Телесные наказания.

Всё о семье, мужьях, родственниках, мамах и папах. Интересные истории о наших родных. Советы и жалобы.

Подвергались ли вы телесным наказаниям?

Нет, никогда.
34
31%
Да, было один-два раза.
47
42%
Да, наказывали регулярно.
18
16%
Да, наказывают и сейчас, хотя мне уже 16 или более лет.
12
11%
 
Всего голосов: 111

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Боже мой, ну вот как такое можно терпеть??? КАК КАК КАК?????? объясните мне, пожалуйста. Когда ребенку 5 лет он ничего сделать не может, в 10 не может. Но начиная с 15 лет - ну как???? И не говорите мне, что деваться некуда. Деваться всегда есть куда.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Астрид
Легенда форума
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 2:25 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Астрид »

LiLi'th
подавление воли. как правило, тут идет не только физическое унижение, но и моральное.
+ часто ребенку/подростку идти некуда, т.к. его ограничивают в друзьях/знакомтсвах и соц. связях. не бомжевать же пойдешь.

это вывод - на многих примерах. в т.ч. и на своем(

Деваться всегда есть куда.
некуда. в том-то и дело

Аватара пользователя
chanel-girl
Королевская Особа
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:29 pm
Откуда: МоскваСиТи
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение chanel-girl »

Астрид
и в дополнение к этому, как часто дети начинают верить, что они действительно виноваты и заслуживают побоев.

Аватара пользователя
Астрид
Легенда форума
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 2:25 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Астрид »

chanel-girl
это уже от нервной системы и адекватности восприятия зависит.
думаю, если бы я считала себя виноватой и сидела "тище воды, ниже травы", то получала бы меньше. но виноватой не считала. и поэтому получала...

Аватара пользователя
chanel-girl
Королевская Особа
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:29 pm
Откуда: МоскваСиТи
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение chanel-girl »

Астрид
значит, есть внутренний стержень. некоторых забивают (морально) с юных лет настолько, что человек трогается головой в какой-то мере.

а сейчас отношения с родителями нормальные? (извиняюсь за такой личный вопрос, не отвечайте, если сочтете за чрезмерное любопытство)

Аватара пользователя
Астрид
Легенда форума
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 2:25 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Астрид »

логично это в ОД

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Астрид писал(а):некуда. в том-то и дело
Есть родственники, соц.службы. Как ни ограничивай в контактах, все равно хоть в школу то ребенок ходит, значит хоть несколько друзей у него будет. Ну не бывает так, чтоб вообще ни одного человека не было, которому можно пожаловаться и который поможет.
Да и потом, надо чтобы родители ооочень нехило были больше массой, чтобы нельзя было попытаться пресечь это самостоятельно.
chanel-girl писал(а):человек трогается головой в какой-то мере.
Вот эта причина одно из немногих, которые как-то объясняют это.
chanel-girl писал(а):что они действительно виноваты и заслуживают побоев.
Честно, даже когда я была очень-очень виновата и полностью это признавала, мне и в голову бы не пришло, что я заслуживаю побоев. Что ж сделать такое надо чтобы их заслужить.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Астрид
Легенда форума
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 2:25 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Астрид »

LiLi'th
соц.службы сейчас да. на тот момент о них практически никто не слышал. нигде не упоминалось. интернета не было.
родмтвенников почти нет и они далеко. да и слушать никто не станет, когда семья с виду полностью благополучная.

поднять руку на родителей очень сложно. поверь. это не друг/посторонний или муж. поднимаешь руку, когда уже все. что-то щелкнуло

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Астрид
Им на тебя не сложно.
Я не говорю об изюиении родителей, не дай Бог. Об элементарной самозащите.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
chanel-girl
Королевская Особа
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:29 pm
Откуда: МоскваСиТи
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение chanel-girl »

LiLi'th писал(а):Честно, даже когда я была очень-очень виновата и полностью это признавала, мне и в голову бы не пришло, что я заслуживаю побоев. Что ж сделать такое надо чтобы их заслужить.
мне кажется, что в детстве некоторые дети это чувствуют, а потом трогаются разумом.
если с ранних лет есть ощущение противостояния, то у ребенка не будет такой покорности, и он будет защищаться теми или иными способами.

что касается поиска защиты на стороне, не всякий ребенок об этом осмеливается говорить. о побоях и насилии. особенно о последнем.

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

chanel-girl писал(а):не всякий ребенок об этом осмеливается говорить. о побоях и насилии. особенно о последнем.
Неужели сказать страшнее, чем терпеть это?

Мне сложно судить о том, с чем я не сталкивалась. Я просто пытаюсь понять, хоть как-то объяснить.

Сейчас мне кажется, что если бы (ттт) со мной такое случилось хоть раз, мне было бы проще рассказать кому-то, попросить помощи, чем пережить это еще раз. Мне кажется, я бы всеми силами и способами пыталась предотвратить повторение ситуации. И мне сложно понять, почему кто-то этого не делает.
Это ж инстинкт самосохранения, блин))
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
Астрид
Легенда форума
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 2:25 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Астрид »

LiLi'th писал(а):Неужели сказать страшнее, чем терпеть это?
да!
LiLi'th писал(а):Сейчас мне кажется, что если бы
кажется. инстинкт самосохранения подавляется очень сильно.

просто сейчас проще. есть передачи по телеку, объявления, в школах раздают памятки специальные. интернет.

Аватара пользователя
chanel-girl
Королевская Особа
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:29 pm
Откуда: МоскваСиТи
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение chanel-girl »

LiLi'th
я вспоминаю свою эту подругу; к маме она пойти не могла, потому что мама ее вообще кажется ненавидела. был у нее дядя-алкоголик, который зимой жил в кладовке их квартиры в хрущевке, потому что в деревне было очень холодно, и кажется у него были не все дома.
учителя в школе? они ничего не могли сделать.
она рассказывала мне, другим подружкам, но как что-то само собой разумеющееся; мы все хором возмущались, но дальше этого не шло. вообще, когда тебя в зрелом уже возрасте бьют ремнем - это больше всего унижает, потому что ты ни черта сделать не можешь. она была очень маленького роста и совсем несильная, а папа с кулаками что надо. я не помню сейчас, какая у нее была реакция на эти случаи помимо чувства несправедливости. и еще она мечтала скорее выйти замуж, потому что муж сказал, что будет за нее заступаться, пока сам не начал ее изредка бить.

после того, как у них уже родился ребенок (жили вместе с родителями в двухкомнатной квартире; т.е. она, муж, ребенок, мама, папа (с замком на их спальне) и кошкой с собакой), уже не помню по какой причине ее муж избил так сильно, что она временно ослепла на один глаз. я ее видела уже через год или полгода после случившегося и тогда она намеревалась его бросить, но как-то не особо энергично. у нее были какие-то ухажеры, готовые забрать и ее и ребенка, она иногда прям вся горела уйти от мужа, но в конце концов так и не решилась - видимо потому что с ранних лет ее давили и не дали сформироваться как полноценная личность. я спрашивала, почему бы ей не уехать к двоюродной сестре, а она как-то обреченно говорила, что в конце концов придется возвращаться, потому что ей на самом деле идти некуда - с ребенком на руках, без работы, денег и образования и с осознанием, что ее родители на стороне мужа.

последнее, что я слышала - она с мужем и ребенком переехала (наконец получили квартиру), она в какой-то десятый раз пытается закончить универ и работает то ли кассиршей то ли продавщицей.

Аватара пользователя
chanel-girl
Королевская Особа
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:29 pm
Откуда: МоскваСиТи
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение chanel-girl »

Астрид писал(а):просто сейчас проще. есть передачи по телеку, объявления, в школах раздают памятки специальные. интернет.
+1. а раньше, когда родители априори были правы, на всякие высказывания о беспорядках в семье не редко говорили "меньше надо было рыпаться".

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

chanel-girl писал(а):она рассказывала мне, другим подружкам, но как что-то само собой разумеющееся; мы все хором возмущались, но дальше этого не шло.
Ну ведь были подружки то! Тем более возраст уже не маленький. Лет в 16-17 уже и на работу можно было бы пойти, реже дома появляться. Почему она не могла, например, у кого-нибудь из подружек переночевать, если дома сегодня обстановка не очень? К тому же когда ей было 16-17 - не так давно ведь? Ну по крайней мере век уже был 21?
chanel-girl писал(а):а раньше, когда родители априори были правы,
По-моему последний раз это было в 80-х.

Хотя продолжение истории вполне обычное и банальное. Хотя зачем надо было рожать от мужа, который тебя бьет? Уходить надо сразу же, после первого же случая. Это ужасно, когда такое становится нормой.


Сейчас вспомнилось)) Я в садик когда ходила была иногда.мм..довольно странной девочкой)) И как-то, уж не знаю зачем и с чего, сказла воспитательнице, что папа меня бьет солдатским ремнем по спине, а мама головой об холодильник))) Воспитательница такой кипиш подняла, маму сразу на беседу вызвали. Ох ей долго объяснять пришлось. Хотя по мне думаю было видно, что я ремня близко не видела.
Но я к тому, что были 90е. И если на самом деле в семье происходило что-то такое, думаю, уж точно нашлись бы люди, которые не оставили бы это без внимания.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Ответить

Вернуться в «Дела Семейные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей