейным обедам.

Аватара пользователя
miss Rabbit
Легенда форума
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 8:49 pm
Откуда: Siberia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение miss Rabbit »

Martini

ахаха, я только что набирала про это сообщение) мы дома стараемся совместно ужинать и поболтать о том как прошёл день) а у молодого человека так не выходит, у него родители часов в 10 только домой приезжают с работы, так что кушают они порознь кто перед телеком, кто перед компом) но меня это не напрягает)
Think rich, look poor
Andy Warhol

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

miss Rabbit
меня это немного напрягает) я привыкла есть быстро, чтоб дальше по своим делам бежать, а не сидеть и разговорами закусывать)

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

у меня пример будет с семье с которой я год жила по обмену. они тоже все намного более открытые, всегда говорят друг другу "я тебя люблю" прощаясь по телефону, обнимаются и тд. в моей семье все очень сдержаные и было довольно непривычно учится общаться по-другому. так же заметила, что вот мне грязная посуда не сильно мозолит глаза.конечно, не полная раковина, но чашку и тарелку я буду откладывать помыть. а вот в той семье не так. раковина должна быть чистой утром. зато меня например раздражат грязные полы, а им это не мешает.

Аватара пользователя
Meltem
Легенда форума
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 6:42 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Meltem »

В семье 1 из моих бывших парней мне оч нра отношение парня и его отчима к маме. Они ее "носят" на руках, уважают, прислушиваются к ее мнению, ценят и оч любят. В общем, трепетное отношение к женщине :roll:
Понимаешь, скобочки обнимают слова и они становятся добрее)

Аватара пользователя
Турурузай
Солнечный Зайчик
Сообщения: 6076
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:31 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Турурузай »

меня потрясала в семье одного моего молодого человека, что они все мама-папа-и двое сыновей должны были в начале месяца скидываться на оплату квартиры, коммунальных услуг, интернета и на продукты в холодильник...для меня это было шоком..
в моей семье, хотя мы уже давно вместе не живем... но всем все равно, кто заплатил... кто что купил... все могут пользоваться..
+ у меня в семье родителей то же- деньги мамы-мамины деньги, а деньги папы-общие... с маминой зарплатой в 9 тыс особо не разгуляешься))
По Колизею кошка бродит,
Шарахаясь, как будто бредит.
Так каждый ненароком сбрендит,
Коль места в жизни не находит...


Изображение

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

ProhoGGya писал(а):У мужа же в семье, особенно сестра (она с ними жила), даже 50 рублей отдавали. Вот этого я не понимаю, все равно же жили все вместе. Это все равно что раздельный холодильник.
У моих родителей так...И меня это всегда поражало.

Мне не нравится, что мч воспитали так что можно оставить после себя грязную посуду - мама все помоет. Он даже кружку не моет за собой.

Аватара пользователя
Повесть
Легенда форума
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 10:50 pm
Откуда: оттуда,где сбываются сны ;)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Повесть »

в наших семьях все практически одинаково...единственное,что мне,наверное,никогда не понять-это то,что иногда мне кажется,что он и его сестра иногда могут как-то грубо общаться с мамой.или по телефону так сухо разговаривают.у меня нет мамы,но,если бы она была,я бы никогда себе такого не позволила
Изображение

Аватара пользователя
Meltem
Легенда форума
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 6:42 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Meltem »

Турурузай писал(а):меня потрясала в семье одного моего молодого человека, что они все мама-папа-и двое сыновей должны были в начале месяца скидываться на оплату квартиры, коммунальных услуг
мне это предстоит после окончания инстика. Я ведь тут живу и всем пользуюсь :)
Понимаешь, скобочки обнимают слова и они становятся добрее)

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

Martini писал(а):Ален, че те не спится 1 января?)
так у меня в это время уже совсем день был :twisted:
Martini писал(а):Для меня непривычность: совместные обеды и ужины
я однажды ехала в маршрутке и там женщине каждые 15 минут дети звонили и спрашивали когда она приедет, потому что стол накрыт, а её все нет и нет) даже немного завидно стало =)
esscense писал(а):так же заметила, что вот мне грязная посуда не сильно мозолит глаза.конечно, не полная раковина, но чашку и тарелку я буду откладывать помыть
у меня в семье бывшего было что моют посуду по мере заполнения раковины) я так не могу, я сразу мою. и конечно чтобы помыть чашку за собой мне приходилось мыть всю раковину :D
~Desert~ писал(а):Мне не нравится, что мч воспитали так что можно оставить после себя грязную посуду - мама все помоет. Он даже кружку не моет за собой.
и ты как, пытаешься изменить эту привычку или моешь за ним?

Аватара пользователя
ProhoGGya
Легенда форума
Сообщения: 4921
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 6:31 am
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ProhoGGya »

~Desert~ писал(а):У моих родителей так...И меня это всегда поражало.
Мы с мужем когда только начали жить, у нас сразу с деньгами все было решено, они лежали в общей куче на полочке. Сейчас для этой цели у нас есть спец коробочка. Там лежат деньги на расходы, мои, мужа, кредитные карточки. Если надо - подошел и взял, сколько нужно. Нет такого, это мои деньги, это твои. Это наши общие деньги, и ни я, ни муж не считаем кто сколько потратил и из чьей зарплаты. Я так же могу подойти к маме и сказать, дай денег заплатить за свет, на продукты и проч, и никто никого не попрекает, что продукты всегда я покупаю, а ты нет, за телефон я уже три месяца плачу, а ты нет.
Изображение

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

ProhoGGya писал(а):
~Desert~ писал(а):У моих родителей так...И меня это всегда поражало.
Мы с мужем когда только начали жить, у нас сразу с деньгами все было решено, они лежали в общей куче на полочке. Сейчас для этой цели у нас есть спец коробочка. Там лежат деньги на расходы, мои, мужа, кредитные карточки. Если надо - подошел и взял, сколько нужно. Нет такого, это мои деньги, это твои. Это наши общие деньги, и ни я, ни муж не считаем кто сколько потратил и из чьей зарплаты. Я так же могу подойти к маме и сказать, дай денег заплатить за свет, на продукты и проч, и никто никого не попрекает, что продукты всегда я покупаю, а ты нет, за телефон я уже три месяца плачу, а ты нет.
Так и надо...а у меня каждую копейку помнят. Только я всем долги прощаю.
и ты как, пытаешься изменить эту привычку или моешь за ним?
Если стоит гора посуды и я иду мыть, то конечно мою и кружку. А если меня не было дома, и я, придя, вижу его посуду - то говорю мой сам.

Аватара пользователя
Повесть
Легенда форума
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 10:50 pm
Откуда: оттуда,где сбываются сны ;)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Повесть »

Наффи писал(а):
~Desert~ писал(а):Мне не нравится, что мч воспитали так что можно оставить после себя грязную посуду - мама все помоет. Он даже кружку не моет за собой.
и ты как, пытаешься изменить эту привычку или моешь за ним?
у нас всегда так.я на стол все собираю,готовлю,мы кушаем,потом он меня целует,"спасибо" и уходит с кухни :) это нормально,мне кажется.я всегда всю посуду мою сама.он у меня домашними делами не занимается :) и никогда не было такого,чтоб я сказала-ты пил из этой кружки!мой ее сам! :)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Дела Семейные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей