Молодые мамы - 3

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.
Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Молодые мамы - 3

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Мне кажется, это нужно изымать себя сразу из ситуации и не вступать в перепалки. Уходить в другую комнату. Как раз "успокоишься - приходи". Моя двоюродная племянница ныла и орала с рождения. Итог - девице 15 лет, она по-прежнему решает проблемы нытьем и ором, потому что мама с ней препиралась.

Аватара пользователя
Belletane
Легенда форума
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:27 pm
Контактная информация:

Re: Молодые мамы - 3

Непрочитанное сообщение Belletane »

Мы тоже стараемся по максимуму на улице бывать, в подвижные игры играть - устаёт - да, но на поведение мало влияет. И вот тоже, проорётся - и душенька, а у меня инастроение подпортится и как будто соки высасывает :cry:

Хотя я вот тут жалуюсь, иногда действительно себя бессильной чувствуешь... Но всё равно же ребёнок - золотой, и добрый, и внимательный, и ласковый, любознательный....Пока не покажет свои зубки :lol: :lol: :lol: И еще мне иногда даже обидно и жалко становится, что из-за таких вспышек он упускает возможность лишний раз проехаться с папой на любимую заправку, или машину помыть, или в футбол поиграть. Сказав сначала *нет* - *да* услышать уже практически нереально. А потом проорётся, успокоится, придёт на ручки и просится с папой.... А поезд ушел :cry:
To love is nothing, to be loved is smth, but to love and to be loved is everything...
Изображение

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Молодые мамы - 3

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Саша, это как раз и называется - воспитание :D Научить, что у вспышек будут последствия.

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Молодые мамы - 3

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Многие дети на "прочность" проверяют родителей, выверяют, где границы дозволенного, а по-другому как они личность свою поставят и свои рамки узнают?
Это нормально. Всем трудно, проходит, у нас вроде тоже что-то такое было, но я уже не помню толком :)
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Молодые мамы - 3

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

За последние несколько дней я наконец осознала, насколько вырос мой ребенок. Какая она уже взрослая девочка, самостоятельная во многих вопросах, принимает решения сама в рамках переданных ей "полномочий", как она интересуется взрослой жизнью, не просто из любопытства, а из интереса попробовать самой, научиться.
Как часто я слышу теперь "Научи меня тоже", "Покажи мне, я тоже хочу", "Давай ты будешь делать, а я тебе помогать" и проч.
И это нескончаемое "Я сама!", "Не помогай мне"...
Только по вечерам, убирая игрушки, Верочка может сесть, вздохнуть (совсем как я) и сказать: "Как же мне тяжело убирать игрушки, помоги мне, мамочка, пожалуйста, ведь я тебе помогла". Ну и волосы заплести она сама еще пока не может себе :roll: Остальное... Оторвался от меня ребенок. Я ее вроде все так же чувствую, но уже и не так вовсе, как раньше, и не могу контролировать ее полностью (да-да, как оказывается трудно передавать ребенку его жизнь в его руки).
Как-то вот так раз - и это вот же отдельная такая личность, уже невозможно направлять ход ее мыслей, предугадать ее поведение, действия, ситуации.
Я даже по ночам от ее поворотов стала меньше просыпаться. Да-да, теперь я просыпаюсь не на каждый шорох, а всего раза 3-4 за ночь :) Хотя, может это вообще на всю жизнь у меня, потому что из родных и знакомых меня не понимает никто, почему я со сих пор так чутко сплю/не сплю, у всех намного раньше прошло.
В общем девочка моя - моя помощница, мой хороший дружочек, моя умничка, и это теперь первый человечек, который заботится обо мне :)
И теперь я не просто физиологически мама, или практически, я теперь еще для ума и души ее мама, хранитель секретов, источник знания...
Если бы я знала, что получу это все, когда я смертельно уставала с младенцем, наверное, я бы на пару раз плакала бы меньше :)
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Belletane
Легенда форума
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:27 pm
Контактная информация:

Re: Молодые мамы - 3

Непрочитанное сообщение Belletane »

Юля, очень интересно читать твои наблюдения-рассуждения!
Вера у тебя уже такая самостоятельная, совсем взрослая!

Я в тяжелые моменты всегда вспоминаю твоё *главное - любить ребенка* - сразу легче и на душе и ситуация :rose:
To love is nothing, to be loved is smth, but to love and to be loved is everything...
Изображение

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Молодые мамы - 3

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Такие осознания, что ребенок СЕЙЧАС повзрослел, будут приходить периодически)) Я с началом школы увидела очередной большой толчок к самостоятельности.

А сегодня моя девка приенесет свой первый аттестат, правда еще без оценок) Потом два дня, и все, пятница последний школьный день, первый класс окончен :shock: :roll:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Молодые мамы - 3

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Ира, мы скоро уже выпускной ваш будем здесь отмечать :roll: и не заметим, как время пролетит :roll:
Да, вот и растут детки, ты права - раз и вырос, два - и еще вырос :)

Саша, и тебе спасибо :) Я до сих пор еще себя одергиваю иногда, что от меня ничего не требуется, кроме как любить ребенка своего и все, причем одергиваю в том, что любить именно ребенка, а не себя, даже в самой невыносимой на первый взгляд ситуации :)
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Молодые мамы - 3

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Всем привет. Я с новостями. У Верочки выпал первый зуб. Я плачу, мне кажется что очень рано. К врачу конечно сходим, как привезут ее в город. Такое глупое чувство, когда у твоей малышки что-то происходит важное, а ты ее даже обнять не можешь. Надеюсь, бабушки ей все верно объяснили и успокоили.
На прошлой неделе я е сама зубки чистила, не заметила ничего подозрительного. В четверг она почему-то сказала, что скоро у нее молочные зубки поменяются на костяные, но чтобы через пару дней всего... не мог же зуб 2 дня шататься и выпасть?
Моя мама смеется, говорит что к школе уже готовиться пора, раз зубы пошли меняться.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Молодые мамы - 3

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Мой первый зуб выпал без предупреждения :D Ела яблоко, нашла зуб)))))

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Молодые мамы - 3

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Маша, совсем чтоли никаких признаков не было?
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Молодые мамы - 3

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Я не помню)) Но помню, что было сюрпризом! Испугалась даже. Жую себе яблоко, вдруг вместо кусочка яблока зуб во рту. Не помню, чтобы было чтобы "шатается - скоро выпадет".

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Молодые мамы - 3

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Интересно. Я думала, что у всех по-долгу шатаются, как у меня, по несколько недель могли уже на краешке одном держаться и все никак.
Я бы наверное тоже напугалась, если бы так неожиданно было :)
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Молодые мамы - 3

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Вау, Юля, поздравляю!
У Арианы пока тольо 2 выпали, через 5 дней ей 7 лет и уже пошла во второй класс :D
Хотя знаю девчонку, у ее сына первый зуб выпал за месяц до его 5тилетия, т.е. в 4 года. Вере сейчас сколько?
И у Арианы все шатаются веками, она их еще сама не расшатывает, а наоборот "бережет", не жуют ими, не кусает.. говорит, что иначе больно..
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: Молодые мамы - 3

Непрочитанное сообщение Викариус »

Юль, поздравляю вас с очередным этапом взросления!!! :yahoo!:

Ир, я мелкая тоже как твоя дочка, берегла шатающиеся зубы :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя