Гражданский брак (сожительство) - две стороны медали?

Всё о семье, мужьях, родственниках, мамах и папах. Интересные истории о наших родных. Советы и жалобы.
Аватара пользователя
Sunny
Легенда форума
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 11:22 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sunny »

Fuego писал(а):я за 2 года ни копейки не заработала
Почему?нравится и так жить или возможности нет?
Изображение

Аватара пользователя
Fuego
Втянувшийся
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 6:46 pm
Откуда: Моск.обл
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fuego »

Почему?нравится и так жить или возможности нет?
и то, и другое (: я учусь на дневном, делаю домашние дела, что-то по ремонту..занимаюсь спортом, встречаюсь иногда с подругами, занимаюсь собакой. а он работает, помогает иногда по дому и ремонту, вместе мы ездим в путешествия..так и живем :) закончим ремонт- пойду работать. он много сил съедает-каждый день часа по 3 только на уборку..

Аватара пользователя
Счастливая
Легенда форума
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 1:56 pm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Счастливая »

Fuego
А она знала заранее, что он ей предложение не сделает? Они и до беременности вместе проживали.

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

Fuego писал(а):одчеркнуть например в той ситуации, когда со мной знакомится молодой человек на улице.. или когда я незнакомому человеку объясняю, почему я иногда несколько дней не бываю в городе- я уезжаю к родителям..
когда со мной знакомится парень на улице, я могу сказать что замужем даже если парня у меня вообще нет :lol:
и интересно, зачем незнакомым людям объяснять почему тебя не бывает в городе)) :lol:
действительно, для этого муж и нужен :D

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

Eva_Apostoli писал(а):Девчонки, а зачем в гражданском браке что то делить?
мы говорим не о том, нужно ли делить что-то, а о том, что если уж встанет такая ситуация что нужно что-то делить, то в официальном браке на твоей стороне закон, а в гражданском браке - ничего

Аватара пользователя
Fuego
Втянувшийся
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 6:46 pm
Откуда: Моск.обл
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fuego »

когда со мной знакомится парень на улице, я могу сказать что замужем даже если парня у меня вообще нет
и интересно, зачем незнакомым людям объяснять почему тебя не бывает в городе))
действительно, для этого муж и нужен
есть интересные люди, с которыми я хочу продолжать общаться, но только по-дружески- за полчаса общения я могу это понять. им я и рассказываю о себе. по-моему, все предельно просто.
мы говорим не о том, нужно ли делить что-то, а о том, что если уж встанет такая ситуация что нужно что-то делить, то в официальном браке на твоей стороне закон, а в гражданском браке - ничего
кажется, я тебя не понимаю- я с тобой не об этом говорю ))

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

Fuego писал(а):кажется, я тебя не понимаю- я с тобой не об этом говорю ))
а я это и не тебе писала)
Fuego писал(а):есть интересные люди, с которыми я хочу продолжать общаться, но только по-дружески- за полчаса общения я могу это понять. им я и рассказываю о себе. по-моему, все предельно просто
и что мешает тебе сказать этим людям что у тебя есть мужчина, что есть любимый человек, молодой человек. почему обязательно муж?)

других послушать, замуж что-то никто не хочет, но мужем называть хочется)

еще раз повторю, я не против гражданских браков, но я считаю что нужно называть вещи своими именами. конечно не стоит представлять парня как: "Это мой сожитель", но всё равно ведь это не муж
и как раз при знакомстве с людьми можно поставить их в неловкое положение, сказав что у тебя муж (без объяснения что в официальном браке вы не состоите) и если они будут говорить о тебе с кем-то, могут столкнуться со словами: "Какой муж?! она ведь не замужем"
вот как раз в кругу своих, в кругу близких друзей, можно называть своих парней муж/супруг (больше в шутку), а незнакомых-то зачем вводить в заблуждение?

Аватара пользователя
Fuego
Втянувшийся
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 6:46 pm
Откуда: Моск.обл
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Fuego »

а я это и не тебе писала)
прошу прощения )

в 90 процентах случаев я называю его "сожитель", молодой человек, парень и проч. иногда ситуация заставляет сказать, что он мой муж. просто не могу пример привести :)
ну вот например пришли мы с ним матрас выбирать двуспальный. консультант называет его "ваш муж". я же не буду говорить "нет-нет, мы просто сожители!"

а в шутку я его мужем не называю- мой первый мальчик любил детские сопли разводить и называл меня "жена". с тех пор у меня какой-то негатив к этому статусу ))

короче, мы друг друга поняли. давай дальше не будем спорить :)

~Desert~

Непрочитанное сообщение ~Desert~ »

Fuego писал(а):
Почему?нравится и так жить или возможности нет?
и то, и другое (: я учусь на дневном, делаю домашние дела, что-то по ремонту..занимаюсь спортом, встречаюсь иногда с подругами, занимаюсь собакой. а он работает, помогает иногда по дому и ремонту, вместе мы ездим в путешествия..так и живем :) закончим ремонт- пойду работать. он много сил съедает-каждый день часа по 3 только на уборку..
ну тогда конечно делить нечего. Потому что все и так фактически его а ты просто этим пользуешься.
Однако, большинство вместе вкладываются в бюджет. И терять заработанное ой как неприятно.

Аватара пользователя
Chilly
Легенда форума
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 11:38 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Chilly »

еще раз повторю, я не против гражданских браков, но я считаю что нужно называть вещи своими именами. конечно не стоит представлять парня как: "Это мой сожитель", но всё равно ведь это не муж
А где по-твоему проходит граница сожительства и гражданского брака?
Сейчас гражданский брак понимается, как сожительство, совместное ведение быта, совместный заработок и т.д. только без печати в паспорте.
Так вот пара живет в гражданском браке (таком, какой я описала выше) так почему нельзя назвать партнера женой/мужем? Ведь в браке именно такие обращения к партнерам?Или гражданский брак это все фуфло и нужно обращаться к своему любимому человеку "Эй, любимая моя сожительница!" так чтоли?
Черти внимательно осмотрели мою душу, затем вежливо вернули её и побежали мыть руки...

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

Elle Meilleur
я здесь уже писала на эту тему) как можно называть)
для меня муж - это муж) сожителей я за мужей (ничьих) не считаю, поэтому и говорю что нужно называть вещи своими именами
Elle Meilleur писал(а):А где по-твоему проходит граница сожительства и гражданского брака?
есть сожительство (гражданский брак), есть официальный брак. никакого связующего звена и никакой границы между ними я не вижу

Аватара пользователя
Chilly
Легенда форума
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 11:38 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Chilly »

Наффи
Ну мне очень жаль тогда, что гражданский брак для тебя это просто сожительство.
Черти внимательно осмотрели мою душу, затем вежливо вернули её и побежали мыть руки...

Наффи

Непрочитанное сообщение Наффи »

Elle Meilleur
я не понимаю, у нас что, появилось 3 составляющих проживания вместе? сожительство, гражданский брак и официальный брак?! интересно =)

я сожительством называю проживание вместе. раньше я всегда использовала термин "граждаский брак", но чтобы в этой теме не возникало непоняток (ибо говоря юридическим языком, гр. брак - это как раз официальный брак) я стала использовать "сожительство"
сожительство - это жить вместе, любить друг друга до безумия, делить бюджет, делать ремонт, ездить вместе отдыхать и даже рожать детей)
но это сожительство. а гражданским браком это станет тогда, когда они скажут друг другу: "Да" в ЗАГСе

или теперь у нас какие-то другие критерии?
есть люди - сожители, а есть те, кто любят другу друга больше и у них это уже называется не сожительством, а гражданским браком? :shock:

Аватара пользователя
esscense
Легенда форума
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 2:51 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение esscense »

Наффи
или теперь у нас какие-то другие критерии?
а с юридической точки зрения точно ничего такого нет. просто я знаю что в америке есть и брак и гражданский брак (civil union) при котором оформляются документы и тогда можно не состоять в официальном браке, но пользоватся например мед страховкой своего любимого. понимаю что мы говорим о россии, но гражданский брак все-таки понятие юридическое в некоторых странах, а не выдуманое.

Аватара пользователя
Chilly
Легенда форума
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 11:38 am
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Chilly »

Наффи
Именно. Сожитель - это вон, в институтской общаге.
Сейчас гражданский брак понимается, как сожительство, совместное ведение быта, совместный заработок и т.д. только без печати в паспорте.
А про юридическую сторону данного вопроса никто не говорит. Так как вряд ли можно встретить много людей которые живя вместе, рожая детей, ведя совместный быт, но при этом не имея штампа в паспорте, назовут свою вторую половинку "сожителем". В большинстве случаев и как давным давно принято в нашей стране данные отношения назовут гражданским браком. И никто не смотрит правильно ли это с юридической точки зрения или нет. При обычном разговоре между людьми под фразой "гражданский брак" будет подразумеваться :
сожительство, совместное ведение быта, совместный заработок и т.д. только без печати в паспорте.
Черти внимательно осмотрели мою душу, затем вежливо вернули её и побежали мыть руки...

Ответить

Вернуться в «Дела Семейные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя