Семейный (общий) бюджет vs личные деньги.

Всё о семье, мужьях, родственниках, мамах и папах. Интересные истории о наших родных. Советы и жалобы.
Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

Девочки,а общий бюджет вы как организуете?
Получили зарплату,сняли с карточек и положили в одно место?
И каждый берет оттуда столько,сколько нужно?

Мы вот,например,каждый со своими деньгами,как я уже и писала.
Просто пока не могу представить,как организовывается общий бюджет.
Мы например,закупились в Икее и в Ашане. Платила я с карточки, МЧ потом отдал половину суммы.
Ну и то,мы до копеек не высчитываем.

А вот затратына вещи,встречи с друзьями (отдельные от мч), косметику, т.е. деньги,которые вы тратите лично на себя,вы тоже из общего бюджета берете?
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

CandyGirl
У нас все просто - на зп мужа мы живем, платим за съем жилья и кредит.
А мои не трогаем. Откладываем на путешествия и важные дела.
CandyGirl писал(а):А вот затратына вещи,встречи с друзьями (отдельные от мч), косметику, т.е. деньги,которые вы тратите лично на себя,вы тоже из общего бюджета берете?
Да.

Муж свою зп снимает с карточки всю.
Я свою не трогаю.
У нас есть место где лежат деньги, кому надо идет и берет.
Мы не считаем чьи это деньги и чьи траты.

Т.е. я спокойно могу воспользоваться карточкой мужа и оплатить себе покупки в интернете.
Или он моей.
Т.е. у нас в семье вообще нет словосочетания "твои деньги" и "мои деньги". Есть просто "дай свою карточку"

И если мы покупаем телевизор, мы его просто покупаем. Никто никому ничего не возвращает. Неважно с какой карточки было все куплено.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

SLeZkA
понятно)) Удобно это,когда твою картчоку не трогаете и есть сбережения на крупные покупки
Мы пока только начали совместную жизнь,поэтому я и узнаю на будущее))
Да и живем с его родителями,поэтому есть такие вещи,которые покупают родители.
Но мч сам с ними расчитывается, дает денег видимо,я не вникаю в этот вопрос)
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

CandyGirl
МЫ когда только начинали жить вместе я вообще ничего не зарабатывала.
За квартиру платили мои родители, а на зп тогда еще мч мы жили.
Поэтому у нас как-то сразу повелось - что бюджет общий.
Изображение

Изображение

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

CandyGirl
у нас тоже все само собой получилось. Просто когда начали жить вместе, то мы жили на стипендии (хорошие они у нас были :D ). И получалось так, что любимый получал 1-го числа, а я после 15-го. Т.е. и получалось, что первую половину месяца мы жили на его деньги, а потом на мои.
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
LiLi'th
*Art Brut*
Сообщения: 15044
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 9:47 pm
Откуда: EU
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение LiLi'th »

Мы никогда ничего с карточек не снимали. Если кто-то за что-то платит, то другой потом не возвращает половину - зачем? Просто второй заплатит потом за что-то другое. Косметику-одежду я всегда покупала со своей карточки, ну как-то мне не хочется на такое просить у него. Но если надо, то могу попросить, или если в супермаркете покупаю себе вместе с другими вещами что-то, тоже не стану отдельно откладывать и оплачивать. Возвращать за такое никогда не просил.
Вобщем, для меня общий бюджет - это когда вы не разбираете где чьи деньги и что вы сейчас покупаете, а просто берете из общей кучи или платите той карточкой, которая ближе.
My dear, here we must run as fast as we can, just to stay in place. And if you wish to go anywhere you must run twice as fast as that.(c)
***

Аватара пользователя
SLeZkA
Легенда форума
Сообщения: 14148
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 12:33 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SLeZkA »

LiLi'th писал(а):Вобщем, для меня общий бюджет - это когда вы не разбираете где чьи деньги и что вы сейчас покупаете, а просто берете из общей кучи или платите той карточкой, которая ближе.
Вот. у нас так.

Я даже представить не могу, что покупая косметику себе я у кого-то что-то прошу))
Я ее просто покупаю, потому что она мне нужна :D
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

LiLi'th писал(а):если в супермаркете покупаю себе вместе с другими вещами что-то, тоже не стану отдельно откладывать и оплачивать.
Таким мы тоже не занимаемся, хотя там обычно больше моих вещей,чем общих :)
У нас в этом плане такой общий семейный бюджет,но не складываемый в одну кучу)

Может когда отдельно жить начнем,все же по-другому будет.
Там ведь другие расходы-оплата коммунальных услуг,интернет и прочее
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Аватара пользователя
Meltem
Легенда форума
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 6:42 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Meltem »

у нас раздельный бюджет: у каждого свои деньги. Он платит за съем квартиры+коммунальные, я плачу интернет + мобильные. Остальные траты (на продукты, хоз.нужды) платит тот, у кого есть деньги на момент покупки. За свою косметику/одежду/обувь я плачу сама, а он сам
Понимаешь, скобочки обнимают слова и они становятся добрее)

Аватара пользователя
Сладкая_Кэт
Леди Совершенство
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:20 am
Откуда: Moscow!!!
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сладкая_Кэт »

Очень интересная тема :)

Я вот до сих пор не могу понять и определиться с тем, как бы мне хотелось.

С одной стороны, живя вместе, тем более находясь в браке делить на "твои/мои" деньги - это как-то неправильно, вы уже семья, у вас всё совместное, общий дом, вы строите общие планы на будущее, по идее вместе накапливать своё "богатство" - это что-то само собой разумеющееся. Если спросить у родителей, то они наверное и не представляли как могло быть по-другому. Семейный бюджет на то так и называется.

С другой же стороны, я например пока не готова (морально) отдавать свои деньги мужчине, пусть и любимому и самому золотому, я слишком самостоятельная и свою финансовую независимость ценю, стремлюсь больше зарабатывать, делать карьеру, повышать свой уровень жизни.

Грубо говоря, к примеру, коплю на машину, а мужчина же считает, что мне машина не нужна, т.к. у него есть, т.е. он считает, что разумнее вложить эти деньги во что-то другое.

Наверное компромиссом будет вместе планировать расходы, на жильё, еду, бытовую технику, телефоны, интернет, развлечения(общие), а всё остальное - раздельно. При этом это не будет означать, что если у кого то из нас не будет денег на что-то личное, то мы будем одалживать их друг у друга, просто будем делиться, помогать при необходимости :)
Изображение

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Сладкая_Кэт писал(а):я например пока не готова (морально) отдавать свои деньги мужчине
чаще муж отдает женщине деньги на ведение хозяйства :)
Сладкая_Кэт писал(а):Грубо говоря, к примеру, коплю на машину
копить легче с общих денег. Вообще такие большие покупки семья планирует совместно, так что против вряд ли мужчина будет. И приобретаются авто сообща.

Есть семьи, где семья живет на деньги мужчины полностью. А все, что зарабатывает жена, это ее личное дело. Но в этом случае мужчина должен зарабатывать очень и очень хорошо. :)

Есть семьи (знаю такие лично), где все живут на деньги жены, а муж копит себе на крутое авто. А ребенку 3ью зиму не могут купить обувь, зато папа через год на BMW7 новенькой. И жена, ведя хозяйство, на трусы себе деньги занимает у сестры :o Это ненормально я считаю.

Раньше мы жили каждый со своими деньгами. У кого они есть, тот и закупал продукты, одежду и прочее каждый со своих оплачивал (одновременно мы не покупали вместе себе ничего). После того, как поженились, деньги мужа - наши, мои заработки копились на крупные приобретения и на форс-мажор (не хватило в этом месяце, задержали з\п), т.е. я своих мало тратила.
Еще я всегда делаю заначки. Первая с общих денег, и с мужа, и с моих, если снимала. Это наши общие накопления, о них мы оба знаем что это такое и зачем оно. Вторая заначка - моя личная. Никто не знает, сколько у меня есть денег, муж если и догадывается, то толком не уверен, что заначка у меня есть всегда. Это такая "подушка безопасности) на самый-самый крайний черный день. Например, я пользовалась ей, когда 2 месяца сидела без работы и нам не на что однажды было купить продукты, т.к. з\п мужа задержали и еще мы заплатили ему за учебу. Эти деньги я сниму в случае, если кто-то (упаси боже) серьезно заболеет, чтоб не бегать не занимать и не тянуть время с началом лечения, этими деньгами я смогу воспользоваться, если вдруг мы (или только я) останусь вообще без всего и на улице. Так что это такие мои "мои" деньги. Деньги мужа - мои, но есть и его "его" деньги - на машину, на обеды, на рыбалку, на спорт.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
BonneFee
Легенда форума
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 12:49 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение BonneFee »

У нас почти с самого начала бюджет общий, хоть я вношу намного меньше. Никогда не было упрёков в мою сторону, когда я захотела себе что-нибудь купить. Пока плохо умею управлять бюджетом, но надеюсь, что теперь у меня это будет лучше получаться, так как зарабатывать будем вместе)

Аватара пользователя
Сладкая_Кэт
Леди Совершенство
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 12:20 am
Откуда: Moscow!!!
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Сладкая_Кэт »

Rodrigo писал(а):копить легче с общих денег. Вообще такие большие покупки семья планирует совместно, так что против вряд ли мужчина будет. И приобретаются авто сообща.
Копить легче с общих денег в том случае, если цель накопления общая :)
А если у мужчины есть уже машина и он считает, что вторая попросту не нужна, то что тогда делать? уговаривать, спорить и приводить кучу доводов в пользу того, зачем она мне так необходима? Не очень мне нравится такой вариант...
Тем более мужчины зачастую вообще считают, что половина трат у нас пустых, что столько косметики, одежды и прочего женщинам не нужно, у них и так всего много.
Мы ведь просто так жалуемся что нам нечего надеть, так природой заложено :D
Rodrigo писал(а):Есть семьи, где семья живет на деньги мужчины полностью. А все, что зарабатывает жена, это ее личное дело. Но в этом случае мужчина должен зарабатывать очень и очень хорошо
Это конечно самый идеальный вариант)

П.С. но всё-таки я склоняюсь к раздельному бюджету 8)
Изображение

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Эрика »

Сладкая_Кэт писал(а): Мы ведь просто так жалуемся что нам нечего надеть, так природой заложено :D
Наверно я не женщина)))))))))))))))))))))))
Есть семьи, где семья живет на деньги мужчины полностью. А все, что зарабатывает жена, это ее личное дело.
Это эгоизм какой-то...

Ответить

Вернуться в «Дела Семейные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя