Наши маленькие школьники

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.
Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Языки заставляют шестерни крутиться в голове)) Все, что не с пеленок - имхо, уже поздно :D
Саша, на каком языке вы с мужем дома говорите с Мишей? На двух? Вооооот мой самый большой страх даже не то, что не получится воспитать цивилизованного ребенка, а качественно воспитать многоязычного ребенка. Дико боюсь, что получится как некоторые мои знакомые из русских семей - на русском с акцентом.

Аватара пользователя
Belletane
Легенда форума
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:27 pm
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Belletane »

Маш, изначально на двух, да. Теперь на трех, потому что он начал по-английски рассказывать-спрашивать. При этом он настолько четко разграничивает, где на каком разговаритвать, что в зале мне воспитательницы говорят, мол, он по-немецки заговорил! А я его прошу рассказать или спрашиваю, как что-то по-немецки будет - а он мне в ответ - я не хочу тебе говорить, ты не говоришь по немецки :evil:

А акцент, ой это такое мелкое дело. Мне кажется, стоит отдавать себе отчет, что каждый язык накладывает свой отпечаток. И если с пеленок ребенок идет в англо-говорящие ясли, а с мамой-папой видится только вечером и на выходных - влияние английского будет заметно. Но дети ведь все равно разговаривают не как взрослые, предложения строят немного по-другому в самом начале - акцентов незаметно. И если у ребенка рускоговорящий только один родитель - то крути-не крути - сад-школа - это всё-таки будет бОльшей частью среды его общения, поэтому хоть какой-то акцент, он все равно будет. Но если выбирать между одним языком или парой, но с акцентами - ты бы лично что предпочла? :D (я тут недавно смотрела видео о НЙ акценте.....ахаха....по-моему в таком мультинациональном городе американского как такового осталось совсем мало, и это нормально :) )
To love is nothing, to be loved is smth, but to love and to be loved is everything...
Изображение

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Как-то все равно грустно, по-русски и с акцентом)) Русские же, ну! :D
У нас есть знакомая семья, там дети шпарят по-русски спокойно, в обязательном порядке русские мультики, книги, занятия с репетитором. Мама с двумя старшими сидела дома, а младшая ходит в ясли - у нее не так сильно выраженный русский.
Belletane писал(а):я не хочу тебе говорить, ты не говоришь по немецки
Нифига себе, такой мелкий, а уже деловой :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Маш, ну все равно какой-то язык постепенно вылезет как первый, на остальных с большой вероятностью будет акцент, хоть и небольшой.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Belletane
Легенда форума
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:27 pm
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Belletane »

У нас вот тоже русский пока где-то на (специально для Васи :D ) 3/5 общения попадает :D Мультики, книги... была мысль отдать в русский сад, но ему явно важнее на немецкий налегать. Я примерно преставляю себе, что если в будущем ему выпадет жить в рускоговорящей стране - наверстать какие-то упущения будет проще. А сейчас важно свободно овладеть тем языком, на котором будет школа, друзья, учителя. По-русски ведь я всё равно не перестану с ним разговарива
To love is nothing, to be loved is smth, but to love and to be loved is everything...
Изображение

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Не знаю, что вы пытаетесь доказать. Это не я придумала, это мнение многих психологов - что от изучения ин.яза в раннем возрасте может быть больше вреда, чем пользы.
И че вы все талдычите, как учат как учат. Да насрать мне, как учат. Сейчас везде ничему никак не учат, ни в школах, ни в вузах. Я говорю о том, что ВООБЩЕ для ребенка в этом сложного ничего нет, ЕСЛИ НОРМАЛЬНО УЧИТЬ. А у кого-то прям паника такая, дроби дроби, прям будто у ребенка мозг взорвется.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Belletane
Легенда форума
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:27 pm
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Belletane »

Может быть, а может и не быть. И при чем тут доказать? Ты рассказываешь о том, что говорят психологи и употребляешь словосочетание *может быть*. А мы тебе на своем опыте рассказываем, что может быть, а может и не быть. И вообще интересная тема, как психологи умудрились изолировать такой фактор как многоязычная семья от всех остальных миллионов факторов, влияющих на развитие ребенка и его речь в частности. Это не к тебе конкретно вопрос, а в тему, о том, что доктор Комаровский всем молодым мамочкам наказал в своих книгах *оставлять время на социальную жизнь* при наличии новорожденного. Но далеко не факт, что так должно быть у каждого и что каждому это подойдет. Говорим мы об индивидуальности, кому-то легче, кому-то тяжелее...
To love is nothing, to be loved is smth, but to love and to be loved is everything...
Изображение

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Я тоже начиталась споров о том, полезен ли иностранный язык в раннем возрасте, и уяснила одно - если у ребенка 2 языка в семье в обороте, то и у самого ребенка надо 2 языка чтобы было в обиходе. Если в семье говорят только на одном родном языке, то дошкольное изучение иностранного будет мешать ему формировать картину мира. Потому что только на родном языке она формируется, смысл и обозначение предметов и явление второй язык будет искажать. Это будет очень понятно, если посмотреть на те вещи, которые есть в одной культуре и которых нет в другой, т.е. некоторые иностранные слова обозначают те события, явления, которых нет в родной культуре ("у нас так не делают" - сейчас у меня с конкретными примерами туго, но наверное всем понятно) и ребенку просто не понять, что это. И только со сформировавшейся картиной мира можно изучать чужой язык, потому что незнакомым явлениям можно найти объяснение на своем родном языке.
В многоязычной семье нет таких сложностей, потому что есть и одни и другие явления и предметы имеют и 1 и 2 обозначение, потому что и то и другое употребляется родителями.
У нас в некоторых семьях говорят дети с рождения на 3 языках, никто не ущербный, потому что мама говорит по-татарски, отец и бабушка по-башкирски, а среде вне дома говорят по-русски. В школе еще добавят им английский, а может и еще второй иностранный, круто же.
Я с Верой не учу специально английский, но некоторые мультики она смотрит на английском сама, на русском ей не хочется, но как выяснилось, она все понимает, почему-то. А еще она очень любит смотреть "Грамматеи", где идет изучение английской грамматики, и все повторяет, ей правда нравится. Пусть, я только за :)
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Об индивидуальных случаях можно говорить бесконечно. В области образования индивидуальный подход есть только на бумаге. Если стоит в программе ин.яз с первого класса, то и учить ему будут всех. И тех, кому он легко и безболезненно дается, и тех, у кого будут из-за этого проблемы с речью, а в дальнейшем проблемы с собственно языком, потому что ребенок не будет успевать за программой.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Троглодит писал(а):Не знаю, что вы пытаетесь доказать.
Каждый свое :) Ты - что иняз очень рано это вредно. Тебе в ответ - что нормально. Покидайте что ли ссылки, в которых каждая сторона рассматривается, а то пустой спор получается))
Пошла спрашивать маму, она кандидат наук по специальности "усвоение иностранных языков".

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Вась, какие психологи? Те самые с купленными дипломами? Я думала, уже всем ясно, что вреда быть не может в воспитании на нескольких языках, если их "преподают" носители! Это и педагоги подтвердят, и психологи, и воспитатели. Понятное дело, если мама начнет ребенку говорить, что яблоко это "зЭ Эпл" или что девочка, это "геРРРл", то ничего хорошего из этого не выйдет.
ИзображениеИзображение

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Я без ссылок, но статистика утверждает что двуязычные детки обгоняют своих сверстников в развитии, а не наоборот.

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Файлинь писал(а):Я без ссылок, но статистика утверждает что двуязычные детки обгоняют своих сверстников в развитии, а не наоборот.
соглашусь)
Проблема вообще в том, что дети и на одном-единственном языке и то не говорят до школы, и для многих это нормально. Сплошь и рядом дети в 2,5 года не говорят совсем и проблемы в этом не видит никто. Так что какой там английский или немецкий, о чем речь, если речи нет
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Троглодит »

:-\ у вас поразительная манера вести диалог. При чем тут двуязычные семьи? Мы о школе говорим. О преподавании языка в школе. Я говорю, что ин.яз в начальной школе - вопрос СПОРНЫЙ. Спорный - это значит неоднозначный. Это значит, подходит далеко не всем. Т.е. у многих детей в связи с этим могут быть проблемы. Могут быть, а могут и не быть. Но из-за дробей и таблицы умножения в начальной школе проблем не может быть ни у кого! И говорю я это ТОЛЬКО из-за того, что кого-то совершенно не смущает, что ребенка, у которого еще нет знания собственного языка, уже учат другому, зато таблица умножения и дроби - это ппц темы пятого курса физмата.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Спорный это же значит рано в начальной школе? Как может быть рано в начальной школе, если в двуязычных семьях второй язык с рождения и это нормально и полезно?
Про дроби не помню, помню что деление в столбик очень долго не понимала)))))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей