Кредитные, ипотечные и т.д. программы.

Всё о семье, мужьях, родственниках, мамах и папах. Интересные истории о наших родных. Советы и жалобы.
Аватара пользователя
ProhoGGya
Легенда форума
Сообщения: 4921
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 6:31 am
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ProhoGGya »

У нас в городе дешевле купить квартиру в таунхаусе с сауной, участком и гаражом (5,5 млн) чем построить свой дом (минимум 7 млн), дом двухэтажный, просторный (но без излишеств), а не избушку с настройкой сверху.

Кстати, сколько стоит дом построить - напрямую зависит от нас самих.
Например, одно дело, когда ты покупаешь кирпич (и только из него и строишь), нанимаешь кучу работников, и покупаешь материал без предварительного расчета нужного кол-ва и где придется.
Другое дело, если например, строишь дом из шлакоблоков, которые сам и производишь (стоимость станка минимум 8 тысяч + бетономешалка + для холодного времени года тепловая пушка + цемент, пгс и проч). А работников допустим ставишь на ставку - за каждый блок 1 рубли берут себе. (стоимость блока у нас 29 рублей, себестоимость 5 рублей). Это кажется, что сложно, на самом деле не сложнее, чем покупать эти же стройматериалы. Ну а внешняя отделка дома можно и кирпич.
И например, после строительства у тебя останется и станок и тепловая пушка, которая в доме, согласитесь, пригодится очень. Да потом можно еще много чего построить, или продолжать производство и продавать эти самые блоки, в итоге года через 4 дом полностью окупиться (при условии расширения производства), да и ты при деле будешь (надо сказать весьма прибыльное дело).

Везде надо все просчитывать и перепросчитывать.

Мы с мужем как не считали - так получается намного выгоднее дом строить.
Изображение

Аватара пользователя
Martini
Легенда форума
Сообщения: 11665
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 2:17 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Martini »

ProhoGGya
Аня)) кто тебя научил такой практичности)) я смутно представляю что такое тепловая пушка, не говоря уже о том, что с ней делать и как на ней заработать))

Аватара пользователя
Incomparable
Легенда форума
Сообщения: 13256
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 5:05 pm
Откуда: Москва)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Incomparable »

Solne4najaKowka писал(а):У нас трешка в 64 метра,куча пространства
А мне а по-моему не куча. У меня двушка 66 метров....

Аватара пользователя
ProhoGGya
Легенда форума
Сообщения: 4921
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 6:31 am
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ProhoGGya »

Martini
:D А зачем деньги на ветер выбрасывать, да и дом построенный своими руками намного роднее :)
Изображение

Аватара пользователя
Сладкая_Кэт
Леди Совершенство
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:20 am
Откуда: Moscow!!!
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сладкая_Кэт »

Гламурный валенок писал(а):и не забудьте, что содержать такой домик в 10 раз дороже как минимум , чем квартиру...
плюс надо две машины...чтобы выбраться из тьмутаракани...их тоже нужно содержать...
знаешь, я тоже до поры до времени так думала, порасспрашивала друзей-приятелей, у кого свои дома, и оказалось, что те. кто побольше вложился при строительстве и подошёл к этому вопросу очень серьёзно, всё просчитал, тот ооочень мало вкладывает сейчас в него :)
кто-то говорит, что вообще ничего не делал в нём с момента как построил;
так что всё относительно я думаю....

и реально, если подумать, что нужно-то?
септик раз в год выкапывается, платишь за свет, газ, отопление, ну воду даже допустим, и всё вроде....
да, квартплата у нас сейчас порядка 4-5 тысяч, это тоже без учёта каких-то вложений в квартиру, ты говоришь в 10 раз дороже, т.е. 40 тысяч в месяц выкидывать на что??
Изображение

Аватара пользователя
Цунами
Cercando а vero
Сообщения: 6331
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:34 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Цунами »

Mexxxxx
Мне кажется, всё зависит от обстановки. Скажем, родители свою комнату мебелью забили, там что-то пространства не наблюдается. А в зале и своей комнате я категорически отвергла "громадные мебельные идеи", и всё ОК :) Мы живем в трешке втроем плюс все будни целыми днями у нас племянник, но мне никогда не кажется, что тесно. Всегда есть место и мне, и гостям, и т.д.
Кстати, сколько у вас собак? Они всё-таки тоже место занимают.

ProhoGGya
Нееее, ну так загоняться я тоже не готова :lol:

GoodGIRL
Да, если при строительстве не жмотиться на материалы, то всё будет нормально. То есть: фундамент надо делать высокий, теплоизоляцию сразу прокладывать по всему полу (а наверно, и по стенам) хорошую, какую-то защиту от влаги тоже надо и т.д. Тогда дом будет стоять и радовать жильцов. Ну а косметический ремонт - его никто не отменял в любом жилье.

Да, дом построить ох как не дешево. Но в моем городе на одной чаше весов квартира-двушка, а на другой свой дом в 4 комнаты. Вот и выбирай.

Кстати-кстати...Последние года 2 земли нашей области активно скупают москвичи :evil: :evil: :evil: Конечно, у нас всё на порядок дешевле и сама земля лучше, но, блин, вот из-за них теперь с одной стороны города уже земля подорожала в несколько раз :evil: Понаехали тут :evil:
Изображение

Аватара пользователя
Гламурный валенок
Легенда форума
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 11:43 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Гламурный валенок »

GoodGIRL
я спорить не буду...и что-то доказывать...это бесполезно
я этот вопрос изучала и считала...что где и как...
дом надо строить когда тебе есть где жить...ИМХО

Аватара пользователя
Сладкая_Кэт
Леди Совершенство
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:20 am
Откуда: Moscow!!!
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сладкая_Кэт »

Гламурный валенок
да доказывать и не нужно, просто если ты изучала и считала, то поделись пожалуйста своими соображениями на что можно тратить по 40-50 тысяч в месяц?
если дом построен, всё в нём греет, топит, есть вода, свет и т.д. я просто не совсем наверное понимаю?

Solne4najaKowka писал(а):Ну а косметический ремонт - его никто не отменял в любом жилье
это правда:)
Изображение

Аватара пользователя
Гламурный валенок
Легенда форума
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 11:43 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Гламурный валенок »

если найду свои расчеты, то покажу....
я же не сказал, что именно 40-50..я же писала
от 2000 до 40-50....
все зависит от того, чем отапливается дом, какая канализационная система...
где участок, в ТСЖ или нет...коттеджный поселок, ИЛИ НА ОПУШКЕ ЛЕСА..
в поселке придется еще выложить кругленькую сумму за охрану, поддержание окружающей территории, обслуживание сетей и т.д.

построить дом также не просто..как и его содержать...
в дом нужно постоянно вкладывать деньги...не получится..построить один раз..и потом сидеть в потолок плевать...нужно будет и фасад в порядке поддерживать,и канализацию, и проводку, и котел..и еще много-много чего

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

Гламурный валенок писал(а):построить дом также не просто..как и его содержать...

в дом нужно постоянно вкладывать деньги...не получится..построить один раз..и потом сидеть в потолок плевать...нужно будет и фасад в порядке поддерживать,и канализацию, и проводку, и котел..и еще много-много чего
если дом построен с умом и все сделано от и до, а не "быле как лишь бы было" то и на содержание его не будет уходить куча денег, а тем более не 40-50 тыс... просто как наши строят - нанимают "дешевую раб.силу" - "строителей любителей", да и чтобы построили побыстрее и подешевле.. а потом понятно дело, что все отваливается, ломается и на ремонт этого уходит дофига денег. Просто строить надо с умом, и раз уже решили строиться, то никуда спешить не надо и за всем следить.
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Гламурный валенок
Легенда форума
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 11:43 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Гламурный валенок »

Illusion of a life
вы не о том...
я говорю о том, что чтоб ничего не ломалось, это надо своевременно обслуживать, например, обслуживание котла раз в год стоит ОТ 300 евро, зависит от марки котла и производителя...

а если говорить, о качественной постройки дома...то с таким раскладом, как вы описываете, точно в 2 миллиона не уложится...10-ка минимум...БЕЗ земли

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

Гламурный валенок
ну я вообще не вижу смысла в котле, только бойлер )) а на его обслуживание не надо 300 евро )))
нафига париться с котлом, топить его, запасать уголь и тп?? место занимать, да и мороки много.

и какой смысл в некачественной постройке дома - это постоянно потом надо будет что-то поправлять и больше денег уйдет на это все.
Ну а 2 миллиона- может и не уложишься, но точно не 10 ))
у нас например двухкомнатная квартира в новостройке стоит от 4 миллионов... а за такие деньги уж точно можно построить дом и не с 2-мя комнатами )))
а так мы считали, то на фундамент пойдет примерно около 300-400 тысяч. А дальше хотим из блоков ))) как и писала ProhoGGya. Будет и дешевле и будешь знать какого качества эти блоки будут.
Да сил надо будет много, но это лучше, чем брать кредит на 10 лет на однокомнатную квартиру.
Тут ещё плюс будет, что тебе не сразу надо будет нужна вся сумма, так что в кредит можно брать меньшими порциями - тогда и проценты и переплата будет меньшей ))

а вот чего понять я не могу, так это куда люди тратят 40-50 тысяч на обслуживание дома... ну не понимаю )))
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Гламурный валенок
Легенда форума
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 11:43 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Гламурный валенок »

а топить дом печечкой будете..или бойлером :lol: :lol: :lol:
котел вообще то не только для воды горячей..но и для отопления...и топят его не углем, а газом или солярой :lol:

потому что не касались этого вопроса..и не жили в доме..потому и не знаете..куда деньги деваются :wink:

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

Гламурный валенок писал(а):а топить дом печечкой будете..или бойлером
омг... вообще-то "топить" мы не собираемся... а делаешь половое обогревание от электричества и не паришь себе муму )))
Гламурный валенок писал(а):потому что не касались этого вопроса..и не жили в доме..потому и не знаете..куда деньги деваются
да, в доме, где стоит котел и который топят солярой я не жила... я привыкла к домам, где отопление - электрическое )))
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

у нас в доме камин + инфракрасные обогреватели на потолке
электричесвто у нас городское, но есть дизельные генераторы на случай отключения электричества
вода - водонагреватели

Ответить

Вернуться в «Дела Семейные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей