Наши маленькие школьники

Форум для родителей о детях. Всё о беременности. Советы будущим мамам. Решение вопросов касающихся воспитания. Успехи наших малышей.
Аватара пользователя
Троглодит
Легенда форума
Сообщения: 5923
Зарегистрирован: Сб дек 28, 2013 12:12 pm
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Троглодит »

Оговорюсь, что тут я как раз говорю о конкретных условиях - преподавание языка в школе. Если ребенку преподают язык правильно, то безусловно это будет очень полезно и блаблабла. И чем раньше, тем больше вероятность, что ребенок будет говорить без акцента. Т.е. это пример той же двуязычной семьи - общение с носителями языка, нахождение в социальной среде. Или создание этих условий в учебном центре. В школе этим никто заморачиваться не будет, и будет больше вреда, чем пользы. А от дробей вреда не будет, каким бы херовым учитель математики ни был
ОД
Видит, как танцует на песке тот, кто от тоски на волоске, пойманный в сети (с) Би-2

Аватара пользователя
Belletane
Легенда форума
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:27 pm
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Belletane »

Всё прояснилось, я и о школе, и о сыне писала...В нашей школе так там вплоть до выпуска у кого-то проблемы с языками, у кого-то с биологией, у кого-то с химией, у кого-то с рисованием :lol: У меня с химией были огромные проблемы, и это при том, что я очень любила учиться :D Но я вполне себе представляю (потому что уже не помню), что то, что не передалось от родителей (язык) может навредить ребенку в начальной школе. (И я не считаю, что дроби вредят, если что :D )

То, что написала Маша, когда с молоком впитываются языки и как это влияет на ребенка - очень заметно по комментариям воспитателей в саду, знакомых, других родителей из мультиязычных семей. Это, конечно, совершенно другое нежели преподавание в школе.

Я, например, очень переживаю за сына, что он будет одним из самых старших в местных саду и в школе, например. Ведь как Юля написала выше - не все детки нормально могут изъяняться на одном языке, а нам очень критично быть окруженными детьми, кто хорошо владеет местным диалектом. А шанс того, что слова исковерканы ребенком-носителем языка младше нас на год - бОльше, чем если бы шли с группой, которая всего на 3 мес на старше. Я даже готова его на доп. год в сад отдать - лишь бы не с младшенькими :cry: Но система негибкая совершенно :cry:
To love is nothing, to be loved is smth, but to love and to be loved is everything...
Изображение

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Вась, да тут все равно, в школе или дома. Хотя в России будет тяжело нормально преподнести язык, потому что у большинства иностранный с ужасным произношением. Во всяком случае у простых смертных учителей. Но оно ужасное что у учителя второго класса, что у учителя пятого. Есть ли в чем-то разница?..
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Я тут чет так резко вспомнила, что нам на следующий год уже подготовка, а через год уже школа. Во время летит.
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Да, я тоже оглянуться не успела, а уже мама школьницы..

Мы начали потихоньку учить русский алфавит. Вообще можно было гораздо раньше начать, она может, дается ей легко, на немецком в школе постоянно ей дают дополнительные задания, потому что иначе ей скучно. У нас от школы можно бесплатно посещать занятия русского (и других языков, вроде я уже писала), но нам ездить туда неудобно, ни время, ни место не подходят. Подумывали на частные уроки водить, а тут спонтанно как-то взяли букварь (я его купила, когда ей еще года 3 было :D ) - и все так легко пошло, интерес у нее большой. Тем более по-немецки читает, поэтому и по-русски пойдет быстро, главное буквы все выучить. Поэтому решили все-таки пока сами дома заниматься хотя бы пару раз в неделю, а за грамматикой уже пойдем на занятия :)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Ариана ведь говорит по-русски? Должно все легко пойти, это уже не с нуля :)
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Почти не говорит)) Но может простые вещи говорить, хоть и с акцентом. Да, не с нуля, поэтому мы и вообще взялись за русский - азы ведь есть, понимает много, это большой плюс :)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
нeт и не надо
Легенда форума
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 4:44 am
Откуда: Европа
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение нeт и не надо »

Мой малыш уже через неделю заканчивает второй класс :shock:
В сентябре ей уже будет 8 лет %)
В школе время, кажется, еще быстрее летит. Первый класс, второй, третий, не успеешь оглянуться, и уже выпускной))))
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Rodrigo
Легенда форума
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 8:32 pm
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Rodrigo »

Ира, поздравляю!
Время летит, не заметно как! Мы на следующий год в школу идем уже :shock: до меня только недавно это дошло - у меня только год подготовиться к этому, потому что не укладывается это еще у меня в голове, я не готова :shock:
Изображение

Выигрывает всегда тот, кому больше пофиг

Аватара пользователя
Викариус
Легенда форума
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 5:37 pm
Откуда: Питер - ЛО
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Викариус »

нeт и не надо писал(а):Мой малыш уже через неделю заканчивает второй класс :shock:
В сентябре ей уже будет 8 лет %)
В школе время, кажется, еще быстрее летит. Первый класс, второй, третий, не успеешь оглянуться, и уже выпускной))))
Поздравляю :bravo: :good:
Вот уж точно, что со школой время еще пуще прежнего понеслось :crazy:
Недавно Артём в первый класс пошел, а уже закончил начальную школу :shock: Когда успел :o
Ох, и здорово же мы, мамочки во главе с учительницей, отгуляли детский выпускной :D
Сколько слез было...жалко, конечно, расставаться и отпускать нашу не просто учительницу, а МАМУ классную, но жизнь идет своим чередом и у детей новый класс, новые уроки, новая ступень :)
Rodrigo писал(а):Ира, поздравляю!
Время летит, не заметно как! Мы на следующий год в школу идем уже :shock: до меня только недавно это дошло - у меня только год подготовиться к этому, потому что не укладывается это еще у меня в голове, я не готова :shock:
Желаю успеть морально подготовиться :lol: :wink:

Аватара пользователя
Эрика
Легенда форума
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:39 am
Контактная информация:

Re: Наши маленькие школьники

Непрочитанное сообщение Эрика »

нeт и не надо писал(а):Мой малыш уже через неделю заканчивает второй класс :shock:
В сентябре ей уже будет 8 лет %)
Время очень быстро летит. Когда вижу, что у многих однокашников дети - уже подростки 13-15 лет, жутко становится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей