Наши маленькие школьники

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.
Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Троглодит »

У нас тоже с 7-8. И биология не сразу. До нее было природоведение. Дроби точно не раньше пятого класса были
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Я в 4ый класс ходила. Но таблицу умножения точно после второго уже начала учить, я уверена. Вы меня прям удивляете. Может мы с Викой просто прошлый век, бабушки 85го))))
ИзображениеИзображение

Vynnessia
Легенда форума
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:19 am
Откуда: если б я знала
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Vynnessia »

Ир, у меня брат 85 года и тоже таблица умножения была после первого класса домашним заданием на лето. Я 86-го года :-)
Просто же много разных программ есть, хотя в начальную школу я ходила в обычную, это потом в лицей перешла.
А так физика у нас была с 7, химия с 8, биология с 6, до этого природоведение. Английский был со 2.
If today was your last day,
And tomorrow was too late.
Could you say goodbye to yesterday?
Would you live each moment like your last?

Аватара пользователя
Женёк
Втянувшийся
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2015 6:01 pm
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Женёк »

Офигеть, я вообще не помню, что и в каком классе мы проходили :crazy:
Обложки учебников только узнала))))
не гаси в себе свет. верь. мечтай. ввысь стремись

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Викариус »

Как бы там ни было, но мне кажется, рано детям в начальной школе таблицу и уж тем более дроби учить :)

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Троглодит »

А что им, три года сложение учить?)) Вот ин.яз в начальной школе - очень спорный вопрос. А в умножении и дробях ничего сложного нет.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

С другой стороны, чем младше дети, тем лучше у них память, а т.к. таблицу умножения наизусть надо учить, то чем раньше, тем лучше :D Но меня это чет прям шокировало))
Англ. я учила с 5го, биологию вроде тоже, физику и химию вроде с 7го.. точно не скажу, но где-то так.
Ариана сейчас английский с первого учит, но пока только устно, что я приветствую))
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Belletane
Легенда форума
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:27 pm
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Belletane »

Мы таблицу умножения учили в начальной школе, во втором или в третьем....Наизусть.. но блин, мне сейчас иногда приходится поднапрячься, чтобы вспомнить. Мне больше пригодились умения умножения и деления в столбик :lol: Физика и Химия тоже в 7-8 :)
Троглодит писал(а):А что им, три года сложение учить?)) Вот ин.яз в начальной школе - очень спорный вопрос. А в умножении и дробях ничего сложного нет.
Не соглашусь с Васей, дело ведь не в сложности...Я за иностранный язык с ДОшколы, с пелёнок лучше даже :D У нас с первого класса в школе, что именно на уроках было - не помню совершенно только. Зато до сих пор помню наизусть стишок, который разучала со мной мама - русско-английский, это было 24 года назад! Дома были две детских книжки со словами и небольшими простыми текстами - меня всегда тянуло их полистать, почитать даже в начальной школе. Ведь чем взрослее мы становимся - тем тяжелее большинству из нас дается изучения языков - всякие страхи ошибок, постоянное обдумывание правил, запинание всвязи с этим... Ведь по сути ин.яз не отличается от родного совершенно - как быстро дети начинают говорить на языке, которым с ним разговаривают родители - родном или иностранном - для них разницы никакой, все это происходит без включения логики. Хотя у меня лично, даже несмотря на практически английский с пеленок, - он пошел без страхов только в 18 лет, когда выбора не было. Зато второй иностранный пошел за 3 месяца усилием воли в том же возрасте, и тогда мне уже было все равно - ошибки, порядок слов, правила - главное было начать. Знаю большое количество людей, кто английский выучил благодаря недублированным фильмам, за что я так не люблю немецкие и украинские версии :evil:

С таблицой умножения - не знаю, но вот дроби.... В моем понимании, они просто не нужны ребенку младшей школы. Или может я плохо размышляла - где они могут пригодиться восьмилетке? Ведь там должна работать логика, а не память.
To love is nothing, to be loved is smth, but to love and to be loved is everything...
Изображение

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Викариус »

Троглодит писал(а):А что им, три года сложение учить?)) Вот ин.яз в начальной школе - очень спорный вопрос. А в умножении и дробях ничего сложного нет.
Не три, а 4 :D Сейчас у всех начальная школа полных 4 класса, без перескоков, как у нас было :D
Ничего сложного нет, когда ты это знаешь на зубок, а детей сейчас грузят не нужной информацией, программа сложная и бестолковая, нифига не развивает, одна зубрежка. Учебники огромные, формата А4, такими и прибить не долго, а составлены бездарно :)

Я сейчас как старая бабка говорю "в наше время программа была лучше" :D Но нас реально учили думать и решать задачи. А уж про экзамены в начальной школе, всякие ГИА, ЕГЭ и прочие ГЭ, я вообще молчу %)

Аватара пользователя
Marlen
Легенда форума
Сообщения: 11440
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:18 pm
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Marlen »

я помню в 5м классе английский начали изучать, для меня это было шоком типа..как так "а" читается во многих словах как "э". например bad, читаем как бэд. и т.п. для меня это такой взрыв мозга был. да и грамматику вспоминаю с ужасом (если честно, до сих пор ее не понимаю). сложно было с пониманием как это так, не как у нас)))

Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Дело не в том, как учат, а в том, что для ребенка такого возраста нет ничего сложно в дробях. Детей с пеленок учат делиться - дай Кате/Пете половину пирожка. Половина - это дробь.

По поводу ин.яза. Дело в том, что у ребенка в таком возрасте еще формируется речь и знание собственного языка. Да, он легко запоминает новый язык, но из-за этого в голове возникает путаница. Часто дети начинают путать языки, какие слова из какого, в речи присутствует мешанина. Но большая беда - проблемы с устной речью. На фоне этой мешанины у многих ребят развивается заикание и прочие проблемы. Потому что устная речь не успевает за мыслью, а ребенок не успевает сообразить, какое слово употребить.
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Викариус »

Так у нас учебники сейчас составлены так, что ребенку трудно понять элементарные вещи, поэтому как раз-таки дело в том, как учат. Если раньше, открыл учебник, там тема написана доступным языком, что дети вполне понимали и без помощи учителя, а сейчас открываешь учебник и в прямом смысле видишь фигу.

На счёт ин.яза - у самой в школе английский начался с 5го класса, но я начала с 3го класса ходить на курсы английского языка, мне самой этого хотелось, я тянулась к нему и в школе никогда проблем не было, даже выпускной экзамен в 9м сдала на отлично. Сын начал знакомство с английским с 1го класса + тоже курсы для детей, на базе их школы в виде игры. Супер результата они не дали, но элементарные фразы говорить на учился :)
А в школе с английским начинаются проблемы опять таки из-за того, как их учат - их учебник предполагает под собой, что ребёнок, открыв его, уже умеет читать на английском и понимать о чем речь.

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Не, Вась, путанницы не возникает. Дети хорошо могут разделять языки. Это особенно заметно, когда они изначально растут с 2-3 языками (например, папа говорит только по-английски с ним, мама только по-испански, а в школе, на улице, в магазине и т.п. только по-немецки). Детский мозг может гораздо больше, чем мы взрослые можем себе представить. Особенно вот насчет языков :)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Женёк
Втянувшийся
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Сб авг 01, 2015 6:01 pm
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Женёк »

Троглодит писал(а):для ребенка такого возраста нет ничего сложно в дробях
Вспомнилось)))) у меня одногруппница преподает высшую математику в колледже. И там у студентов 1/3 + 1/3 = 2/6. После сокращения у них опять получается 1/3. И их ничего даже не смущает. И это не единичный случай. Это систематически происходит.
Не знаю, какой вывод следует из этого, просто рассказала))
не гаси в себе свет. верь. мечтай. ввысь стремись

Аватара пользователя
Belletane
Легенда форума
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:27 pm
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Belletane »

Накатала простыню...и где она??? :cry: :cry: :cry:

Вась, то что ты пишешь про языки - имеет место быть. Точно как имеют место быть ситуации в точности до наоборот. Я наблюдаю и то, и другое. И часто например спрашиваю у друзей и родственников с детками, а смотрите ли вы тот же ютюб мультики на английском? А в ответ - а зачем? :D Я считаю, что многоязычная среда - это огромный толчок к развитию. Не только в языковой сфере, а вообще. Если мне, взрослому, физически ощущается больше уверенности, остроты и широты мысли, вдохновения и тп от простого переключения (свободного, а не вымученного :D ) с одного языка на другой - я представляю, как это влияет на деток. Похожим эффектом обладают разве что путешествия (это для меня взрослой например), но все равно не в такой мере. Мне кажется, что умение адаптироваться в языковой среде влияет на умение адаптироваться в других жизненных ситуациях. Вообще, тяжело выразить словами то, что происходит перед глазами в садике, например, и в многоязычных семьях. Местные родителя так часто вздыхают, что ЖАЛКО же ребенка, так много языков :D А я вижу, что это добавляет полноты восприятия ребенку, порождает новые ассоциации, что влияет на уровень памяти в том числе. И мне кажется это большой подарок ребенку, да еще и инвестиция в будущее - не надо будет потеть-кряхтеть-и бояться в будущем. :D

А с дробями-пирожками - это да)) Четверть, семестр, триместр...такие понятия. Я больше о сложении и др. действиях с 2/7 и 7/9....Хотя, может, это я устаревшая какая-то старушка))) Мне такое не нужно было в восемь лет :D И полпирожка тоже нет :D А целый, и желательно 2 целых :D
To love is nothing, to be loved is smth, but to love and to be loved is everything...
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей