Наши маленькие школьники

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.
Аватара пользователя
Овсянка
Легенда форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 11:20 pm
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Овсянка »

Ира, с первоклашкой тебя! Как все-таки летит время, я помню тебя еще беременной, а тут уже Ариана - школьница :no:

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Спасибо вам всем большое!! Я сама все никак не свыкнусь, кажется реально только недавно родила))

Кулек это такая традиция здесь, первоклассники несут в первый день на праздничную линейку их (или их дарят прям на линейке учительница или же родители - в таком случае кульки за день до праздника приносят в школу родители, в тайне от ребенка - тут уже по-разному). В любом случае кулек обычно первоклашки не видят до последнего, это сюрприз. Их можно делать самим, можно купить. Сделаны из плотного картона, украшены по-всякому. Изначально традицией было в кулек ложить сладости (поэтому у кулька не только более распространенное название "школьный кулек", но и "сахарный кулек"). А постепенно в них стали добавлять и маленькие подарки, не только сладости. Это вот как в России цветы и/или шары воздушные дети несут, так тут кульки))
У Арианы, например, кроме сладостей внутри были карандаши, стир. резинка, точилка, две мягкие игрушки небольшие, резиночки и заколки, кошелек, копилка (многие именно с начала школьной жизни, как и мы, начинают давать ребенку раз в неделю или в месяц немного денег на карманные расходы), стаканчик для карандашей на письменный стол, красивая футболка, блокнотик, небольшая карточная игра, красивые разноцветные пластыри, лупа, цветное пишущее перо, часы на руку.. вроде все :) Еще отдельно подарили (потому что тяжелые или не влезли :D ) 3 книги, блокнот с замком и ключом, кружку с цифрами и в ней красиво запакованные конфетки, маленькую шоколадку тоже с дизайном по теме, кубики шоколадные (на каждом на упаковке буква) - ими написали ее имя, и маленькое полотенце, упакованное как мороженое в стаканчике. Короче получилось чет офигеть как много)))))) Ну ничего, такой день бывает раз в жизни :)

Школьной формы у нас нет. А о школьных буднях пока даже не знаю, что рассказать)) Уроки начинаются в 8 утра, длятся в разные дни до полдвенадцатого и полпервого. Некоторых детей потом забирают домой, Ариана (вообще дети, у кого родили оба работают/учатся, те получают место в продленке) остается до 4 часов в продленке. Она довольная очень нравится, но пока учат они то, что она уже знает. По математике в принципе она всю программу знает.. Уроки с удовольствием делает. Только не любит рано спать ложиться и рано вставать))))))))))
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
CandyGirl
Легенда форума
Сообщения: 8606
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение CandyGirl »

Ира,какой интересный рассказ!Интересно читать про ваши традиции))
И да,время так мчится быстро!)
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

About me...

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

by es писал(а):Я родилась в октябре, в 1 класс пошла в 6, но 7 мне быстро исполнилось) Всегда была везде младше остальных, мне это в жизни только помогало.
Своих детей тоже отдала бы пораньше. Как с Настей получится, пока не знаю. Она апрельская. Думаю, что пойдет в школу через год, хотя казалось бы с Арианой нет и не надо они почти ровесницы)
Вот, у вас дети в среднем на год-полтора позже идут) Хотя Ариана и у нас самая младшая в классе.
Мой муж вообще пошел в 7 и ему в ноябре потом 8 исполнилось))) Я сама в 90ых в Казахстане пошла в 7, день рождения у меня летом, поэтому прикольно получалось, во второй уже в 8 шла и т.д.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

У меня тут вопрос появился к тем, у кого есть может и не свои дети, а племянники/ братья-сестры в младших классах... В России сейчас тоже таблицу умножения начинают во втором классе уже учить?? Мне кажется, мы позже начинали в свое время..
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Троглодит »

В постах 2-7-10-летней давности и так далее пишут, что учили во втором классе. Мне тоже качется, что мы ее учили классе в пятом (с пропуском четвертого), а во 2-3 может учили первые пару столбцов
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Викариус »

Артём тоже таблицу со второго класса учил. А мы в начальной школе и не знали про её существование.

А сейчас (в третьем) они уже начали дроби изучать :shock:

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

офигеть.. Мне кажется, я таблицу умножения начала в 3ем классе учить.. может в четвертом. Но не во втором точно. У меня племянник вот сейчас учит. Так что и нам на следующий год это "грозит".

Вик, а какие у вас вообще предметы есть в третьем классе?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Викариус »

Основные:
Математика
Русский язык
Литературное чтение
Окружающий мир
Английский язык
ИЗО
Физкультура
Технология (труд по-нашему :D )

Дополнительные (т.к. гимназия, но дети на них могут не ходить, если в это время ребёнок занят внеурочной деятельностью (секции, кружки) либо есть освобождение)
Хор (музыка иначе :D )
Испанский
ОФП (Основы физ подготовки, по сути ещё одна физ-ра, только оценки не ставят и дети больше играют в подвижные игры)
Здоровье и чего-то там ещё
Английский дополнительный где дети просто раскрашивают распечатанные по их заказу раскраски :shock:
Психологический клуб, где детям даются задачки на логику (у нас это назывался ТРИЗ)

Сейчас программа такая, что то, что мы в старших классах начинали изучать, дети уже в начальной школе во всю учат :o

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Marlen »

а я еще помню, что мы тоже во втором классе таблицу учили. на лето задавали))

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

Нам тоже таблицу умножения задавали на лето учить после первого класса. А в третьем были дроби и уравнения. Если честно, то я немного удивлена, что у кого-то это было позднее...
Хотя может зависит от программы, ведь в наше время было две программы: 1к3 и 1к4. Я была в 1к3 (без 4 класса), может у тех, кто ходил в 4 класс это было позднее, тк вроде программа начальной школы одна, только разбита или на три или на четыре года.
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Викариус »

Я училась именно по программе 1-3, причём сменила две школы :)

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Я учила таблицу умножения даже на на лето поле 1 класса, а в первом, во втором полугодии. И уравнения были со 2 класса, и дроби наверное с 3, не помню. В 5 классе у меня были физика и химия, программирование в Логос и черчение, вы наверное что-то путаете
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Викариус »

У нас физика вообще с 7 класса была, а химия с 8 :)

Файлинь
Dragoness
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:45 pm
Откуда: Beantown
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Файлинь »

Химия с 8, подтверждаю) Учебник как щас помню, обложка в клеточку. Там еще на первой странице написано "Вы начинаете знакомиться с новым предметом - химией."
Физика с 7.

Изображение

Изображение


Во нашла обложку. Школы может разные, с физикоматематическим уклоном?
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей